Новая универсальная касса 1С:АЗУР от «1С»: все в одном

20.02.2019      178282

«1С» выпустила решение для малой розницы, в котором объединила кассу, эквайринг и сканер штрихкодов. А также расширила возможности своих облачных сервисов для ритейла.

Автоматизация для розницы: усложнять – просто, а упрощать – сложно

«1С» сообщила о начале продаж нового программно-аппаратного комплекса 1С-АЗУР – устройства, в котором в одном корпусе объединены функции кассового аппарата, устройства для считывания QR-кодов и штрихкодов, а также поддержка эквайринговых операций.

Предполагается, что главным преимуществом нового решения станет простота использования. Работать 1С:АЗУР должен по принципу «включай и работай», не требуя от пользователей никакой донастройки. Продажи в 1С:АЗУР обеспечивает приложение 1С:Мобильная касса, в котором в свою очередь поддерживаются все базовые торговые операции – прием наличных и безналичных, оформление возвратов, закрытие смены.

 

 

Технические характеристики ККТ АЗУР-01Ф

 

Операционная система

Android 5.1

Процессор

ARM Cortex A7, 1.1 GHz 4 Core Processor

Встроенная память

RAM 1Gb, ROM 8Gb

Дисплей (размер, разрешение, тип)

5.5″, 1280х720, LCD

Дополнительные характеристики экрана

цветной сенсорный мультитач, LED-подсветка

Звук (динамики/микрофон)

Да

Коммуникации и связь

GSM, 3G/4G, BT 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Геолокация

GLONASS, GPS

Сканер

встроенный имидж-сканер 1D/2D

Камера

5 MegaPixel, автофокус, вспышка

Наличие считывателей банковских карт

NFC, Smart, магнитный

 

Стоимость 1С:АЗУР начинается с 27 300 рублей, топовая конфигурация с фискальным накопителем стоит 36 300 рублей. Заказ новой кассы доступен на специальном сайте. Там же можно оценить широту охвата сервисных центров и задать уточняющие вопросы.

«1С» закроет все вопросы

Нужно сказать, что за последние несколько лет правила розничной торговли претерпели существенные изменения. Так, продавцы сигарет уже сейчас должны обзавестись сканерами для считывания маркировки с сигаретных пачек; таксисты, которые принимают наличные или безналичные денежные средства, тоже должны иметь свою кассу; курьеры и доставщики в большинстве случаев обязаны выдать чек  своим покупателям.

«1С» в этой связи видит себя в качестве поставщика, который может «закрыть» сразу все вопросы, а если появятся новые, в 1С-ных продуктах эти изменения будут поддержаны.

При этом, кроме обеспечения требований регуляторов, «1С» предлагает решение для масштабирования своей «автономной» кассы. Как минимум, тут может быть два варианта реализации:

  • Во-первых, через интеграцию 1С:АЗУР с облачным сервисом 1С:Касса, и,
  • во-вторых, через обмен с «настольными» продуктами 1С:Розница, 1С:УНФ и 1С: Бухгалтерия.

Таким образом, небольшая торговая сеть, начавшаяся с одной кассы, может выстроить общую аналитику, систему НСИ, единое ценообразование и общие программы лояльности без существенных затрат на модернизацию по мере своего развития.

Сервисы 1С для ритейла: красиво, дешево, но не понятно

«1С» все чаще использует свои облачные сервисы как средство расширения функционала тиражных конфигураций. Стоят они недорого даже по меркам микро-предприятий. Однако у их потенциальных потребителей не всегда есть четкое понимание, как практически могут помочь эти красивые, недорогие, но не совсем понятные технические новинки.

Наиболее яркий пример в этом ряду – это сервис 1С:Номенклатура. В начале февраля, в ходе очередного вебинара, посвященного новостям данного сервиса, разработчики озвучили свои планы на 2019 год: довести количество карточек номенклатуры в сервисе до 6 000 000 штук (сейчас пользователям доступно примерно 4 000 000 позиций). Такое количество впечатляет, но при этом преимущества перехода на «аутсорсинг» ведения НСИ для многих остаются неочевидными.

Чтобы прояснить, в чем именно заключается польза этого продукта, обратим внимание на два аспекта.

  • Во-первых, следует учитывать увеличение доли электронных документов в общем документообороте. На данный момент в клиентах ЭДО присутствует механизм сопоставления номенклатуры, однако гораздо правильнее не решать проблему, а не создавать ее вовсе. И по мере распространения ЭДО унификация номенклатурного справочника будет одной из приоритетных задач в ведении учета на ближайшее будущее.
  • Во-вторых, 1С:Номенклатура, кроме заполненных карточек товаров, предлагает еще и иерархию видов, что по сути является предложением со стороны «1С» некой методики ведения нормативно-справочной информации, и является не меньшей, если не большей, ценностью, чем сами карточки. Именно корректное выстраивание иерархических связей является обязательным условием для ведения качественной аналитики. Сейчас в сервисе содержится порядка 6 000 видов номенклатуры.

Интересно, что развитие сервиса началось именно с унификации позиций в ритейле, а точнее, в пищевой рознице. И сейчас это наиболее описанный и проработанный сегмент.

1С:Товары

Еще один сервис, адресованный небольшим розничным предприятиям, это 1С:Товары. На данных конкретной торговой точки анализируется оборачиваемость товаров и выдаются рекомендации для заказа поставщикам. При этом, разработчики сервиса пошли дальше самых смелых фантазии закупщиков: они предложили автоматически заказывать товар у поставщика. Сложно сказать, какие чувства вызывает у пользователей такие возможности: кто-то может быть рад автоматизации, а кто-то предпочитает решать такие вопросы сам. Однако в любом случае, аналитика, которую предлагает сервис 1С:Товары будет полезна для тех, кто управляет ассортиментом и закупками.

 

Сервис

Для чего

Предоплаченный объем в 1С:ИТС Ритейл

Предоплаченный объем в 1С:ИТС Ритейл ПРОФ

1С: Товары

Анализ оборачиваемости товаров

Один магазин \ 300 позиций

Один магазин

1С:Номенклатура

Заполнение справочника номенклатуры

5 000 карточек

10 000 карточек

1С:Касса

Облачная касса

Обмен приложения 1С с одной кассой

Обмен приложения 1С с одной кассой

1С-ОФД

Передача данных о продажах в ФНС по 54-ФЗ

Одна касса

Одна касса

 

Таким образом, у «1С» на данный момент сформировано  достаточно полное предложение для небольшой и средней розницы – от решений для исполнения законодательства до бизнес-аналитики. В этой связи расширение линейки кассового оборудования, в том числе новая касса 1С:АЗУР, позволяет сформировать целостное решение для розницы на единой технологической платформе и максимально использовать возможности сервисов 1С.

***

А теперь вопрос всем участникам Сообщества: может ли фирма «1С» пополнять каталог товаров в сервисе 1С:Номенклатура данными, которые содержатся в справочниках пользователей продуктов 1С:Предприятие? (Первому, кто даст правильный и наиболее полный ответ, подарим промокод на 10 $m)


Автор:
Обозреватель


Отзывы
1. leobrn 617 20.02.19 12:34 Сейчас в теме
Да, может. Нужно отправить запрос на сотрудничество (bn@1c.ru) о готовности предоставления данных c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. leobrn 617 20.02.19 12:34 Сейчас в теме
Да, может. Нужно отправить запрос на сотрудничество (bn@1c.ru) о готовности предоставления данных c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
12. vrednyi_glavred 21.02.19 17:03 Сейчас в теме
(1)

Правильный ответ: Да, и делается это на коммерческой основе, за вознаграждение. На данный момент к сотрудничеству приглашаются все, кто располагает качественными структурированными данными. Пруф: https://portal.1c.ru/applications/63

Владимир, поздравляю! :)
Промокод передадим в личке
2. пользователь 20.02.19 12:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. DRysaev 20.02.19 12:46 Сейчас в теме
Нет не может. Пользователь добавляет в свою программу номенклатуру из готовых карточек номенклатуры по штрихкоду, получает данные из сервиса «1С:Номенклатура» о наименовании, описании, значений характеристик и изображении товара.
4. wowik 886 20.02.19 13:05 Сейчас в теме
Нет конечно. Никто не сможет. У каждой организации свои справочники, свои наименования. Наименования отличаются даже в организациях в пределах одного холдинга.
5. arakelyan 470 20.02.19 13:53 Сейчас в теме
Технически это возможно. Юридическая сторона вопроса тоже решаема - пользователь может предоставить согласие на обработку. Я не уверен, но склонен полагать, что фирма 1С как раз именно так и пополняет каталог товаров, используя при этом данные определенного круга пользователей (производителей продукции), а потом, возможно, своими силами модерирует карточки, наводит красоту.
6. ZhokhovM 727 20.02.19 14:23 Сейчас в теме
Да, может, но при одном условии если программный продукт "1С" находится на официальной поддержке и зарегистрирован на Портале "1С:ИТС". Если нужно обсудить условия сотрудничества, то обращаться по адресу bn@1c.ru.
7. extrim-style 7 20.02.19 21:08 Сейчас в теме
Приглашаем пользователей к активной работе по наполнению каталога данными на взаимовыгодных условиях. При возникновении интереса и обсуждения условий такого сотрудничества пишите по адресу bn@1c.ru c указанием рубрики, по которой готовы предоставлять данные.
8. FreeArcher 159 21.02.19 05:21 Сейчас в теме
А просто работать с 1С УТ, например, как обычный фискальник может? Не пойму из описания.
9. Азверин 3 21.02.19 10:02 Сейчас в теме
Как я понял из названия "1С:Азур", есть связь с microsoft azure?
10. Brawler 455 21.02.19 12:06 Сейчас в теме
Интересно использование данного девайса напрямую с ERP ну или там УТ 11
Заказы все в базах уже набиты, нужно только доставку клиенту сделать и получить деньги от него.
11. smurf2315 21.02.19 15:50 Сейчас в теме
Этот продукт был бы на коне 2 года назад, когда только онлайн кассы входили в быт. Сейчас это еще одно устройство среди десятков похожих. И уже практически каждый производитель предлагает и интеграцию и загрузку товаров по шк. И в чем особая ценность именно этого решения? А уж про "целостное решение на единой платформе" - забавно слышать, платформы то по факту разные, а уж качество 1С поддержки - "песня" :)
14. iliabvf 23.02.19 20:19 Сейчас в теме
Похожее устройство на alibaba.com, там вообще много таких устройств. Думаю и от 1С тоже в Китае делается.
Прикрепленные файлы:
15. TerveRus 27.02.19 09:24 Сейчас в теме
(14) а где же еще все делается?
Остается только ценник в 4 раза поднять и вот - уже российское устройство.
16. BTRVODKA 10 23.04.19 18:14 Сейчас в теме
А можно свою конфигурацию 1с использовать на базе "1С:Мобильная касса (для разработчиков)" ?
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

вчера в 17:30    93    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

вчера в 15:01    161    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

вчера в 13:00    176    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

18.04.2024    383    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    270    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    333    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    357    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    540    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    346    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    364    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1365    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    962    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1461    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1711    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    978    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    678    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1046    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    864    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    916    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1196    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1032    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1005    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    971    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1238    user997184    0       

1