Новые возможности для работы с расширениями в 1С 8.3.25: по просьбам сообщества

Новые возможности для работы с расширениями в 1С 8.3.25: по просьбам сообщества
22.05.2023
19580

В платформе 8.3.25 разработчики смогут создавать и модифицировать в расширениях бизнес-процессы, задачи и управлять составом собственных и заимствованных критериев отбора.


Бизнес-процессы и задачи: теперь и в расширениях

В «Заметках из Зазеркалья» опубликован анонс новых возможностей платформы 1С:Предприятие 8.3.25. На этот раз разработчики обещают обеспечить поддержку задач и бизнес-процессов в расширениях конфигурации.

Напомним, что бизнес-процессы – это прикладные объекты конфигурации, которые описывают определенную бизнес-логику и управляют жизненным циклом созданных экземпляров бизнес-процесса от момента старта до момента завершения.

Необходимым свойством описания бизнес-процесса является связь с задачей, которая задает систему адресации и позволяет проектировать карты маршрута в соответствии с поддерживаемой в прикладном решении организационной структурой.

В новой 1С 8.3.25 создавать бизнес-процессы и задачи можно будет в расширениях. В платформе добавлена возможность создавать собственные дочерние объекты заимствованным из основной конфигурации объектам:

  • для бизнес-процессов: реквизиты, табличные части, реквизиты табличных частей;
  • для задач: реквизиты, реквизиты адресации, табличные части, реквизиты табличных частей.

Также появится возможность модифицировать свойства заимствованных бизнес-процессов и задач в расширениях:

  • у бизнес-процессов: значения свойств «Задачи» и «Карта маршрута» (подробнее см. ниже);
  • у задач: значения свойств «Адресация», «Основной реквизит адресации» и «Текущий исполнитель»;
  • у реквизитов адресации: значение свойства «Измерение адресации».

При этом будет доступно редактирование карты маршрута заимствованных бизнес-процессов – для этого в редакторе маршрута у элементов карты появится команда «Добавить в расширение конфигурации».

 

Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Критерии отбора в расширениях: будет полезно

В этот же релиз 8.3.25 планируется добавить возможность включать в состав собственных и заимствованных критериев отбора расширений конфигурации реквизиты, добавляемые расширением заимствованным объектам.

Например, в демо-конфигурации БСП можно создать новое расширение с документом «Счет на оплату покупателю» и в заимствованном документе «Реализация услуг» сослаться на этот вид документа для реквизита добавленной табличной части «Счета на оплату». В результате реквизит будет доступен в составе собственных и заимствованных критериев отбора.

Это позволит включить этот реквизит в состав критерия отбора «СвязанныеДокументы», чтобы вывести в структуру подчиненности документы из расширения.

 

Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Аналогичным образом можно добавить в структуру подчиненности документов расширения документы из основной конфигурации.
 

Подробнее о новых возможностях расширений в платформе 8.3.25

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Разработчики платформы анонсировали, что в релизе 8.5.3 для кластера серверов будет доступно получение дополнительных показателей производительности через HTTP, защита от подбора паролей и завершение всех сеансов определенного пользователя.

28.05.2025    635    ЕленаЧерепнева    0       

1

В релизе 8.5.3 будут доступны пакетная обработка запросов, оптимизация работы веб-серверов с несколькими rphost и более быстрая работа клиента и конфигуратора на macOS.

20.05.2025    760    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.3 новые возможности для работы с 1С:Аналитикой. Теперь отчеты, подготовленные в BI-системе, можно будет делать частью прикладной конфигурации.

13.05.2025    1087    ЕленаЧерепнева    0       

6

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

28.04.2025    1252    ЕленаЧерепнева    0       

3

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    1153    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    3278    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    14252    ЕленаЧерепнева    4       

11

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1552    ЕленаЧерепнева    0       

4

Комментарии

Инфостарт бот
1. TerveRus 01.06.23 10:15 Сейчас в теме
Пока бесполезные нововведения, в типовых режим совместимости до сих пор 8.3.17 или ниже.
2. user1876070 10.07.23 23:50 Сейчас в теме
Году к 2030-му хоть можно будет создавать БП в типовых конфигурациях с помощью расширений?

Оставьте свое сообщение