Фирма «1С» анонсировала возможность интеграции WhatsApp в 1С:Предприятие 8.3.23

Фирма «1С» анонсировала возможность интеграции WhatsApp в 1С:Предприятие 8.3.23
08.07.2022
18228

В «Зазеркалье» рассказали о планах добавить в технологическую платформу, начиная с релиза 8.3.23, функционал для настройки интеграции системы взаимодействия с WhatsApp Business.

Как будет работать интеграция 1С и WhatsApp

В «Заметках из Зазеркалья» размещен анонс новых функциональных возможностей технологической платформы версии 8.3.23. Разработчики обещают добавить интеграцию с бизнес-аккаунтами мессенджера WhatsApp в Систему взаимодействия.

Для настройки совместной работы потребуется зарегистрировать бизнес-аккаунт WhatsApp и получить токен, который потребуется для настройки в дальнейшем: «Бизнес-аккаунты WhatsApp предоставляются авторизованными провайдерами этой услуги, мы работаем с провайдером «Девино Телеком». В состав документации мы включим подробную инструкцию по интеграции с WhatsApp», - говорится в сообщении от «1С».

Решение, которое предлагается к использованию, – это интеграция через WhatsApp Business API (WABA), интерфейс, официально рекомендуемый WhatsApp для интеграции со сторонним софтом

Когда все настройки будут выполнены, на стороне WhatsApp пользователи будут общаться с одним и тем же бизнес-аккаунтом, а в Системе взаимодействия каждого пользователя видно индивидуально. В панели обсуждений у таких пользователей сверху написано имя контакта в WhatsApp, а снизу – наименование соответствующей интеграции в Системе взаимодействия.

 

Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Сообщается также, что во встроенный язык добавлены типы и методы для поддержки новой функциональности.

Разработчики отдельно оговаривают доступность функциональности для работы с файлами. Двусторонний обмен вложениями (файлами) между Системой взаимодействия и интеграциями с ВКонтакте и Telegram планируется поддержать в 8.3.23 для . Для WhatsApp аналогичный функционал добавят уже в следующих за 8.3.23 версий.

 

wciom.ru

 

Возможные сценарии использования: для клиентов и не только

В заметке говорится, что новая функциональность может оказаться полезной для организации взаимодействия между сотрудниками организации и ее клиентами. Это, безусловно, так, поскольку WhatsApp как средство коммуникации получил достаточно широкое распространение.

Однако, на наш взгляд, это не единственно возможная область применения. Интеграция с WhatsApp может быть полезна для кадровых служб, когда необходимо организовать взаимодействие с кандидатами или сотрудниками, а если принять во внимание ботов, которые являются частью Системы взаимодействия, возможностей становится еще больше.

Например, можно автоматизировать процесс согласования организационных аспектов при проведении собеседований. Или, если WhatsApp используется как корпоративный мессенджер, использовать этот инструмент для резервирования общих ресурсов, написания обращений в техподдержку, обеспечивать процессы корпоративного обучения.

Подробнее об интеграции WhatsApp и 1С

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В сервисе «1С-Коннект» появились новые возможности. Разработчики доработали удаленный доступ, расширили механизм управления заявками на обслуживание и улучшили сам мессенджер. Сообщается также о ценах на тарифы сервиса «1С-Коннект» с 1 августа 2026 г.

06.07.2026    303    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.

01.07.2026    427    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» сообщила, что в обновленной Системе взаимодействия в технологической платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируется реализовать текстовую расшифровку для видеозвонков, а также краткое резюме по итогам встречи.

29.06.2026    527    ЕленаЧерепнева    0       

2

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

23.06.2026    551    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

23.06.2026    543    ЕленаЧерепнева    8       

4

Обновленный релиз основан на версии 8.3.27.2074 технологической платформы «1С:Предприятие». Сообщается также об изменении системных требований: снятии с поддержки некоторых 32-разрядных ОС, поддержке новых СУБД и операционных систем.

11.06.2026    120    ЕленаЧерепнева    0       

0

Официальный технологический блог «1С» рассказал о планах по развитию расширений в технологической платформе 8.5.5.: поддержка webSocket-клиентов и возможность добавлять ботов для «Системы взаимодействия» в расширение без доработки самой конфигурации.

11.06.2026    744    ЕленаЧерепнева    0       

3

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    764    ЕленаЧерепнева    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. info1i 08.07.22 10:30 Сейчас в теме
А если завтра США отключат WhatsApp, то что вы будете делать?
Столько усилий работу с вражеским сервисом может оказаться впустую.
Лучше бы сделали интеграцию с Яндекс-мессенджером, было бы надежнее.
Нужен мессенджер, который враг не может его нам отключить (желательно с открытым исходным кодом) и с которым можно разработать интеграцию платформы 1С.
megaauto; l785; PowerBoy; sinichenko_alex; asupsam; Oxygraphis; Sh00rick; resonance; +8 Ответить
2. Darklight 08.07.22 10:59 Сейчас в теме
(1)Яндекс тоже не 100% гарантия - вот продаст он свой Мессенджер или вовсе закрое (в силу непопулярности) - вот что будете делать?
Яндекс - тоже - всего лишь компания - может быть как продана (в т.ч. за бугор) так и закрыта со временем!
Ну и как Вы ещё будете пользователей (далёких от 1С) в Яндекс Мессенджер загонять? Я, вот, о его существовании, узнал только сейчас - и сделал вывод - что это хорошо - буду и дальше держатся от него подальше!
Да и почему Вы Яндекс Мессенджер предлагаете - а не VC Мессенджер - он хоть на втором месте по популярности, а сама VK Group сейчас стелется под государство мама не горюй - считай почти 100% государственный контроль там - ну и за всей информацией тоже!
Да, и к стати, на ряде гос-и-около-того российских предприятий все эти мессенджеры вовсе запрещены - все ждут государственного защищённого мессенджера!

И странно, что поддержку добавили только для WhatsApp - и не добавили для Telegram - куда более популярном Мессенджере именно в плане всевозможной интеграции в ПО и организации электронное взаимодействие B2B и B2P.
Впрочем вся эта интеграция уже давно решается в 1С через ВК без всяких доп систем внешнего взаимодействия, доп лицензий и ожиданий пока типовые конфигурации доберутся до совместимости с нужным релизом платформы!
user634051_alex_st1988; megaauto; l785; +3 Ответить
3. vikad 08.07.22 11:03 Сейчас в теме
(2) интеграцию с Телеграм и с ВКонтакте для Системы взаимодействия сделали еще в 8.3.17 https://dl04.1c.ru/content/Platform/8_3_17_1032/1cv8upd_8_3_17_1032.htm#9f36892c-eb6c-11e9-8371-0050569f678a
ЕленаЧерепнева; +1 Ответить
4. Darklight 08.07.22 11:17 Сейчас в теме
(3)А, ну спасибо за важное пояснение (в тексте новости его очень не хватало) - значит просто сейчас наконец-то просто и до WhatsApp руки дошли - сделали тоже самое, видимо. Но 1C ВК - всё-равно рулят! С ними куда проще и дешевле наладить взаимодействие с внешними мессенджерами, чем через 1С Систему взаимодействий.
5. Aftee 08.07.22 12:13 Сейчас в теме
(1) Спасибо. Узнал, что существует Я.Мессенджер
LunatikDG; megaauto; Fril; ~ADm!t_@vd~; ЕленаЧерепнева; +5 Ответить
8. ЕленаЧерепнева 10.07.22 09:36 Сейчас в теме
(1)Я надеюсь, вы уже оформили это пожелание формально и направили его разработчикам платформы? Возможно, если пользователи Я.Мессенджера проявят активность, такая фича появится в каком-нибудь ближайшем релизе....
9. info1i 10.07.22 12:15 Сейчас в теме
(8) А им еще и такое пожелание писать надо?! Речь идет не о пожеланиях, а о жизненно важном средстве связи на случай отключения воцапов, телеграмов и т.п. Если там сидят недураки, то они знают, что делают, а значит их позиция сейчас выглядит странно, интегрировав вражеский мессенджер с платформой и отодвинув на второй план отечественные мессенджеры.
10. dimisa 11.07.22 12:03 Сейчас в теме
(1)А с чего это
завтра США отключат WhatsApp
?
6. Fril 08.07.22 15:06 Сейчас в теме
Предполагаю что анализ "каким мессенджером россияне пользуются чаще всего?" может быть не совсем корректным, т.к. я например уже давно полностью ушёл в Telegram, но WhatsApp всё равно держу в телефоне (практически не пользуюсь), т.к. некоторые мои знакомы до сих пор на нём "сидят".
Так же родительская группа в школе у детей тоже там.
ЕленаЧерепнева; +1 Ответить
7. ЕленаЧерепнева 10.07.22 09:31 Сейчас в теме
(6)Я тоже предпочитаю Телеграмм. Но мы, в разной степени имеющие отношение к ИТ, не самая показательная аудитория. Народ пользуется воцапом и им нормально.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация