Фирма «1С» выпустила новый тип лицензий для государственных учреждений

Фирма «1С» выпустила новый тип лицензий для государственных учреждений
12.04.2022
29814

Фирма «1С» сообщила о расширении функционала «1С:ЗКГУ КОРП» и продажах новой поставки для госсектора. Обновленное решение сократит затраты на лицензирование в централизованных учетных системах.

Экономичный вариант поставки для централизованных учетных систем

На сайте «1С» опубликовано информационное письмо о начале продаж новой поставки  «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП» в централизованно обслуживаемых учреждениях. 

Цена коробки составит 24 000 рублей, а дополнительной лицензии к версии ПРОФ – 2 000 рублей.  Для сравнения, обычная коробка «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП» стоит сейчас 136 000 рублей.

Однако использовать обновленный вариант лицензирования можно будет только при организации работы пользователей в едином центре обработки данных, при технологической централизации для головного учреждения, и при наличии основной поставки –  «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП».

Новые лицензии для централизованно обслуживаемых учреждений предназначаются только для новых пользователей, не имеющих продуктов «1С:ЗКГУ ПРОФ», а продукт «1C:ЗКГУ  КОРП для централизованно обслуживаемых учреждений. Доплицензия к версии ПРОФ»  будет  продаваться только зарегистрированным пользователям программных продуктов линейки «1С:ЗКГУ ПРОФ» по одному экземпляру на регистрационный номер версии ПРОФ.

Новая подсистема «Процессы обработки документов»

Разработчики добавили в поставку продукта «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП» новую подсистему «Процессы обработки документов». Этот функционал будет востребован в централизованных учетных системах. Ее подробное описание доступно на портале ИТС для зарегистрированных пользователей. 

Подсистема «Процессы обработки документов» обеспечивает возможность организации бизнес-процессов обработки всех типов учетных документов, используемых в программе:

  • обеспечение поэтапной обработки учетных документов в соответствии с преднастроенными шаблонами бизнес-процессов с учетом требований, зафиксированных в приказах Минфина России от 15.06.2020 № 103н, от 15.04.2021 № 61н;
  • настройка собственной системы статусов (состояний) документов и этапов процессов;
  • распределение процесса обработки документа по ответственным пользователям согласно должностным обязанностям, разграничение зон ответственности исполнителей этапов по реквизитам документа;
  • использование электронной подписи при принятии решений по обработке документа, в том числе подписание набора реквизитов в зоне ответственности исполнителя;
  • возможность подключения и использования собственных алгоритмов при выполнении задач;
  • информирование пользователей об их текущих задачах по обработке документов;
  • мониторинг и контроль выполнения задач пользователей, ручное назначение задач при наличии конкурирующих исполнителей.
     

Пример шаблона процесса, который может быть создан при помощи подсистемы «Процессы обработки документов». Источник: its.1c.ru

 

Текст письма, посвященного выходу новой поставки «1С:ЗКГУ», и описание возможностей подсистемы «Процессы обработки документов» 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

ПРОФ и КОРП встречаются в названиях платформы, лицензий, конфигураций и тарифов сопровождения. Чем отличаются эти уровни, как сформировать лицензионный комплект и что учитывать крупным компаниям при переходе с зарубежных учетных и ERP-систем.

вчера в 14:00    185    julls_smile    0       

3

Фирма «1С» выпустила новую версию технологии «1С:Предприятие.Элемент», расширила перечень форм статистики в 1С:ERP, «1С:Комплексной автоматизации» и в «1С:Налогоплательщике». Новые возможности для работы с ЭПД появились в «1С:Рознице» и «1С:УНФ».

29.09.2026    221    ЕленаЧерепнева    0       

0

Лицензирование редко воспринимают как отдельный риск для доступности 1С, пока не возникает сбой. Разбираем, что стоит проверить в инфраструктуре и как решение СКУЛ помогает управлять такими ситуациями.

23.09.2026    282    julls_smile    0       

15

Фирма «1С» выпустила несколько обновлений для линейки решений 1С:ERP, 1С:КА и 1С:УТ, сообщила о выходе 1С:ITILIUM с ИИ на новом уровне, а также добавила новые возможности для обмена электронными юридически значимыми документами.

21.09.2026    565    ЕленаЧерепнева    0       

1

Нехватка лицензий 1С не всегда означает, что пора покупать новые. Рассказываем, где может скрываться свободный резерв и какие данные помогут оценить реальную потребность компании.

18.09.2026    808    julls_smile    0       

16

Компания Modus выпустила Modus BI 3.16 и Modus ETL 1.6.14. В обновления вошли доработки диаграммы Ганта, экспорта и фильтров, балансировка сбора данных из 1С:ФРЕШ, оптимизация JSON-файлов и исправления сценариев и пресетов.

17.09.2026    705    julls_smile    0       

1

Как автоматизация помогает сократить затраты на доставку? По итогам вебинара разбираем сервис «AXELOT Маршрутизация»: от учета ограничений и тарифов до реального кейса, где для доставки потребовалось 5 машин вместо 7.

16.09.2026    684    julls_smile    0       

1

24 сентября в 11:00 МСК приглашаем ИТ-директоров, руководителей подразделений 1С и системных администраторов на бесплатный вебинар «СКУЛ: как увидеть реальную загрузку лицензий 1С и сократить затраты».

11.09.2026    1618    julls_smile    0       

17
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация