Разработчики «1С» рассказали про использование модели multitenancy

19.04.2017      34205
Этот подход к архитектуре ПО начал применяться ими несколько лет назад, когда проектировался перевод «1С:Предприятия» в облако.

Авторы пишут, что у данного термина нет однозначного и полностью подходящего перевода на русский язык (используется вариант «мультиарендность» или «множественная аренда», реже – «множественное владение»). Поэтому они предпочли исходное слово.

Приложение на принципах multitenancy сравнивается с многоквартирным жилым домом с инфраструктурой общего пользования в противоположность коттеджу, где пользование индивидуально. Схематически это можно представить так:


«В «1С:Предприятии» модель multitenancy реализуется на уровне нескольких технологий. Это механизмы платформы «1С:Предприятия», механизмы «1С:Технология публикации решений 1cFresh» и «1С:Технология разработки решений 1cFresh», механизмы БСП (библиотеки стандартных подсистем). Каждый из этих предметов вносит свой вклад в построение общей инфраструктуры многоквартирного дома. Почему это реализуется в нескольких технологиях, а не в одной, например, в платформе? Прежде всего, потому, что часть механизмов, по нашему мнению, вполне уместно модифицировать при конкретном варианте развертывания. Но в общем виде это непростой вопрос, и мы постоянно становимся перед выбором – на каком уровне лучше реализовывать тот или иной аспект multitenancy», – говорится в материале на «Хабрахабре».

Далее раскрываются подробности применения этого подхода, а в заключении сообщается, что актуальным в этом контексте является построение в «1С:Предприятии» гибридной модели, которая позволит приложению работать и в режиме multitenancy, и в обычном режиме.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tindir 20.04.17 08:59 Сейчас в теме
так хочется заглянуть под капот фреша.
2. ranger 122 20.04.17 09:45 Сейчас в теме
С ходу не нашел требований к каналу связи для работы с фреш,
на 1cfresh.com голый маркетинг.
Хотелось бы увидеть таблицу,в которой были бы указаны рекомендованная ширина канала в зависимости от приложения и количества пользователей.
Еще неплохо было бы провести сравнительный анализ работы с использованием технологии фреш и обычной публикацией базы через вэб-сервис.В чем преимущества?
4. tindir 20.04.17 12:42 Сейчас в теме
(2)Да вот тоже кроме маркетутских маркетанств не увидел ничего. По идее фреш позволяет автоматизировать механизм развертывания и публикации + обвновляхи. Но как это работает реально - тайна.
5. Infactum 314 20.04.17 13:00 Сейчас в теме
(2) (4) работа 1cfresh это не тайна. Детали можно узнать в материалах, идущих вместе с поставкой "1С:Технология публикации решений 1cFresh" и книге "Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе "1С:Предприятие 8""
Там далеко не на одну статью технических подробностей.
Но то, что нормальной информации нет в открытом доступе это да - факт.
7. tindir 21.04.17 04:20 Сейчас в теме
(5) Это выглядик примерно как у Парусов/Галактики - купите, а потом разбирайтесь. Что не айст. Если бы были материалы о том как происходит управление облаком с помощью фреша. Например какие-то типовые операции: Развертывание инстанса приложения, установка ключей, управление пользователями, управление билингом. Вот в чем вопрос.
6. nickpugachev 20.04.17 14:35 Сейчас в теме
(2),(4)
Ширина канала нужна та же, что и для работы с опубликованной на веб-сервере базой (имеется в виду со стороны клиента).
Плюсы тут не для клиента, а для провайдера. У него сокращаются затраты на поддержку и обновление.
3. пользователь 20.04.17 10:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. siggoron 03.05.17 05:07 Сейчас в теме
Our company uses tenant separator - it's a greater functionality for SaaS.
In my opinion, future of 1C is cloud solutions and it will have a significant impact on 1C platform.
Оставьте свое сообщение

См. также

Новые возможности обмена с СФР в 1С:Отчетности и бесплатный тариф на 2024 год

Новость Отчетность Сервисы ИТС

В сервисе 1С-Отчетность реализована операторская схема обмена с СФР. Это стало возможным после изменения нормативных документов, ранее разрешавших только прямой обмен с серверами СЭДО. Также сообщается о запуске бесплатного тарифа для обмена с СФР.

сегодня в 15:11    119    ЕленаЧерепнева    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Приглашаем принять участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» в качестве партнера мероприятия. Статус партнера дает определенные возможности, преимущества и бонусы для участников конференции. Рассказываем какие.

сегодня в 10:00    93    AnastasiaKl    0       

1

Единый семинар 1С: главные темы мероприятия и подарки от Инфостарт

Новость Единый семинар 1С Сервисы ИТС

13 декабря 2023 года состоится зимний Единый семинар 1С. На семинаре ведущие специалисты фирмы «1С», Минфина и ФНС разберут главные темы уходящего года: от отчетности за 2023 год до оформления документов для воинского учета.

вчера в 14:00    292    user997184    2       

16

Фирма «1С» повышает цены на отраслевые решения на платформе 1С:Предприятие

Новость

Вслед за подорожанием тиражных продуктов, лицензий и совместных отраслевых решений с 1 апреля 2024 года подорожают конфигурации и лицензии «На Платформе 1С:Предприятие». Рассказываем, как это учесть при планировании бюджета.

вчера в 11:53    321    ЕленаЧерепнева    0       

2

Мастер-класс для руководителей проектов «качественный анализ и создание тепловой карты проекта»

Новость Обучение Руководитель проекта

8 декабря состоится мастер-класс Марии Темчиной «Качественный анализ и создание тепловой карты проекта». На мастер-классе разберем инструменты работы с рисками и создадим пакет документов.

вчера в 11:00    268    dklimchuk    0       

15

INFOSTART TECH EVENT 2024: открываем продажи билетов и приглашаем на конференцию

Новость Инфостарт Infostart Event Мероприятия

Продажа билетов на следующую конференцию INFOSTART TECH EVENT 2024 открыта! Конференция пройдет в октябре 2024 года, и цены на участие сейчас самые привлекательные.

вчера в 10:00    459    AnastasiaKl    2       

18

Тестирование «1С:Профессионал по 1С:ЗУП» будет проходить по новому комплекту вопросов

Новость Новость

Фирма «1С» сообщила, что 28 декабря состав вопросов для тестирования 1С:Профессионал по прикладной конфигурации 1С:ЗУП ПРОФ 3.1 будет обновлен. Комплект вопросов для подготовки поступит в продажу 12 декабря 2023 года.

05.12.2023    236    ЕленаЧерепнева    0       

1

Опубликованы планы по развитию технологической платформы для 8.3.26 и 8.3.27

Новость Зазеркалье Новость

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» актуализировал статус задач для релиза 1С:Предприятие 8.3.26, а также впервые сообщил о том, какие задачи запланированы к реализации для технологической платформы 8.3.27.

05.12.2023    1292    ЕленаЧерепнева    1       

2

Клавиатура настоящего 1С-ника: горячие клавиши, шаблоны, раскладка Чистова

Новость Новость

Для работы в конфигураторе разработчикам доступно несколько штатных инструментов, которые позволяют повысить комфорт при написании кода. В обзоре собрали самые популярные сочетания клавиш и сделали шпаргалку-инфографику для удобства.

04.12.2023    2603    ЕленаЧерепнева    7       

25

Присоединяйтесь к мастер-классу по созданию реестра рисков проекта 

Новость Обучение Руководитель проекта

6 декабря состоится мастер-класс Марии Темчиной «Управление рисками. Практика применения в работе». На мастер-классе разберем, какие техники применять для создания реестра рисков,  познакомимся с техникой Pre Mortem и ответим на вопросы слушателей. 

04.12.2023    307    user997184    0       

16

Льготная тарификация в сервисе 1С-ЭПД и новое мобильное приложение

Новость Сервисы ИТС

До 31 августа 2024 года в сервисе 1С-ЭПД будет тарифицироваться документ в целом, а не каждый титул. Предусмотрены спецусловия для грузополучателей и медицинских компаний. Анонсировано новое мобильное приложение для водителей.

04.12.2023    323    ЕленаЧерепнева    0       

1

7 декабря: бесплатный вебинар по 1С:Совещание с Глебом Архангельским

Новость

7 декабря на Инфостарт состоится открытый вебинар по работе с решением 1С:Совещание. Спикер вебинара – Глеб Алексеевич Архангельский, ведущий российский эксперт в сфере личной и бизнес-эффективности.

01.12.2023    546    user997184    0       

3

Конференция «Анализ и управление в ИТ-проектах»: трендовые темы секций для руководителей

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня познакомим с темами секций «Управление проектом», «Управление продуктом», «Soft skills, управление командой проекта».

01.12.2023    531    eselyanina    0       

18

Трендовые темы для докладчиков конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»: секции для аналитиков

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

На прошлой неделе мы рассказали о сроках подачи заявок на доклады и мастер-классы, а также как будет выстроена работа модераторов с докладчиками. Сегодня расскажем о трендовых темах для каждой секции.

30.11.2023    627    eselyanina    0       

18

Мы изменили формат тг-группы Infostart Friends, и вот что из этого получилось

Новость Инфостарт Сообщество

Инфостарт меняется: мы регулярно обновляем наш сайт, Базу знаний и каталоги решений. Теперь настала очередь телеграм-группы: мы изменили ее формат и будем использовать ее как основной мультиканал наших новостей.

29.11.2023    894    user997184    2       

23

«Единый семинар 1С» в декабре: регистрируйтесь с Инфостарт и получайте подарки

Новость Бухучет Сервисы ИТС

13 декабря 2023 года фирма «1С» проведет Единый семинар для бухгалтеров и руководителей: на семинаре расскажут о последних изменениях в учете и отчетности, поделятся новым о возможностях программ 1С и сервисов.

29.11.2023    692    user997184    1       

16

Бесплатный мастер-класс по управлению рисками уже сегодня

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Обучение Руководитель проекта

29 ноября в 14:00 подключайтесь к онлайн-вебинару Марии Темчиной, который открывает серию мастер-классов по управлению рисками (1С:ТКВ+PMBOK Guide).

29.11.2023    365    dklimchuk    0       

2

Используйте 1С:ИТС ПРОФ, регистрируйтесь в акции и получайте подарки

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» объявила о старте традиционной ежегодной акции «Зима подарков». Каждый подписчик ИТС ПРОФ, который зарегистрируется в акции, получит подарки. Также запланирован розыгрыш трех ноутбуков и 500 подарочных карт по 2000 рублей.

28.11.2023    488    ЕленаЧерепнева    0       

1

Бесплатный вебинар по ERP-tools: изучаем систему для комфортного управления большими командами и сложными проектами

Новость

4 декабря на Инфостарт состоится бесплатный вебинар по работе с ERP-tools. На вебинаре поработаем с ERP-tools – системой по управлению проектами на 1С.

28.11.2023    1340    user997184    0       

17

Может ли ИТ-компания с госучастием применять льготные тарифы страховых взносов

Новость ИТ-компания ИТ-льготы Минфин Новость

Минфин разъяснил, при каких условиях ИТ-компания с госучастием может применять пониженные тарифы страховых взносов.

28.11.2023    401    user1915669    0       

1

Готовый комплекс решений для автоматизации ЖКХ: можно попробовать бесплатно

Новость Обзор готовых решений

«Формула ЖКХ» – комплексное решение для автоматизации основных процессов в управляющих компаниях (УК), ресурсоснабжающих организациях (РСО), расчетных центрах (РЦ), в товариществах собственников недвижимости (ТСЖ / ТСН).

28.11.2023    564    ЕленаЧерепнева    0       

3

Уже завтра стартует новый курс Марии Темчиной: «Управление рисками. Практика применения в работе»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Обучение Руководитель проекта

За четыре мастер-класса вы создадите комплект документов по управлению рисками на примере конкретного кейса внедрения продукта 1С. В основе обучения – 1С:Технологии корпоративного внедрения (1С:ТКВ) с учетом рекомендаций из PMBOK Guide и советов из опыта экспертов.

28.11.2023    551    dklimchuk    0       

15

Делимся результатами вебинара «Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии»: видеозапись и ответы на вопросы

Новость Аналитика ФинОфис

На вебинаре рассказали и показали, как с помощью модуля строить отчеты БДР, БДДС, отражать управленческие операции и анализировать доходность.

27.11.2023    533    user997184    0       

18

Онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»: старт сегодня

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Обучение Программист

На курсе участники займутся разработкой запросов и отчетов, работающих на платформе «1С:Предприятие» в рамках различных прикладных решений. Вместе с преподавателем разберут типовые примеры по написанию запросов и реализации отчетов.

27.11.2023    682    dklimchuk    0       

15

Осталось 3 дня до повышения цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 декабря скидка на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» станет меньше: у вас еще есть время забронировать билеты по выгодным тарифам.

27.11.2023    474    user997184    0       

2