ФНС напомнила о старте пилотного проекта по переходу на электронные доверенности

ФНС напомнила о старте пилотного проекта по переходу на электронные доверенности
22.02.2022
22676

Эксперимент по переходу на электронные доверенности начнется уже в марте и продлится до конца 2022 года. Обязательными электронные доверенности станут не раньше 1 января 2023 года.

Срок перехода на электронные доверенности продлен

Федеральная налоговая служба сообщила, что эксперимент по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России продлевается до конца текущего года: «Эта технология позволяет создать среду цифрового доверия, где оперативный доступ к актуальным версиям документов для всех участников обеспечивается за счет использования технологии распределенного реестра. Такая модель является наиболее стабильной, потому в ней отсутствует единая точка отказа. Ее применение позволит унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения», – говорится в сообщении ФНС.

Предполагается, что в течение переходного периода операторы электронного документооборота, кредитные организации, аккредитованные удостоверяющие центры и разработчики автоматизированных систем должны полностью подготовиться к новым требованиям, и обеспечить технические возможности для перехода.

 

По материалам выступления Новикова Ф.В., начальника управления электронного документооборота ФНС России на «Едином семинаре» от 15.12.2021

 

Фирма «1С» уже присоединялась к участию в эксперименте и принимает участие в проработке использования электронных доверенностей как участник пилота вместе с ФНС.

Когда новые требования к ЭДО будут отражены в решениях 1С?

На сайте «1С», в разделе «Монитор законодательства», можно уточнить сроки реализации новых требований в прикладных конфигурациях.

Отдельно нужно подчеркнуть, что для целого ряда продуктов «1С» не планирует реализовывать данную функциональность. Речь идет, главным образом, об устаревающих версиях, в том числе:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2.4
  • Бухгалтерия Некоммерческой организации КОРП и ПРОФ
  • Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0
  • Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
  • Управление производственным предприятием, редакция 1.3
  • Управление торговлей, редакция 10.3

Следить за изменениями статусов поддержки электронных доверенностей в 1С можно в соответствующем разделе «Монитора законодательства».

Автор:
Обозреватель

См. также

Оператор системы маркировки запускает программы поддержки для малого бизнеса, работающего в сфере легкой промышленности. Инициативы Центра развития перспективных технологий сделают для предприятий подключение к системе маркировки проще и доступнее.

вчера в 17:15    158    Alisa_Brineva    0       

2

Обновленные сборники задач для подготовки к экзаменам 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант по 1С:УТ 11.5 уже поступили в продажу. Фирма «1С» рекомендует использовать для подготовки к сертификации обновленные методички.

14.02.2025    568    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новая версия ресурса «1С:Публикация ошибок» разработана с использованием технологии 1С:Предприятие.Элемент. С действующей сейчас версией сайта настроена односторонняя интеграция, что должно обеспечить комфортный переход от старого к новому.

13.02.2025    638    ЕленаЧерепнева    0       

5

Фирма «1С» сообщила о планах по обновлению BI-системы 1С:Аналитика. В очередной релиз будут добавлены новые цветовые схемы, планируется улучшить внешний вид диаграмм, повысить удобство работы с источниками и выполнить некоторые оптимизации.

11.02.2025    695    ЕленаЧерепнева    1       

2

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму справки о сальдо единого налогового счета, которая вступит в силу 10 февраля 2025 года. В ней появилось 4 новых приложения, в числе которых расчет пеней и детализация отрицательного сальдо.

07.02.2025    520    eeldldl    0       

3

Министерство труда России утвердило новую форму справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Приказ вступил в силу с 1 января 2025 года. Оформлять справки по-новому кадровые специалисты должны начать с 11 февраля 2025 года.

05.02.2025    482    Alisa_Brineva    0       

4

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.

05.02.2025    614    ЕленаЧерепнева    0       

3

В 2026 году фирма «1С» снимет с поддержки 1С:УПП. Переход на новую систему – процесс трудозатратный и требует тщательной подготовки. Рассказываем, сколько времени занимает переход с 1С:УПП, какие есть варианты и о плюсах и минусах каждого из них.

31.01.2025    1423    AnastasiaKl    1       

17
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение