Фирма «1С» рассказала об искусственном интеллекте в прикладных конфигурациях

21.06.2019      26795

На VIII международной конференции «1С» в Сочи директор по ERP-решениям «1С» Алексей Нестеров объявил о пилотных проектах, связанных с использованием искусственного интеллекта в решениях 1С.

Искусственный интеллект на службе техподдержки

Алексей Нестеров рассказал об экспериментах с искусственным интеллектом в прикладной конфигурации 1C:ITIL, которая применяется для классификации обращений на линию консультации по 1С:ERP. Конфигурация с функцией искусственного интеллекта уменьшает время на регистрацию обращений в службу консультации и сокращает трудозатраты ИТ-отдела за счет автоподбора карточки ответа из базы знаний. По словам Алексея Нестерова, разработанная модель войдет в очередную редакцию тиражного решения 1C:ITIL КОРП летом 2019 года.

ИИ в конфигурациях может сэкономить 1% от оборота

Еще одной областью применения искусственного интеллекта в прикладных конфигурациях 1С стало планирование закупок. Проверка обученной ИИ-модели на исторических данных некоего табачного бутика с оборотом 4 млн руб. показала расчетную экономию на уровне 69 тыс. рублей – 1,73%. Теоретическая экономия для аптеки с оборотом в 3 млн рублей составила 26 тыс. руб. или 0,87%, для точки продажи косметики с оборотом в 1,8 млн рублей – 8 тыс. руб. или 0,44%. Таким образом, в среднем экономия составила 1,01%, уточняет Cnews.

«Мы проработали все алгоритмические и методические вопросы и хотим обкатать сервис не на исторических, а на реальных рабочих данных, – сообщил Моничев Алексей, руководитель разработки 1С:ERP, слушателям конференции, пригласив их к сотрудничеству. – Это поможет вам оптимизировать закупки, а нам – довести сервис до коммерческой эксплуатации».

Новый уровень аналитики для розницы и общепита

Еще одним направлением применения искусственного интеллекта в прикладных решениях 1С стала автоматизация общественного питания и розничной торговли. Например, речь идет об интеллектуальном анализе потока покупателей по полу, возрасту и т. д. Если проводить сравнительный анализ входящего потока и тех, кто стоит у кассы, можно связать это с реальными покупками: «Появляется возможность агрегировать продажи по постоянным покупателям, даже не используя карты лояльности», — отмечает Алексей Моничев.

Видеораспознавание посетителей сейчас в пилотном режиме работает в корпоративной столовой «1С», где интеллектуальная система обеспечивает автозаполнение чека при продаже блюд для увеличения скорости обслуживания.  

В перспективе фирма «1С» включит отлаженные алгоритмы в тиражные решения для автоматизации общепита.


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Senator_I 13 21.06.19 11:46 Сейчас в теме
Вопрос, насколько качественный анализ будет, а то напланирует по итогам последних 3 месяцев закупку пару тонн мороженого к осени.
Brawler; Chai Nic; +2 Ответить
2. ipoloskov 149 21.06.19 11:52 Сейчас в теме
Вас приветствует первый полностью автоматический пассажирский самолет. Все бортовые системы работают нормально ...ботают нормально ...ботают нормально.
Brawler; Артано; Sonick; izidakg; YanTsys; awk; alalsl; 27272; D_e_X_T_e_R; ZhokhovM; o.nikolaev; citicat; wowik; +13 Ответить
32. GreenDragon 23.06.19 15:42 Сейчас в теме
(2) Разработчики должны на первый рейс отправиться сами со всем своим семейством.
35. GreenDragon 23.06.19 15:55 Сейчас в теме
36. acanta 23.06.19 15:56 Сейчас в теме
37. GreenDragon 23.06.19 15:57 Сейчас в теме
(36) Вот это видео. Не понимаю связь видео и моего комментария.
38. GreenDragon 23.06.19 15:59 Сейчас в теме
(36) https://www.aex.ru/docs/4/2012/12/18/1698/

Конкретно вот эта катастрофа не произошла бы, если бы управление было полностью автоматическим. Пример просто неудачный.
39. acanta 23.06.19 16:15 Сейчас в теме
(38) вы считаете что если бы в
(32)- это был второй демонстрационный полет с участием членов конструкторского бюро, было выполнено, то в Шереметьево все было хорошо?
Или вас волнует что дешевле государству обошлось бы, когда компенсации некому выплачивать?
Я это себе представляю как Ферари на базе автомобиля класса формула 1 делает тем же составом КБ школьный автобус, потому что пешком далеко, а деньги и мастерские есть только у них.
И в можете сколько угодно говорить об ошибках, школьных автобусов в России нет. Есть школы без учителей и их продолжают строить.
40. acanta 23.06.19 17:41 Сейчас в теме
И да, нефть дорожает, западные авиакомпании обновляют свои агрегаты, наши летчики учатся на устаревшей учебной базе, не имеющей ничего общего с производителем. Авиаперевозчики страдают.
Я что то новое написала? Нет.
Если гора не идёт к Магомету.. сливайте рынки, увольняйте свои кадры, нанимайте западных специалистов которые будут работать на своей технике.
Да, у них там тоже школьные автобусы это дорого. Но денег на новые школы в каждом микрорайоне у них нет, поэтому великая Джоан Роулинг пишет про школы интернаты. Она написала что то новое? Нет. Сестры Бронте тоже в таких учились.
Россия щедрая душа.. У нас в Хогвардсах меньше детей и больше персонала.
42. Cooler 22 23.06.19 18:44 Сейчас в теме
(38)
вот эта катастрофа не произошла бы, если бы управление было полностью автоматическим.
Зато произошли как минимум две других - с Boeing 737 MAX под Джакартой и под Аддис-Абебой, где пилотам не удалось отключить автомат.

Да и SSJ 100 5 мая просто не вернулся бы в Шереметьево - после удара молнии у него отказала вся автоматика и он грохнулся бы сразу же. Риторический вопрос: при таком варианте жертв было бы больше или меньше?

Так что слепая вера в ИИ и автоматику - это глупость: их создают не боги, а такие же люди. Очевидным следствием является то, что на свете становится все меньше специалистов, а все больше - пользователей, ничего не умеющих без компа.

Что, собственно, и подтвердилось в шереметьевской катастрофе.
43. GreenDragon 23.06.19 19:04 Сейчас в теме
(42) В предыдущем сообщении я всего лишь указал о не удачности примера, так как автор указал аварию, где вина была чисто человеческим фактором.
О указанных вами авариях я ничего не могу сказать, так как не углублялся в тему.
Про 5 мая вы написали абсолютную ерунду. Отказ автоматики при ударе молнии в 2019 году - это из разряда самых глупых отмазок экипажа, которые только можно придумать. Тем более "всей", как вы изволили выразиться - эти уже похоже на желтушный заголовок для ну прям очень тупого электората.
Никто не говорит об абсолютной непогрешимости автоматики, но как вы отлично выразились - "в мире всё больше пользователей", что приводит к пониманию того, что без автоматики было бы на порядок страшнее.
Хочется напомнить, что каких-то 100 лет назад специалистов по турбореактивным двигателям и реактивный самолётам было в пределах статистической погрешности. Так что не совсем понятно, о каком уменьшении специалистов (и специалистов в чём) идёт речь.
По вашей логике, число умелых наездников на лошадях катастрофически снижается, и одновременно повышается число водителей категории B, что неминуемо приводит к катастрофам на дорогах.
44. acanta 23.06.19 19:10 Сейчас в теме
(43) я хотела вам сказать что вы абсолютно правы в (32) в том, что есть вещи, которые необходимо придумать, изобрести и открыть заново, написать с нуля, сколько бы времени на это не потребовалось. поскольку изучение и обучение неэффективно, а во многих случаях и неправомерно.
Если никто не может обнаружить и исправить мелкие ошибки - в изобретении в целом пока нет смысла
В этом плане инквизиция и Бредбери в Фаренгейт 451 тоже правы, поскольку пока в среднем все население не будет готово воспринимать информацию осознанно, аналитически, отдавая себе отчет в каждом ее кирпичике и в каждом принятом решении, просвещение готовыми ответами и решениями приносит больше вреда, даже если оно в целом верное.
45. GreenDragon 23.06.19 19:10 Сейчас в теме
(42) И хочу порекомендовать вам ещё раз ознакомиться со всеми фактами катастрофы в Шереметьево. Бездарная посадка с подобными ударами стойками о взлётку - целиком на совести экипажа. В какой части от начала полёта до начала пожара вы увидели ошибку автоматики, для меня лично не понятно.
46. Cooler 22 23.06.19 21:39 Сейчас в теме
(43)
О указанных вами авариях я ничего не могу сказать, так как не углублялся в тему.
Угу, "слона-то я и не приметил"
(45)
хочу порекомендовать вам ещё раз ознакомиться со всеми фактами катастрофы в Шереметьево
Извините, но меня не интересуют рекомендации очередного "носителя абсолютной истины" - таковые легко опознаются по обилию слов "ерунда", "тупой", "глупый" в адрес других.

Проще говоря: "Давайте, вы не будете указывать мне - что мне делать, а я не буду указывать вам - куда вам пойти" (с)
47. GreenDragon 23.06.19 21:48 Сейчас в теме
(46) Точно так же тут никого не интересуют выводы диванного эксперта, жонглирующего желтушными заголовками. Аргументы против вашего бреда привёл. Что вам делать с этими аргументами - сугубо ваше право. Ровно как и право остальных участников форума увидеть полную безосновательность ваших историй. Засим, продолжение диалога в подобном ключе считаю невозможным.
48. Cooler 22 23.06.19 21:55 Сейчас в теме
(47)
Точно так же тут никого не интересуют выводы диванного эксперта
"Отучаемся говорить за всех!" - таким образом еще в советское время одергивали особо рьяных "совков", сыпавших в споре аргументами типа "мы... все... как один..." и тому подобное.

Соответственно, от продолжения диалога с такого рода субъектом с удовольствием воздержусь.
49. GreenDragon 23.06.19 22:00 Сейчас в теме
(48) А, так вы тролль... Никакой конкретики. Только общие фразы и балобольство. Как же я сразу не признал... Вот теперь точно в игнор
Crazy_Max; +1 Ответить
52. papami 44 24.06.19 09:19 Сейчас в теме
(42)
и у него отказала вся автоматика и он грохнулся бы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1­%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%A2%D1%83-154_%D0%B2_%D0%98%D0%B6%D0%BC%D0%B5
В таких случаях всё в руках пилота. Раньше школа была другая. Учились при отказе техники сажать по дублирующим приборам. Детально не скажу, но допустим по оборотам и тангажу - знаешь свою скорость.
3. JohnGalt 54 21.06.19 12:20 Сейчас в теме
"ИИ в конфигурациях может сэкономить 1% от оборота" - может сэкономить, а может и не сэкономить :)
sansys; bserge88; lunjio; ErshKUS; +4 Ответить
24. Darklight 27 21.06.19 15:59 Сейчас в теме
(3)Средняя экономия на в 1% - это не просто не серьёзно - это смешно; расчёт среднего в выборке из 3-х примеров - это уже не смешно - это диагноз!
Хотя я всеми руками за внедрение ИИ в 1С, и рад что компания начала об говорить, жаль только что пока не начала говорить об этом серьёзно!
RSConsulting; +1 Ответить
4. aximo 1813 21.06.19 12:29 Сейчас в теме
Если я выберу один и тот же расчётный счет в 5 документах друг за другом, то на 6-ой раз он подставится сам!
Кадош; +1 1 Ответить
5. AntonSm 29 21.06.19 12:30 Сейчас в теме
6. acanta 21.06.19 12:31 Сейчас в теме
13. ErshKUS 2 21.06.19 13:17 Сейчас в теме
(4) ох намучался я с этой статистикой в УТ11, самое печальное что она срабатывает (вроде), даже при копировании документа, или не смотрит на заполнение одного реквизита при условии другого.
14. starik-2005 2524 21.06.19 14:43 Сейчас в теме
(13)
или не смотрит на заполнение одного реквизита при условии другого
У нас на прошлой работе были такие штуки - дополнительные поля, как отдельная табличная часть. И сначала была в них связь "один ко многим", а потом попросили сделать связь "многие ко многим". И вот там одно поле заполняешь - другие поля уменьшаются в выборе, а если выбора нет - подставляются автоматически. Для ряда операций они вообще по одной строке все подтягивались (а полей этих до 17 штук бывало для некоторых клиентов). А еще поиск был клиента - как в гугле почти, когда клиент искался по строке поиска вне зависимости от раскладки и больших/маленьких букв, пробелов, знаков препинания, ... Тоже по 4к клиентов позволило сократить ошибки поиска на 50%. А потом клиентам дали онлайн-решение, в котором они сами все заполняли, что позволило сократить уже не ошибки персонала, а сам персонал на 50%.

Все живет, все движется. И уже можно заказать по телефону авиабилет, не трогая оператора в том же гуглофоне. При этом некоторым кажется, что ничего не меняется принципиально. Но это не так.
Crazy_Max; GreenDragon; sansys; +3 Ответить
33. GreenDragon 23.06.19 15:44 Сейчас в теме
(4) Смотря какой счёт. А то может и налоговик призовётся...
7. acanta 21.06.19 12:37 Сейчас в теме
Возле каждого блюда в раздаточной сенсорный экран и по отпечаткам пальцев на кассе заполнять можно.
8. aximo 1813 21.06.19 12:38 Сейчас в теме
9. starik-2005 2524 21.06.19 12:44 Сейчас в теме
А кто вообще такой умный в аптеке с 3кк оборотом ERP юзает? ))) Или это в 1С-розница-аптека типа?
10. TODD22 18 21.06.19 12:46 Сейчас в теме
(9)
А кто вообще такой умный в аптеке с 3кк оборотом ERP юзает? )))

Оборот могли считать по одному аптечному пункту, а ERP юзают как бэк ну и может ещё своё производство какое то на ней завязано. У нас например УПП использовалась.

Вот сделали бы ИИ в ЗУП 3 что бы сам баги исправлял, вот это было бы дело....
sansys; Brawler; boln; sstas007; rusmil; +5 Ответить
11. YanTsys 12 21.06.19 13:10 Сейчас в теме
(10)
Вот сделали бы ИИ в ЗУП 3 что бы сам баги исправлял, вот это было бы дело....

В лучших корпоративных традициях 1с, один баг исправили - два добавили...
sansys; Brawler; +2 Ответить
12. Aftee 21.06.19 13:12 Сейчас в теме
(10)

Вот сделали бы ИИ в ЗУП 3 что бы сам баги исправлял, вот это было бы дело....

Условно из серии
- Сделайте нам вечный двигатель
- Вы в своем уме? Давайте что-нибудь выполнимое
- Исправьте все баги в ЗУП 3.1
- Ок. Когда нужно сделать вечный двигатель?
DarkAn; papami; sansys; Yashazz; CyberCerber; ErshKUS; +6 Ответить
15. pm74 196 21.06.19 14:44 Сейчас в теме
Проверка обученной ИИ-модели на исторических данных некоего табачного бутика

интересно было бы взглянуть какие параметры были взяты для построения модели
16. starik-2005 2524 21.06.19 14:51 Сейчас в теме
(15)
какие параметры были взяты для построения модели
Так это, как я понял, система автоматического заказа товаров в "киоск" (судя по оборотам). Я такое делал еще в 2003-м году, когда со склада по отделам автоматически дозаказывался товар. Там не нужен тот "ИИ", о котором тут речь - достаточно простой статистической модели, и даже минимального остатка. Тут же, предполагаю, добавили (и то не факт) прогноз продаж, который завязан на дне недели и сезоне, т.к. у большинства розницы есть сезонные колебания, которые автокорреляцией выявить (в институте еще этим занимался 30 лет назад в дендрохронологической лаборатории) - как нефиг делать, а есть в пределах недели, которые выявляются так же. А есть коэффициент чувствительности временного ряда, который может показать, на сколько вообще образец данных может быть подвергнут анализу. И сдается мне, что современные аспиранты слишком глубоко увязли в нейросетях и даже не хотят использовать для анализа ряда простые функции, которые покажут способность данных к прогнозу. В итоге 1% всего выгадали...
17. pm74 196 21.06.19 14:58 Сейчас в теме
(16)
современные аспиранты слишком глубоко увязли в нейросетях

может там и нет нейросети
18. starik-2005 2524 21.06.19 15:06 Сейчас в теме
(17)
может там и нет нейросети
Тогде это вообще не ИИ, а просто функция от нескольких переменных.
19. pm74 196 21.06.19 15:14 Сейчас в теме
(18) как сделать настолько универсальную модель которая подойдет всем , чтобы ее можно было продавать как сервис
поэтому и любопытно что они взяли на входе
есть правда ТОС (с некоторыми оговорками) может его допилили
(18)
Тогде это вообще не ИИ, а просто функция от нескольких переменных.

так нейронка это тоже типа функция от нескольких переменных ))
21. gudun_ku 62 21.06.19 15:29 Сейчас в теме
(18)
Регрессионные модели тоже относятся к машинному обучению.
29. starik-2005 2524 21.06.19 19:38 Сейчас в теме
(21)
модели тоже относятся
Модели, если они появились в результате вычисления машины - да, а если они в алгоритме - нет. Машинное обучение - это когда машина учится, а автокорреляция - это простая достаточно статистическая функция, тут никто не учится, кроме студентов, которые потом пишут это все на питончике или, если Бог ума не дал, - на 1С.
20. s22 19 21.06.19 15:17 Сейчас в теме
(16)
И сдается мне, что современные аспиранты слишком глубоко увязли в нейросетях и даже не хотят использовать для анализа ряда простые функции, которые покажут способность данных к прогнозу. В итоге 1% всего выгадали...

то что вы описали дает точность грубо говоря(из головы) 90%, а нейросети дают 92%, но с нейросетями сложно понять почему они считают так, а не иначе.
В реальности за пределами тестов нейросети для этой задачи мало используются
22. VmvLer 21.06.19 15:45 Сейчас в теме
Очередной маркетинговый хайп 1С.

Себестоимость по ФИФО работает через пень-колоду и "месит" расчет сутками - это не в счет и допилим как-нибудь потом...

А сейчас же важно прикрутить нейросети и ИИ - именно это нужно бизнесу, ага.
Главное выпустить красивые методички с дроидами и трендами роста.
McSim; ErshKUS; sansys; RSConsulting; BlinOFF; Yashazz; +6 Ответить
30. Yashazz 4108 21.06.19 19:46 Сейчас в теме
(22) Вот да. Нет бы элементарную базовую механику до ума довести, неееет. Мы лучше очередную модную хрень замутим. Просто вот зла не хватает.
31. Ks_83 232 21.06.19 23:55 Сейчас в теме
(22) Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Версию конфы уточняйте. Может вы на Ут 11.1 сидите. На УТ 11.4.6 все в разы быстрее рассчитывается(причем правильно), чем в древних клюшках и 10.3.
53. VmvLer 24.06.19 10:19 Сейчас в теме
(31)

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Версию конфы уточняйте. Может вы на Ут 11.1 сидите. На УТ 11.4.6 все в разы быстрее рассчитывается(причем правильно), чем в древних клюшках и 10.3.


Хорошо, вот вам вводная
8.3.14.1779(С пресловутым СЛАУ), УТ 11.4.8.68, Интеркампани около 10 организаций, порядка 200К номенклатуры.
Железо в порядке.
Если вы успешно рассчитали себестоимость по ФИФО с примерно такой вводной, то пожалуйста укажите:
- в каком столетии в будущем это произошло;
- сколько квантовых компьютеров у вас стоит;
- сколько внеземных цивилизаций поделись энергией для успеха.

На самом деле будет достаточно просто факта, что кому-то это удалось и главное как,
сколько планок памяти использовали, сколько серверов, какие параметры в настройках закрытия месяца и прочие подробности.
54. Ks_83 232 24.06.19 12:16 Сейчас в теме
(53) C такими "вводными" себестоимость рассчитывается моментально.
56. VmvLer 24.06.19 12:41 Сейчас в теме
(54) я тоже могу сказать, что у нас уже коммунизм уже наступил.

я вам фактически указал параметры ИБ и версии, чем вы докажете, что при таких вводных себестоимость при закрытии месяца рассчитается моментально, может не будем балаболить
и приведем хоть какую-то реальную статистику расчета, например вытяжку из протокола расчета.
57. Indgo 24.06.19 12:47 Сейчас в теме
(56) у меня в 3-ех организация Себестоимость за 1 год - считается за 1-20 минут. Допом выходит отчет где и когда возникли минуса.
Базы 1ТБ и выше. УТ, ERP.
Считается MSSQL скриптом. К примеру в типовой ЕРП это может по 20 дней проводиться
59. VmvLer 24.06.19 12:50 Сейчас в теме
(57) прототол расчета ФИФО при закрытии можете выложить?

там техническая информация: какие шаги больше всего "ели", сколько крутилась рекурсия партий, сколько времени шла запись порций и т.д.


Считается MSSQL скриптом.

А, ну тогда о чем речь. А почему же хваленый типовой расчет со СЛАУ не использовали?)
60. Indgo 24.06.19 12:51 Сейчас в теме
(59)
больше всего "ели", сколько крутилась рекурсия партий, сколько времени шла запись порций и т.д

Извините не могу в течении 3 лет. Как никак люди платили большие денежки.
61. Indgo 24.06.19 13:00 Сейчас в теме
(59)
А, ну тогда о чем речь. А почему же хваленый типовой расчет со СЛАУ не использовали?)

Уровень образование видать недостаточный- для понимания высоких материй.
Я Попуас в СЛАУ и BIG data. Вот от не знания считаем все прямыми запросами к базе MSSQL.
Про ИИ совсем уж молчу - папуасы -вообще ноль в этом.
А папуасы они народ недалекий- ананасов(СЛАУ) не видали в помине, но при этом живут нех**во(нехерово) ;-)

В то время пока буржуины считают Последовательности Куннингама.
СЛАУ - Наш ответ Илону Маску. Линейные уравнения 5-9 класса, гениально и просто.
63. Ks_83 232 24.06.19 13:33 Сейчас в теме
(56) Не вижу смысла что-то предъявлять человеку, который видит прямую зависимость между размером справочника номенклатуры и производительностью расчета. Думаю, в вашем случае выхода нет. Это конец.
64. VmvLer 24.06.19 13:41 Сейчас в теме
(63) Размер справочника лишь один из показателей. По количеству организаций и слову Интеркампани вы могли бы грубо "понять" ежедневный трафик документооборота в ИБ,
без подробной детализации.

От вас же не было ни прямой, ни кривой да никакой статистики, идей и фактов - только домыслы и отговори, т.к. балаболить проще.
65. Ks_83 232 24.06.19 14:07 Сейчас в теме
(64) Т.е. 10 организаций, 200 тыщ номенклатуры и железо с которым "все в порядке" это, по-вашему, статистика? Нда...
По количеству организаций и слову Интеркампани вы могли бы грубо "понять" ежедневный трафик документооборота в ИБ,

вот это как раз домыслы и есть, а я таким не занимаюсь.
В общем продолжайте страдать над своей криво настроеной базой. Не интересно.
67. VmvLer 24.06.19 15:18 Сейчас в теме
(65)
C такими "вводными" себестоимость рассчитывается моментально.

Если это ваше категоричное утверждение так и останется без доказательств, то можете сколько угодно распускать пальцы, но тот факт, что вы фантазер можно считать доказанным.
Моя цель не вызвать ваш интерес, а убедиться, что вы не пустозвон.
McSim; Crazy_Max; +2 Ответить
23. 3vs 21.06.19 15:57 Сейчас в теме
Я так понимаю, скоро народ начнёт скупать фермы у майнеров и видеокарты у товарища Грефа для внедрение ИИ в 1С! :-)
25. Darklight 27 21.06.19 16:11 Сейчас в теме
(23)Шутки шутками, а внедрение смарт ассистентов в программное обеспечение это начало новой эпопеи, которая будет, пока вяло, развиваться в 20-х годах, а ожидаемый массовый тренд состоится в последующем десятилетии. Соответственно, доберутся ИИ смарт асистенты и до учетных систем, но, видимо, несколько позже, чем это появятся большинстве офисных, домашних и мобильных приложениях - скорее ближе к 2040 году, а в 1С к 2050 году - но, развитие ИИ технологий - дело не быстрое - это сложная среда и для неё пока очень мало наработан инструментария, упрощающего разработку и применение. Нужно нарабатывать опыт и потихоньку развивать сервисы - вот этим 1С, видимо и будет заниматься в следующее десятилетие - особого прорыва в ИИ в 1С ждать не стоит - но говорить о нём будут! И это правильно! В учётном процессе есть много чего, что можно переложить на плечи ИИ, сначала повысив эффективность работы операторов и аналитиков, а затем и вовсе исключить в них потребность - но на это ещё лет 50 понадобится, не меньше, но развивать ИИ технологию нужно уже сейчас!
26. 3vs 21.06.19 16:33 Сейчас в теме
(25)К этому времени в России всё может стать проще - обяжут всех вести учёт в облаке
налоговой, чтобы все данные были сразу под руками и тратиться на 1С не надо будет...
27. Darklight 27 21.06.19 16:55 Сейчас в теме
(26)Никак не связанные вещи - хранить сведения о НУ в облаке не исключает потребности в локальной учетной системе, даже если в облаке будет свой web-интерфейс, да и 1С Предприятие сама к это времени уёдт в облако но это никак не исключает её применение, да, приобретение ПО - может уступить аренде облачных сервисов, но того где сами алгоритмы расположены их потребность не меняется, и да учетные процессы - это не только работа в БУ и НУ учетом. Вон, возмите Германию - у них бух учет ведёт только специализированные компании (типа аудиторов) и облачные сервисы - но учетные системы там никуда неделись - они просто выгружают первичку в эти сервисы
50. Rico17 30 23.06.19 22:23 Сейчас в теме
(25) можете смело делить сроки на 2 )
62. Indgo 24.06.19 13:13 Сейчас в теме
(23)
Я так понимаю, скоро народ начнёт скупать фермы у майнеров и видеокарты у товарища Грефа для внедрение ИИ в 1С! :-)

Да зачем ему их продавать - они там стоят на балансе - майнят Этериум на кошелек Большого дяди за гос счет. А все расходы спишут на ИИ и Биг дату.
А кошельки от биткоина Герман Греф потерял в офшорах ;-)
28. Indgo 21.06.19 17:10 Сейчас в теме
Сдается мне что все это СКАМ. Какой вам ИИ, когда в лаптях до сих пор.
68. yurikmellon 5 25.06.19 09:54 Сейчас в теме
(28) зато лапти изготовлены из нанолыка
69. Indgo 25.06.19 13:55 Сейчас в теме
(68)7 нанометров и ни как иначе.
41. acanta 23.06.19 18:36 Сейчас в теме
Нет смысла в авиационных и политехнических институтах или вообще в высшем образовании. Есть прекрасный пример 1с и ее сертификации как корпоративного и платного образования.
В крупнейших вузах страны обучение ведётся на английском языке и меня не удивляет что выпускники не едут работать в Простоквашино, а тем кто поехал, даже роды у коровы принять и то доверять нельзя.
51. Mar4ik 24.06.19 08:49 Сейчас в теме
Как сказал один ИТ гуру, "добавь к любому решению слова "ИИ", "BigData",'IoT" и ещё множество разных современных аббревиатур и софт заиграет по другому и продаваться будет лучше. а по сути все эти сквозные технологии ни что иное как анализ данных, логика и беспроводной интернет.
55. Indgo 24.06.19 12:20 Сейчас в теме
(51) Тот кто это говорил видать - пенсионер. Сейчас модно говорить ИИ, смарт контракт итп...
Судя по то чуши которую тут на-рассказывали - в 1С БИГ дату давно внедрили, теперь внедряют ИИ, а там и до блокчейна недалеко.
А главное не забываем продлить подписку на ИТС. Покупаем БиТ финанс .
Курьеры-программисты-консультанты с ИИ принесут к вам диск ИТС, а за подписку на 1 год в перед 5 часов консультаций Блокчэйн-психолога в подарок.
И прибудет с вами ИИ, Краундфайдинг, Блокчейн, смарт-конракты.

ПыСы: Сам видел как в 1С, ИИ анализировал основание платежа и сам проставлял проводки по платежам. Но в определенное время этот искусственный разум 99-левела впадал ступор и требовал взятку в виде 10% от суммы платежа.
К примеру для сравнения развития уровня развития ИИ:
1. ИИ Алиса от яндекса 10 левел ,
2. ИИ Сири от Apple - 51 левел,
4. Робот Алеша из Алиэкспресаа - 1 левел (с 3 классами образования)
3. Живой оператор сбербанка -2 левел, (Высшее образование в сфере государственной экономики, кодовое слово "Чем то еще могу вам помочь?")
58. VmvLer 24.06.19 12:47 Сейчас в теме
(55) Байки белого бычка, если почитать методички и буклеты то 1С, то вроде как, она уже почти колонизировала солнечную систему.

По факту в больших данных она ничего его не достигла - почти все декларации в этом контексте пшик и у "толстяков" что-то работает на ИБ от 2 тер только благодаря "примочкам" собственных кадров.
66. Indgo 24.06.19 14:22 Сейчас в теме
(58)
Байки белого бычка, если почитать методички и буклеты то 1С, то вроде как, она уже почти колонизировала солнечную систему.

По факту в больших данных она ничего его не достигла - почти все декларации в этом контексте пшик и у "толстяков" что-то работает на ИБ от 2 тер только благодаря "примочкам" собственных кадров.

Колонизация солнечной системы фирмой 1С была завершена еще 10 лет назад.
По состоянию на текущий момент, путем привлечения ИИ 1C:ITIL идет глубокий анализ соседних галактик, с целью отправки миротворца 1С БИТ для установления доверительных отношений, в рамках 1С:Отчетность, 1С: Конрагент.
Проект имеет кодовое слово: Калуга Астрал.
Подробности на 257885161(#−1) выпуске ИТС
70. Господин ПЖ 26.06.19 15:58 Сейчас в теме
что вы крик устроили.

всё это кончится реинкорнацией "скрепыша" из офиса

а местные умельцы будут за 1 местную денежку продавать обработку по его отключению - чтобы сервер колом не вставал
Оставьте свое сообщение

См. также

С 27 декабря экзамен по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP будут принимать на версии 2.5

Новость ERP2 ИТ-новость

Фирма «1С» сообщила об изменениях порядка сертификации специалистов-консультантов по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Теперь задачи для претендентов будут составлять на базе новой версии 1С:ERP 2.5.

26.11.2021    7826    ЕленаЧерепнева    0       

Запускаем предновогодний марафон-распродажу

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

Каждую неделю мы будем публиковать скидки на курсы. А вам по-дружески предлагаем сделать себе или коллегам подарок: научиться чему-то новому и полезному. А чтобы подарков получилось побольше – сделаем побольше скидки :)

26.11.2021    6325    dklimchuk    0       

Вышла «1С:Управление торговлей 11.5»

Новость УТ11 Конфигурация

Фирма «1С» выпустила обновленную 1С:УТ 11.5 для автоматизации торговых компаний. В релиз вошли новые функциональные возможности и поддержка актуальных релизов технологической платформы.

25.11.2021    8718    ЕленаЧерепнева    2       

Определены победители розыгрыша среди онлайн-участников INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Команда Инфостарт провела онлайн-розыгрыш среди онлайн-участников конференции INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere. Всего разыгрывали 4 лота среди 592 участников. Для определения победителей использовали рандомайзер – генератор случайных чисел.

24.11.2021    7890    eselyanina    0       

Опубликована версия 2.5 комплексного решения по управлению мясоперерабатывающим предприятием и модуля к 1С:ERP

Новость ERP2 Пищевая промышленность Конфигурация

Новые версии конфигурации «1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием» и модуля «1С:Производство мясной и рыбной продукции» разработаны на базе 1С:ERP 2.5. Более ранние версии отраслевых решений снимают с поддержки.

23.11.2021    5330    ЕленаЧерепнева    0       

Приглашаем на онлайн-семинар «Трансформация электронной отчетности в 2022 году»

Новость Отчетность Сервисы

30 ноября в 10:00 пройдет бесплатный онлайн-семинар, посвященный обмену опытом применения сервиса «1С-Отчетность». Участников ждут реальные кейсы использования сервиса в компаниях из различных отраслей, общение с экспертами и викторина с призами.