Новая поставка 1С:Документооборот КОРП для холдингов – с многоузловым обменом

Новая поставка 1С:Документооборот КОРП для холдингов – с многоузловым обменом
28.04.2023
21657

Бесплатный тестовый релиз уже доступен в сервисе 1С:Обновление программ. Главная фича новой конфигурации – многоуровневый обмен. Эта функциональность будет актуальна для компаний с развитой филиальной структурой и для холдингов.


Новая конфигурация в линейке 1С:ДО: решение для холдингов и распределенных компаний

Фирма «1С» выпустила новый продукт на базе прикладного решения 1С:Документооборот для предприятий со сложной распределенной структурой. Функциональность конфигурации будет аналогичной возможностям 1С:ДО КОРП 3.0, но технологические возможности будут существенно расширены: в поставке для холдингов будет входить возможность многоузловой обмен, который позволит более качественно организовать взаимодействия между различными предприятиями в среде 1С:ДО.

Тестовый релиз уже доступен зарегистрированным пользователям в сервисе 1С:Обновление программ. Зарегистрированные пользователи при наличии действующей подписки ИТС могут скачать дистрибутив 1С:ДО для холдингов уже сейчас без дополнительной оплаты.

По мере развития продукта разработчики обещают публиковать промежуточные релизы и обеспечить переход на рабочую версию с беты с сохранением данных, накопленных в тестовой базе.

Информации о цене на новую конфигурацию и о схеме лицензирования пока нет. Сообщается, что об этом будет объявлено в момент выхода рабочего релиза.


Что известно о многоузловом обмене в 1С:ДО для холдинга

Многоузловой обмен предназначен для интеграции информационных баз 1С:Документооборота в единую информационную систему с полным накоплением данных в центральной базе (узле).

В отличие от системы внешнего документооборота (СВД), новый механизм поддерживает обмен на уровне НСИ и автоматическую регистрацию изменений для узлов-корреспондентов. А если сравнивать данное интеграционное решение с традиционным РИБ, то наиболее очевидным преимуществом будет то, что механизм не требует совпадения версий конфигураций в обменивающихся узлах и обеспечивает контроль за репликацией, то есть подчиненные узлы получают только те данные, которые к ним относятся.

Также в число преимуществ нового интеграционного механизма входят:

  • поддержка ссылочной целостности, когда отправляемые данные контролируют свое окружение и, при необходимости, «забирают» их с собой;
  • учет особенностей конфигурации, когда, например, можно включать в обработку документа сотрудников, работающих в разных узлах;
  • оптимизация нагрузки на систему в целом, поскольку загрузка и выгрузка данных в многопоточном режиме снижает время обработки данных и позволяет обмениваться достаточно большими объемами информации.

 

Настройка многоузлового обмена в 1С:ДО КОРП для холдинга ред.3.0. Источник: материалы 5-го Форума пользователей 1С:Документооборот

 

Что еще готовит команда 1С:ДО: планы развития решений в линейке 1С:Документооборот

На 5-м ежегодном Форуме пользователей 1С:Документооборота были озвучены перспективные планы по развитию СЭД на платформе 1С:Предприятие 8.

Выпускать обновления для основных вариантов поставки 1С:ДО ред. 3.0 (КОРП, ДГУ, Холдинг) планируется раз в 2-3 месяца. Функциональные обновления будут содержать:

  • развитие основных возможностей на основании пожеланий клиентов и партнеров;
  • поддержку требований законодательства, например, МЧД;
  • перевод в финальный статус блока МЭДО;
  • повышение быстродействия системы;
  • исправление выявленных ошибок.

Что касается ближайшего релиза 1С:ДО 3.0.11, то разработчики обещают выпустить его уже в мае. В состав релиза планируется включить:

  • поддержку 1С 8.3.22 в режиме совместимости с 8.3.21;
  • интеграцию с сервисом 1С:Кабинет сотрудника;
  • повышение быстродействия системы.

Отметим также выход обновленного перечня преимуществ 1С:ДО редакции 3.0: «Это не продвиженческий материал, а технический, он нужен вашим командам внедрения, чтобы вы учли наше мнение о том, какие фишки есть в 1С:ДО, на что опираться, на что обратить внимание на внедрении», – сказал Александр Безбородов, руководитель отдела разработки программ документооборота, «1С».


Полная запись всех выступлений 5-го Форума пользователей 1С:Документооборота на официальном канале 1С:ДО

Информационное письмо о выпуске новой поставки «1С:Документооборот для холдингов»

Дистрибутив «1С:Документооборот для холдингов» в сервисе 1С:Обновление программ (доступно при наличии подписки ИТС)

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В релизах 1С:Бухгалтерии 3.0.183 и 3.0.184 появились новые интеграции с банками и сервисами, автоматическая загрузка драйверов с портала ИТС, автозаполнение заявлений на патенты для ИП и новый учет процентов по займам. Подробности – в обзоре.

вчера в 09:18    247    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» проинформировала о том, как идет работа по выпуску релиза 1С:Предприятие 8.5.4. Сообщается, что большая часть задач, запланированных для версии 8.5.4, уже выполнена. А те, что не выполнены – перенесены на следующий релиз.

10.10.2025    4621    ЕленаЧерепнева    1       

2

Правительство предлагает с 1 января 2026 года поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 27 093 рубля в месяц. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

07.10.2025    464    user2146402    0       

1

1С:Напарник – это сервис для автоматизации разработки в среде 1С с использованием искусственного интеллекта, полезен как начинающим разработчикам, так и экспертам. Ранее использовать «Напарника» могли только партнеры, а сейчас он стал доступен всем.

01.10.2025    21702    ЕленаЧерепнева    9       

22

Официальный технологический блог рассказал о новых возможностях расширений в платформе 1С 8.5.3. Изменения влияют на поведение процесса обновления в случае, если при нем исключаются некоторые типы данных измерения регистра сведений составного типа.

30.09.2025    651    ЕленаЧерепнева    0       

6

Эксперимент по маркировке полимерных труб проходит с 25 октября 2024 г. по 28 февраля 2026 г. По планам правительства, обязательная маркировка должна стартовать 1 марта. Минпромторг опубликовал проект постановления¹ с правилами и этапами.

25.09.2025    572    user2146402    0       

2

Фирма «1С» сообщила о том, какие нововведения можно ожидать в очередном релизе 1С:Предприятие 8.5.3. Разработчики планируют добавить поддержку функций хеширования по ГОСТ Р 34.11-2012 и повысить информативность диалога «О программе» для техподдержки.

23.09.2025    747    ЕленаЧерепнева    1       

4

Минцифры РФ опубликовало проект приказа с тремя ключевыми изменениями в требованиях к формам электронных доверенностей: указывать паспортные данные необязательно, а срок действия доверенности и сведения о доверителе филиалов юрлиц — нужно.

22.09.2025    523    user2146402    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация