Выпущен дистрибутив Linux, который выглядит как Windows 10

22.07.2020
101006

Разработчики из Бразилии выпустили дистрибутив Linux с интерфейсом, практически неотличимым от стиля оформления Windows 10. Свою операционную систему они назвали Linuxfx.

GNU в «виндовой» шкуре

 

 

Знакомый графический интерфейс, привычные ярлыки, поддержка программного обеспечения и предсказуемая производительность – основные причины, по которым Windows 10 так популярна среди пользователей по сравнению с Linux. При этом особенностью GNU/Linux является возможность гибко настраивать внешний вид ОС, изменяя окружения или темы рабочего стола. Можно даже создать дистрибутив, похожий на Windows, что и сделали разработчики Linuxfx.

Linuxfx 10.3 основан на Ubuntu 20.04 и имеет сильно измененную среду Cinnamon Desktop, которая выглядит как Windows 10. У нее есть такое же меню Пуск, рабочий стол, панель задач, системный трей и другие элементы. При загрузке ОС приветствует пользователя с логотипом Windows. 

Окно с системными настройками оформлено как окно «Настройки Windows 10», и есть псевдо-панель управления.

Подобные дизайнерские решения позволят пользователям Windows почувствовать себя «как дома» с Linuxfx.

Истина в WINE

 

 

Поскольку Linuxfx 10.3 поставляется с предустановленным WINE, операционная система может запускать некоторые приложения Windows 10. В дистрибутиве из коробки работают Skype, TeamViewer и Microsoft Teams. 

Конечно, не каждое win-приложение будет запускаться на Linuxfx, но необходимый минимум для комфортной работы пользователя уже присутствует.

Как Cortana

 

 

В Linuxfx 10.3 имеется Helloa - клон Cortana, больше похожий на голосового помощника Microsoft. Он поддерживает английский, испанский, бразильский и португальский языки. 

При первой загрузке Helloa поможет настроить графические драйверы, дисплей и разрешение, а также выполнить другие настройки перед запуском.

Ведущий разработчик Рафаэль Рашид говорит, что Helloa находится на ранней стадии разработки, и команда «все еще работает совместно с Google, чтобы добавить искусственный интеллект и голосовые команды». Но Рашид уверен, что скоро у них будет готов более совершенный продукт.

Системные требования

Linuxfx – отличная ОС для запуска на старых компьютерах. Она не требует продвинутого оборудования: двухъядерного процессора и 2 ГБ оперативной памяти будет достаточно для запуска системы без задержек. 

Для максимальной производительности разработчик рекомендует 4 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ свободного дискового пространства. Инсталляция проста и занимает около 5 минут.

Linuxfx – не первая попытка применить графический интерфейс Windows к операционной системе Linux. Предыдущие варианты, такие как WinLinux и Lindows, не получили широкой популярности среди пользователей, и их дальнейшая разработка была остановлена. 

 

Видеопрезентация Windowsfx 10.3 WX DESTOP (Linuxfx 10 based)

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В новых версиях технологической платформы хранилище двоичных данных можно будет использовать для реквизитов табличных частей, а также оптимизировать процесс проверки целостности хранения с помощью фильтра по разделителю данных.

23.09.2026    302    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил, что в одном из ближайших релизов мобильной технологической платформы будет реализован ряд изменений. Возможностей для ОС «Аврора» станет больше, а поддержка Windows Universal будет прекращена.

22.09.2026    339    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» выпустила несколько новых релизов типовых конфигураций – с расширением функциональности решений и поддержкой новых законодательных требований. Подробнее обо всех изменениях – в обзоре релизов за прошедшую неделю.

16.09.2026    984    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» приглашает пользователей и партнеров принять участие в восьмом конкурсе проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2026». Главный приз составит 1 млн рублей, общий призовой фонд – 2,25 млн руб.

11.09.2026    1245    AnastasiaKl    0       

4

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    2766    ЕленаЧерепнева    0       

4

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    2236    ЕленаЧерепнева    0       

2

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    2399    sulimoff    0       

3

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    5264    ЕленаЧерепнева    2       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. info1i 22.07.20 19:02 Сейчас в теме
Предыдущие варианты, такие как WinLinux и Lindows, не получили широкой популярности среди пользователей, и их дальнейшая разработка была остановлена.

Нет, не из-за низкой популярности остановлена разработка. Почитайте в интернете - суды с Майкрософт; и, наверное, эту же систему ждет та же участь.
2. Darklight 23.07.20 09:49 Сейчас в теме
Помнится - была такая ОС Linux - называлась LindowsOS - но Мелкомягкие засудили создателей (в итогге выкупив права на торговую марку) - и проект был закрыт (после ряда переименований и поглощений)!
Попытки позже тоже были - но не такие рьяные - похожесть была условной
Интересно - что будет здесь?
Тут, как минимум, на лицо нарушение прав на товарные знаки
Возможно и ворох нарушений по патентам (с лёгкой руки Эппла нынче должно быть модно патентовать различные интерфейсные техники, формы и скругления углов иконок и т.п.)
Артано; +1 – Ответить
3. chng 23.07.20 10:39 Сейчас в теме
(2) Сейчас китайцы могут прикупить их как стартап и в пику американским торговым санкциям, эабъют на закидоны мелкософта...
Мир сильно изменился за последние полгода и все прежние правила нынче не так очевидны как было ранее...
4. v.palianytsia 27.05.24 01:45 Сейчас в теме
красива, бестакова
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация