Представляем расписание митапа «Методологии управления в ИТ» и разыгрываем бесплатное участие

Представляем расписание митапа «Методологии управления в ИТ» и разыгрываем бесплатное участие
08.12.2020
53104

Год близится к завершению, и уже скоро будем подводить итоги, ставить новые цели и наслаждаться каникулами. Мы заканчиваем цикл тематических митапов – 18 декабря проведем онлайн встречу и поговорим о методологиях управления в ИТ. 

О программе митапа

Модератору митапа Арсену Сазандрашвили удалось собрать международную команду докладчиков. В программе митапа – 5 докладов от экспертов, применяющих ITSM-методологии, как в международных компаниях, так и в среднем бизнесе. 

В первой части митапа рассмотрим кейс по использованию методологии ITIL в автоматизации закупок, познакомятся с опытом компании Gett в организации поддержки микросервисной архитектуры и инцидент менеджменте. Также обсудим, работает ли ITIL в малом и среднем бизнесе, сколько будет стоит адаптация ITSM-методологий и зачем все это нужно?

Вторую часть митапа откроет Роман Журавлев, менеджер по развитию продуктов ITSM компании AXELOS, соавтор ITIL 4. Роман расскажет об основных отличиях четвертой версии ITIL от прошлых редакций, и почему они появились. Далее к участникам мипата присоединится из Вашингтона Дмитрий Колесников, ИТ сервис-менеджер компании AIRBUS Americas. Дмитрий расскажет об управлении уровнем сервиса в международной компании. 

Завершит митап круглый стол «ITIL и не только», в рамках которого участники обсудят, можно ли вообще работать без методологий, в чем принципиальная разница между 3 и 4 версией ITIL и какая ITSM-методология лучше. 

Расписание митапа

 

10:00-10:40

Ратников Иван,
Сбербанк Сервис

Использование методологии ITIL в автоматизации закупок

10:40-11:20

Костоусов Виталий,
Gett

Техническая поддержка микросервисной архитектуры.
Инцидент менеджмент и применение практик SRE

11:20-12:00

Сергей Харитонов,
ТД «Агат»

Нужен ли ITIL компании малого и среднего бизнеса?

12:00-13:00

Перерыв

13:00-14:10

Роман Журавлев,
AXELOS

ITIL 4: такая же, но совсем другая

14:10-14:50

Дмитрий Колесников,
AIRBUS Americas, Inc.

Управление уровнем сервиса, SLA – от запуска сервиса до вывода из эксплуатации

14:50-15:30

Арсен Сазандрашвили,
ГК «Доброфлот»

Круглый стол «ITIL и не только»

 

Приветственное слово модератора

Арсен Сазандрашвили,
руководитель единого центра обращений,
ГК «Доброфлот»

Информационные технологии занимают важную роль в бизнесе организаций. При этом ИТ-подразделения играют не последнюю, а зачастую даже ведущую роль в разработке бизнес-стратегий организаций. Годами организации копят опыт управления ИТ и эти знания требуют сохранения и систематизации. Для достижения целей создаются и собираются библиотеки методологий управления в ИТ. 

ITSM методологии описывают лучшие практики предоставления услуг в области ИТ и не только. Например, ITIL уже более 30 лет помогает организациям использовать ресурсы ИТ для реализации изменений, трансформации и роста бизнеса. Таким образом, весь мир получает возможность использования лучших практик и наработок в своем бизнесе.

На митапе мы обсудим востребованные ITSM методологии управления в ИТ, обсудим принципы ITIL и поговорим об отличиях ITIL 4 от прошлых версий. Рассмотрим практические кейсы организации и применения сервисного подхода в крупных российских и мировых компаниях. Поговорим об использовании SRE подхода в управлении инцидентами. И на круглом столе выясним, как ITSM методологии могут взаимодействовать между собой.

До встречи на митапе!

Получить билет в подарок

Для создания новогоднего настроения разыграем один билет.

Условия розыгрыша очень простые: изучите программу митапа, тезисы докладчиков и напишите в комментариях к этой новости вопрос каждому докладчику. Автор самых интересных вопросов получит доступ к митапу бесплатно. Программный комитет митапа примет решение не позднее 16 декабря.

Как приобрести билет

Чтобы стать участником митапа, нужно оформить заказ на сайте. Стоимость билета – 3000 руб. или 27 $m.
 

Купить билет

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Event-менеджер

См. также

К TECH EVENT 2026 подготовили новую коллекцию фэнтези-футболок. Выбирайте принт в каталоге, оформляйте заказ заранее, а забрать покупку можно будет прямо на конференции в Санкт-Петербурге.

сегодня в 09:00    114    ebaskakova    0       

0

С 1 октября изменится стоимость всех тарифов INFOSTART A&PM EVENT 2026. До 30 сентября включительно билет можно оформить по текущей цене и сэкономить до 11 741 руб. Чтобы зафиксировать стоимость достаточно создать заказ – на его согласование и оплату останется семь дней.

28.09.2026    488    ebaskakova    0       

15

Подводим итоги двух флешмобов Инфостарта! Рассказываем, кто получил билеты на INFOSTART TECH EVENT 2026 и INFOSTART A&PM EVENT 2026, показываем лучшие фото с мерчем и аватарки участников. А еще объявляем новый раунд розыгрыша. Ждем ваши свежие кадры!

28.09.2026    246    user2216808    0       

15

На INFOSTART TECH EVENT 2026 команда «Денвик Аналитика» разберет применение ИИ для выгрузки данных из 1С, а на стенде покажет инструменты для интеграции, ETL и BI и поможет участникам разобрать собственные архитектурные задачи.

28.09.2026    390    ebaskakova    0       

15

От VSCode, вайбкодинга и unit-тестов до LLM-агентов, RAG и управления командами: собрали 26 выступлений про ИИ с датами и залами, чтобы вам было проще составить свой маршрут по TECH EVENT 2026.

24.09.2026    2184    ebaskakova    8       

17

На INFOSTART TECH EVENT 2026 команда «Диасофт» представит доклад о миграции с MS SQL Server и Oracle на Digital Q.DataBase, а на стенде участников ждут решения для работы с данными и интеграциями, викторины, конкурс имени для слоника и призы.

24.09.2026    673    ebaskakova    1       

14

На INFOSTART TECH EVENT 2026 команда Postgres Professional разберет надежность, масштабирование и экономику эксплуатации СУБД для 1С, а на стенде покажет инструменты для управления и мониторинга баз данных.

24.09.2026    634    ebaskakova    0       

14

Дмитрий Исаев и Вадим Фоминых рассказывают, как формировали секции по идеям, трендам в разработке и интеграциям, какие доклады об ИИ, архитектуре, реальных авариях и инструментах 1С выбрали для конференции и что участники смогут применить в работе.

23.09.2026    1067    asolohina    0       

15

Комментарии

Инфостарт бот
1. capitan 10.12.20 21:44 Сейчас в теме
В компаниях малого бизнеса из ITIL обычно один вопрос: Должен ли программист 1С приносить воду в кулер, если в резюме он написал : сильный программист ?
2. eselyanina 11.12.20 09:29 Сейчас в теме
(1) Андрей, присоединяйтесь к нашему митапу и обсудим, должен ли)) Но у нас в коллективе приносили, когда офис -менеджер просила.
3. capitan 11.12.20 09:33 Сейчас в теме
(2)Елена, так и я тоже про себя )
Спасибо за приглашение
4. пользователь 14.12.20 12:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. user1508499 14.12.20 12:29 Сейчас в теме
Добрый день!

Вопрос к докладу "Техническая поддержка микросервисной архитектуры. Инцидент менеджмент и применение практик SRE" -

"А как же проблем-менеджмент?"
Работа с мониторингом для проактивного выявления сбоев, пока не пошло влияние на сервис - тут вам пожалуйста элементы проактивного проблем-менеджмента, но часто в практике SRE почти ничего не говорят про процесс управления проблемами.

Спасибо!
8. eselyanina 16.12.20 12:35 Сейчас в теме
(5)
Лилия!
Спасибо за вопросы. Вы получаете бесплатный билет на митап "Методологии управления в ИТ".
Свяжусь с вами сегодня, чтобы проговорить все организационные вопросы.
6. CoverG 14.12.20 13:01 Сейчас в теме
Добрый день!

Вопрос Ивану Ратникову: Почему для управления требованиями использовали ITIL, а не систему управления требованиями и методики сбора и управления требованиями? ITIL же про управления ИТ-сервисами, а не про разработку информационных систем.

Вопрос Виталию Костоусову: ITIL/ITSM – функциональный подход (несколько функциональных команд) к техподдержке ИТ-сервисов, DevOps – проектный подход (1 команда). А SRE-практики к какой методологии ближе?

Вопрос Сергею Харитонову: Какие ITSM-системы рекомендуете для среднего бизнеса, а какие – для крупного? Какие российские ITSM-системы достигли уровня Enterprise? 1С:ITIL для компаний какого уровня подойдет?

Вопрос Роману Журавлёву: С появлением ITIL 4 изменится ли что-то в ITSM-системах? Появились ли новые требования к автоматизации процессов ITSM?

Вопрос Дмитрию Колесникову: Какие критерии выделения ИТ-услуг в каталоге услуг: как найти компромисс между излишней детализацией всех услуг до работ и желанием финансистов иметь краткий каталог услуг? Как в SLA ограничить объём работ по данной ИТ-услуге, чтобы у заказчика не было теоретической возможности заказывать «безлимит»?

Вопрос Арсену Сазандрашвили: В чём общее и отличия между ITIL/ITSM и смежными методологиями COBIT, TOGAF и управления проектами?
Arsen1986; user1331263; +2 – Ответить
7. eselyanina 16.12.20 12:33 Сейчас в теме
(6)
Софья, добрый день!
Спасибо за вопросы. Вы получаете бесплатный билет на митап "Методологии управления в ИТ".
Свяжусь с вами сегодня, чтобы проговорить все организационные вопросы.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация