Корпоративная автоматизация в эпоху импортозамещения: практика на платформе 1С

Корпоративная автоматизация в эпоху импортозамещения: практика на платформе 1С
06.06.2023
7911

Фирма «1С» приняла участие в конференции ЦИПР, где речь шла о подходах к организации проектов по переходу на российский софт, о кадрах в ИТ, о тенденциях развития ИТ-отрасли в России в целом. Собрали здесь наиболее значимое и самое интересное.


Фирма «1С» на ЦИПРе: все об импортозамещении и реальной практике автоматизации

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходила в Нижнем Новгороде с 31 мая по 1 июня. Это одно из наиболее представительных деловых мероприятий, посвященное ИТ-решениям для промышленных предприятий. Оно объединяет ведущих отраслевых экспертов, представителей ИТ-компаний и ИТ-руководителей крупного российского бизнеса. В этом году в качестве почетного гостя в конференции участвовал премьер-министр России Михаил Мишустин, а также Максут Шадаев, глава Минцифры, Дмитрий Чернышенко, зампред правительства РФ и руководители отраслевых министерств.

Центральной темой ЦИПР-2023 была цифровая независимость, импортозамещение и все, что связано с особенностями перехода на отечественные ИТ-решения для промышленных предприятий.


Особенности перехода на отечественный софт в корпоративном сегменте: сначала инфраструктура, потом функциональность

Борис Нуралиев, директор фирмы «1С» выступал в качестве модераторов на секции, где обсуждались практические вопросы цифровой трансформации в корпоративном сегменте. В дискуссии приняли участие ИТ-руководители Ростеха, Росатома, Газпромнефти, РЖД, ОДК, Трансмашхолдинга и Гостеха. Спикеры поделились своими соображениями по поводу того, как продвигается процесс перехода на отечественный софт, рассказали о достижениях, проблемах и возможных вариантах их решения.

Одной из наиболее интересных особенностей развития корпоративного ИТ-рынка, которую можно отметить по итогам работы секции «Реальная практика автоматизации», стало стремление крупных госкорпораций разрабатывать собственные продукты, тиражируемые внутри организации, с возможностью в дальнейшем продавать результаты такой разработки сторонним заказчикам. Речь идет о самых разных направлениях: от ERP и учетных систем до инфраструктурных продуктов, таких как средства виртуализации или СУБД.

Что касается учетных и ERP-систем на платформе 1С:Предприятие, то здесь заметным стало стремление перейти от единых корпоративных баз к единой системе управления и учета, с использованием уровневых шаблонов и тиражируемых методик. То есть требования к централизации и консолидации данных со стороны бизнес-пользователей по-прежнему остаются приоритетными, но на смену «красиво сделанным» отчетам приходят реалистичные и достоверные аналитические данные – с возможностью «провалиться» с самого верхнего аналитического уровня в управляющей компании до первичного учетного документа в соответствующем филиале или дочернем обществе.

Кроме того, на секции можно было услышать рекомендации по управлению корпоративными проектами от специалистов, которые имеют опыт решения задач такого уровня. Например, Анатолий Ушаков, директор по ИТ АО «Трансмашхолдинг», порекомендовал не откладывать переход на новую систему, если переход уже в принципе возможен, настраивая, что параллельное ведение учета в новой и старой базе, бесконечный поиск и устранение расхождений к хорошему не приводят.

Антон Думин, директор Дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций в ПАО «Газпром нефть», рассказывая о практике перехода на отечественные ИТ-решения отметил, что сейчас существенную часть процесса перехода в рамках проектов по импортозамещению занимает не столько обеспечение функциональности, сколько создание качественной, совместимой на всех уровнях, инфраструктуры. И решать эту задачу значительно сложение, чем развивать функциональность прикладных решений.

Еще один важный, по его словам, аспект, это количество одновременно запущенных проектов, и взаимное влияние этих проектов друг на друга. Так, портфель ИТ-проектов «Газпром нефти» сейчас насчитывает порядка 800 запущенных инициатив.

Полная запись работы секции «Реальная практика цифровизации на отечественных решениях».


Кадры для ИТ-индустрии: проблема с количеством решена, пришло время подумать о качестве

Тема ИТ-специалистов, их нехватки и квалификации, стала центральной, и проходила сквозной нитью практически через все тематические секции конференции: «Компьютерные программы состоят из нулей и единиц, и их запас в природе не ограничен, поэтому мы ограничены только тем какие кадры сумели набрать и как организовали их работу», – отметил Борис Нуралиев в одном из выступлений.

И если организация работы – это вопрос отдельный, то процесс подготовки ИТ-специалистов вполне вписывается в рамки кадрового вопроса. Здесь большинство спикеров согласились с тем, что количественные показатели близки к желаемым: еще несколько лет назад на ИТ-специальностях в ВУЗах обучалось 35 тысяч человек, сейчас в учебные заведения приходит 117 тысяч будущих айтишников ежегодно.

Интересно, что, кроме вузов и колледжей, свой вклад в развитие кадрового потенциала вносят и корпоративные учебные центры. Даже обозначилась некоторая конкуренция между корпоративным ИТ-образованием и вузовскими программами подготовки.

При этом, то, что касается вузовской подготовки развитие упирается именно в преподавательский состав. Фирма «1С» в этом смысле предпринимает существенные усилия, и подходит к решению задачи системно. Так, практика создания цифровых кафедр была признана участниками конференции эффективной. А недавно стартовала еще одна программа бесплатного обучения для преподавателей – «Легкий старт», которая должна решать проблему дефицита ИТ-преподавателей.

Однако представители бизнеса хотят получать не просто обученных специалистов. Нужны такие, которых можно использовать продуктивно в коммерческой разработке. И как получить именно таких специалистов, мнения разошлись.

В качестве решения предлагалось совмещать коммерческую деятельность и учебную. Именно такие преподаватели должны быть наиболее востребованы и эффективны. Однако желающих тратить собственное время на преподавательскую деятельность не много. Поэтому альтернативы такому инструменту как наставничество найти, даже общими усилиями участников ЦИПР, не удалось.

 

 

Полная запись работы секции «Люди как центр новой экономики: образовательные тренды в условиях импортозамещения»


ИТ в промышленности: не ERР единой

Учетом и управлением с использованием ERP проблемы автоматизации промышленной индустрии, очевидно, не исчерпывается. В этом году одним из наиболее обсуждаемых направлений стали системы АСУТП: необходимые уже сейчас, оптимально с открытым кодом и с использованием отечественной ИТ-инфраструктуры.

Однако и сама фирма «1С» демонстрировала на ЦИПРе расширенную линейку своих решений: на стенде «1С» был представлен демо-стенд «Prof-IT Group», показывающий работу промышленного робота под управлением 1С:ERP для сборки моделей автомобилей. «Такие роботы успешно используются на многих предприятиях, например, на производстве автомобилей Geely и УАЗ. 1С:ERP обрабатывает заказ на сборку конкретной конфигурации автомобиля, подбирает необходимые комплектующие и передает команды роботу. Робот выполняет сборку, а 1С контролирует процесс и в режиме реального времени показывает результаты», – говорится в заметке канала, опубликовавшего видео работы робота.

 

 

На конференции работали отраслевые секции, а также тематические, посвященные виртуализации, использованию искусственного интеллекта и нейросетям, решениям в сфере телекома, кибербезопасности, тяжелого промышленного САПР, аналитическим системам и «большим данным».
 

Сайт конференции ЦИПР-2023

Запись докладов и трансляций в официальном youtube-канале мероприятия

Пресс-релиз фирмы «1С» о прошедшей конференции ЦИПР-2023

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 июня 2025 года в России поэтапно вводится разрешительный режим продажи маркированных лекарств. Фармацевтические организации смогут отпускать препараты только после проверки их кода в системе Честный ЗНАК.

сегодня в 14:30    64    user2146402    0       

1

Опубликовано обновление для линейки решений 1С:Бухгалтерия 3.0.176. Разработчики добавили много новых возможностей для работы с самозанятыми, улучшили интеграции с сервисами 1С, а также автоматизировали некоторые трудозатратные рутинные операции.

сегодня в 11:12    255    ЕленаЧерепнева    0       

1

Оператор национальной системы маркировки Честный ЗНАК возмещает 50% расходов на оборудование производителям отдельных видов детских игрушек. Заявки для участия в программе поддержки принимаются до 1 сентября 2025 года.

02.06.2025    259    user2146402    0       

1

Разработчики платформы анонсировали, что в релизе 8.5.3 для кластера серверов будет доступно получение дополнительных показателей производительности через HTTP, защита от подбора паролей и завершение всех сеансов определенного пользователя.

28.05.2025    662    ЕленаЧерепнева    0       

1

В релизе 8.5.3 будут доступны пакетная обработка запросов, оптимизация работы веб-серверов с несколькими rphost и более быстрая работа клиента и конфигуратора на macOS.

20.05.2025    765    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» обновила свои решения для автоматизации тестирования – «1С:Тестировщик», поставляемый бесплатно, и «1С:Сценарное тестирование», которое входит в состав 1С:КИП. Рассказываем о новых возможностях, доступных в продуктах от вендора.

15.05.2025    657    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минфин планирует поэтапный ввод лицензирования оптовой, розничной и развозной торговли табачной и никотинсодержащей продукции. Этим займутся Росалкогольтабакконтроль и власти регионов. Первый этап лицензирования стартует с 1 марта 2026 года.

14.05.2025    419    Alisa_Brineva    0       

3

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.3 новые возможности для работы с 1С:Аналитикой. Теперь отчеты, подготовленные в BI-системе, можно будет делать частью прикладной конфигурации.

13.05.2025    1092    ЕленаЧерепнева    0       

6

Комментарии

Инфостарт бот
1. DemetrKlim 06.06.23 17:48 Сейчас в теме
Больше всего понравилась фраза "Не ЕРП единой...."))

Оставьте свое сообщение