Фирма «1С» уведомила разработчиков о повышении целевой версии Android до 13

Фирма «1С» уведомила разработчиков о повышении целевой версии Android до 13
11.09.2023
3059

Начиная с 1С:Предприятие 8.3.24 в мобильной платформе и мобильных клиентах 1С целевая версия Android будет повышена до 13. Наличие новой версии требуется для успешной публикации и обновления мобильных приложений в магазине приложений Google Play.


Фирма «1С» повышает целевую версию Android для своей мобильной платформы

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» уведомил разработчиков мобильных приложений на платформе 1С о том, что, начиная с 8.3.24, целевая версия Android будет повышена до 13 (уровень API: 33) – и в мобильной платформе, и в мобильных клиентах.

Свое решение фирма «1С» объяснила так: «Поддержка актуальной целевой версии Android – обязательное требование магазина приложений Google Play, несоблюдение которого может привести к сложностям в публикации приложений. Рекомендуем разработчикам мобильных приложений на платформе 1С:Предприятие запланировать обновление своих приложений после выхода версии 8.3.24», – говорится в заметке.

Предполагается, что для выполнения требований не потребуется вносить какие-либо изменения со стороны маркета – достаточно просто пересобрать свое приложение, используя новую версию платформы.

 

Все приложения 1C-SOFT LLC в Google Play. Источник: play.google.com

 

Какие возможности для публикации в Play Market сейчас доступны для российских разработчиков

Начиная со 2 августа 2022 года Google Play блокирует скачивание платных приложений и обновлений для них в России и Беларуси. Но бесплатные приложения по-прежнему доступны для скачивания и обновления.

То есть разработчикам платных мобильных продуктов, чтобы продолжить размещаться в Google Play, придется сделать свое приложение внутри маркета бесплатным и изменить модель монетизации, продлевая подписку через другие каналы оплаты.

В любом случае, всем разработчикам, приложения которых останутся в Google Play, придется пересобрать свои приложения, используя новую версию платформы.

Дистрибутив тестовой версии мобильной платформы 8.3.24 уже доступен для скачивания в сервисе «1С:Обновление программ», релиз ожидается в ближайшее время
 

Полный текст сообщения о повышении целевой версии Android до 13 в мобильной платформе 8.3.24

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил о планируемом расширении возможностей сервиса 1С:Универсальное прогнозирование. В 1С:ERP Управлении холдингом появится возможность быстро получать прогноз при изменении исходных данных модели.

06.03.2026    258    ЕленаЧерепнева    0       

2

Разработчики технологической платформы опубликовали актуальное состояние плана задач для версии 1С:Предприятие 8.5.5. Почти все, что было запланировано для этого релиза, имеет статус «Выполнено».

27.02.2026    662    ЕленаЧерепнева    2       

6

В новом релизе 1С:Кассы 4.1.8 добавлена поддержка Локального модуля 2.1, обязательного для продавцов никотинсодержащей продукции. Также реализована работа с двумя вариантами ТС ПИоТ – встроенным от фирмы «1С» и внешним от АО «ЕСП».

27.02.2026    517    ЕленаЧерепнева    0       

2

На сайте «Честного знака» опубликованы версии Локального модуля с поддержкой контроля минимальной цены никотинсодержащей продукции. Для работы потребуется обновить кассовое ПО. Продавцам других товарных групп обновлять локальный модуль пока не нужно.

27.02.2026    414    ЕленаЧерепнева    0       

2

Федеральная налоговая служба сообщила о работе сервиса «Геочеки», который создан на базе сведений, поступающих от ККТ. Активность можно отследить на карте вплоть до конкретного дома. Это часть платформы с данными, доступными государству и бизнесу.

25.02.2026    516    user2175828    0       

2

Фирма «1С» выпустила релиз 9.1 среды выполнения скриптов 1С:Предприятие.Элемент Скрипт. Главное нововведение версии – поддержка протокола TCP в языке 1С:Элемент.

24.02.2026    715    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 16 февраля 2026 года действуют новые правила контроля работодателей, которые сотрудничают с самозанятыми. Добавлен поквартальный этап проверок.

20.02.2026    787    user2175828    0       

2

Опубликованы сразу два обновленных сборника вопросов для подготовки к сдаче теста 1С:Профессионал по конфигурациям 1С:ERP Управление предприятием и 1С:Управление торговлей. Меняется только состав вопросов, условия тестирования остаются прежними.

13.02.2026    720    ЕленаЧерепнева    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка