С июля в кассовых чеках появились новые обязательные реквизиты

02.07.2019     

В силу вступают требования, обязывающие продавцов отображать в кассовом чеке несколько дополнительных реквизитов. Необходимые изменения уже реализованы в тиражных конфигурациях.

Что нового появится в чеке

С 1 июля 2019 года кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при наличных и безналичных расчетах между организациями, должны содержать несколько дополнительных реквизитов:

  • наименование покупателя;
  • наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя;
  • ИНН покупателя;
  • сведения о стране происхождения товара, если осуществляется расчет за товар;
  • сумма акциза, если товар подакцизный;
  • регистрационный номер таможенной декларации.

Закон затрагивает и тех, кто ведет расчеты и с физлицами тоже. Дополнительные реквизиты в чеке обязательны для:

  • страховых компаний;
  • лотерейных организаций;
  • организаций из игорной сферы.

При получении страховой премии или выплате выигрыша, в чеке покупателя указываются ФИО клиента и его ИНН. В случае отсутствия ИНН – паспортные данные.

Нарушение правил грозит штрафами: от 1, 5 до 3 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей, и от 5 до 10 тыс. рублей для юридических лиц.

Как изменения отражаются в продуктах 1С

Фирма «1С» уже реализовала требования закона в своих тиражных продуктах, обновления доступны всем зарегистрированным пользователям.

 

Наименование конфигурации

Номер и дата выхода релиза

1С:ERP Управление предприятием 2

Реализовано 2.4.8.79 от 25.06.2019

Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0

Реализовано 3.0.71.69 от 26.06.2019

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0

Реализовано 3.0.71.69 от 26.06.2019

Комплексная автоматизация, редакция 2

Реализовано 2.4.8.79 от 25.06.2019

Розница, редакция 2.2

Реализовано 2.2.11 от 14.12.2018

Управление нашей фирмой

Реализовано 1.6.18.98 от 27.06.2019

Управление производственным предприятием, редакция 1.3

Реализовано 1.3.123 от 30.06.2019

Управление торговлей, редакция 10.3

Реализовано 10.3.54 от 30.06.2019

Управление торговлей, редакция 11

Реализовано 11.4.8.79 от 26.06.2019

 

Подробная информация об обновлениях

Текст закона о дополнительных реквизитах в чеке


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. decline12 17 02.07.19 14:34 Сейчас в теме
2. Rustig 1184 02.07.19 14:41 Сейчас в теме
(0)
ИНН покупателя;

откуда ж продавец узнает инн покупателя?
опечатка что ли?
SagittariusA; +1 Ответить
3. user856012 13 02.07.19 14:46 Сейчас в теме
(2)
опечатка что ли?
Нет, всего лишь невнимательность... ваша:
С 1 июля 2019 года кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при наличных и безналичных расчетах между организациями, должны содержать несколько дополнительных реквизитов:
4. Rustig 1184 02.07.19 14:56 Сейчас в теме
(3) я очень внимателен не только к 1000 буковкам, но и к деталям - и поэтому читаю иногда по диагонали
в заголовке выделено жирным - С июля в кассовых чеках появились новые обязательные реквизиты
делаю вывод - для всех
читаю дальше какие поля - задаю вопрос

...лучше бы они выделили черным и жирным слово "между организациями"
цените не только свое время , но и чужое
и не манипулируйте заголовками - тут вам не реклама
ну и лояльнее относитесь к вопросам, отвечайте на них без сарказма - я не робот,чтобы каждое слово читать внимательно
ну вот как-то так....
sasha777666; regint; RFP; Yakud3a; Merkalov; SagittariusA; +6 Ответить
6. user856012 13 02.07.19 15:09 Сейчас в теме
(4) Замечательное объяснение в классическом стиле: "По этому вопросу есть два мнения: мое и неправильное".
sys1c; portorico; namazi74; user1012671; +4 1 Ответить
8. Rustig 1184 02.07.19 15:48 Сейчас в теме
(6) я понял ваше мнение - мое неправильное значит...
у вас мир без оттенков - только белое и черное...
sasha777666; +1 Ответить
9. YanTsys 12 02.07.19 18:40 Сейчас в теме
(3) читаем ниже...
Закон затрагивает и тех, кто ведет расчеты и с физлицами тоже. Дополнительные реквизиты в чеке обязательны для:
страховых компаний;

С надеждой футболим вопрос вам обратно как самому внимательному. Для оплаты ОСАГО теперь ИНН с собой тащить нужно?

И еще вопрос насчет:
безналичных расчетах между организациями, должны содержать несколько дополнительных реквизитов:
наименование покупателя;
наименование организации, ФИО индивидуального предпринимателя;
ИНН покупателя;

Подотчетное лицо оно от чего имени покупает товары и услуги? Будут приниматься чеки без ИНН организации работодателя? :)
12. user856012 13 02.07.19 21:59 Сейчас в теме
(9)
Для оплаты ОСАГО теперь ИНН с собой тащить нужно?
Лениво копать текст закона, поэтому ограничусь цитатой из самой новости:
При получении страховой премии или выплате выигрыша, в чеке покупателя указываются ФИО клиента и его ИНН.

ИМХО, это дает основания предполагать, что при оплате страховки физлицом его ИНН не нужен.
Подотчетное лицо оно от чего имени покупает товары и услуги?
Это элементарно: от своего собственного. Иначе магазины на ЕНВД нипочем не выдавали бы товарные чеки - вмененка распространяется только на розничную куплю-продажу, а реализация юрлицу - не розница.
Будут приниматься чеки без ИНН организации работодателя? :)
В магазин ногами приходит не работодатель, а физическое лицо, которое без доверенности и паспорта никак не может доказать, что оно представляет какую-то организацию.

Да и организации нужна ТОРГ-12, а не товарный чек.

P.S. Вышесказанное лишний раз подтверждает мое мнение, что текст новости составлен весьма небрежно. Либо закон неоправданно расширяет сферу применения ККТ:
С 1 июля 2019 года кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при наличных и безналичных расчетах между организациями, должны содержать несколько дополнительных реквизитов:
По-моему, выделенное - нонсенс: получается, одна организация как обычно перечисляет деньги другой платежным поручением, а вторая со вчерашнего для должна... выбить чек?

А вот на чьей совести этот абсурд, законодателей или автора данного текста - ХЗ.
13. 3vs 03.07.19 07:16 Сейчас в теме
(12)
Либо закон неоправданно расширяет сферу применения ККТ:

А скоро, видимо, те, кто у себя вырастил картошку, капусту и прочее и решил продать излишки соседу
будут должны зарегистрировать ИП и купить онлайн кассу...
Bryuhanov; +1 Ответить
14. YanTsys 12 03.07.19 08:56 Сейчас в теме
(12) Спасибо... серьезный подход, респект и уважуха :)

А насчет абсурда, так обязательное использование ККМ для всех это уже абсурд, если главная задача регистрация всех операций на сайте налоговой сделали бы API позволяющее любой софтине подключиться к сайту и используя цифровую подпись зарегистрировать сделку, и распечатать чек с QR кодом на обычном принтере, я уже за много лет не помню такой ситуации чтобы в нашем юридическом лице не было интернета...
А уж тем кому нужна возможность выбить чек в условиях дикой сибири пускай и покупают ККМ как особую спецтехнику.
Bryuhanov; +1 Ответить
28. SvLeo 12.07.19 11:02 Сейчас в теме
(12) видимо: "..кассовый чек - при наличных.., ... бланк строгой отчетности - при безналичных..."
29. user856012 13 12.07.19 12:03 Сейчас в теме
(28)
бланк строгой отчетности - при безналичных...
Абсурд: БСО - всего лишь ограниченная замена чека ККМ. То есть, в определенных случаях БСО может заменить собой чек, но при этом чек всегда может заменить БСО.
5. tiniji 166 02.07.19 15:04 Сейчас в теме
Так июль уже во всю идет. Завтра еще про Меркурий напишите.
7. zinnaz 02.07.19 15:12 Сейчас в теме
Тестирую релиз, похоже параметры "ПолучательИНН" и "Получатель" предусмотрены, но не заполняются.
10. insurgut 195 02.07.19 20:30 Сейчас в теме
Ну в УТ 10.3 не в полном объёме реализовано. С ИНН кассира - пилить нужно, если несколько кассиров посменно работают.
11. karpik666 3366 02.07.19 21:43 Сейчас в теме
15. asupsam 61 03.07.19 09:43 Сейчас в теме
Здрасте приехали, по безналу не нужно бить чеки организациям
16. kauksi 211 03.07.19 10:42 Сейчас в теме
В последней БП 3.0.71.77 все еще не реализовано. Плюс ошибка в драйверах Атола 10.5 не дает открыть - закрыть смену.
На партнерке пишут - ждите правильного релиза.
17. Andrekaa 04.07.19 09:36 Сейчас в теме
18. Raiin 05.07.19 15:29 Сейчас в теме
У нас БП 3.0.71.77 смену открыть закрыть дает, а вот чек не печатает, "Ошибка печати чека, потому что не открыта смена".
Говорят ждите обновления, а как нам работать? уже неделя прошла. Чеки успели по старому пробить, наверно штраф с налоговой придет.
Подумываю временно Розницу поставить что в ней чеки правильно бить.
Или может есть какой другой вариант?
19. askkostya 09.07.19 02:00 Сейчас в теме
Требуется ли какая-то дополнительная настройка УТ 11 на печать ИНН на чеке?.
Релиз установлен последний. Когда смотришь представление XML, то оно ничем не отличается от пробития чека Раз. Покупатель и Юридическому лицу
20. user_pdd 09.07.19 13:06 Сейчас в теме
у нас УПП 1.3 ((1.3.123.2))
обновились, но при пробитии чека при продаже юр. лицу не выводятся на печать ни ГТД, ни ИНН покупателя
установили последний драйвер АТОЛ 10.5
вероятно еще обработка для 1С будет новая, для вывода новых данных?
22. user_pdd 09.07.19 15:08 Сейчас в теме
(20)
Дополню:

в XML в 1С после обновления есть данные по покупателю, но на печать не выходят

прошивка, правда, не последней версии у нас - это один из вариантов,
и обработка обслуживания в 1С для ККТ - по этому вопросу в поддержку написали, планируют ли обновление
23. karpik666 3366 09.07.19 15:31 Сейчас в теме
(22) ну у меня все выходит - проверено, даже видео пример записал. https://www.youtube.com/watch?v=LAiJ1Bf3z3U
25. The Ded 166 09.07.19 16:28 Сейчас в теме
(22) В ХМЛ всё есть, дело в компоненте, которая живет в обработке обслуживания. Причем я пробовал туда впухнуть компоненту из каталога установки драйвера атол 10.5 - не прокатило. Решение в (24)
24. The Ded 166 09.07.19 16:26 Сейчас в теме
(20) Да, стандартно работать не будет. Можно взять эту https://infostart.ru/public/956579/ - с ней работает, поскольку компонента в ней версии 10.5. Та обработка, что идет в поставке, тоже с компонентой 10.4
21. vavilon85 09.07.19 15:00 Сейчас в теме
не знаю у кого как, но у нас ничего не выходит, все обновили, а толку ноль. Как всегда....
26. The Ded 166 09.07.19 16:29 Сейчас в теме
У меня теперь единственный косяко - дополнительный реквизит пользователя не печатается в чеке, хотя в ОФД уходит. А он нужен именно в чеке
27. user_pdd 11.07.19 12:51 Сейчас в теме
Наша переписка с поддержкой 1С:

я: вопрос:
всвязи с новвоведениями с 01.07.2019г.
планируется ли обновлять обработку обслуживания торгового оборудования
для "АТОЛ: ККТ с передачей данных"?

1С: Если в кассе установлена версия ФФД 1.05 - параметры чека "Получатель" и "ПолучательИНН" не заполняются.
В ФФД 1.05 эти реквизиты не являются обязательными.
В ФФД 1.05 эти реквизиты будут поддержаны (для некоторых моделей ККТ уже поддержаны) в драйверах, удовлетворяющих
"Требованиям
к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 3.1".
В ближайшее время планируется поддержать такие драйверы обработками обслуживания.

я: да, у нас ФФД 1.05
касса ATOL, драйвер 10.5
поддерживает ли текущая обработка с сайта ИТС новые реквизиты?
если нет, то какая планируется дата выхода?

1С: В ближайшее время планируется поддержать такие драйверы обработками обслуживания.
30. demonrik 12.07.19 12:58 Сейчас в теме
Покажите пожалуйста скрином в каком месте розничного чека стоит покупатель и его ИНН ? в последней версии Управлении торговли 10.3.54 я так и не нашел этого
смотрел на демо версии
Прикрепленные файлы:
31. karpik666 3366 12.07.19 13:05 Сейчас в теме
(30) потому что там нету, добавьте физ лицу дополнительное свойство "ИНН", эта обработка его автоматически подтянет и заполнит чек правильно
https://infostart.ru/public/590993/?ref=1050
32. demonrik 12.07.19 13:19 Сейчас в теме
в какой обработке ? там ставить клиента некуда !!! где выбрать в чеке физ лицо ? разговариваем про стандартную официальную версию
обработка внешняя с ИНН у меня есть - мне интересно где эта хрень в чеке ставится? Везде пишется что все есть ....
33. karpik666 3366 12.07.19 13:27 Сейчас в теме
(32) а причем здесь розничный чек, если хотите передавать ИНН покупателя, печатайте из реализации, либо кассовых документов
34. demonrik 12.07.19 14:06 Сейчас в теме
чтото я не понял - а зачем тогда чек если не для работы кассира ? зачем кассиру давать работать с документами реализации или другими если ему изначально надо работать с чеком ? можно все сделать из реализации и РКО - но зачем тогда интерфейс кассира вообще сделан ? тем более он не должен заморачиватся - та и надо передавать ИНН покупателя . Еще - что чек не является кассовым документом ?
35. karpik666 3366 12.07.19 14:08 Сейчас в теме
(34) так кассир и не должен обслуживать ИП и юр лиц. передача ИНН покупателя необходимо когда у вас взаиморасчеты происходят между юр лицами
36. demonrik 13.07.19 05:21 Сейчас в теме
любой человек кто хочет приложить чек к авансу должен иметь в чеке свой ИНН - это не я так говорю а закон
нет четкого разделения для юриков и частников кроме отчетности в бухгалтерию
плэтом покупатель имеет право требовать правильный чек .... тем более ИНН сейчас есть даже у детей %)
37. karpik666 3366 15.07.19 13:09 Сейчас в теме
(36) и где такая формулировка написана? что-то не увидел
38. demonrik 17.07.19 10:45 Сейчас в теме
вопрос закрыт
если хочешь узнать твой путь лежит в сады упитанных бухгалтеров ...
39. user688040_ramus 09.08.19 16:37 Сейчас в теме
Добрый день, стоит УТ 11, последний релиз, прошивка на ККТ также обновлена, но реквизиты юр.лица в чеке не выводятся, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
40. Dwiss 162 16.08.19 11:59 Сейчас в теме
(39) у нас тоже самое. В Рознице 2.2 в чеке есть контрагент и есть печать в чеке. Для УТ нет. не понятно почему. Если пришел подотчетник в магазин и спросил чек с ИНН и Наименованием организации - как его пробить? ведь ему нужно купить в магазине за наличку и приложить чек к авансовому отчету.
41. kislitsin 28.11.19 09:50 Сейчас в теме
Коллеги подскажите плиз по изменениям с 01.07, не могу найти реализован ли в 1с ГТД и страна происхождения в чеке ? Бухгалтера где то прочитал что это нужно, а я ни в описании xml ни в свежих конфигурациях не найду куда это вписывать.
Оставьте свое сообщение

См. также

Вышла финальная версия прикладного решения «1С:Аналитика»

Новость

Фирма «1С» сообщила о начале продаж рабочей версии BI-системы «1С:Аналитика». Актуальный релиз содержит новые функциональные возможности. Заявлено также об изменении в лицензировании прикладного решения.

вчера в 17:54    16903    ЕленаЧерепнева    0       

С 26 октября по 14 декабря пройдет онлайн-курс по управлению изменениями на проектах

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Управление проектами

Жизнь тимлида и менеджера – это постоянные изменения. На курсе «Управление изменениями: инструменты менеджера и тимлида» участники научатся предугадывать, правильно реагировать на изменения и брать ситуацию под контроль.

вчера в 17:12    21303    mgrinchenko    0       

Самозанятые могут получить право на больничные и отпуска от онлайн-агрегаторов

Новость ФОМС, ПФ, ФСС Законодательство ИТ-новость

Финансовый университет при Правительстве РФ выступил с инициативой пересмотреть законодательную базу для плательщиков НПД. Организация предлагает выдавать минимальный пакет соцгарантий тем , кто работает через онлайн-платформы.

вчера в 16:35    2899    VKuser24342747    1       

Предела нет. Знай, ты можешь. Будь уверен. Афиша секции «Мотивация, лидерство и личная эффективность»

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Совсем недавно мы презентовали афишу секции «Управление командой», а сегодня публикуем афишу секции «Мотивация, лидерство и личная эффективность». Секция также очень популярная, на голосовании 25 докладов и мастер-классов.

вчера в 14:45    3410    eselyanina    5       

Фирма «1С» представила новую технологию разработки приложений – «1С:Предприятие.Элемент»

Новость Зазеркалье Инновации

Технология «1С:Предприятие.Элемент» должна расширить границы применения технологической платформы «1С:Предприятие» – с ее помощью можно будет разрабатывать консьюмерские приложения, фронт-офисы, B2B- и B2C-кабинеты.

вчера в 09:17    8959    ЕленаЧерепнева    6       

Новая «1С:Касса 3.0.8» с поддержкой 1С:РМК

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Фирма «1С» выпустила очередной релиз приложения для розничных продаж «1С:Касса». После обновления у пользователей появятся новые возможности, в том числе будет доступно подключение внешнего 1С:РМК.