«Газпром» повысит отказоустойчивость информационных обменов за 15 млн рублей

«Газпром» повысит отказоустойчивость информационных обменов за 15 млн рублей
10.08.2018
17813

ПАО «Газпром» разместил тендер на 14,8 млн. рублей. Им требуется оказание услуг по сопровождению типового решения «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией». В тендере 2 лота.

Лот 1

В первом лоте «Газпрому» требуется общее сопровождение решений «1С». В рамках договора по оказанию услуг исполнитель должен обеспечить на серверах:

  • поддержку текущей функциональности;

  • предварительное тестирование сборок решения «1С»;

  • доработку системы по требованию заказчика;

  • адаптацию решения под изменения внутри текущей версии «1С»;

  • создание резервных копий.

При этом в «Газпроме» подчеркивают, что потенциальный исполнитель компетентен не только в сопровождении ПО и сфере автоматизации. Он также знаком с общими процессами магистральной транспортировки газа, ремонтно-технического обслуживания и правилами документального оформления работ.

Заказчик требует, чтобы разработанная система была на 100% совместима с СУБД, компонентами операционной системы и платформой «1С».

Кроме этого, исполнителю по мере необходимости предстоит оказывать «Газпрому» услуги из расширенного перечня:

  • поддерживать текущую функциональность ПП и его компонентов, включая операционную систему, СУБД и программные модули;

  • управлять версиями, проводить предварительное тестирование, обновление, оказывать необходимую техническую поддержку ПО;

  • разрабатывать анкеты для оценки степени удовлетворенности пользователей системы, анкетировать ключевых пользователей;

  • обновлять информационное наполнение технологических приложений, системных справочников;

  • поддерживать пользователей с постоянным присутствием на территории заказчика для обеспечения нестандартных и пакетных обработок данных на стадиях подключения к системе новых групп пользователей, релизов и функциональных моделей.

Лот 2

Во втором лоте «Газпром» заявляет о необходимости внедрить решение «1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией» в части повышения отказоустойчивости информационных сбоев. От исполнителя требуется:

  • совершенствовать существующие решения отказоустойчивости;

  • восстанавливать работоспособность после сбоев;

  • консультировать администраторов системы.

Заказчику принципиально использование лицензионного ПО и выполнение любых работ только специалистами. Исполнитель подтверждает наличие профильного образования и квалификацию каждого из них. Если компания, оказывающая услуги по внедрению ПП, использует собственные разработки, все права на них переходят к заказчику.

Исполнитель должен учесть, что текущая версия системы существенно отличается от базовой конфигурации. Отличия заключаются в интерфейсах и структуре данных. Также систему изменяли по техническим требованиям ООО «Газпром центрремонт», например:

  • в системе реализован разработанный под действующие бизнес-процессы модуль управления сметной документацией в виде отдельной конфигурации «1С» в рамках единого ПП.

  • в ПП хранится и передается в рамках межсерверного обмена большой объем дополнительной неструктурированной информации. Он превосходит пропускную способность существующих каналов связи. Для этого в ПП реализовали сложный механизм передачи и проверки целостности доставки данных и конфигураций.

  • для взаимодействия с внешними системами в ПП настроены служебные поля данных и набор коннекторов для взаимодействия с корпоративной шиной данных на базе очереди сообщений ActiveMQ. Их работоспособность должна быть бесперебойной.

Эти особенности необходимо перенести в новое ПО. Перед началом работ исполнитель получает доступ к технической документации, а также к тестовой среде с установленной системой.  

Сроки подачи заявок и оказания услуг

В случае необходимости массового обновления ПО или выполнения внеплановых работ исполнителю придется командировать специалистов в территориальные управления заказчика. Управления и локальные сервера программных продуктов находятся в 20 городах. Среди них – Томск, Оренбург, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Волгоград, Ростов-на-Дону и Уфа.

Срок подачи заявок с 3 по 13 августа 2018 года. Итоги аукциона подведут 22 августа 2018 года. По условиям тендера, оказание услуг пройдет в центральном и региональных управлениях заказчика.

На оказание услуг по каждому лоту дается срок с момента подписания договора: до 31 декабря 2018 года.

Автор:
Обозреватель

См. также

Не найдено ни одной записи.
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение