С марта 2023 года начнется обязательная маркировка БАДов

С марта 2023 года начнется обязательная маркировка БАДов
23.08.2022
13520

Правила перехода уже определены Минпромторгом в соответствующем проекте постановления. Ранее сроки завершения экспериментального режима были перенесены.

Подготовительный этап

В документе, опубликованном министерством, определен порядок маркировки биологически активных добавок к пище, требования к участникам оборота такой продукции и правила передачи данных в систему маркировки. Постановление обязывает производителей, импортеров и продавцов БАДов 1 марта 2023 года подать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

После прохождения процедуры компания в срок до 15 дней должна обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к обмену информацией с системой, а также отправить в ЦРПТ заявку в электронном виде на тестирование информационного взаимодействия. Апробация занимает 15 календарных дней.

Проект постановления в случае одобрения начнет действовать с 1 марта 2023 года.

Сроки перехода

Непосредственно маркировка БАДов начнется 1 апреля 2023 года. С этого числа производители и импортеры биологически активных добавок должны наносить на продукцию средства идентификации и передавать данные в систему маркировки.

С 1 сентября 2023 года организациям нужно отправлять сведения о розничной продаже. Если БАДы выводятся из оборота по иным причинам (например, в результате списания), то такую информацию следует направлять в систему маркировки с 1 ноября 2023 года. С этой же даты устанавливается срок для предоставления сведений об обороте и выводе из него для оптовой торговли в рамках объемно-артикульного учета. Для поэкземплярного учета аналогичное требование вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Оборот немаркированных биологически активных добавок, произведенных в России или ввезенных в страну из-за границы до 30 марта 2023 года, разрешен до окончания срока годности БАДов.

Больше без отлагательств

Добровольная маркировка БАДов в экспериментальном формате началась 1 мая 2021 года. Переход на обязательное нанесение кодов был запланирован на 1 октября 2022 года, но весной этого года было принято решение продлить эксперимент до 28 февраля 2023 года.

На март 2023 года намечено начало обязательной маркировки сразу нескольких категорий товаров. Кроме БАДов, изменения коснутся алкогольного и безалкогольного пива и антисептиков для рук.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ИТ-компании, ранее получившие аккредитацию, обязаны подтвердить свой статус, чтобы сохранить право на государственные льготы. В этом году заявление на портале «Госуслуги» организации подают в период с 7 мая по 1 июня.

30.04.2025    967    Alisa_Brineva    0       

1

С 1 мая 2025 года вводится обязательная маркировка части бакалейной продукции. Расскажем, на кого распространяются новые требования, какие этапы предстоят бизнесу и как наши решения помогут упростить процесс маркировки.

29.04.2025    3303    o_prohina    0       

17

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

28.04.2025    977    ЕленаЧерепнева    0       

2

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    1721    vikad    0       

6

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    845    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    3005    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    13820    ЕленаЧерепнева    4       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3946    ЕленаЧерепнева    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение