Infostart PrintWizard 2023.3.1: поддержка представлений ЗУП и другие полезные изменения

Infostart PrintWizard 2023.3.1: поддержка представлений ЗУП и другие полезные изменения
20.12.2023
1607

В финальном релизе 2023 года PrintWizard добавил новые фишки, решил некоторые проблемы и сменил нумерацию версий. Расскажем обо всем подробнее.


Об Infostart PrintWizard

Infostart PrintWizard – это расширение для создания печатных форм, которое может быть использовано практически в любой современной конфигурации 1С, созданной с использованием БСП.

Возможности конструктора включают:

  • создание и доработку печатной формы без конфигуратора;
  • автоматическое добавление разработанной печатной формы в меню «Печать» выбранного справочника/документа;
  • удобный редактор табличного документа с быстрым доступом к командам настройки;
  • единое создание печатных форм в формате табличного и офисного (*.docx) документа;
  • просмотр содержимого офисного документа (*.docx) прямо в окне макета (требуется доступ в интернет);
  • удобную настройку связи между параметрами печатной формы и доступными источниками данных;
  • вспомогательные формы настройки специальных полей: представления, QR-кода, сумм прописью, ФИО и т.д.;
  • возможность экспорта во внешнюю печатную форму или единое расширение;
  • возможность разработки параллельно с действующей печатной формой.

 

Перейти к странице конструктора


Изменение нумерации версий

После выпуска новости о релизе 1.1.2.2 стало понятно, что принятая на старте программы методика нумерации версий неудобна и не очевидна для пользователей. Поэтому было решено изменить нумерацию. Теперь номер версии отражает:

  • год выпуска версии – 2023
  • номер важного обновления, содержащего новую функциональность, внутри года – 3
  • номер минорного обновления внутри важного релиза – 1

Итого, по версии 2023.3.1 вы можете видеть год, количество важных версий и порядковый номер изменений внутри этой важной версии (как правило, это исправления и незначительные дополнения).

Новая нумерация должна быть нагляднее и понятнее для пользователей.


Контактная информация в печатной форме

Появилась возможность удобного добавления контактной информации в поля наборов данных. Для этого необходимо:

  • на закладке «Наборы» активизировать поле с источником, для которого вы хотите вывести контактную информацию. Например: адрес, телефон и т.д.;
  • нажать на кнопку «Добавить поле конт. информации» над табличной частью или на пиктограмму наличия конт. информации справа от поля;

 

 

  • в окне конструктора поля контактной информации выбрать вид и при необходимости указать поле «Период» (если контактная информация с историей);

 

 

В результате, в состав полей будет добавлено поле с указанной контактной информацией – его значение будет считано с учетом указанного периода. 

Например: юридический адрес должен быть актуальным на дату документа. В таком случае, надо указать Вид = Юридический адрес, а Период = Дата (выбрать из состава полей дату документа). В результате система сама получит необходимое значение. 


Командная панель редактора макета

Доработана командная панель в редакторе макета табличного документа. Теперь в режиме редактирования панель становится двухуровневой, добавляя наиболее важные команды в постоянный доступ.

 

 

Новая командная панель позволяет работать с макетом более комфортно, поскольку при сжатии кнопки не прячутся в подменю «Еще», освобождая дополнительное место для размещения новых команд.

Также появилась возможность быстрого размещения в макете картинки для подписи – по аналогии с QR-кодом и печатью. Для этого в подменю «Элементы» добавлена команда «Подпись».


Поддержка механизма представлений ЗУП

Механизм представлений – ключевая особенность конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом». С помощью этого механизма разработчик может использовать в запросах специализированные временные таблицы, которые преобразуются в реальный запрос к объектам базы данных уже самой конфигурацией – без необходимости отслеживания изменения структуры используемых регистров, справочников и т.д.

Но работа с представлениями осложняется тем, что необходимо знать:

  • какие существуют представления;
  • какие поля в них доступны;
  • какие требования при создании представлений есть.

Начиная с релиза 2023.3 PrintWizard решает эту проблему, поддерживая наиболее часто используемые «представления» ЗУП в консоли запросов. При этом он не только корректно обрабатывает текст запроса, но и показывает, каким образом собраны данные, а также какой результат будет использован в «представлении».

Пока возможность корректно поддерживается только для конфигурации 1С:Зарплата и управление персоналом (в том числе версии КОРП). В дальнейшем будет добавлена поддержка других конфигураций, использующих «представления».


Конструктор представлений ЗУП в запросах

PrintWizard сам определяет себя в окружении конфигурации ЗУП и добавляет команду вызова конструктора представлений в панель над полем редактирования запросов – кнопка «Представление».

 

 

При нажатии на кнопку открывается специальная форма «Конструктор представлений ЗУП».

 

 

Конструктор представлений поможет пользователю PrintWizard собрать требуемый запрос:

  • подскажет, какие «представления» доступны для настройки в редакторе (кнопка Добавить);
  • предложит на выбор поля, доступные в соответствующем представлении;
  • отобразит доступные настройки и пометит обязательные для заполнения;
  • если необходимо предварительно подготовить таблицу фильтра, может создать ее шаблон автоматически;
  • позволит проверить результат каждой части запроса или весь текст целиком;
  • позволит ознакомиться с текстом запроса, который будет выполнен непосредственно в конфигурации (то есть, после подготовки представления).

Конструктор имеет удобный и понятный интерфейс и использует редактор кода для удобного просмотра или редактирования. Более подробно об инструменте можете почитать в статье «PrintWizard: поддержка представлений ЗУП в конструкторе».

Ознакомиться с новыми возможностями конструктора для создания печатных форм вы можете в нашей демо-базе, которая всегда доступна на странице PrintWizard.
 

Хочу взглянуть на создание печатных форм по-новому!


P.S. Уже завтра, 21 декабря на Инфостарт состоится открытый вебинар «Infostart PrintWizard: удобное создание печатных форм  и централизованное управление в едином конструкторе для 1С 8.3».  

Вас ждет разбор болей и страданий при разработке печатных форм и демонстрация возможностей конструктора PrintWizard. В ходе вебинара продемонстрируем работу решения и ловкость рук: в прямом эфире соберем печатную форму «Счет на оплату» всего за 15 минут. 

Встречаемся: в четверг, 21 декабря

Во сколько: в 12:00 по московскому времени. Вебинар продлится 45 минут
 

Записаться на вебинар

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Вы часто обращаетесь к показателям по выручке, расходам и статусам проектов в течение рабочего дня, но у вас нет удобного инструмента для анализа этих разрозненных показателей? Сегодня мы расскажем про решение, которое поможет увидеть картину целиком.

вчера в 14:30    798    vtretyakova    0       

20

Фирма «1С» обновила решение для автоматизации управления проектами и портфелями проектов для крупных и средних компаний. Рассказываем о новых возможностях и об условиях сопровождения устаревшей версии 4.2.

15.04.2025    529    ЕленаЧерепнева    0       

3

В Infostart Toolkit 2025.1 реализовано редактирование хранилища значений, доработан конструктор строки сохранения данных из отладки, улучшены инструменты: «Консоль разработчика», «Глобальное меню», «Менеджер формы», «Пользователи» и «Все функции».

10.04.2025    3740    vikad    6       

26

В эпоху цифровой коммерции отзывы покупателей стали мощным инструментом влияния на продажи и репутацию бизнеса. Расширение Feedback Pro для 1С предлагает комплексное решение для автоматизации работы с отзывами на маркетплейсах.

10.04.2025    1313    vtretyakova    0       

29

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    5415    ЕленаЧерепнева    1       

11

Теперь вам не нужно тратить часы на создание и настройку отчетов вручную – мы подготовили готовые решения для самых популярных конфигураций 1С. Выгружайте отчеты быстрее, чем коллега успеет сказать «эксель».

07.04.2025    1698    vtretyakova    2       

16

Налоговая ввела новый формат для универсального-передаточного документа и счетов-фактур. Читайте подробнее о том, какие изменения произошли в формате, что станет обязательным для ОСНО и УСН, и какие решения для этого предлагает Инфостарт Маркетплейс.

03.04.2025    11768    o_prohina    4       

21

Первая неделя апреля в разгаре, а это значит, что пора подвести итоги месяца и рассказать о новинках Маркетплейса. Мы подготовили подборку пяти новых инструментов, которые помогут автоматизировать бизнес-процессы и сделать работу в 1С еще эффективнее.

03.04.2025    1887    AnastasiaKl    0       

29
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение