Фирма «1С» выпустила исправление блокировки подписи без МЧД в 1С-ЭДО

Фирма «1С» выпустила исправление блокировки подписи без МЧД в 1С-ЭДО
02.08.2023
10577

В версии модуля ЭДО 1.9.9.70 упрощена работа с машиночитаемыми доверенностями в переходный период – до тех пор, пока использование МЧД не стало обязательным.


Почему возникла проблема с МЧД и как она решается

Для пользователей сервиса 1С-ЭДО опубликовано обновление и патч, устраняющие коллизию с подписанием электронных документов из-за проверки МЧД.

Проблема возникает в случае, если у документа в «Статусе подписи» отображается информация «Доверенность не найдена», которая означает, что доверенность существует только в бумажном виде, либо есть в распределенном реестре, но контрагент не передал сведения о ней в программу.

Актуальные версии типовых программ 1С не позволяют поставить ответную подпись в таком документе.

 

Так выглядит подписание документов, требующих проверки МЧД, без МЧД. Источник: edo.1c.ru

 

Напомним, что запланированное на 1 сентября 2023 года обязательное применение электронных доверенностей отложено на год, до 1 сентября 2024 года. Новые правила хотя и не изменяют сроки завершения переходного периода, но позволяют еще в течение года применять сертификаты, полученные без использования МЧД.

Это значит, что все электронные подписи, оформленные на должностных лиц компании до 31 августа 2023 года без машиночитаемых доверенностей, могут использоваться без каких-либо ограничений до 31 августа 2024 года.


Поддержка установки признака ручной проверки подписи по доверенности

Начиная с версии модуля ЭДО 1.9.9.70, в сервисе можно вручную подтверждать правильность подписания по МЧД. При попытке подписать входящий электронный документ по кнопке «Подписать и отправить» открывается окно предупреждения, которое будет предлагать два варианта действия:

  • «Да, доверяю» – означает, что получатель подтверждает свое доверие подписи, и согласен на подписание электронного документа;
  • «Нет, не доверяю» – означает, что получатель не доверяет подписи контрагента, и программа прерывает дальнейший процесс подписания электронного документа.

 

Решение проблемы при подписании документов без МЧД. Источник: edo.1c.ru

 

Выбранный вариант для каждого контрагента можно запомнить, а в случае необходимости изменить в карточке настроек ЭДО контрагента: подменю «Еще» – «ЭДО» – «Не показывать окно ручной проверки МЧД».

 

 

Поскольку функциональность «1С:Библиотека электронных документов 1.9.9.70» вышла только 30.07.2023 и пока не успела попасть в актуальные релизы типовых конфигураций, пользователям для решения проблемы рекомендуется скачать патч EF_00_00547355.

Патч доступен для всех релизов типовых конфигураций, содержащих модуль ЭДО версии 1.9.9.39 и выше.

Также фирма «1С» напоминает о пользе автоматической установки патчей: «Пользователи, которые выполняют рекомендации по автоматической установке исправлений, не испытают трудностей в работе. Дополнительные настройки не потребуются», – говорится на сайте сервиса 1С-ЭДО.
 

Сервис для поиска патчей на портале ИТС

Подробно порядок действий после установки патча описан на сайте сервиса 1С-ЭДО.

Инструкция по настройке автоматической установке патчей (исправлений) для прикладных конфигураций на сайте «1С»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 июня 2026 года у компаний, которые ввозят товары из стран ЕАЭС через систему СПОТ, появится новый порядок расчета по косвенным налогам. Обеспечительный платеж можно будет зачесть в счет НДС и акцизов, а остаток учесть на ЕНС после проверки.

20.04.2026    181    AnastasiaKl    0       

1

В официальном технологическом блоге фирмы «1С» анонсировали новые возможности платформы 8.5.4. Разработчики обещают улучшить инструменты для администраторов и доработать технологию внешних компонент для веб-клиента.

15.04.2026    663    ЕленаЧерепнева    0       

6

Официальный технологический блог «1С» сообщил о публикации тестового релиза BI-системы 1С:Аналитика. Одно из ключевых нововведений – это отчеты как часть конфигурации. Добавлены также новые функциональные возможности для оформления и настройки отчетов.

01.04.2026    676    ЕленаЧерепнева    0       

4

Опубликовано постановление, которое вносит изменения в отчетность бизнеса по счетам за границей. В частности, поменялись сроки сдачи.

01.04.2026    524    user1915669    0       

2

Фирма «1С» напомнила о необходимости проверить, обновлены ли средства криптозащиты для взаимодействия с ФНС. Это касается всех, кто использует ЭЦП для сдачи отчетности и другого электронного взаимодействия с ФНС.

30.03.2026    1290    ЕленаЧерепнева    1       

2

Неточные формулировки деловых СМИ о новых требованиях для денежных переводов вызвали тревогу у физических лиц. Минфин прокомментировал предстоящие изменения. Разбираем, что будет нового с 1 апреля, а что останется прежним.

29.03.2026    1685    ЕленаЧерепнева    1       

4

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил, что после релиза платформы 1С:Предприятие 8.5.1 планируется публиковать релиз 8.5.4. Все изменения, запланированные на промежуточные релизы 8.5.2 и 8.5.3, войдут в 8.5.4.

23.03.2026    971    ЕленаЧерепнева    0       

3

Сервис «Доки» предназначен для обмена юридически значимыми электронными документами, в том числе без входа в базу 1С с использованием облачного веб-кабинета. Входящие документы в сервисе бесплатны, а исходящие с 1 апреля оплачиваются по новым ценам.

20.03.2026    656    ЕленаЧерепнева    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация