Опубликован первый кейс по внедрению бета-версии BI-системы «1С:Аналитика»

Опубликован первый кейс по внедрению бета-версии BI-системы «1С:Аналитика»
04.08.2020
60749

Специалисты фирмы «1С» внедрили бета-версию новой системы для бизнес-анализа у одного из партнеров «1С» в Узбекистане – в компании Venkon Group.

Что известно о проекте внедрения «1С:Аналитики» в Venkon Group

Внедрение проходило в компании «Venkon Group», которая является партнером фирмы «1С» и одним из операторов ЭДО в Узбекистане. В качестве ключевых аналитических показателей были обозначены:

  • динамика прироста новых абонентов;

  • количество обрабатываемых документов;

  • анализ информации о клиентах ЭДО, например, местонахождение по городам.

В ходе проекта была реализована подготовка тестового контура, на котором совместно с «Механизмом копий баз данных» и «Дата акселератором» была развернута копия базы и «1С:Аналитики». Также были проведены испытания сценариев работы пользователей, подготовка оборудования для рабочего контура и настройка «1С:Аналитики» на рабочем контуре.

С бета-версией «1С:Аналитики» работали 15-20 пользователей. Анализу подвергались данные из различных таблиц, содержащих несколько миллионов записей каждая.

Результаты проекта: ускорение процесса в 10-15 раз по сравнению с СКД

Из описания кейса следует, что одной из главных целей проекта было ускорение работы автоматизированной системы. 

Ранее для построения отчетов использовалась система компоновки данных, что существенно увеличивало трудозатраты в рамках данного процесса: «С ростом объемов данных их обработка и анализ занимали всё больше времени и сил. Поэтому руководство компании стало задумываться о переходе на стороннюю систему для анализа данных».

И действительно, по оценкам пользователей в результате внедрения «1С:Аналитики» заказчик сможет решать свои задачи на порядок быстрее, чем это делалось раньше: «На входе мы имели базу данных с двумя таблицами более чем 3 миллионами записей в каждой, что делало работу через СКД неоптимальной в плане быстроты, а использование сторонних BI-систем неудобной».

В отзыве отмечается, что цели, обозначенные на старте проекта, были достигнуты. Однако некоторые вопросы все же осталось. Например, объем данных в 3 миллиона записей в таблице в вряд ли можно назвать существенным, если только речь не идет об Excel-таблицах. При этом, существенное ускорение, по сравнению с СКД, можно было бы получить и менее трудозатратами способам, чем развертывание не самого простого продукта.

 

Архитектура решения «1С:Аналитика». Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Кроме того, в описании проекта именно скорость позиционируется как одна из ключевых метрик. Соответственно, вызывает вопросы то, что ускорение работы системы характеризуется не через какие-то количественные (числовые) показатели, а через оценку пользователей с очень существенной разбежкой между минимумом и максимумом – работу с отчетами ускорили в 10-15 раз.

Впрочем, все это не важно по сравнению с тем, что в кейсе отсутствует какая-либо информация о том, каким образом удалось улучшить качество анализа, получить сведения о новых связях между ключевыми бизнес-показателями, выявить скрытые закономерности, показать неявные зависимости между различными процессами… В сущности, именно такие задачи являются профильными для современных BI-систем. 

И несмотря на то, что описание продукта, опубликованное на страницах технологического блога Зазеркалье, содержит и описание разнообразных средств визуализации, и возможности для построения сложных сценариев для работы с данными, в кейсе речь идет, главным образом, только об ускорении работы пользователей на не слишком большом объеме данных.

Возможно, что весь потенциал «1С:Аналитики» будет раскрыт в дальнейших публикациях о реализованных проектах. Тем более, что пока идет лишь бета-тестирование данного продукта. 

Подробнее о результатах бета-тестирования «1С:Аналитики» в Venkon Group

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.

01.07.2026    243    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» сообщила, что в обновленной Системе взаимодействия в технологической платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируется реализовать текстовую расшифровку для видеозвонков, а также краткое резюме по итогам встречи.

29.06.2026    389    ЕленаЧерепнева    0       

2

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

23.06.2026    531    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

23.06.2026    514    ЕленаЧерепнева    8       

4

Обновленный релиз основан на версии 8.3.27.2074 технологической платформы «1С:Предприятие». Сообщается также об изменении системных требований: снятии с поддержки некоторых 32-разрядных ОС, поддержке новых СУБД и операционных систем.

11.06.2026    50    ЕленаЧерепнева    0       

0

Официальный технологический блог «1С» рассказал о планах по развитию расширений в технологической платформе 8.5.5.: поддержка webSocket-клиентов и возможность добавлять ботов для «Системы взаимодействия» в расширение без доработки самой конфигурации.

11.06.2026    732    ЕленаЧерепнева    0       

3

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    750    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2755    ЕленаЧерепнева    4       

5
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация