Появилась новая версия 1C:Enterprise Development Tools

08.12.2016     
Фирма «1С» сообщила об обновлении 1.4.0 бета-версии новой среды разработки бизнес-приложений.

В 1C:Enterprise Development Tools версии 1.4.0 добавились следующие возможности по сравнению с 1.3.0, которая вышла в сентябре этого года:

  • Поддерживается разработка внешних отчетов и обработок;
  • Реализован механизм замера производительности конфигураций;
  • Проведена начальная оптимизация системы для работы с большими конфигурациями, ускорена работа в ряде сценариев;
  • Получили дальнейшее развитие редактор управляемых форм и механизмы отчетности;
  • Расширен состав поддерживаемых объектов метаданных;
  • Поддерживаются текстовый и HTML-макеты;
  • Реализован механизм текстового сравнения, учитывающий семантику и перемещения блоков кода для встроенного языка, файлов mdo и XML;
  • Реализован импорт и экспорт из/в XML ряда объектов. 

Полный перечень нововведений представлен в файле updates.html, входящем в дистрибутив данной версии продукта. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте «1С».


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. support 4538 08.12.16 20:50 Сейчас в теме
Кто-нибудь пробовал работать с Git-ом?
3. vitaliy1911 32 09.12.16 09:10 Сейчас в теме
(1) да, я работаю. но с одной веткой, без слияний, вот этого вот всего. вполне удобно
8. a_titeev 21 09.12.16 10:59 Сейчас в теме
(1) Для внешних обработок удобно использовать...
2. 1С_Мастер 64 09.12.16 08:38 Сейчас в теме
Еще бы поддержку обычных форм. Но этого мы, видимо, не дождемся
24. tormozit 6349 18.12.16 21:34 Сейчас в теме
(2) Ну как минимум модули обычных форм редактировать думаю станет возможно либо через штатные возможности либо через плагин сделанный силами коммунити. Я постарался это донести партнерском форуме. Есть надежда на доступ к
1. редактирование модуля
2. просмотр дерева элементов формы и переход к обработчикам событий
Остальное скорее всего не увидим в EDT вообще
4. aximo 1754 09.12.16 10:22 Сейчас в теме
5. ZLENKO 391 09.12.16 10:30 Сейчас в теме
Круто!!! "Проведена начальная оптимизация системы для работы с большими конфигурациями..." Три года уж пишут а может и больше... Окончательную оптимизацию ждать лет через 10 ?
omut; DrAku1a; zabaluev; +3 Ответить
9. pumbaE 644 09.12.16 11:03 Сейчас в теме
(5) Ну, уже значительно лучше. Подготовка большой конфигурации раньше занимала 16 часов, на том же оборудовании и той же конфигурации 4 часа, первый раз и 15 минут на последующий запуск.
10. aximo 1754 09.12.16 11:49 Сейчас в теме
(9) о каких больших конфигурациях идет речь? что значит подготовка?
12. pumbaE 644 09.12.16 12:56 Сейчас в теме
13. KroVladS 33 09.12.16 13:52 Сейчас в теме
(9)
раньше занимала 16 часов

o_O
жуть
20. kote 524 10.12.16 23:05 Сейчас в теме
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. ture 586 09.12.16 10:34 Сейчас в теме
Если 1С дорастет до серьёзного программирования, то всех 1Ц-шников выпилят мести улицу джуны java.
starik-2005; +1 1 Ответить
11. TODD22 18 09.12.16 12:00 Сейчас в теме
(6)Для этого джунам нужно понимать как минимум что бух говорит и кадровик просит....
vano-ekt; d.zhukov; ogoneksergei; корум; +4 Ответить
14. Gureev 09.12.16 14:29 Сейчас в теме
(6)
Если 1С дорастет до серьёзного программирования, то всех 1Ц-шников выпилят мести улицу джуны java.


А java вообще каким боком с серьезному программированию отношение имеет?
15. Fox-trot 129 09.12.16 14:31 Сейчас в теме
(14)холиваришь? не толсто?
Korolev; boln; amoarok; +3 Ответить
16. корум 284 09.12.16 14:40 Сейчас в теме
(14) Жаба лучше, чем пэхапэ! и поэтому завалит 1це, инфа 146%
bow; pallid; CyberCerber; +3 Ответить
18. o.nikolaev 204 09.12.16 17:18 Сейчас в теме
(16) 15 лет уже занимаюсь 1С-кой и все 15 лет это слышу. Ню-ню.
vano-ekt; bow; +2 Ответить
19. корум 284 09.12.16 18:29 Сейчас в теме
(18)
Ню-ню.

... табличку "сарказм" надо было показывать, походу...
21. DrAku1a 1446 12.12.16 02:59 Сейчас в теме
23. Fox-trot 129 18.12.16 20:17 Сейчас в теме
25. Drfreeman 98 20.01.17 16:56 Сейчас в теме
(14) Юрий, а что относится к серьезному программированию?
26. Gureev 24.01.17 15:40 Сейчас в теме
(25) Не знаю. Надо у (6) спрашивать.
17. o.nikolaev 204 09.12.16 17:17 Сейчас в теме
(6) Ну конечно, начинайте рассказывать мне сказки о Java. В особенности о Java-джунах. Видели воочию и знаем как НА САМОМ ДЕЛЕ работает и то другое в банках и в страховых. Обними и плачь, как говорится.
vano-ekt; d.zhukov; +2 Ответить
7. a_titeev 21 09.12.16 10:45 Сейчас в теме
Поэтому java надо осваивать раньше чем споткнуться об 1С и застрять на ней... :)
22. Fox-trot 129 14.12.16 17:21 Сейчас в теме
а для меня остается загадкой то что до сих пор не описаны все системные константы или перечисления если хотите
27. boln 1032 31.03.17 17:13 Сейчас в теме
28. MaxS 2259 31.03.17 20:07 Сейчас в теме
(27)
нас интересуют и ваши мысли по этому поводу
Интересно узнать как и где они читают наши мысли? ))
29. boln 1032 31.03.17 20:16 Сейчас в теме
(28)
Интересно узнать как и где они читают наши мысли? ))
Тут, наверное:
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1594965

Там уже ентих мыслёв туча.
30. MaxS 2259 31.03.17 20:37 Сейчас в теме
(29) Почитал, добавить пока нечего)) Моих мыслей там всего одна с 2009г.

Версия 1.4.0 1C:Enterprise Development Tools поддерживает работу с версией 8.3.8 платформы "1С:Предприятие", а также с версией 8.3.9, начиная с 8.3.9.2016.

А на 8.3.10 может?
31. boln 1032 31.03.17 20:56 Сейчас в теме
(30)
А на 8.3.10 может?
Да как раз там про нее плач какой-то пошел:
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1595371

Да и не в этом дело - может или нет. Пока EDT не покажет приемлемую скорость обмена объектами конфигурации с инфобазой, он будет представлять чисто спортивный интерес. Если конфигурация по ...дцать часов загружатеся/выгружается, да при этом EDT летит и падает, что можно сейчас сказать?... :)
http://forum.infostart.ru/forum95/topic168068/
32. h00k 45 31.03.17 23:00 Сейчас в теме
(31)
Пока EDT не покажет приемлемую скорость обмена объектами конфигурации с инфобазой

Лично у меня другой критерий - пока EDT не научится работать со всеми типами метаданных...
Так что новую версию особо даже не смотрел, выяснил что список поддерживаемых метаданных почти не изменился и отложил.

(31)
Если конфигурация по ...дцать часов загружатеся/выгружается

А из конфигуратора выгрузка за сколько выполняется? У меня УСО 2.1, из конфигуратора, полностью выгружается в репозиторий меркуриал минут 20, что, в принципе, приемлемо.
33. boln 1032 01.04.17 07:49 Сейчас в теме
(32)
А из конфигуратора выгрузка за сколько выполняется?
Выгрузка из Конфигуратора ни при чем. В Конфигураторе "исправил - обновил - проверил", чего EDT на сегодня реализовать не может.
35. boln 1032 05.05.17 12:58 Сейчас в теме
34. boln 1032 05.05.17 12:00 Сейчас в теме
Выложили EDT 1.5 beta.
Сам ещё не качал.
36. ZhokhovM 422 13.09.17 17:35 Сейчас в теме
13.09.2017 17:00
Новая версия 1.6.0.739 "1C: Enterprise Development Tools"))
37. h00k 45 13.09.17 18:17 Сейчас в теме
(36)
Новая версия 1.6.0.739

Релиз, в принципе. Жаль 8.3.11 не поддерживает.
38. tailer2 13.09.17 18:31 Сейчас в теме
модульность в 1с можно конфигурациями
одна конфигурация - один модуль
в конфигурации-матке все соединяетцо
39. boln 1032 13.09.17 20:37 Сейчас в теме
Пишуть, шо уже боевая, не бета...

Не было печали. Теперь вспоминать надо, что за полгода забыл уже.

40. serg-666 14.09.17 16:37 Сейчас в теме
(39) Пробовал сегодня. Так и не дождался импорта Бух корп - убил процесс. Как всегда... Задумка правильная, но реализация унылая ((((
41. boln 1032 14.09.17 17:20 Сейчас в теме
(40) Я чего-то подобного ожидал. Поэтому и не стал сразу возиться с новым релизом.
43. h00k 45 16.09.17 00:49 Сейчас в теме
(41)
Я чего-то подобного ожидал.

Да не, сейчас ЕДТ получше работает с ресурсами, чем в бета версиях. Но всё равно "прожорливей" конфигуратора раза так в 3.
Правда пока распаковать конфигурацию - внести изменения - закоммитить - собрать кф, лично у меня в конфигураторе получается быстрее чем в ЕДТ, но возможно это с непривычки.
42. h00k 45 16.09.17 00:45 Сейчас в теме
(40)
Так и не дождался импорта Бух корп - убил процесс.

Да ладно?! Вы на каком железе то работаете? Создание проекта с ERP 2.4, полностью, от создания базы до фиксации первого коммита в меркуриал занимает примерно 20 минут. Процессор правда загружен почти на 100% и в оперативке съедено 12Гб... маленькие проекты с конфигурациями типа бп и зуп разворачиваются гораздо быстрее.
44. serg-666 18.09.17 10:48 Сейчас в теме
(42) съедено 12Гб - это за гранью добра и зла. Просто абсолютное зло. У меня 8 гб на борту и i5-6500. Импорт бух корп занимает часы.
45. h00k 45 18.09.17 13:11 Сейчас в теме
(44)
У меня 8 гб на борту и i5-6500. Импорт бух корп занимает часы.

Теоретически, для небольших конфигураций 8 Гб должно хватать и даже для ерп в режиме конфигуратора. При первоначальном создании проекта в ЕДТ происходит выгрузка конфигурации в файлы, построение кэша, индексов и т.п., а для этого нужен быстрый ссд.

Ещё стоит настройки ЕДТ скорректировать, выделить для неё гигабайт 6, например.

П.С.: Я для ЕДТ выделил 8 гигобайт, так что занятые 12 гигобайт, на этапе формирования проекта это нормально. ЕРП 2.4, выгруженная в файлы, занимает на диске почти 4Гб...
Оставьте свое сообщение

См. также

Представляем хедлайнеров конференции INFOSTART EVENT 2021 Москва

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

До старта голосования за доклады осталось чуть меньше двух недель, а сегодня мы представляем хедлайнеров конференции INFOSTART EVENT 2021 Москва.

сегодня в 16:10    1482    eselyanina    0       

Инфостарт запустил новый сервис: резервное копирование данных в облаке

Новость Безопасность Инфостарт Облачные технологии Сервисы

Инфостарт открывает продажу новой услуги: резервное копирование по подписке. Защитите ваши данные, базы 1С и серверы. Рассказываем о том, кому подойдет решение, как оно работает, и какие задачи решает.

сегодня в 11:49    1694    ekandyba    0       

«Мобильная среда 2021»: расписание конференции готово

Новость ИТ-новость Мобильные приложения

18 августа с 10 до 16 часов состоится четвертая «мобильная» конференция от фирмы «1С». Участие бесплатное, но по предварительно одобренной регистрации.

сегодня в 11:44    3495    ЕленаЧерепнева    0       

27 сентября стартует онлайн-курс по применению процессного подхода для проектов ERP-класса

Новость ERP2 Обучение, бизнес-тренинг, курсы Управление проектами

С 27 сентября по 14 декабря 2021 года на Инфостарте пройдет седьмой поток онлайн-курса «Технология выполнения проектов ERP-класса – процессный подход».

сегодня в 09:15    2927    mgrinchenko    0       

С 24 августа по 16 сентября пройдет базовый курс по обмену данными в 1С

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

Участники онлайн-интенсива изучат механизмы платформы «1С:Предприятие» для обмена данными между различными прикладными 1С-решениями и взаимодействия с другими информационными системами.

вчера в 10:09    2143    mgrinchenko    0       

BOSSKILLS: открываем продажу видеокурсов для руководителей по менеджменту и soft skills

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Управление проектами

Видеокурсы BOSSKILLS содержат материалы по самым актуальным для руководителей тематическим блокам – менеджмент, управление командой, деловые коммуникации и управление эмоциями. Доступ к материалам предоставляется по подписке с гибкой тарификацией.