С марта 2023 года начнется обязательная маркировка БАДов

С марта 2023 года начнется обязательная маркировка БАДов
23.08.2022
13464

Правила перехода уже определены Минпромторгом в соответствующем проекте постановления. Ранее сроки завершения экспериментального режима были перенесены.

Подготовительный этап

В документе, опубликованном министерством, определен порядок маркировки биологически активных добавок к пище, требования к участникам оборота такой продукции и правила передачи данных в систему маркировки. Постановление обязывает производителей, импортеров и продавцов БАДов 1 марта 2023 года подать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

После прохождения процедуры компания в срок до 15 дней должна обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к обмену информацией с системой, а также отправить в ЦРПТ заявку в электронном виде на тестирование информационного взаимодействия. Апробация занимает 15 календарных дней.

Проект постановления в случае одобрения начнет действовать с 1 марта 2023 года.

Сроки перехода

Непосредственно маркировка БАДов начнется 1 апреля 2023 года. С этого числа производители и импортеры биологически активных добавок должны наносить на продукцию средства идентификации и передавать данные в систему маркировки.

С 1 сентября 2023 года организациям нужно отправлять сведения о розничной продаже. Если БАДы выводятся из оборота по иным причинам (например, в результате списания), то такую информацию следует направлять в систему маркировки с 1 ноября 2023 года. С этой же даты устанавливается срок для предоставления сведений об обороте и выводе из него для оптовой торговли в рамках объемно-артикульного учета. Для поэкземплярного учета аналогичное требование вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Оборот немаркированных биологически активных добавок, произведенных в России или ввезенных в страну из-за границы до 30 марта 2023 года, разрешен до окончания срока годности БАДов.

Больше без отлагательств

Добровольная маркировка БАДов в экспериментальном формате началась 1 мая 2021 года. Переход на обязательное нанесение кодов был запланирован на 1 октября 2022 года, но весной этого года было принято решение продлить эксперимент до 28 февраля 2023 года.

На март 2023 года намечено начало обязательной маркировки сразу нескольких категорий товаров. Кроме БАДов, изменения коснутся алкогольного и безалкогольного пива и антисептиков для рук.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Автор:
Аналитик

См. также

Обновленные сборники задач для подготовки к экзаменам 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант по 1С:УТ 11.5 уже поступили в продажу. Фирма «1С» рекомендует использовать для подготовки к сертификации обновленные методички.

14.02.2025    645    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новая версия ресурса «1С:Публикация ошибок» разработана с использованием технологии 1С:Предприятие.Элемент. С действующей сейчас версией сайта настроена односторонняя интеграция, что должно обеспечить комфортный переход от старого к новому.

13.02.2025    710    ЕленаЧерепнева    0       

5

Фирма «1С» сообщила о планах по обновлению BI-системы 1С:Аналитика. В очередной релиз будут добавлены новые цветовые схемы, планируется улучшить внешний вид диаграмм, повысить удобство работы с источниками и выполнить некоторые оптимизации.

11.02.2025    715    ЕленаЧерепнева    1       

2

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму справки о сальдо единого налогового счета, которая вступит в силу 10 февраля 2025 года. В ней появилось 4 новых приложения, в числе которых расчет пеней и детализация отрицательного сальдо.

07.02.2025    536    eeldldl    0       

3

В обзоре расскажем сразу о двух решениях по интеграции бизнес-систем с 1С: программный продукт «Управление доставками в 1С» и подсистема интеграция AmoCRM с 1С. Решения оптимизируют и ускоряют работу с заказами и транспортными компаниями.

07.02.2025    912    AnastasiaKl    0       

8

Министерство труда России утвердило новую форму справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Приказ вступил в силу с 1 января 2025 года. Оформлять справки по-новому кадровые специалисты должны начать с 11 февраля 2025 года.

05.02.2025    488    Alisa_Brineva    0       

4

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.

05.02.2025    622    ЕленаЧерепнева    0       

3

В 2026 году фирма «1С» снимет с поддержки 1С:УПП. Переход на новую систему – процесс трудозатратный и требует тщательной подготовки. Рассказываем, сколько времени занимает переход с 1С:УПП, какие есть варианты и о плюсах и минусах каждого из них.

31.01.2025    1435    AnastasiaKl    1       

17
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение