Реализация авторских программ из каталога Инфостарт с 2021 года будет облагаться НДС 20%

С 1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 265-ФЗ, который устанавливает новые условия применения налоговых льгот. Теперь от НДС может быть освобождена только реализация программного обеспечения, входящего в реестр российского ПО.
Мы до последнего надеялись избежать этого, но разъяснения в письме Минфина от 23 декабря однозначно описывают все случаи применения льготы и также доказывают, что при реализации авторских программ, не входящих в реестр российского ПО, мы должны добавить НДС к стоимости.
Инфостарт помогает авторам программных продуктов на платформе «1С:Предприятие» продавать и сопровождать их решения, организуя витрину и рекламное продвижение в каталоге. При этом мы выступаем реализатором и гарантом авторских программ, предоставляя права на программное обеспечение по сублицензионному договору.
Большинство авторских продуктов, размещенных у нас на сайте, не зарегистрировано в едином реестре российских программ, поэтому их реализация не может быть освобождена от НДС.
Пока авторы будут проходить процедуру регистрации в реестре или пока не передадут нам исключительные права на программы для их регистрации в реестре нашими силами, мы вынуждены добавить НДС 20% к цене с 01 января 2021 года.
Вот такой вот налоговый маневр для ИТ-компаний.
Update: Авторам отправлено письмо на почту с более подробным разъяснением, какие есть варианты и как решать эту проблему.
Можно объяснить словами, а не ссылками на другие темы, как это может касаться программ за $m ?
Если программа стоила 1 $m, то она будет стоить 1,2 $m? Дробные доли появятся для сложности подсчетов?
Инфостарт переводит $m в рубли и нужную долю платит в налоги все время и до этого?
Когда Гайдар впервые в 1992 г. ввел НДС 22%, чтоб задавить малый бизнес(т.к. от НДС он освободил крупный и государственный),
цены малый бизнес не мог сразу поднять на 22%, иначе у него перестали бы покупать. Этот НДС все включили в состав существующей цены.
Почему бы Инфостарту тоже, не поднимать цены на 20%, а включить в состав существующих цен, если уходить от НДС он не хочет?
Бизнесмены, вообще-то, извертываются и открывают куст фирм, чтоб применять налоговые льготы из-за ограничений по обороту или количеству сотрудников, а не просто переладывают новые налоги на потребителя.
Доржи начинал с какого-то сайта Проф1С в начале 2000-х, где узкая группа программистов 1с77 выкладывала свои разработки для обмена, но туда даже непрограммистам они закрыли вход, поэтому этот обмен был вялым. Инфостарт разрушил эти искусственные ограничения входов и поэтому быстро развился до крупных размеров. Сейчас Инфостарт, постоянно увеличивая цены и барьеры, идет к тому, чтобы ужаться?
Я продаю свои разработки, я ИП на УСН и не плачу НДС. ИС получает от меня комиссию 40% за то что привёл клиента.
Я так понимаю, что все авторы теперь должны платить НДС хотя они на УСН )
Хотя вот даже чуть чуть если подумать, вот автор программы взял и разработал, пользуясь только своими опытом и мыслями. Откуда образуется НДС? Если исходная стоимость в рублях не выражена, то есть равна 0, то и 20% тоже 0?
Что касаемо самой темы, не понятно с какой суммы считаются эти 20%. Теоретически они должны добавляться не к полной стоимости разработки, а только к той части что является комиссией Инфостарт же?
Вот вам задача-головоломка - одна фирма на УСНО оказывает услуги, НДС не платит, вторая фирма ее конкурент, оказывет те же услуги, но у нее ОСНО, НДС платит просто потому, что на ОСНО, только ей вычеты нельзя делать....
Вопрос откуда у второй фирмы добавленная стоимость?
По второму вопросу: откуда, от себестоимости же. В себестоимость включаются затраты на зп того кто услуги оказывает например. Возможно туда же входить стоимость ПО использованного при оказании услуг.
НДС не так считается. НДС считается от реализованной стоимости минус себестоимость минус перепроданное содержимое (купленное ранее - если такое есть - например сторонние платные библиотеки, которые были куплены у иного поставщика в виде лицензий передаваемых покупателю)
За перепроданное содержимое можно вернуть НДС от приобретения - т.е. реально НДС уплачивается от разницы в стоимости продажа - покупка
Себестоимость же - обязательно должна быть учтена в затратах "компании" (и есть куча правил того, что и как можно отнести на себестоимость) и распределена по реализуемым товарам, услугам, или нематериальным активам. Всё что не учили - из базы по НДС не вычитается. Если Ваша учтенная в БУ себестоимость = 0 - то НДС уплачивается со всей суммы реализации.
Если "компания" не ведёт НДС - то с неё расходы снимают иначе (смотрите УСН).
Проблема возникает тогда - когда одна компания пепродаёт что-то произведённое компаний. Если последняя не платит НДС - то перепродажник (коим является тут Инфостарт) не может зачесть НДС поставщика для вычета - и если она платит НДС - то уплачивает его со всей суммы - это расходы посредника (перепродажника). Вот на эту сумму и увеличивается стоимость продажи! НДС уплатит компания посредник за всю сумму. Получается - ранее можно было не платить за всю, а только за разницу в цене (комиссия - за посреднические услуги) - теперь нельзя
А вообще - НДС - это ЗЛО!
Подавляющая доля НДС падает именно на оплату труда.
Ну и не случайно само название налога на "добавочную стоимость".
Откуда берется добавочная стоимость, почему готовое изделие стоит дороже чем вложенные в него материалы?
Потому что в изделие вложен труд работников и это создает добавочную стоимость. :)
Если автор продает свои разработки, то придется регистрироваться в росреестре. Если это небольшая обработка, то можно продать как разовую услугу, а не как ПО.
Всётаки предлагаю наоборот Инфостарту передать нам наших клиентов, которые он для нас приводит, а с 40 процентов которые мы за это платим уже при желании Инфостарт может заплатить НДС, если его это обязывает выбранная им форма собственности.
для обсуждения с авторами создана тема на партнерском форуме
А Инфостарт может зарегистрировать юр лицо с УСН ? или теперь вообще ПО продавать можно только на ОСНО ?
Может тогда не ПО будем продавать, "а услуги по настройке 1С тут название продукта" По сути большинство разработок на инфостарте можно считать некой настройкой для типовых конфигураций...
25 декабря... Спасибо, что заранее предупредили. С Наступающим!
Услуги всегда облагались НДС 20%. Льгота была для реализации ПО, до конца 2021. Она сохранилась, но только теперь для списка из реестра.
Вопросы относительно партнерства на партнерском форуме.
Допустим с ИС не сотрудничаю. внедряю клиенту конфигу собственной разработки с доработками под клиента, с настройкой, обучением и прочими услугами- что с НДСом? что для меня поменяется?
Продавайте свои разработки напрямую и НДС вам по барабану будет.
Откуда ИС взял, что обработки для 1С, которая включена в реестр - это какие-от отдельные "программы для электронных вычислительных машин и базы данных"? Как они могут существовать вне платформы 1С, включенной в реестр?
В конечном итоге рано или поздно всё ляжет на конечного покупателя. Т.к. либо $m подорожает, либо разработки станут не по 1$m, а по 2$m выкладывать.
То есть если не ты сам напрямую продаешь, а рекламируешься на торговой площадке или продаешь через нее, то льгота не действует.
Так что это касается только продажи через Инфостарт (или другие интернет-площадки). А личных сайтов это тоже касается?
Кто это придумал непонятно. При чем тут реклама и продажи через Интернет? А где продвигаемая Президентом цифровизация? Выгоняют продажи ПО из Интернета, красавцы. Еще и написали исключения максимально непонятно, чтобы потом нагибать за невыплаченный НДС.
Модификация типовой обработки является дополнительной функциональной возможностью, или нет? Надуманный пример: я в типовой печатной форме выделил шрифт курсивом и выложил на инфостарт за 1000руб - выходит, это уже отдельный ПП, и облагается НДС 20%?
еще пара вопросов смежных возникает
услуги по настройке ПП - облагаются НДС 20%?
услуги по обучению настройке ПП?
И еще - может кто подскажет - удерживает ли Инфостарт НДС при продаже обучающих курсов? И если да - то какой?
Чтобы народу жилось хорошо - нужно наоборот - издержки сокращать - меньше пошлин, комиссий, налогов... ну и меньше зарплаты, кстати, тоже! Если ещё и стоимость энергоресурса уменьшить до "копеечного" - то вообще шикардос был бы!
Но - это не выгодно государству - ведь тогда существенно меньше денег будет поступать в казну - на что тогда покупать танчики, делать соц выплаты, кушать в кремлёвской столовой по себестоимости...
Или единый реестр - это еще что-то другое ?
Вы зарегистрировали свою программу в Роспатенте. К сожалению, с 01 января 2021 года законодатель требует её регистрацию в реестре Минсвязи (
См. также
Фирма «1С» объявила о запуске нового сервиса «1С:Курьер»
Сервис предназначен для быстрого оформления доставки небольших заказов и работает на базе «Яндекс GO». Предполагается, что для пользователей с активным договором 1С:ИТС подключение к сервису будет бесплатным.
вчера в 09:21 1511 ЕленаЧерепнева 0
Мессенджеры и 1С: расписание на 5 февраля готово!
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия Мессенджеры
Первый месяц 2021 года подходит к концу. В феврале мы также продолжим проводить серию онлайн-мероприятий для сообщества Инфостарт. Начнем с темы мессенджеров и 1С. Сегодня расскажем вам о программе митапа и представим расписание.
26.01.2021 2348 kbazzh 3
Фирма «1С» рассказала, какой будет «1С:Бухгалтерия» в 2021 году
Удобная работа в удаленном режиме, новые инструменты для автоматизации рутинных операций и поддержка новаций в налоговом законодательстве – такими будут основные направления развития конфигурации «1С:Бухгалтерия».
26.01.2021 1807 ЕленаЧерепнева 8
Состоялся онлайн-митап по тестированию: подводим итоги
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
Первым онлайн-мероприятием Инфостарта в 2021 году стал митап «Тестирование и контроль качества решений на 1С». 22 января участники сообщества собрались в Zoom, чтобы обсудить актуальные вопросы тестирования в ходе работы программиста.
25.01.2021 1885 vikad 0
Фирма «1С» выложила на GitHub исходный код фреймворка для Eclipse, используемого в IDE «1С:Исполнителя»
Фреймворк LXTK предоставляет гибкие интерфейсы для интеграции в Eclipse IDE языковых серверов, соответствующих спецификации Language Server Protocol (LSP). Предназначен для реализации плагинов по поддержке различных языков в Eclipse.
25.01.2021 2216 vikad 0
Фирма «1С» выпустила новый отраслевой продукт для автоматизации планового питания
«1С:Плановое питание КОРП» предназначено для создания систем управления коллективным питанием на региональном уровне. Конфигурация позволяет автоматизировать основные процессы и формирование сводной отчетности.
22.01.2021 2326 ЕленаЧерепнева 0
Запускаем онлайн-тренажер по искусству речи «Боевая риторика»
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы
С 28 января на Инфостарте стартует онлайн-тренажер «Боевая риторика». Как переубедить оппонента, защититься от нападок, распознать ложь и даже повысить зарплату с помощью переговорного искусства.
20.01.2021 2846 dklimchuk 1
Открываем набор на комплексный курс по управлению проектами
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
24 февраля стартует комплексный онлайн-курс по управлению проектами от Марии Темчиной. Программа обучения состоит из трех блоков: от базового подхода до углубленного изучения Agile и РМВоК.
19.01.2021 2787 dklimchuk 2
Фирма «1С» впервые проведет конференцию для системных разработчиков
23 января на площадке developer.1c.ru состоится пилотная онлайн-конференция для системных разработчиков 1C:SysDevCon. Участие в мероприятии бесплатное, но по предварительной регистрации.
19.01.2021 1789 ЕленаЧерепнева 1
Повышаем мастерство переговорщика с Дмитрием Коткиным
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы
С 18 января на Инфостарте начнется онлайн-интенсив Дмитрия Коткина «Переговорные техники в работе руководителя». Рассказываем, когда правильно проведенные переговоры могут спасти ситуацию, а их отсутствие – закрыть целые заводы.
18.01.2021 2399 dklimchuk 0
Продлена акция на самую дешевую электронную поставку «1С:Бухгалтерии 8»
Фирма «1С» до конца 2021 года продолжит поставлять специальную электронную базовую версию прикладного решения «1С:Бухгалтерии 8» за 3000 рублей вместе с годовой подпиской на наиболее востребованные онлайн-сервисы.
15.01.2021 1890 ЕленаЧерепнева 1
Открыта запись на «Базовый курс по управлению ИТ-проектами»
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт
24 февраля на Инфостарте стартует восьмой поток онлайн-курса по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной. Курс универсален: подойдет и новичкам, и опытным руководителям проектов, его также можно использовать для подготовки к экзамену по управлению проектами.
15.01.2021 2284 dklimchuk 0
Публикуем расписание митапа «Профессиональное выгорание» и предлагаем пройти тест
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
2021 год наступил, и мы плавно возвращаемся из новогодних каникул в интенсивный график, наполненный важными делами, дедлайнами, митингами. 29 января в рамках онлайн-митапа обсудим вопросы, связанные с профессиональным выгоранием ИТ-специалистов.
14.01.2021 3626 eselyanina 36
Вышла новая редакция расширения «Розница – Фронтол»
Новость Розница Розничная и сетевая торговля (FMCG) Infostart Software Partners Маркет Онлайн-кассы
Разработчики добавили новые возможности в расширение для обмена между «1С:Розница 2.3» и Frontol 6 по организациям. Решение незаменимо для тех, кто ведет учет по нескольким организациям в «1С:Рознице», используя на рабочем месте кассира Frontol.
14.01.2021 2381 iivanov1 0
Объявляем начало продаж видеокурса «Финансы для нефинансистов. Учимся языку финансов»
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы
Умение говорить на языке финансов и понимать его – это часть успеха большинства директоров, руководителей, топ-менеджеров. Авторский курс Олега Вайнберга поможет сделать первые и основные шаги в изучении этого языка.
13.01.2021 2672 dklimchuk 0
Фирма «1С» представила новый продукт для автоматизации сценарного тестирования
Новость Автоматизация ИТ-новость Конфигурация
Решение предназначено для автоматизации тестирования прикладных разработок на платформе 1С и не требует наличия навыков программирования. Воспользоваться новым решением могут все действующие пользователи ИТС и партнеры фирмы «1С».
11.01.2021 2825 ЕленаЧерепнева 1
Поздравляем сообщество с Новым 2021 годом!
Команда Инфостарт поздравляет участников сообщества с Новым годом!
31.12.2020 2161 user997184 6
Фирма «1С» разъяснила условия подписки на «1С:Фреш» с 2021 года
С 1 января 2021 года перестает начисляться НДС почти для всех тарифов в сервисе «1С:Фреш». Сами цены тарифов не меняются, меняются только наименования номенклатурных позиций, которые действуют в расчетах.
31.12.2020 2568 ЕленаЧерепнева 0
Митап по тестированию и контролю качества решений на 1С: расписание готово!
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
Остались считанные дни до конца 2020 года. Мы решили не откладывать хорошие новости на 2021 год и сегодня готовы представить вам расписание онлайн-митапа по тестированию и контролю качества решений на 1С, который пройдет 22 января 2021 года.
30.12.2020 3130 kbazzh 18
Представляем лауреатов Infostart Awards 2020
25 декабря в рамках новогоднего шоу Friday's club состоялось награждение лауреатов премии Infostart Awards. Победителей шести номинаций объявили в прямом эфире на YouTube. Рассказываем, кому досталась награда по итогам 2020 года.
30.12.2020 3266 vikad 1
На GitHub опубликован исходный код плагина 1C:SSL support для 1C:EDT
Фирма «1С» опубликовала на GitHub проект с открытым исходным кодом плагина 1C:SSL support – этот плагин предназначен для разработки в среде 1C:EDT конфигураций, основанных на «1С:Библиотеке стандартных подсистем».
30.12.2020 2883 ЕленаЧерепнева 3
Объявляем темы митапов на февраль 2021
Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия
Февраль – месяц короткий, стремительный, но именно в феврале мы выйдем на привычный всем график митапов и проведем четыре митапа за месяц. В февральском расписании онлайн-встреч – актуальные темы управления и технологии автоматизации учета.
29.12.2020 3517 eselyanina 0
Новые возможности для работы с отчетами и справочниками в «1С:Бухгалтерия 3.0.87»
Опубликован новый релиз конфигурации «1С:Бухгалтерия». Кроме обновления отчетности и поддержки законодательства, в релиз включены новые возможности для работы с отчетами, справочниками и документами.
29.12.2020 3382 ЕленаЧерепнева 2
Новый релиз приложения «1С:Касса» с большими возможностями для учета товаров
Фирма «1С» выпустила обновление для линейки решений «1С:Касса» – с новыми возможностями для учета движения товаров, а также с улучшенным встроенным ЭДО и сверкой кодов маркировки с «Честным знаком».
28.12.2020 3303 ЕленаЧерепнева 0
Открываем запись на онлайн-интенсив Дмитрия Коткина «Переговорные техники в работе руководителя»
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы
Онлайн-интенсив пройдет на Инфостарте с 18 по 25 января 2021 года. Впервые отработка навыков командных переговоров будет проходить в онлайн-формате. Повтор курса не запланирован, поэтому такую возможность нельзя упустить!
28.12.2020 3525 dklimchuk 0