Опубликован исправительный релиз 1С:EDT 2020.5.1

Опубликован исправительный релиз 1С:EDT 2020.5.1
09.10.2020
217607

В последнем обновлении исправлены выявленные ошибки, а также даны методические рекомендации, которые позволят избежать неполадок при работе над проектами с использованием 1С:EDT.

Какие ошибки исправили в 1С:EDT 2020.5.1

Фирма «1С» опубликовала исправления для вышедшей в середине сентября версии 1С:EDT 2020.5. В корректирующий релиз включили следующие исправления и улучшения:

  • исправлены не выводящиеся в некоторых случаях подсказки;
  • исправлена ошибка, приводящая к неожиданному вылету отладки по http;
  • исправлена ошибка открытия редактора «Все роли» в проекте расширения;
  • исправлена ошибка, возникающая при добавлении предопределенного элемента справочника в расширение;
  • исправлена ошибка, из-за которой невозможно было сравнить с прошлой ревизией общий модуль в расширении;
  • исправлена ошибка, из-за которой не применялось значение при расширении типа;
  • исправлена ошибка, из-за которой в некоторых ситуациях не отображались изменения в модулях в редакторе сравнения при инкрементальном обновлении изменений из ИБ.

Также разработчики устранили коллизию, когда при создании расширения с указанием родительского проекта конфигурации значение свойства «Вариант встроенного языка» копируется из конфигурации.

Данный перечень исправлений опубликован в официальной группе в Telegram, посвященной 1С:Enterprise Development Tools. Группа была создана не так давно, в июле этого года. Ключевыми целями этого сообщества является сбор сведений об ошибках, а также консолидация пожеланий и отзывов по работе 1С:Enterprise Development Tools. Отметим, что несколько исправлений разработчики продукта внесли в релиз после публикации ошибок именно в этой группе.

Что еще нового в работе 1С:EDT 2020.5.1

Кроме этого, в исправительном релизе к описанию добавили рекомендации, которые позволят избежать возможных неполадок в работе программой. Приводим здесь наиболее существенные фрагменты этих рекомендаций.

Так, разработчиками продукта было предложено решение для проблемы импорта и экспорта свойства ИспользованиеТекущейСтроки (currentRowUse) у групп в формах – если разработка приложения предназначена для платформы для настольных компьютеров, то необходимо будет заменить в конфигурации значение этого свойства с «DontUse» на «Auto».

Разработчики рекомендуют для выполнения такой замены воспользоваться механизмом поиска по XML-файлам и заменой с регулярными выражениями. При этом для мобильной платформы такую автозамену стоит применять более аккуратно, поскольку в коде могут быть группы, в которых специально установлено значение свойства «currentRowUse» как «DontUse» ( НеИспользовать).

«Если вы используете 1С:ГитКонвертер, то для получения XML-файлов конфигурации в формате 1С:EDT достаточно обновить версию 1С:EDT, которую вы используете для 1С:ГитКонвертера», – говорится в описании релиза.

 

Кнопка «Обновить» в редакторе формы в 1С:EDT. Источник: edt.1c.ru

 

Еще одно узкое место при разработок с использованием 1С:EDT – это экспорт расширений конфигурации в информационную базу. «На данный момент в конфигураторе 1С:Предприятия и в 1C:EDT существуют фундаментальные различия в работе с расширениями конфигурации. Это может привести к ошибкам при экспорте расширений в информационные базы или к ошибкам отображения заимствованных форм в редакторе в 1C:EDT», – отмечается о описании релиза. В для разрешения возможных коллизий предлагается обновлять форму, заимствованную в расширение.

 

Подробнее о возможностях 1С:EDT 2020.5

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

вчера в 17:15    126    ЕленаЧерепнева    0       

1

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    908    vikad    0       

6

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    627    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    2892    ЕленаЧерепнева    0       

5

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    13587    ЕленаЧерепнева    3       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3875    ЕленаЧерепнева    0       

3

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    6086    ЕленаЧерепнева    2       

12

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1440    ЕленаЧерепнева    0       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение