Конфигурация «1С:Налоговый мониторинг» доступна в бета-версии

Конфигурация «1С:Налоговый мониторинг» доступна в бета-версии
09.07.2019
78930

Фирма «1С» выпустила прикладное решение для участников проекта по налоговому мониторингу. Налогоплательщики с оборотом от 3 млрд рублей смогут упростить процесс общения с ФНС.

Зачем пускать ФНС в свою учетную систему

Налоговый мониторинг даст налогоплательщику несколько преимуществ: отсутствие камеральных и выездных проверок, возможность оперативно согласовывать подходы к налогообложению без суда, консультации о совершенных и планируемых сделках с налоговиками. В рамках налогового мониторинга компании добровольно предоставляют налоговикам онлайн-доступ к своим учетным системам. При этом налогоплательщика не штрафуют при выявлении нарушений. 

Работать в режиме налогового мониторинга пока могут только крупные налогоплательщики. Критериев отбора для участия в проекте несколько: сумма налоговых поступлений, а также оборот и стоимость активов.

Но это не значит, что малый и средний бизнес никогда не смогут воспользоваться благами такого подхода к коммуникаций с ФНС. В начале 2019 года руководитель ФНС Михаил Мишустин попросил правительство подключить к налоговому мониторингу все государственные компании, а не только крупнейшие. Когда проект по налоговому мониторингу только запускался, одна из перспектив его развития обозначалась как максимально возможное расширение такого подхода.

Даже если у организации пока нет трехмиллиардного оборота, игнорировать опыт крупного бизнеса в этой области не стоит. Скоро он пригодится значительно большему числу налогоплательщиков, чем сейчас.

Что будет уметь конфигурация «1С:Налоговый мониторинг»

Функциональность прикладного решения сводится к решению следующих задач:

  • раскрытие налоговых показателей;
  • публикацию данных;
  • взаимодействие с налоговым органом;
  • раскрытие системы внутренних контролей.

Ключевая функциональная возможность конфигурации – создание рабочего места сотрудника ФНС. «Для удобства работы налогового инспектора реализована роль "Налоговый мониторинг" с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в объеме, предусмотренном п. 3.9 Приказа ФНС России от 21.04.2017 № ММВ-7-15/323. В бета-версии последовательная расшифровка от показателя декларации до учетного документа поддерживается более чем для 60 % показателей декларации по налогу на прибыль, для 100 % показателей деклараций по налогам на добавленную стоимость и на имущество, а также реализовано сравнение уточненных и первичной декларации. Кроме того, "1C:Налоговый мониторинг"  обеспечивает налоговому инспектору ввод запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщику – ввод ответов на запросы налогового органа с вложением сканов запрашиваемых первичных документов», – следует из описания конфигурации.

Кроме отдельного прикладного решения, соответствующий функциональный модуль войдет в конфигурации «1С:Управление холдингом» и «1С:Управление холдингом ERP».

«1С:Налоговый мониторинг» позиционируется фирмой «1С» как программно-методический комплекс, который разрабатывается в сотрудничестве компанией PwC.

Пресс-релиз о совместной работе над продуктом 

Подробнее о бета-версии «1С:Налоговый мониторинг»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» открыла продажи серверной операционной системы, адаптированной для 1С:Предприятие 8 – Astra Linux Server1C «Воронеж». ОС сертифицирована ФСТЭК и подходит для защищенных ИТ-структур. Рассказываем о функциональных особенностях и лицензировании новой сборки.

вчера в 16:59    168    ЕленаЧерепнева    0       

3

Узнайте, как «ERP-Tools» делает работу в ERP-системах прозрачной, быстрой и управляемой для всех участников. Присоединяйтесь к вебинару 18 ноября и посмотрите, как инструмент повышает эффективность команды и сокращает сроки проектов.

вчера в 09:30    145    user2155025    0       

1

В 2026 году будет применяться новая форма декларации 3-НДФЛ. Расскажем, что нужно знать налогоплательщикам.

12.11.2025    514    user2175972    0       

2

18 ноября в 16:00 (МСК) пройдет бесплатный вебинар о том, как инструмент ERP-Tools помогает командам внедрения ERP-проектов работать согласованно, ускорять сроки и сохранять всю проектную документацию в единой цифровой среде.

11.11.2025    617    AnastasiaKl    0       

1

Какие технологии определят цифровую трансформацию бизнеса в ближайшие годы? Руководитель корпоративного отдела «Инфостарт» Станислав Субботин рассказал о продуктовых трендах в 1С: ИИ, RPA, облачных технологиях, DevOps и новых отраслевых решениях.

07.11.2025    925    user2155025    0       

3

«1С-Битрикс» повышает цены на лицензии «Управление сайтом» на 14–15% с 1 января 2026 года. Успейте приобрести или продлить лицензии до конца 2025 года, чтобы сохранить выгодную стоимость.

31.10.2025    868    user2154217    0       

16

Вышло обновление для тиражного продукта 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией. Главное новшество релиза – широкое внедрение технологий искусственного интеллекта, включая большие языковые модели (LLM) и интеллектуальных ассистентов.

30.10.2025    916    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» выпустила масштабное обновление 1С:Шины – продукта класса «Сервисная шина предприятия» (Enterprise Service Bus, ESB). Новая версия, построенная на 1С:Элемент 8.0, включает усовершенствования среды разработки и прикладной функциональности.

29.10.2025    847    ЕленаЧерепнева    0       

4

Комментарии

Инфостарт бот
1. пользователь 09.07.19 16:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация