Как сообщается на официальном сайте фирмы, данное обновление не повлияет на работу последних редакций следующих типовых конфигураций:
- «Бухгалтерия предприятия» редакции 3.0;
- «Управление торговлей» редакции 11.4;
- «Зарплата и управление персоналом» редакции 3.1;
- «Розница» редакции 2.0;
- «Управление нашей фирмой» редакции 1.6;
- «1C:ERP Управление предприятием 2» редакции 2.4;
- «Комплексная автоматизация» редакции 2.4;
- «Управление холдингом» редакции 1.3;
- «Бухгалтерия государственного учреждения» редакции 2.0;
- «Зарплата и кадры государственного учреждения» редакции 3.1.
Обновление также не затронет работу абонентов облачного сервиса «1С:Предприятие 8 через Интернет».
Однако пользователям более ранних редакций или типовых решений, работающих с платформой версии 8.3.7 и ниже, часть сервисов может стать недоступной. При обращении к некоторым из них может возникать сообщение об ошибке: «Удаленный узел не прошел проверку». А после обновления конфигурации может появляться предупреждение: «Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена».
Чтобы обеспечить корректную работу сервисов в указанных случаях, фирма «1С» рекомендует перевести конфигурацию на использование платформы 8.3.8 и выше со снятым режимом совместимости или в режиме совместимости с версией 8.3.8 и выше. Если это по каким-то причинам сделать нельзя, необходимо обновить файловое хранилище сертификатов платформы cacert.pem.
С порядком обновления хранилища можно ознакомиться на официальном сайте фирмы «1С».