Митап «Web-клиенты для 1С» состоялся! Подводим итоги и выкладываем материалы для участников!

10.08.2020      41519

7 августа Инфостарт провел в Zoom первый тематический онлайн-митап августа на тему «Web-клиенты для 1С». Мероприятие привлекло 147 участников из 52 городов России и ближнего зарубежья.

Кто наши участники

Нам всегда важно понимать целевую аудиторию – кто больше всего интересуется тематикой мероприятия, есть ли какие-то закономерности в том, откуда подключаются люди, и кто они по должности.

 

 

Но когда мы составили карту городов-участников, оказалось, что приемами веб-разработки для 1С интересуются жители 52 городов, практически равномерно распределенных по всей России, а также представители Латвии, Украины, Беларуси и Грузии. Наибольшее число участников было из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Краснодара и Екатеринбурга.

 

 

А что касается должностей участников, то традиционно для митапов на темы разработки нашими основными слушателями стали программисты и архитекторы 1С.

Чем порадовал митап

Модератором митапа стал Юрий Лазаренко, признанный эксперт по реализации альтернативных веб-интерфейсов для платформы «1С:Предприятие».

Всего на мероприятии прозвучало семь докладов на самые актуальные темы, связанные с применением технологий 1С для сайтов и веб-приложений. Докладчики рассмотрели возможности адаптации интерфейса веб-клиента, реализацию бекэнда сайта на 1С и применение HTTP-сервисов. А также показали, каких результатов можно достичь, применяя самые последние возможности платформы 1С.

После каждого доклада слушатели могли оперативно поставить оценку выступающему. Все результаты голосования по выступлениям митапа мы свели в единую таблицу рейтинга:

 

Докладчик

Тема доклада

Средняя оценка

Юрий Лазаренко, Цифровой кот

Гарри Поттер и подкапотное пространство веб-клиента

4,86

Эльдар Мингалиев, Neti

Разработка гибридного web-приложения на 1С, возможности и ограничения

4,85

Михаил Пинягин, Айтон

Встраивание форм 1С на страницы сайта

4,71

Антон Шаганов, ITworks Group

WEB-интерфейсы как механизм сбора и контроля данных в розничной сети. Инструменты и наработки

4,56

Виталий Ильинчик, TELS

Внедрение веб-клиента – взгляд изнутри программиста 1С со стороны заказчика

4,44

Евгений Голубцов, Мясоперерабатывающй завод РЕМИТ

Интегрированное решение для 1С:ERP «Размещение заказов для партнёров/дилеров»

4,18

Дмитрий Головаченко, программист 1С

Легкий личный кабинет на HTML+CSS+JS, созданный исключительно средствами платформы 1С

3,8

Материалы мероприятия можно получить в личном кабинете участника

Для всех зарегистрированных гостей митапа мы подготовили материалы в разделе «Мои мероприятия». После прохождения небольшого опроса участники смогут ознакомиться с видеозаписями и презентациями докладчиков.

Каждую пятницу – новый митап!

Весь август и сентябрь каждую пятницу мы приглашаем вас поучаствовать в наших тематических мероприятиях:

Цена билетов на мероприятия августа составит 3 000 рублей или 27$m. А на мероприятия сентября до 17 августа билеты можно будет купить за 2 000 рублей или 18$m.

Также для тех, кто хочет приобрести билет сразу на четыре сентябрьских онлайн-митапа, мы приготовили специальное предложение со скидкой 30%.

Напоминаем, что теперь все митапы Инфостарта можно приобрести и за авторские стартмани!

Присоединяйтесь!


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. irina_selezneva 50 10.08.20 15:52 Сейчас в теме
Спасибо всем за участие!
2. Romeo_1c_programmer 30 10.08.20 16:08 Сейчас в теме
Первый раз участвовал на онлайн-митапе от Инфостарт. В целом, все получилось хорошо, понравилось. К тому же можно было купить билет за стартмани :) Считаю, что подобные мероприятия нужно проводить с временем докладчика чуть большим. Всем спасибо и удачи в проектах.
3. kbazzh123 52 10.08.20 16:12 Сейчас в теме
Коллеги, всем спасибо большое за участие!
Ждем вас на следующих онлайн-мероприятиях!
4. rusmil 262 10.08.20 17:02 Сейчас в теме
Сначала надо посмотреть видео, потом смогу сказать что понравилось, а что нет.
5. пользователь 10.08.20 17:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. kasilbek 10.08.20 17:55 Сейчас в теме
Пишу отзыв до просмотра митапа, т.к. это является обязательным полем. Планирую написать отзыв после просмотра видео
7. kolya_tlt 86 10.08.20 18:23 Сейчас в теме
Запись можно купить?
16. kbazzh123 52 11.08.20 08:58 Сейчас в теме
(7)Да, ссылка на покупку: https://infostart.ru/events/1255206/
8. Akcium 311 10.08.20 20:48 Сейчас в теме
Интересно посмотреть как коллеги используют возможности взаимодействия с 1С со стороны веб-решений.
9. пользователь 10.08.20 21:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. Елена_13 10.08.20 21:44 Сейчас в теме
Всем спасибо
11. user1447246 10.08.20 23:29 Сейчас в теме
Пока нормально
12. пользователь 10.08.20 23:36
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. bmugem 11.08.20 03:29 Сейчас в теме
Не смог присутствовать, поэтому буду смотреть в записи.
14. Staind111 11.08.20 07:50 Сейчас в теме
пропустил онлайн трансляцию, поэтому без отзыва
15. tgg 11.08.20 08:36 Сейчас в теме
Тема очень актуальная и востребованная, спасибо организаторам.
17. aikosyapr 25 11.08.20 09:49 Сейчас в теме
Очень познавательно
18. user1400997 11.08.20 09:51 Сейчас в теме
не был на мероприятии, купил доступ позже
19. yaafanasyev 11.08.20 10:15 Сейчас в теме
Еще не посмотрел, буду смотреть в течение недели
20. oboykova 8 11.08.20 10:33 Сейчас в теме
Спасибо! Было интересно. Буду постоянным участником.
21. TitanLuchs 399 11.08.20 10:41 Сейчас в теме
Онлайн-митап - прекрасная замена очным конференциям в период изоляции. Спасибо организаторам и докладчикам!
22. bborisko 11.08.20 13:35 Сейчас в теме
Все замечательно. Проводите еще больше мероприятий.
23. pupk 11.08.20 13:52 Сейчас в теме
Хотелось бы больше конкретики(примеры кода). А так больше похоже на рекламу!
24. orgplan 11.08.20 14:27 Сейчас в теме
Первый мой митап, пока не сформировал мнения..
25. RomikR 35 11.08.20 14:35 Сейчас в теме
Все прошло замечательно. Но очень напрягло акание одного из выступающих.
60. wtlz 264 12.08.20 16:19 Сейчас в теме
(25) посмотрел запись - сам напрягся :)
26. ivanovv@list.ru 11.08.20 14:50 Сейчас в теме
Посмотрел только первую часть.
В целом все понравилось.
Надеюсь вторая часть была не менее интересной.
27. user1177659 11.08.20 15:05 Сейчас в теме
отличное мороприятие доходчиво всё рассказали
28. trewdorn 11.08.20 15:12 Сейчас в теме
Все отлично. Много полезной информации, интересных подходов. Побольше бы подобных мероприятий.
29. kserdyukov 268 11.08.20 15:20 Сейчас в теме
пока не смотрел, оценить не могу, но тема интересная и востребованная
30. andru_1 11.08.20 15:25 Сейчас в теме
Было интересно, но хотелось бы получать большего представления о пердстоящем из анонса - перечня выступающих и темах. В частности презентация о мясном производстве, честно говоря, не понятно к чему. В конкретном сдучае ошибка планирования руководства которое не учло риски никак не относится к внедрению 1С в вебе. Я все ждал интересных подробностей но их небыло.
В остальном я первый раз на подобном мероприятии и мне понравилось, спасибо!
31. Ricco_111 11.08.20 15:26 Сейчас в теме
В целом неплохо, много интересного, много крутых идей. Но вот по выступлениям:
Дмитрий Головаченко - реализация круто, но не до конца раскрыто, хотелось бы больше практики.
Евгений Голубцов - это вообще не зашло. Больше было похоже "вот сколько всего у нас в ERP".
Юрий Лазаренко - вот если бы все подготовились так же, было бы очень круто.
В целом все понравилось. Все молодцы, много проделано работы.
Спасибо.
32. VitushVV 5 11.08.20 15:26 Сейчас в теме
Все понравилось, сделано качественно.
33. Dendy 11.08.20 15:26 Сейчас в теме
Я еще не смотрел это мероприятие. Какой отзыв я могу оставить?
34. it2016 11.08.20 15:27 Сейчас в теме
Не успел много поучавствовать онлайн, поэтому надеюсь на видео запись.
35. ardn 628 11.08.20 15:32 Сейчас в теме
Понятно, что веб-клиент сторонними средствами можно сделать какой угодно. Ожидал от митапа немного другого.
36. user953800 11.08.20 15:32 Сейчас в теме
У некоторых участников либо тихий голос, либо не очень хороший микрофон - приходится выкручивать громкость на максимум.
37. user1446263 11.08.20 15:38 Сейчас в теме
Было интересно
38. galich 164 11.08.20 15:41 Сейчас в теме
++++++++++++++++++++++++++
39. avryanovalexey 82 11.08.20 15:44 Сейчас в теме
еще не смотрел. буду смотреть в записи
40. simol_sem 11.08.20 16:22 Сейчас в теме
Мероприятие понравилось
41. dill 11.08.20 16:51 Сейчас в теме
Спасибо за мероприятие! Стану регулярным посетителем по актуальным для меня темам.
42. u2b 11.08.20 16:58 Сейчас в теме
еще не смотрел
43. user1445712 11.08.20 18:57 Сейчас в теме
мероприятие еще мной не просмотрено
44. viollan 11.08.20 20:40 Сейчас в теме
Не присутствовал. Пытаюсь посмотреть запись
45. habumba 11.08.20 21:10 Сейчас в теме
Хотелось бы услышать об использовании автономного сервера 1С в качестве backend для Web-приложений.
46. dsdred 3426 11.08.20 22:02 Сейчас в теме
Отличный митап, некоторые вещи мне были интересны.
47. aleksxx 71 12.08.20 00:23 Сейчас в теме
Как купить запись?
48. elephant_x 142 12.08.20 01:07 Сейчас в теме
Не успел все в онлайне посмотреть, смогу оставить нормальный отзыв после просмотра записей, оценку пока поставил 4, после просмотра возможно изменю
49. paulpk 12.08.20 03:24 Сейчас в теме
Хорошее мероприятие!
50. falco 12.08.20 08:15 Сейчас в теме
Тема метапа для нас очень актуальная. Спасибо лекторам за предоставленную информацию.
51. nbeliaev 831 12.08.20 09:17 Сейчас в теме
Всем спасибо!
52. kruglay 110 12.08.20 10:35 Сейчас в теме
да дайте же посмотреть))
53. malikov_pro 1307 12.08.20 13:05 Сейчас в теме
Подход к реализации HTTP сервисов (вызов функции 1С из web клиента на мой взгляд некорректен), незнание спикера как прикрывать HTTP сервисы и как их балансировать. Решение: буду писать статьи.
Бэнни; +1 Ответить
66. Бэнни 207 13.08.20 14:10 Сейчас в теме
(53) Это вы про какой доклад? Я кажется это пропустил
68. malikov_pro 1307 13.08.20 14:51 Сейчас в теме
(66) "Гарри Поттер и подкапотное пространство веб-клиента", с уточнением что предварительно проверяют доступность функций, сделайте XML-RPC или SOAP если используете вызов функций и на уроне HTTP сервиса для доступной функции реализовать обертку.

Так же рассуждения про одного пользователя и нескольких для аутентификации и то что при публикации сносит пароли в .vrd, уже написал статью про NGINX, в нем можно указать заголовок Basic аутентификации который нормально воспримет 1С web компонента. Несколько сеансов 1С сервер запускает сам на одного пользователя HTTP (последняя платформа). Если со стороны 1С не создаются доп соединения, то можно настроить балансировку в NGINX на несколько сервисный пользователей.

По реализации самих клиентов, в мире web уже актуальны SPA + API и обсуждается на сколько эффективен SSR. У докладчиков в тренде генерация HTML на уровне 1С. Собираюсь с мыслями и силами для реализации клиента и сервера по спецификации https://github.com/gothinkster/realworld, с пользователями, сессиями JWT итд.

Пока не будет нормальной культуры по описанию и реализации безопасного API разработка клиентских web приложений будет "хромать".
69. malikov_pro 1307 13.08.20 14:57 Сейчас в теме
(66) Если реализовывают генерацию HTML на стороне сервера, то до сих пор не видел реализации шаблонизаторов, например TWIG, что потенциально превращает реализацию в кашу.

Сам писал B2B с использованием прокси API на уровне symfony + AdminLTE с пробросом функций по работе с заказами в 1С.

Так же не услышал о проблеме доступности 1С при использовании прокси базы. Как накапливают операции, как обрабатывают (без брокеров сообщений).

Много описаний "как у нас красиво", очень мало технически интересных вещей.
54. GarickRus 7 12.08.20 13:16 Сейчас в теме
Пока не смотрел
55. frobenius 12.08.20 13:37 Сейчас в теме
Всё понравилось, особенно практическая часть от Юрия Лазаренко.
Единственное пожелание - в конце дня голова уже плохо работает, поэтому практическую часть лучше сделать в начале =)
56. Stanforeva 12.08.20 14:37 Сейчас в теме
неплохой митап, но в рабочее время, поэтому много придется пересматривать в записи
57. iLearn 12.08.20 15:35 Сейчас в теме
еще не посмотрел
58. wtlz 264 12.08.20 15:37 Сейчас в теме
Впервые поучаствовал в роли докладчика - непередаваемые ощущения.
Спасибо за возможность поделиться опытом и приобрести новый!
59. DeepSnorkler 12.08.20 15:53 Сейчас в теме
Мне кажется, что митапы были бы еще более привлекательны, если бы на них присутствовали доклады от 1С.
Это было бы полезно и 1С-сообществу и самой фирме 1С.
Скажем, мнение человека с большой практикой применения о «Безопасности в 1С» несомненно интересно, но не менее интересно, что об этом думают в 1С.
Возможно, сравнение и осмысление докладов дало бы пищу для размышлений обеим сторонам…
61. Casey1984 3 12.08.20 16:44 Сейчас в теме
Мне все нравится.
62. evakuzmina 12.08.20 18:39 Сейчас в теме
еще не смотрел, посмотрю
63. djek88 1 13.08.20 09:52 Сейчас в теме
К сожалению не мог участвовать на 100%. Но записи очень пригодятся
64. user1447091 13.08.20 10:30 Сейчас в теме
Все прошло хорошо
65. muydinova 13.08.20 11:05 Сейчас в теме
больше технологии
67. aKomper 13.08.20 14:42 Сейчас в теме
Не нужно принуждений в отзывах
70. vet7777 593 13.08.20 16:39 Сейчас в теме
смотреть буду в офлайне
71. TImonStorm 13.08.20 21:03 Сейчас в теме
Тема интересная, всем спасибо!
72. vz1987 15 13.08.20 21:59 Сейчас в теме
В он-лайн удалось посмотреть только первый доклад, но он превзошел все ожидания!
73. willer 14.08.20 15:53 Сейчас в теме
В целом неплохо, но хотелось бы больше практической информации (с кодом).
74. maleshov.maxim 83 15.08.20 14:33 Сейчас в теме
********************
75. Gulf 15.08.20 15:17 Сейчас в теме
Нравится, что есть видеозаписи мероприятия. Можно еще раз пересмотреть выступления))
76. trebax 16.08.20 21:32 Сейчас в теме
Не получилось принять участие. Буду смотреть записи
77. Alex_Iz 17.08.20 11:26 Сейчас в теме
Было интересно узнать какие именно технологии используют специалисты HR и на что больше обращают внимание. Многие моменты на собеседованиях теперь стали более понятны :)
78. aapetrikov 17.08.20 11:30 Сейчас в теме
буду смотреть видео
79. Бэнни 207 17.08.20 11:31 Сейчас в теме
Понравилось выступать, зрители задавали хорошие вопросы, и атмосфера была приятной
80. ElenaEE 17.08.20 15:15 Сейчас в теме
Ваш отзыв, замечание, пожелание о мероприятии, нам это поможет сделать его лучше (будет опубликовано, как комментарий) (более 10-ти символов):: слишком короткое значение
81. katbob 17.08.20 15:19 Сейчас в теме
буду смотреть в записи
82. yakutskteplo 18.08.20 05:58 Сейчас в теме
Отличный содержательный митап. Хороший модератор. Выступающие неплохо подготовились.
83. Mos 6 18.08.20 09:31 Сейчас в теме
Было интересно.
84. пользователь 18.08.20 14:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
85. w1000 18.08.20 20:22 Сейчас в теме
Спасибо большое
86. DubasovAR 19.08.20 07:32 Сейчас в теме
Интересные темы, хочу посмотреть их видеозаписи
87. TelsDevelopUser 19.08.20 12:23 Сейчас в теме
не осветили 1script.WEB :(
89. VitaliyCeban 461 21.08.20 14:34 Сейчас в теме
(87) Так OneScript.Web это веб-сервер, а не веб-клиент.
88. jav99 20.08.20 09:01 Сейчас в теме
Мероприятие понравилось продолжайте в том же духе
90. пользователь 21.08.20 20:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
91. Cnii_rtc 24.08.20 09:39 Сейчас в теме
первые два доклада - то что надо
92. пользователь 24.08.20 18:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
93. SCHNEIDER GROUP 25.08.20 09:33 Сейчас в теме
Мне понравилось
94. kalyaka 1082 25.08.20 14:21 Сейчас в теме
Интересно было посмотреть про решения с использованием альтернативного стека технологий в связке с 1С
95. igel9780 173 26.08.20 08:36 Сейчас в теме
Да как зайти туда, опоздунам (;Ж
96. goloks 27.08.20 14:52 Сейчас в теме
В митапе не участвовала. Приобрела доступ позже, хочу посмотреть в записи
97. sunnydragon777 2 29.08.20 07:37 Сейчас в теме
Не смотрел, не могу оценить
98. sks 19 29.08.20 18:45 Сейчас в теме
Не совсем удобное время для +4 МСК
99. пользователь 30.08.20 15:48
Один из самых ожидаемых митапов для меня.
Оставьте свое сообщение

См. также

INFOSTART EVENT 2024: рассказываем, как подать заявку на доклад и о сроках голосования

Новость Infostart Event Мероприятия

С 10 по 12 октября 2024 года в питерском отеле «Санкт-Петербург» пройдет 14-я­ конференция INFOSTART EVENT для сообщества 1С. Не забудьте запланировать участие. Прием заявок на доклады уже открыт!

вчера в 14:35    187    eselyanina    1       

3

Успейте прибрести видеокурсы 1С от Учебного центра №1 до повышения цен

Новость Обучение

С 1 июля 2024 года повысятся цены на большинство видеокурсов Учебного центра №1 1С. Новая стоимость составит 2520 руб., вместо текущих 2100. Это первое подорожание за долгое время, поэтому сейчас самое удачное время приобрести курсы по старой цене!

вчера в 10:00    145    dklimchuk    0       

1

Станьте партнером INFOSTART TECH EVENT 2024 – важного события в мире 1С

Новость Infostart Event Мероприятия

Приглашаем компании принять участие в конференции в качестве партнеров INFOSTART TECH EVENT – масштабного события, собирающего специалистов из сферы 1С по всей России.

14.06.2024    414    AnastasiaKl    0       

1

1С:Бухгалтерия 3.0.154: обмен с ФНС через сервис АУСН и передоверие МЧД 003

Новость 1С:Бухгалтерия 3.0 Новый релиз

Фирма «1С» выпустила очередной релиз конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0.154. В числе наиболее заметных изменений оформление МЧД версии 003 в порядке передоверия и обмен с ФНС через сервис АУСН.

14.06.2024    317    ЕленаЧерепнева    0       

1

Новые возможности и примеры применения Таймлист: приглашаем на бесплатный вебинар 27 июня

Новость

27 июня в 11:00 мск на Инфостарте состоится бесплатный вебинар о применении решения Таймлист для расшифровки и автопротоколирования в разных областях бизнеса. Спикер вебинара – ведущий российский эксперт по тайм-менеджменту Глеб Архангельский.

13.06.2024    575    vikad    0       

15

1С:Смета ТИМ КОРП: новое решение для работы с информационными моделями в 1С

Новость

Фирма «1С» сообщила о начале продаж продукта 1С:Предприятие 8. Смета ТИМ КОРП. Эта конфигурация позволяет работать со сметами в рамках автоматизированных систем проектирования, построенных на технологии информационного моделирования.

13.06.2024    345    ЕленаЧерепнева    0       

1

1С:Предприятие 8.3.27: новые оптимизации для технологической платформы

Новость Зазеркалье

В «Заметках из Зазеркалья» опубликовано сообщение о новых оптимизациях, которые появятся в 1С:Предприятие 8.3.27. Изменения затрагивают процесс записи регистра сведений через менеджер записи, а также еще несколько возможных сценариев.