Владимир Рубанов, куратор Реестра отечественного ПО и создатель российской версии дистрибутива Linux, может уйти работать в Huawei. В китайской компании он займется разработкой софта.
Предложение поступило
Владимир Рубанов может стать главным техническим директором по разработке программного обеспечения в российском офисе Huawei Russian Research Institute. Об этом сообщили три источника на ИТ-рынке. По их словам, инженер начнет трудиться на благо китайской компании уже к декабрю этого года.
Сейчас Рубанов занимает должность управляющего директора организации «Росплатформа». Также он входит в состав Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи. Инженер рассказал CNews, что действительно получил от Huawei предложение о сотрудничестве, однако факт своего трудоустройства в компании не подтвердил, но и не опроверг.
Представили китайского вендора отмечают, что Huawei Russian Research Institute – это «абстрактное собирательное определение». На текущий момент такой организации в России не зарегистрировано.
Трудовые заслуги
Владимир Рубанов наиболее известен как руководитель компании «Российские операционные системы» («РОСА»), которая создала первую отечественную версию дистрибутива Linux. Сначала он в должности вице-президента возглавил научно-исследовательский отдел организации. В дальнейшем занимал посты генерального конструктора (CTO), генерального директора и президента компании.
«В рамках проекта Минкомсвязи руководил отраслевым консорциумом по разработке прототипов компонентов Национальной программной платформы. Обеспечил победу компании в экспертном отборе в рамках Плана импортозамещения программного обеспечения по направлению “Операционные системы”», – указал на своем сайте Рубанов.
В 2015 году он покинул должность в «РОСА» и перешел на пост вице-президента в американской компании с русскими корнями Parallels Holding. В организации инженер занялся работой над решением для виртуализации и хранения данных Virtuozzo. Сейчас возглавляет «Росплатформу» – российского стратегического партнера Parallels.
На благо общества
Рубанов также активно занимается общественной работой, связанной с открытым ПО, входит в состав международного консорциума Linux Foundation. Курирует развитие отечественных программ, состоит в рабочих группах при Правительстве, Минкомсвязи, Совете при Президенте России по науке и образованию, Госдуме, Совете Федерации.
Кроме того, Рубанов принимает участие в формировании Реестра российского ПО, находясь в Экспертном совете при Министерстве связи. Ведомство занимается оценкой поступающих заявок на внесение программ в список. Попавшие в перечень решения получают преимущество при проведении госзакупок.