Объявлено о выходе обновленного Защищенного программного комплекса «1С:Предприятие 8.3z»

11.04.2017      33349
В новом варианте сменилась версия «1С:Предприятие» (на 8.3.9.2033) и уточнены указания по эксплуатации.

«1С:Предприятие 8.3z» – программное средство общего назначения со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (сертификат соответствия ФСТЭК РФ от 02.09.2015 № 3442). Его выпустили в мае прошлого года вместо «1С:Предприятие 8.2z». 

Решение может применяться в государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно, а также в информационных системах до 1 уровня защищенности персональных данных включительно. Предусмотрено два варианта функционирования: файловый и клиент-серверный. Рекомендованная розничная цена составляет 18 тыс. рублей (x86-32) или 54 тыс. рублей (x86-64).


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zarankony 309 11.04.17 14:40 Сейчас в теме
Файловый вариант защищенной базы. Вот это интересно)
2. Sokar 11.04.17 14:42 Сейчас в теме
(1) что вас смущает? или о внутреннем шифровании лучше не поднимать вопрос?
3. zarankony 309 11.04.17 14:52 Сейчас в теме
(2) именно интересно поломать. Пароль на файловой базе сломать только ленивый не умеет, интересно как там скрыты данные от пользователя с полными правами. Вообще если кто может подробно объяснить как работает - думаю всем будет интересно.
6. qwinter 682 11.04.17 16:15 Сейчас в теме
(3) Ну расскажите, как от последних версий платформы получить пароль на файловой базе. Уверен статья или обработка будет иметь огромный успех.
7. yur4ik9408 34 11.04.17 16:42 Сейчас в теме
(6) ну например, вот этот небольшой скрипт https://github.com/Infactum/onec_dtools/blob/master/examples/users.py в связке с вот этим ресурсом https://hashkiller.co.uk/sha1-decrypter.aspx дают очень неплохой результат. В данном случае все зависит от компетентности/добросовестности админа.
9. zarankony 309 11.04.17 16:49 Сейчас в теме
(6) 1CDtools'ом делается. На самой последней не тестировал, но не думаю что формат 1cd файла изменился. Пароль не получишь, разве что есть желание SHA1 брутфорсить, а поставить свой можно. Тема в интернете давно раскрыта.
orfos; NECHISTb; karpik666; JohnConnor; +4 Ответить
5. newgluk 89 11.04.17 15:31 Сейчас в теме
(2) 8.3z - это (как бы помягче сказать) просто бумажка (сертификат) для госорганов и их отделов по защите информации. Сама по себе платформа ничем не отличиается от обычной
4. Sokar 11.04.17 15:02 Сейчас в теме
как сказал один безвестный инженер: "Если кто-то что-то сделал, то мы это завсегда сломать сможем" ))))

цитата с анонса на 1с
"1С:Предприятие 8.3z" – это система программного обеспечения (ПО), в которую входят средства разработки прикладных решений на своем встроенном в систему языке и "исполняющая система", позволяющая выполнять эти прикладные решения (модели предметной области или конфигурации) и обеспечивающая защиту информации на прикладном уровне.


А теперь цитата для размышлений по поводу "прикладной уровень защиты информации"...

Основной недостаток состоит в том, что на прикладном уровне в общем случае невозможно предотвратить несанкционированное событие, т.к. контролируется сам факт того, что событие произошло, поэтому на подобное событие лишь можно отреагировать (максимально оперативно), с целью минимизаций последствий.
Основное достоинство состоит в том, что факт того, что произошло несанкционированное событие, может быть зарегистрирован всегда, вне зависимости от того, с какими причинами связано его возникновение (так как регистрируется сам факт).
8. igo1 269 11.04.17 16:47 Сейчас в теме
Новый релиз выпустили в мае прошлого года? ВОТ ЭТО новость!
Его выпустили в мае прошлого года вместо «1С:Предприятие 8.2z».
10. dddxddd 12.04.17 09:59 Сейчас в теме
Но самое прекрасное в этом сообщении разница в цене 32 и 64 версий! :-)))
Просто интересно, ктонить сможет обосновать, почему она существует и чем определяется ее размер?
Маркетологические объяснения не интересуют.
11. madonov 252 14.04.17 06:38 Сейчас в теме
(10)
Ну, не нравится маркетологическое - держи математическое.

18 тыс. рублей (x86-32)
54 тыс. рублей (x86-64)

Решим 2 уравнения:
1.
x^86-32 = 18 000, где x > 0
x=1.13509919095644

2.
x^86-64 = 54 000, где x > 0
x=1.12069878242456

Погрешностью в 0.035 вполне можно пренебречь, тк она могла образоваться при округлении до "ровной" цены.
Всё сходится, цены абсолютно справедливые =) .
sintegro; dvsidelnikov; qweento; KapasMordorov; +4 Ответить
12. &rew 50 14.04.17 11:12 Сейчас в теме
(11) Это гениально! Так можно цены на услуги разработки поднять в разы для 64 битных систем (если что надо говорить клиентам, "ой вэй, это таки политика фирмы 1С")
13. dddxddd 11.05.17 18:09 Сейчас в теме
(11)Вы делали мне вечер... :-))))))))))))))
А если серьезно, то считать вы умеете, но понимать написанное нет.
Если решите опровергнуть мое утверждение то напишите почему вы решили, что ваш математически верный расчет двух уравнений, обоснован с точки зрения ценообразования по простейшей формуле Затраты + Навар=Цена продажи?
14. madonov 252 16.05.17 02:07 Сейчас в теме
(13)
А если серьезно, то считать вы умеете, но понимать написанное нет.

Если вы действительно серьезно, то рекомендую пройти трехминутные курсы по распознованию сарказма от доктора Шелдона Купера =)
Прикрепленные файлы:
15. dddxddd 16.05.17 09:55 Сейчас в теме
(14) Вы конечно можете считать это сарказмом, но я лично считаю за попытку сделать умное лицо при глупой игре... Ничего личного...
Просто маркетолог устанавливавший цены в ценнике, рассуждал примерно также как и вы, а прайс - сарказмом не назовешь.
16. nikolayD 5 16.05.17 11:00 Сейчас в теме
(15) не хочешь не ешь. Пользуйся х32. Просто посчитали, что х64 аналогов не достаточно на рынке. + не работать будут многие компоненты, которые работают в х32, дополнительная техподдержка потребуется, а в идеале, ещё и переработка компонент, что так же тратит ресурсы. А х3 ценник, опять же малым количеством заказчиков. Пожалуй, для "спокойствия" проще сейчас брать х32, а если оч хочется на будущее, то можно, наверно. Но наверно, под какие-то задачи, которые в меру своей компетенции, я пока не понимаю....
Оставьте свое сообщение