Возврат к списку

Фирма «1С» представила конфигурацию для управления ресурсами в космосе

29.03.2019     

Мобильное решение «Луна-2019» на платформе «1С:Предприятие 8» обеспечит учет материальных ресурсов на космическом корабле в рамках проекта SIRIUS-19. Участники эксперимента совершат полет в космос и создадут лунное поселение. 

Отраслевое решение «Луна-2019»

Программа SIRIUS – международный проект по подготовке к полетам в дальний космос и к работе на окололунной орбитальной станции Deep Space Gateway. Эксперимент проходит «наземный» этап – имитацию межпланетной экспедиции. Участники изучат, как организм человека адаптируется к условиям 120-суточной изоляции с искусственной средой обитания.

Информация о старте проекта с 1С на борту появилась на официальной странице мобильных 1С-решений в Facebook:  «Один из тестов связан с подсчетом расхода ресурсов. А где подсчет, там лучше 1С ничего на Земле не придумано. А для экономии места, 1С, конечно, в мобильном».

Прикладное решение обеспечит учет предметов внутреннего использования и продуктов питания на космической станции с последующим внедрением адресного хранения. Конфигурация будет работать в клиент-серверном режиме. Клиентская часть  реализована на мобильной платформе 1С. В результате нужно получить максимально простое и надежное ведение внутреннего учета, с возможностью собственной маркировки и системы штрих-кодирования.

 

Фото с https://www.facebook.com/1Cmobile

 

Что такое проект SIRIUS-19

«Сценарий эксперимента SIRIUS-19 направлен на выбор места для будущего лунного поселения и будет воспроизводить основные характеристики реального космического полета на Луну», – говорится на сайте проекта. Там же есть описание основных этапов будущего полета:

  • экипаж стартует к Луне, достигает орбиты и стыкуется с орбитальной станцией;
  • в течение 2-х месяцев ведутся наблюдения за лунной поверхностью, чтобы выбрать точку для приземления;
  • четыре члена экипажа приземляются на Луну, два или три члена экипажа в лунных скафандрах несколько раз выходят на поверхность спутника Земли;
  • старт с лунной поверхности и стыковка с орбитальным кораблем;
  • экипаж совершит полет вокруг Луны, при этом дистанционно контролируя подготовки к строительству лунной базы;
  • экипаж проводит серию стыковок с транспортными кораблями;
  • возвращение на Землю.

SIRIUS-19 – международный проект, в котором объединены силы и научные достижения ИМБП РАН и HRP NASA при участии космических агентств DLR и СNES, а также профильных организаций космической отрасли из России, США, Франции, Германии, Италии, Бельгии и Белоруссии.

Официальное сообщение о «Луне-2019»

Подробнее о проекте SIRIUS-19


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. login1020 45 29.03.19 13:47 Сейчас в теме
Рогозин бы оценил и бюджет бы составил)
pavlov_dv; ErmakE; Shmell; Solovyeff; wowik; TreeDogNight; eskor; +7 Ответить
7. eskor 86 29.03.19 14:40 Сейчас в теме
(1) Рогозин бы уже распилил и отмыл :) Настоящий профессионал.
Риник; pm74; vakham; antonius888; catv; wowik; zvERP1c; +7 Ответить
2. awk 689 29.03.19 13:48 Сейчас в теме
Вроде не первое апреля...
portwein; erutan; DAAbramov; echo77; Serega-artem; rpgshnik; asupsam; testnv0; amoarok; Dara_!; Romakon92; wowik; TreeDogNight; dsdred; chebser; s_vidyakin; user705522_constantin_h; Sonick; dimisa; papami; accounting_cons; CyberCerber; +22 Ответить
34. pvv13 01.04.19 14:37 Сейчас в теме
3. for_sale 761 29.03.19 13:49 Сейчас в теме
На три дня раньше новость вышла
DanilaDru; portwein; dunpil; ErmakE; Serega-artem; rpgshnik; asupsam; PowerBoy; SiAl; antonius888; testnv0; amoarok; catv; user_2010; Romakon92; wowik; zvERP1c; TreeDogNight; gigansk; dsdred; user705522_constantin_h; CyberCerber; +22 Ответить
4. Denis_CFO 26 29.03.19 13:58 Сейчас в теме
Судя по запасам белья Даши Жидовой, Италия там не только на Луну планирует :)
А так, ну обычные 1С:Заказы. Хотя у Илона Маска их нет :)
28. 1C_lava 30.03.19 10:33 Сейчас в теме
(4) бельё-то ладно... мне интереснее, почему с тыквой все так не просто...
Прикрепленные файлы:
pm74; portwein; GreenDragon; asupsam; +4 Ответить
5. for_sale 761 29.03.19 14:04 Сейчас в теме
Рекомендации будущим космонавтам:
1. Возьмите ноут с конфигуратором. Просто на всякий случай.
2. Не забудьте перед вылетом продлить подписку на ИТС.
3. Проверяйте почту и сайт 1С, чтобы не пропустить письмо о том, что Луна-2019 снята с поддержки и вам нужно обратиться к одному из франчайзи для перехода на Луну-2020.
4. Если бюджет позволяет, лучше сразу купите Марс-2024 или Юпитер-2032 - там тот же функционал, что и в Луне-2019, плюс зарплатный блок и регламентированная отчётность.
5. Обязательно купите подписку на 1С:Контрагент - в условиях космоса каждая секунда важна, а 1С:Контрагент позволяет заполнять контрагентов, просто вводя ИНН и экономит ваше время!!!!111адинадин
vk_spb; jif; BiTwaR; FarhadIlyazov; bark.722688; CratosX; ogidni; DimaShapovaloff; pm74; LynxX; igee12; JohnyDeath; nasonkin; myoker; anv77; vakham; Orlando Skibraves; kit; user1012671; mark_oilbass; DJDUH; ImHunter; lulger; Plotks2017; Ганс; Риник; Abazinchik; dunpil; 1c_uZer; Артано; DAAbramov; GreenDragon; Tiger__007; Serega-artem; JohnConnor; Serg O.; vadeem_13; Nazimov_Mikhail; asupsam; CyberCerber; asdf_88; graforlow; 3vs; djl; Muzik92; inmik; rusmil; Shmell; deaddy64; androgin; Solovyeff; sansys; testnv0; peter; amoarok; Shamil Kulahmetov; lamelioss; Dara_!; EMelihoff; whitedi; Senator_I; Alias; awk; user1026541; catv; protexprotex; sergey512; accounting_cons; rozer; i.c.h; mirco; kolya_tlt; digital_element; Naposaram; khomkolov; 1v7; acanta; TreeDogNight; zvERP1c; roman77; cheburashka; Vitaliy Yaritsyn; dsdred; TMV; user876792; nofear; oleg-x; chebser; Bessondo; m_aster; hnmk; arakelyan; user628542_jazzonthe45s; Angealtor; Leon29; DarkAn; StarsLine; 6JIoHguH; Romakon92; eskor; EkaterinaBozhkova; Winstoncuk; julepke; user705522_constantin_h; Max23; VladimirElohov; feva; Sonick; Evg-Lylyk; uri1978; dimisa; papami; Denis_CFO; +113 Ответить
6. capitan 1225 29.03.19 14:11 Сейчас в теме
(5)Просто с языка сняли )
Хотел написать - возьмите в экипаж программиста 1С
vakham; kit; asupsam; Shmell; antonius888; sansys; Shamil Kulahmetov; Romakon92; ВикторП; 1v7; TreeDogNight; Bessondo; chebser; s_vidyakin; user705522_constantin_h; +15 Ответить
11. roman77 99 29.03.19 15:47 Сейчас в теме
(5) космонавтам полюбому капец
vakham; pallid; +2 Ответить
39. savosindi@doronichi.com 03.04.19 12:02 Сейчас в теме
(11) Смеетесь, а 1С работает менее глючно, чем продукты от MS ))
40. acanta 60 03.04.19 12:11 Сейчас в теме
(39) К сожалению, 1с работает на продуктах Майкрософт и выдает свои ошибки за ошибки Майкрософт, а его успехи за собственные. Разве не так?
Apple например все сам пишет, вероятно 1с бухгалтерия 6.0 ему не понравилось. поэтому и 7ку делать для них не стали.
При заказе компьютера от apple с доставкой почтой от производителя, докупить комплектующие потом для апгрейда немного сложнее.
Обычно продажи компьютеров выглядели как покупаете вот этот для офиса, если понадобится усилить его для крутых игрушек надо будет добавить оперативки, еще винт и заменить видеокарту.
43. savosindi@doronichi.com 03.04.19 14:49 Сейчас в теме
(40) Поработайте с Teams, например, и 1С
Это раз. И два - есть ТЖ для 1С и там многое видно )
23. PowerBoy 2903 30.03.19 08:59 Сейчас в теме
(5) Продам обработку Луна - ЕГАИС (учет спирта) и Марс -2040 ВЕТИС (в комплекте с наборами форм по учету Чужих и Хищников)
CratosX; igee12; nik073; myoker; vakham; user1012671; Риник; Abazinchik; Bessondo; Nazimov_Mikhail; asupsam; Muzik92; +12 Ответить
36. psviridov 02.04.19 10:15 Сейчас в теме
-Хьюстон! У нас проблема! Остатки по 101.34 не идут.
CratosX; myoker; vakham; +3 Ответить
9. DDA4746 29.03.19 15:02 Сейчас в теме
Главное, запасы воздуха учитывать в оперативном режиме, а не вводить документы расхода задним числом...
jif; igee12; vakham; lulger; Ганс; asupsam; inmik; user1083366; Dara_!; Romakon92; ВикторП; 1v7; zvERP1c; +13 Ответить
10. dsdred 1129 29.03.19 15:33 Сейчас в теме
До 1 апреля так то еще 3 дня!
Риник; Romakon92; wowik; zvERP1c; +4 Ответить
12. boln 997 29.03.19 16:14 Сейчас в теме
Гагарин летал - 1С не знал :)
igee12; Риник; Romakon92; ВикторП; +4 Ответить
13. noprogrammer 147 29.03.19 16:40 Сейчас в теме
(12) Потому и летал, что не знал :) кто 1С знает тот в космос не летает :)
Leon29; igee12; vakham; Риник; djl; boln; Romakon92; +7 Ответить
14. capitan 1225 29.03.19 17:11 Сейчас в теме
(12)Один очень умный врач, впоследствии ставший священником, на вопрос Хрущева: «Вот видите, Юрий Алексеевич Гагарин летал в космос, а Бога там не видел!»- ответил: «Вы знаете, я всю жизнь вскрывал череп, а ума там не видел!»
igee12; vakham; Риник; boln; +4 Ответить
15. protexprotex 170 29.03.19 17:18 Сейчас в теме
(14) Сказал св. Лука войно-ясенецкий
16. capitan 1225 29.03.19 17:23 Сейчас в теме
(15)
Релиз перед выходными - не к добру. Яркий пример этому был еще в Библии, когда Бог создал людей.

Это еще кросспост в тему Пятницо )

Вспомнил еще пирожок:

не создавал я человека
я на минуту отошёл
а как вернулся обезьяны
в трусах и в лифчиках уже
for_sale; +1 Ответить
18. boln 997 29.03.19 18:29 Сейчас в теме
(16) Есть еще "пирожок". Разумные динозавры говорят друг другу: "Надо бы прекратить всякие генетические эксперименты с обезьянами, это в конце концов погубит нашу цивилизацию".
for_sale; +1 Ответить
19. boln 997 29.03.19 18:33 Сейчас в теме
(14)
«Вот видите, Юрий Алексеевич Гагарин летал в космос, а Бога там не видел!»
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1021634/Dneprovskiy_-_Gagarin_Boga_ne_videl._A_Bog.html
22. SiAl 72 30.03.19 06:06 Сейчас в теме
(19) попы к любому начинанию и успеху готовы примазаться.
Serega-artem; +1 Ответить
17. 3vs 29.03.19 17:51 Сейчас в теме
Похоже, скоро 1С надо будет править адресный классификатор, заводить дополнительные поля - Планета/Система/Галактика! :-)
CyberCerber; graforlow; testnv0; Dara_!; +4 Ответить
45. DDA4746 06.05.19 11:31 Сейчас в теме
(17) Ноль тринадцать в тентуре, семь по спирали! Налево от Большой Медведицы.
20. user1083366 29.03.19 19:36 Сейчас в теме
Осваиваем только Луну? Ширее надо смотреть товарищи)))
21. SiAl 72 30.03.19 06:04 Сейчас в теме
Фальстарт. До новости вчера было три днять ждать.
24. graforlow 3 30.03.19 09:46 Сейчас в теме
Люди даже в космосе могут заболеть, есть в мобильном приложении учет больничных листов, с выгрузкой в ФСС?
Или уже надо делать интеграцию с ФСС_КП (Фонд социального страхования космических поселений).
25. start_m 30.03.19 10:17 Сейчас в теме
- первый, первый. Я второй. Сообщите параметры за бортом.
- первый.
- первый.
- ...
- ...
- второй, не могу ничего сообщить. На приборной панели жёлтый котик. Он нагло улыбается, танцует и дальше ничего не происходит.
- Клава, звони 1снику, у нас опять на Луне трындец!
26. 1C_lava 30.03.19 10:24 Сейчас в теме
Важное дополнение: Проект реализован партнером 1С «РайтСкан».
Ремарка к комментам: для мобильных решений многофункциональность противопоказана. Заказчик хотел складской учёт, быстро, дёшево и просто, и получил ровно его. Ресурсы потребляются и это легко учитывается. Не отвлекая экипаж от созерцания виртуальных лунных видов и прочих многочисленных экспериментов. Что и требовалось)
27. 1C_lava 30.03.19 10:26 Сейчас в теме
Буквально так
Прикрепленные файлы:
CyberCerber; +1 Ответить
29. Rustam Kuramshin 30.03.19 11:41 Сейчас в теме
Хьюстон, у нас проблемы, поле объекта не обнаружено.
CratosX; igee12; Plotks2017; bearman; Ганс; Sla; 1c_uZer; AZel84; GeraltSnow; PowerBoy; C0mmander_Alex; Bessondo; asupsam; CyberCerber; +14 Ответить
30. DAAbramov 6 31.03.19 16:09 Сейчас в теме
31. kredko 19 01.04.19 06:34 Сейчас в теме
А защита от инопланетян в комплекте будет?
37. psviridov 02.04.19 10:36 Сейчас в теме
(31) В ежемесячном конвертике по подписке ИТС деталька для бластера.
32. yiulka 33 01.04.19 10:59 Сейчас в теме
33. Darklight 19 01.04.19 12:17 Сейчас в теме
не рано ли новость опубликовывали? Надо было сегодня только её публиковать!
35. graforlow 3 01.04.19 15:56 Сейчас в теме
Удаленное подключение для 1Сошника по TV или Ammy предусмотрено? А то реально вдруг поле объекта не обнаружено
38. vakham 9 02.04.19 13:11 Сейчас в теме
Каждые XX лет "модерирование полёта" с автоматизацией учета и космонавтками. Просто неисчерпаемое дно для пиара... я в шоке.
41. KBDK 3 03.04.19 12:20 Сейчас в теме
Простейший складской учет. И столько Пафоса.
42. acanta 60 03.04.19 12:25 Сейчас в теме
Этика и патетика. Я такие слова тоже знаю.
Количественный учет пафоса в литературном произведении лежит вне сферы деятельности 1с. Пока еще.
А разговор с бухгалтером, который пришел покупать компьютер всегда начинался с вопроса "У Вас дети есть? Сколько им лет?"
44. Tapochki-tmn 43 08.04.19 07:37 Сейчас в теме
Я понял, это новый российский сериал "Кладовщики в космосе".
Остросюжетные моменты уже были озвучены предыдущими ораторами.
Оставьте свое сообщение

См. также