«Инфостарт» отвечает на популярные вопросы о самозанятых программистах

19.08.2019     

В России с 1 января 2019 года идет эксперимент, призванный легализовать профессиональные доходы граждан. Чтобы «выйти из тени», россиянам предлагают оформиться в качестве самозанятого. Разбираемся с предметом и отвечаем на важные вопросы об эксперименте и налоговом режиме для самозанятых.

Кто такой самозанятый?

Самозанятые – лица, у которых нет работодателей и наемных работников, они получают доход от своей личной трудовой деятельности.

Кто может быть самозанятым?

Самозанятыми могут стать все физические лица, включая ИП, независимо от вида деятельности. Но есть несколько ограничений, при наличии которых самозанятым стать нельзя:

  • доход не должен превышать 200 тыс. рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Если выше, нужно регистрироваться как ИП;

  • самозанятый не может заниматься оптовой или розничной торговлей чужих программ;

  • самозанятый не может работать по агентскому договору; 

  • самозанятым стать нельзя, если есть (или будут в будущем) наемные работники.

Самозанятые должны оказывать услуги лично и продавать программы собственного производства.

Где можно регистрироваться в качестве самозанятого?

Режим для самозанятых в качестве эксперимента ввели в четырех российских регионах: Москве, республике Татарстан, Московской и Калужской областях. Он продлится до 31 декабря 2028 года. 

Если человек работает в нескольких регионах, он сможет перейти на новый режим, выбрав регион, который участвует в эксперименте. Сменить регион можно раз в год. 

Как официально стать самозанятым?

Нужно зарегистрироваться в приложении ФНС «Мой налог» на смартфоне или компьютере. В приложении гражданин авторизуется и через личный кабинет отправляет заявление, копию паспорта и свою фотографию. В приложение нужно заносить данные о продажах, чтобы налоговая инспекция автоматически рассчитала сумму налога. ФНС рассчитывает сумма налога к 12 числу месяца, следующего за расчетным. Платеж нужно провести до 23 числа в месяце, следующим за расчетным диапазоном. 

Например: Сумму налога за июнь ФНС должна рассчитать до 12 июля. Оплатить налог за июнь самозанятый должен до 25 июля.

Какие налоги должен платить самозанятый программист?

Налог на профессиональный доход (НПД) – новый специальный налоговый режим для самозанятых. Налогом облагаются все денежные средства, которые самозанятый заработал в рамках профессиональной деятельности. На НПД можно перейти добровольно. 

Программист, который оказывает услуги или продает разработки физическим лицам, платит налог в размере 4% от полученной прибыли. Если он работает с юридическими лицами – платит 6% налога. Неважно, продает он услуги по автоматизации 1С или программы собственного производства.

Если физическое лицо переходит на НПД, ему не нужно платить НДФЛ, а индивидуальному предпринимателю – все налоги с доходов, которые он платит сейчас. Если ИП регистрируется как самозанятый и уходит от старой системы налогообложения, необходимо обязательно сообщать об этом в налоговую.

На кого не распространяется налог для самозанятых?

Пониженные ставки налога не действуют для ИП, которые применяют другие налоговые режимы: УСН, ЕНВД и общую систему налогообложения.

Спецрежимом не смогут воспользоваться люди, которые работают с заказчиками по гражданско-правовым договорам, когда заказчик выступает в роли работодателя или был им два года назад. Такие доходы могут поступать на карту самозанятого, но льготный налоговый режим на них не распространяется.

Что будет, если не заплатить налог?

При первом нарушении за неуплату налогов самозанятому грозит штраф в размере 20% от неучтенной выручки, за повторное нарушение в течение полугода – 100% от этой суммы.

Нужно ли самозанятому выдавать чеки?

По закону, самозанятым можно не применять онлайн-кассу. Но чеки выдавать нужно. Сформировать аналог чека можно в мобильном приложении ФНС «Мой налог», через оператора электронной площадки или банк. У ФНС есть специальные реестры аккредитованных операторов

Чек самозанятого может быть бумажным или электронным. Если самозанятый работает с покупателем напрямую, то чек нужно передать при расчете. Если исполнитель работает с заказчиком удаленно или безналично, чек нужно передать не позже 9 числа месяца, следующего за расчетом.

Нужно ли самозанятому сдавать отчетность?

Отчетность самозанятому сдавать не нужно.

Нужна ли самозанятому печать?

Самозанятому гражданину печать не нужна. 

Что делать, если самозанятый программист когда-то работал в организации-клиенте? 

Самозанятый сможет предоставить услугу и работать с юрлицом только в том случае, если с момента увольнения прошло минимум два года. 

Как самозанятому одинэснику заключать договор с заказчиком?

При заключении договора обязательно указывать, что гражданин РФ стоит в качестве плательщика налога на профессиональный доход на учете в налоговом органе.

Как самозанятому заключить договор с сайтом Инфостарт?

Самозанятому нужно зайти в свой «Личный кабинет» на сайте  infostart.ru, раздел – «Договоры».

 

 

Кнопка – «Новый договор».

 

 

Есть два вида договоров для самозанятых: «Авторские программы» (самозанятые) и «Авторские статьи и прочие разработки» (самозанятые). В первом случае валюта расчета – рубли, во втором – стартмани.

 

 

Выберите нужную форму договора и заполните необходимые данные. К договору нужно прикрепить документы: 

  • подписанный договор о сотрудничестве;

  • ИНН;

  • СНИЛС;

  • основная страница и страница с пропиской в паспорте.

Важно: самозанятым нужно обязательно прикрепить к договору скан/фото справки о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональных доход.

После того, как договор заполнен, а все документы собраны – его нужно отправить на модерацию.

 

Приложение «Мой налог» для самозанятых для IPhone

Приложение «Мой налог» для самозанятых на Android


Автор:
Дарья Расина Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PROGRAM1S 08.08.19 10:31 Сейчас в теме
Когда самозанятых введут в других регионах?
2. _MavR_ 08.08.19 11:34 Сейчас в теме
Вроде разговор ведется о том, что на осенней сессии госдума рассмотрит этот вопрос и с 1 января 2020 по всей стране закон заработает. Силуанов весной на каком-то экономическом форуме говорил, что считает эксперимент с самозанятыми удавшимся
3. DmitryKSL 156 08.08.19 11:34 Сейчас в теме
самозанятым стать нельзя, если есть (или будут в будущем) наемные работники

Не очень понятно, откуда знать будут ли работники в будущем? Если программа начнет хорошо продаваться и потребуется допработник в техподдержку например?
mavom; citicat; sm.artem; +3 Ответить
21. Rustig 1184 09.08.19 17:01 Сейчас в теме
(3) устроите помощника неофициально, многие с этого начинают или так продолжают
если устроите официально, перейдете на другой режим - с самозанятого например на ИП или ООО
22. starik-2005 2385 09.08.19 21:16 Сейчас в теме
(21) зачем так сложно? Оформить помощника самозанятым и платить ему, как самозанятому, покупая у него услуги)))
IllayDevel; morin; mavom; Boyborodin; Rustig; +5 Ответить
4. _MavR_ 08.08.19 11:37 Сейчас в теме
О будущем это просто слова, чтоб народ понимал ситуацию. А если работник потребовался, то нужно будет оформлять ИП с соответствующим налоговым режимом и самозанятым уже считаться не будешь
5. for_sale 849 08.08.19 11:53 Сейчас в теме
Если исполнитель работает с заказчиком удаленно или безналично, чек нужно передать не позже 9 числа месяца, следующего за расчетом.

При этом сам инфостарт требует чек ещё до факта оплаты) Надеюсь, в будущем поправят эту недоработку.
40. o.kovalev 79 14.08.19 10:36 Сейчас в теме
(5) Думаю что чек до факта оплаты передавать нельзя, если оплата придет не дай бог в следующем месяце то придется выбивать новый чек, и платить налоги за старый, да и налоговая когда будет сравнивать оплаты будет искать чек уже в периоде после оплаты , потом докажи что выбил чек раньше оплаты

может придумать какой то временный обязательный депозит на сумму НДФЛ ? Если компания боится что самозанятый не пришлет чек.
41. o.kovalev 79 14.08.19 10:51 Сейчас в теме
(40) да и дата оплаты для самозанятого это дата поступления денег на расчетный счет самозанятого, а никак не дата списания средств со счета Компании, от этой даты до конца месяца и должен быть чек.
42. for_sale 849 14.08.19 11:30 Сейчас в теме
(40)
Конечно нельзя, я и на горячую линию звонил, мне разъяснили, что нельзя, спросили ещё, не хочу ли я оставить жалобу, но я не стал)) Будем надеяться, что крестьянин перекрестится до того, как гром грянет)

Депозит - это чушь. Вообще всё это вполне себе регулируется законодательством. Что значит - самозанятый не пришлёт чек? Я при заключении договора высылал справку о постановке, которая, кстати, проверяется на сайте ФНС. Плюс есть заключённый договор. Если я вдруг решу не присылать чек (не знаю, зачем, может, головой сильно ударился), то дальше со мной уже будет разбираться ФНС, а может и полиция. Так что инфостарту, наверное, просто надо перестать бояться несуществующих угроз (от самозанятых) и перестать игнорировать существующие угрозы (от ФНС). Тогда будет вполне себе обычная схема - договор->перевод денег->отправка чека, по которой я успешно работаю уже 8 месяцев со всеми другими юр.лицами.
Dmitri93; o.kovalev; +2 Ответить
43. o.kovalev 79 14.08.19 14:49 Сейчас в теме
(42) Очень бы хотелось чтобы тему прочитали юристы Инфостарта составлявшие договор, по такому договору просто работать нельзя.
6. user-programmist 3 08.08.19 13:00 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги. Полезный анонс, спасибо.
Спецрежимом не смогут воспользоваться люди, которые работают с заказчиками по гражданско-правовым договорам, когда заказчик выступает в роли работодателя или был им два года назад. Такие доходы могут поступать на карту самозанятого, но льготный налоговый режим на них не распространяется
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я не смогу заключить договор в качестве самозанятого по любому другому виду деятельности (контент, программы), если с некоторым контрагентом (например Инфостартом) уже есть договор ГПХ как с физ. лицом на любой вид деятельности? И level up в таком случае это открытие ИП?
7. akomandin 28 08.08.19 13:02 Сейчас в теме
(6)
Добрый день, коллеги. Полезный анонс, спасибо. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я не смогу заключить договор в качестве самозанятого по любому другому виду деятельности (контент, программы), если с некоторым контрагентом (например Инфостартом) уже есть договор ГПХ как с физ. лицом на любой вид деятельности?


Если был договор ГПХ, как с физическим лицом, то можно.
9. user-programmist 3 08.08.19 13:05 Сейчас в теме
(7) Пришлите пожалуйста ссылку на официальную информацию
11. akomandin 28 08.08.19 13:09 Сейчас в теме
(9)
На выплаты по трудовым договорам людям, имеющим статус самозанятых, НПД не распространяется. Не подпадают под НПД и доходы самозанятых от выполнения работ и оказания услуг бывшим работодателям в течение 2 лет после увольнения. С таких выплат вы в обычном порядке удерживаете НДФЛ и начисляете взносы.
А вот запрета применять НПД по доходам от организаций (ИП), с которыми в предыдущие 2 года были гражданско-правовые договоры, не установлено.
п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
12. user-programmist 3 08.08.19 13:18 Сейчас в теме
(11) Артем, спасибо за информацию!
8. TODD22 18 08.08.19 13:02 Сейчас в теме
(6)Договор ГПХ с самозанятым может быть переквалифицирован в трудовой.
10. user-programmist 3 08.08.19 13:06 Сейчас в теме
(8) А разве ГПХ может быть с самозанятым? Он же с физ.лицом
13. TODD22 18 08.08.19 16:16 Сейчас в теме
(10)
Чем рискует компания, заключая договор с самозанятым? Основной риск при работе с самозанятым заключается в том, что договор ГПХ с самозанятым проверяющие могут переквалифицировать в трудовой. В этом случае к административной ответственности привлекут и компанию (штраф до 100 000 руб.) и ее руководителя (штраф до 20 000 руб.) по п.4, 5 ст.5.27 КоАП РФ. А также заставят доплатить налоги и взносы. Как минимизировать этот риск, расскажем ниже.
Источник: https://www.rnk.ru/article/216367-samozanyatye-grajdane-2019-vidy-deyatelnosti-nalogi-zakon
14. user1264382 08.08.19 21:29 Сейчас в теме
Попадаю ли я под программу о самозанятых если я выращиваю птицу на собственном земельном участке и сама реализую?
15. пользователь 09.08.19 09:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
16. Senator_I 13 09.08.19 14:32 Сейчас в теме
(14)
Самозанятыми могут стать все физические лица, включая ИП, независимо от вида деятельности
20. mkalimulin 488 09.08.19 16:17 Сейчас в теме
(14) В этом случае вы никуда не попадаете. И имеете право не платить налоги вообще.
Но требуется соблюдать следующие условия:
1) ваш участок земли должен иметь статус ЛПХ (личное подсобное хозяйство)
2) размер участка не должен превышать предельный размер установленный субъектом федерации
3) вы не должны использовать труд наемных работников
Dmitri93; +1 Ответить
17. tolyan_ekb 194 09.08.19 14:50 Сейчас в теме
Как определяется неучтенная выручка? Чем отличается перевод от клиента и от бабушки?
18. _MavR_ 09.08.19 15:03 Сейчас в теме
Если клиент юр.лицо, которое перечисляет Вам по безналу, то его с бабушкой никак не перепутать, реквизиты банковские все покажут. А в приложении, как я читал, для оказания услуг бабушке (читай физ.лицу) нужно будет ФИО указать, причем насколько оно реально никого не волнует - Ваше дело отчитаться и в приложении "пробить чек". А при оказании услуг юр.лицу нужно будет евойный ИНН указать. И предприятия в данной ситуации его скрывать не будут, т.к. когда услуги Вы официально оказали предприятию, то они смогут их списать на расходы, соответственно уменьшив свою налогооблагаемую базу.
accounting_cons; +1 Ответить
19. tolyan_ekb 194 09.08.19 16:03 Сейчас в теме
(18) спасибо за разъяснение. Ну а мою бабушку от бабушки-физ. лица перепутать уже можно получается.
23. CheBurator 3373 10.08.19 12:15 Сейчас в теме
не статья, а полный бред.
на сайте профессионального сообщества ожидается, что обозреватели будут более вменяемыми\квалифицированными.

"Пониженные ставки налога не действуют для ИП, которые применяют другие налоговые режимы: УСН, ЕНВД и общую систему налогообложения." А если ИП работает на патенте? он что, одновременно может быть и самозанятым?

"Если ИП регистрируется как самозанятый и уходит от старой системы налогообложения, необходимо обязательно сообщать об этом в налоговую". А если не уходит от старой системы налогообложения? как сочетаются эти два режима? какие-то работы я представляюсь как самозанятый (зарабатываю в месяц до 200тыс), а ккие-то (например, получается больше 200 в месяц) - как ИП?
.
ничего не понятно.
оценка неуд.
24. CheBurator 3373 10.08.19 12:17 Сейчас в теме
и как, кстати, за статью минус поставить?
simuljakr; +1 Ответить
25. _MavR_ 11.08.19 13:42 Сейчас в теме
Ну я бы не сказал, что полный бред. Но, как минимум, статья информирует общественность. Многие-то вообще не в теме, а так народ задумается. А там уж ищущий да обрящет, гуглояндексы-то никто не отменял
26. starjevschik 11.08.19 17:39 Сейчас в теме
не раскрыта тема, чем это лучше обычной упрощенки 6%. Как я понимаю, плюс самозанятости - отсутствие седьмого процента. А минусы будут в том, что клиенты будут бояться. И как быть с расчетным счетом?
27. for_sale 849 11.08.19 18:02 Сейчас в теме
(26)
Плюс в том, что нет никакого головняка. Всё через приложение. Никакого бумажного или личного взаимодействия с государством нет вообще. Это дорогого стоит.

Ну и ещё отличие от упрощёнки в том, что упрощёнка всегда 6%, а НПД при оказании услуг физлицу - 4%.
accounting_cons; +1 Ответить
28. starjevschik 11.08.19 19:30 Сейчас в теме
(27) ну допустим ИП на упрощенке имеет "головняк" в течение десяти минут напечатать декларацию и дальше ее сдать - тут кто как хочет, можно и через инет, можно дойти до налоговой и там еще пять минут потратить на "головняк".
Физлица в качестве клиентов не попадаются уже лет десять.
А вот как быть с минусами, непонятно пока. Все ли клиенты захотят эту непонятность вместо обычного договора с обычным ИП...
29. for_sale 849 11.08.19 20:03 Сейчас в теме
(28)
ну допустим ИП на упрощенке имеет "головняк" в течение десяти минут напечатать декларацию и дальше ее сдать - тут кто как хочет, можно и через инет, можно дойти до налоговой и там еще пять минут потратить на "головняк"


Это - головняк. Ещё не забудьте - зарегистрироваться как ИП, чтобы через инет сдавать - надо тоже где-то как-то зарегистрироваться что-то заплатить, получить-купить-установить-настроить ПО и т.п. Дойди до налоговой, там ещё время - это тоже головняк. В последний раз, когда я был в налоговой (год назад) я там провёл не пять минут. А тут реально - только приложение. Две кнопки - и ты зарегистрировался, две кнопки - и ты продал, две кнопки - и ты заплатил налоги, одна кнопка - и ты снялся с учёта. Само приложение тоже растёт над собой - появилась статистика, графики и т.п.

Физлица в качестве клиентов не попадаются уже лет десять.

У меня тоже не было, а потом вдруг появились - было приятно, что можно чуть сэкономить. Плюс не забывайте - вас никто не заставляет и не уговаривает. Это - система для определённых случаев. Очень даже может быть, что вам не подойдёт. Для тех, кто парикмахер-сантехник на дому - идеально, плати себе 4%, не выходя из телефона. Для программистов - зависит от условий, для некоторых условий - очень даже.

Все ли клиенты захотят эту непонятность вместо обычного договора с обычным ИП...

Некоторые настороженно относятся, но после разъяснения - пока никто не отказывался работать.

В целом - нишевая система. Для тех, кто в нише - очень даже хорошо.
RonX01; AlX0id; accounting_cons; +3 Ответить
31. user856012 13 12.08.19 00:21 Сейчас в теме
(29)
Для тех, кто парикмахер-сантехник на дому - идеально, плати себе 4%, не выходя из телефона. Для программистов - зависит от условий, для некоторых условий - очень даже.
Если только в эти условия не входит пенсия в обозримом будущем: самозанятые не зарабатывают себе право на пенсию, т.к. не платят страховые взносы, а ИП - платят.

Причем, например, при УСН-6% уплаченные взносы вычитаются из налога, т.е. при достаточно высоком доходе страховой стаж идет нахаляву.

В целом - нишевая система.
Да, для тех, кто в основном оказывает услуги физлицам и не думает о пенсии.

Насчет пенсии - дело личное (как правило, зависит от года рождения), но лично я с трудом представляю, зачем физлицу нужны услуги программиста, которые он оплатил бы не просто "из кармана", а официально, с учетом НПД.

А с организациями большинству выгоднее работать, как ИП - тут тебе и расчетный счет, и точно такая же ставка 6%, плюс бонусом - страховой стаж.
RonX01; pm74; +2 Ответить
32. for_sale 849 12.08.19 08:34 Сейчас в теме
(31)
Я самозанятый и у меня есть расчётный счёт)
Пенсия?)) Вы серьёзно?)))
Но если кому-то вдруг хочется верить в пенсию, то самозанятые могут добровольно отчислять, причём, по-моему, сколько угодно, а не фиксированные взносы.
Designer1C; +1 Ответить
30. _MavR_ 11.08.19 22:13 Сейчас в теме
(26)
Как я понимаю, плюс самозанятости - отсутствие седьмого процента. А минусы будут в том, что клиенты будут бояться. И как быть с расчетным счетом?

Вы еще про один плюс забыли - кассы не надо. Думаю не надо рассказывать, сколько головняка за собой тянет использование кассы.
А вот с расчетным счетом да... Не продумано. Но ЦБ обещает выпустить соответствующие указания для банков, чтоб физ.лица, которые самозанятые могли принимать деньги на свои личные счета. Опять-так никто не мешает зарегистрировать ИП с данным видом налогообложения и открыть обычный 408-й расчетный счет и к нему привязать карту
33. starjevschik 12.08.19 09:07 Сейчас в теме
(30) какой кассы? для программера 1с??

Опять-так никто не мешает зарегистрировать ИП с данным видом налогообложения и открыть обычный 408-й расчетный счет и к нему привязать карту

ну то есть опять никаких плюсов, кроме минусов.
Странная какая-то идея. По-моему, она для тех, кто людям что-то делает частное, нянь, уборщиц. Кто частным лицам делает частные услуги за нал. Но зачем им отдавать часть государству, непонятно. А для нас эта система не несет никаких плюсов, кроме проблем.
34. _MavR_ 12.08.19 12:34 Сейчас в теме
Ну давайте перейдем на софистику. Вот некоторые постулаты жизни в правовом государстве:
1. Вы, как гражданин государства, обязаны платить налоги с полученного дохода.
2. Оказывать услуги, в т.ч. и за разработку ПО, как физ.лицо Вы можете только по трудовому договору или договору подряда. И в том и в другом случае Вы прямо или косвенно должны заплатить НДФЛ и фонды. Если Вы продаете разработанное ПО через какую-либо площадку, то договор у Вас должен быть с этой площадкой и она будет выступать вашим налоговым агентом.
3. Для "свободного" оказания услуг Вам, как физическому лицу, необходимо зарегистрировать ИП и любая оплата наличными или по карте от юр.лица так же должна быть подтверждена чеком ККМ.

Вывод: если Вы законопослушный гражданин и работаете легально, то налог на профессиональный доход позволяет Вам совершенно законно снизить налоговое бремя и избежать целого ряда организационных проблем. Если Вы работаете в "сером секторе", то Вас этот закон, как и все прочие беспокоить совершенно не должен :-)
for_sale; +1 Ответить
35. for_sale 849 12.08.19 17:48 Сейчас в теме
(33)
А расчётный счёт у вас, видимо, бесплатный?)) Обслуживание, вывод.

В целом вы так агрессивно относитесь к идее, как будто к вам пришли люди в масках и заставляют перейти на НПД) Не нравится - не пользуйтесь, кто вас заставит? Я вот программист на НПД, меня пока что всё устраивает, проблем, слава Богу, пока не было. Если у вас уже есть ИП и в целом процесс отлажен, то, наверное, смысла переходить на НПД никакого нет. Задумка была именно в том, чтобы те, кто не имеет своего бизнеса, переходили на такую систему. Мне, например, очень понравилось, потому что трудовые договоры и НДФЛ надоели, а юр.лица связываться не особо хотели, потому что опять же НДФЛ и налоговый агент. Сейчас с этим проблем нет, слава Богу, и достигнуто это парой кнопок в приложении. Мне нравится. Можете не плеваться в меня - даже в мыслях не было вас заставлять закрывать ИП и переходить на НПД))
accounting_cons; +1 Ответить
36. starjevschik 12.08.19 22:15 Сейчас в теме
(35) расчетный счет окупается кешбеком по карточке, на которую я с него все перечисляю. Вывод бесплатный в нужных объемах. Это у меня еще не самый бесплатный банк для ип.
Я не агрессивно, а пытаюсь понять. Пока не понимаю.


(34) п. 3 какой-то лунный. Где вы видели белый нал от юрика? Это что-то потустороннее кмк.
37. _MavR_ 12.08.19 22:20 Сейчас в теме
(36) Ну как Вам сказать... Проработав в банке без малого четверть века я много чего видел. В том числе и огромное количество предприятий оперирующих белым налом.
for_sale; +1 Ответить
39. for_sale 849 13.08.19 19:30 Сейчас в теме
(36)
Не поверите, я вот как начал на НПД, так только белый нал и вижу)
49. annasalnikova 18 02.07.20 13:03 Сейчас в теме
(39)
начал
можете мне написать в личку, не могу вам первая написать, а если пару вопросов. Спасибо
38. independ 1332 12.08.19 22:24 Сейчас в теме
Тариф "Легкий старт" в Сбербанке для р/сч бесплатный, вывод до 150000 бесплатен, если нужно можно открыть бизнес карту (2500 в год) и приобретать по ней, вроде даже есть почти бесплатная бизнес карта Моментум в СБ.
for_sale; +1 Ответить
47. Ibrogim 1201 20.08.19 09:13 Сейчас в теме
(38) Промсвязь банк. Бесплатное ведение счёта. Бесплатно три платежа в месяц (например вывод на свою карту в любом банке). И бесплатно базовая бухгалтерия во фреше синхронизируемая с банком сама )
44. Indgo 14.08.19 16:11 Сейчас в теме
1. Когда будет обмен инфомани на Bitcoin и обратно?
2. Возможность покупки ПО программистам 1С, доступных для франчайзи. Особенно интересно само-занятым.
3. Возможность покупки продуктов фирмы 1С и ИТС за инфомани
4. Расширение функционала "Тендеры"
simuljakr; +1 Ответить
45. _MavR_ 19.08.19 15:15 Сейчас в теме
Что-то мне подсказывет, что по поводу п.1 и п.3 ответ будет "никогда". Особенно п.1
46. simuljakr 187 19.08.19 16:47 Сейчас в теме
Вопрос - "зачем становиться самозанятым, и платить деньги государству - ничего не получая взамен ?" - не вошел в список популярных ))
48. for_sale 849 20.08.19 10:25 Сейчас в теме
(46)
Как вариант - потому, что банки становятся всё более прозрачными... нет, не для клиентов, а для государства. Знаете, как можно нагадить человеку? Отправить ему на карту 50 рублей с комментарием "За услуги". И есть очень хороший шанс, что счёт ему заблокируют и он потом будет долго объяснять, что он - не верблюд. Плюс неизвестно, что будет завтра вообще со всем этим. Человек получает 70-150 тысяч в месяц на карту - как думаете, могут ли возникнуть вопросы? Причём в этой сфере презумпция даже не предусмотрена - бремя доказательства, что деньги не ворованные и не отмытые ложится на обвиняемого. Разумная ли альтернатива всему этому 4-6%? Я думаю, да. Фактически, я сейчас веду бизнес и при этом не имею головняка (каким бы небольшим он не был), который имеют ипэшники и ооошники. Стоит ли это 4-6%? Я думаю, да. А там каждый сам, конечно, решает.

Вообще сама задумка того, что можно все дела с государством делать, не выходя из телефона - это одна из лучших идей в России за последнее время, если ФНС и дальше будет работать в этом направлении, Россия может стать реально привлекательной для внутреннего и внешнего бизнеса.
Оставьте свое сообщение

См. также

Конкурс на лучшую идею для афиши: приз – онлайн-участие в конференции

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

До конца второго тура остается всего неделя – изучайте тезисы и темы, голосуйте за понравившийся доклад. 30 сентября мы закроем второй тур голосования и в первых числах октября опубликуем финальную программу конференции.

вчера в 11:24    6357    eselyanina    15       

«Единый семинар 1С» дополнится докладами от Инфостарта

Новость Инфостарт Сервисы

В среду, 6 октября, состоится «Единый семинар 1С». Мероприятие пройдет в онлайн-формате: сотрудники фирмы 1С расскажут участникам семинара о последних изменениях в учете и отчетности, а также о новых возможностях программ 1С.

вчера в 09:50    16821    ekandyba    0       

Синхронизируйте свои смартфоны. Будущее возвращается. Афиша секции «Мобильная разработка»

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

За последнее время у нас было достаточно премьер – мы представили афиши четырех премьерных секций. Не будем сбавлять обороты и продолжим премьерный сезон. Сегодня публикуем афишу секции «Мобильная разработка».

22.09.2021    5086    eselyanina    18       

Фирма «1С» выбрала лучшие проекты по итогам 2020 года

Новость ИТ-новость Конкурс

На сайте «1С:Проект года» опубликованы итоги конкурса по всем номинациям. В этом году призы получит каждый второй заявленный проект.