Новости хранения документов: новое законодательство и новый релиз 1С:Архива

Новости хранения документов: новое законодательство и новый релиз 1С:Архива
13.09.2023
931

«Росархив» утвердил новые правила хранения документов, в том числе электронных. А фирма «1С» выпустила очередной релиз 1С:Архива. Разработчики добавили работу с МЧД и предусмотрели возможность загружать документы вручную.


Что важно знать о новых правилах хранения документов

Приказ Федерального архивного агентства «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов» доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе обновлены требования к помещениям, предназначенным для хранения архивных документов, а также внесены изменения в некоторые регламентированные формы. Но главное, на наш взгляд, на что следует обратить внимание, это содержание п.4, регламентирующего хранение электронных документов.

«Хранение электронных архивных документов осуществляется с применением системы хранения электронных документов. Государственные органы при создании СХЭД, а также для оценки возможностей уже применяемых систем целях их развития руководствуются Типовыми функциональными требованиями к системе электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах госорганов», – говорится в Приказе.

Новый Приказ вступает в силу с 17 сентября этого года.

В линейке решений 1С продуктом, обеспечивающим процессы автоматизации хранения документов в соответствии с требованиями российского законодательства, является конфигурация 1С:Архив. Так, в официальном канале «1С», посвященном продуктам для автоматизации документооборота, говорится, что использование 1С:Архива теперь осуществляется в рамках соблюдения норм, установленных новыми правилами хранения от 2023 года.


Самое интересное в новом 1С:Архиве 1.0.5

Прикладное решение 1С:Архив было опубликовано не так давно – в октябре прошлого года, и новый релиз 1.0.5 – это одно из первых существенных обновлений данной конфигурации.

Наиболее ожидаемым и заметным нововведением в новом 1С:Архиве 1.0.5 стала возможность загрузить документы вручную. Раньше это можно было сделать только автоматически – через настройку загрузки из других баз данных. Теперь файл можно выбрать с диска, при этом контейнер для загружаемого файла будет создаваться автоматически.

 

Источник: v8.1c.ru

 

Разработчики реализовали работу с машиночитаемыми доверенностями. В 1С:Архиве можно будет работать почти со всеми форматами МЧД для B2B: пилотный, 001, 002, 003. Форматы B2G пока программой не поддерживаются.

 

Источник: v8.1c.ru

 

Появилась возможность настроить автоматическую рассылку отчетов. «Рассылки отчетов позволяют автоматизировать процесс получения отчетов так, чтобы, не открывая программу, можно было получить готовый отчет на электронную почту, в определенный каталог в виде файла или на FTP-ресурс», – говорится в описании нового релиза.

Для рассылок в конфигурации предусмотрена возможность автоматического составления расписания с помощью кнопки «Заполнить по шаблону». Для этого достаточно выбрать нужное расписание из списка, например, в первый день месяца, и расписание заполнится автоматически.

 

Источник: v8.1c.ru

 

Также обновленный 1С:Архив содержит несколько других важных изменений:

  • оптимизацию алгоритмов заполнения списка дел к уничтожению и проверки заполнения документа;
  • улучшение работы с контактной информацией сотрудников и физических лиц;
  • доработку списка объектов при настройке дополнительных реквизитов.
     

Приказ «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации»

Типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов

Полное описание изменений в 1С:Архив 1.0.5

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.3 новые возможности для работы с 1С:Аналитикой. Теперь отчеты, подготовленные в BI-системе, можно будет делать частью прикладной конфигурации.

сегодня в 10:52    218    ЕленаЧерепнева    0       

4

В 1С:Управление холдингом 3.3 обновлены все основные функциональные подсистемы, добавлены новые интеграционных возможности. Сообщается также об оптимизации решения с точки зрения процесса внедрения, в том числе при миграции с зарубежных решений.

07.05.2025    1068    ЕленаЧерепнева    0       

3

ИТ-компании, ранее получившие аккредитацию, обязаны подтвердить свой статус, чтобы сохранить право на государственные льготы. В этом году заявление на портале «Госуслуги» организации подают в период с 7 мая по 1 июня.

30.04.2025    1062    Alisa_Brineva    0       

1

Рассказываем об условиях обновления, а также о том, для чего и кому полезен переход на налоговый мониторинг как форму взаимодействия с ФНС.

29.04.2025    1123    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

28.04.2025    1007    ЕленаЧерепнева    0       

2

Поставки 1С:CRM для малого и среднего бизнеса «Базовая» и «Стандарт» будут комплектоваться новой версией продукта – 3.1, а не 2.0, как раньше. Рассказываем об ограничениях и возможностях, которые есть в этих обновленных вариантах.

28.04.2025    1354    ЕленаЧерепнева    0       

16

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    1807    vikad    0       

6

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    879    ЕленаЧерепнева    1       

2
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение