С апреля следующего года начнется обязательная маркировка антисептиков для рук

С апреля следующего года начнется обязательная маркировка антисептиков для рук
19.08.2022
4920

Минпромторг опубликовал проект постановления, регулирующего правила маркировки ‎парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук и кожных антисептиков.

Как начнется

Согласно правительственному документу, переход на обязательную маркировку антисептических средств стартует 1 марта 2023 года. После этого числа в обязанности производителей, импортеров и продавцов таких товаров входит подача заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга.

Через 15 дней после регистрации бизнесу следует подготовить свои программно-аппаратные средства к обмену данными с ЦРПТ, а также отправить в электронном виде заявку на прохождение тестирования. Эта процедура проводится в аналогичные сроки – 15 дней.

Сроки перехода

Обязанность для производителей и импортеров наносить DataMatrix коды на парфюмерно-косметическую продукцию для гигиены рук и кожные антисептики начинает действовать с 1 апреля 2023 года. Информацию о розничной продаже таких товаров следует передавать в систему маркировки с 1 сентября 2023 года, а сведения об обороте и выводе из оборота (не связанном с реализацией для личного использования) – с 1 ноября 2023 года.

Таким образом, проект постановления позволяет продавать немаркированные гигиенические и антисептические средства, введенные в оборот до 1 апреля 2023 года, до 31 марта 2024 года. После этой даты продажа любых кожных антисептиков без нанесенных кодов будет запрещена.

Действующие правила

Использовать маркировку для антисептических средств можно уже сейчас – с 1 августа 2021 года в России проходит соответствующий эксперимент. Участие в нем добровольное. Присоединиться к апробации могут производители, продавцы и импортеры гигиенических товаров. При этом компании имеют право на все время проведения тестирования применять специализированное оборудование, необходимое для маркировки, которое выдается бесплатно.

Отслеживание выпуска и продаж антисептиков стало актуальным с 2020 года, когда во время пандемии коронавируса производство такой продукции только за апрель выросло в шесть раз – с 45 до 300 тысяч литров в сутки. Спрос на средства кожной гигиены был связан также с вводом обязательных требований по санитарно-эпидемиологической безопасности для организаций. При этом эксперты отметили, что примерно половина оборота антисептиков происходит нелегально.
 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

В 2026 году стартует обязательная маркировка смартфонов, ноутбуков, радиоэлектроники и приборов освещения. Регистрация в системе «Честный знак» начнется в марте.

11.12.2025    480    user2175828    0       

2

ФНС России подготовила обновленную форму заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Новая форма обязательна с 2026 года.

11.12.2025    263    user2175828    0       

1

Утверждена Национальная модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года. Предполагается снижение административной нагрузки и оптимизация отчетности.

10.12.2025    273    user2175828    0       

1

Размер материальной помощи сотрудникам при рождении детей, который не облагается налогом, вырастет в 20 раз. Норма будет действовать с 1 января 2026 года.

10.12.2025    272    user2175828    0       

1

В 2026 году сохраняется особый порядок расчета пеней по налогам для организаций, вводятся новые льготы для бизнеса: мораторий на привлечение к ответственности за неподачу декларации, право однократной смены ставки НДС, расширение перечня расходов по УСН.

05.12.2025    415    user2175972    0       

2

С 2026 года вырастет ставка по туристическому налогу, но ее можно будет дифференцировать в зависимости от сезона. Вместе с этим, появятся новые льготы.

05.12.2025    360    user2175828    0       

2

Для сохранения аккредитации и получения льгот ИТ-компании с оборотом более 1 млрд рублей должны будут сотрудничать с учреждениями среднего и высшего профильного образования, финансируя образовательные программы и организацию подготовки новых кадров.

04.12.2025    508    user2175828    9       

3

Конституционный Суд выявил пробел в законодательстве по вопросу применения НДС в случае изменения налогового законодательства в период исполнения длящегося договора. Он постановил изменить правовое регулирование и ввел временное правило о цене и НДС.

03.12.2025    639    user2175972    1       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. smit1c 19.08.22 15:01 Сейчас в теме
А когда будет обязательная маркировка ушных палочек ? )))
2. insurgut 19.08.22 21:21 Сейчас в теме
Ждем с нетерпением маркировку электроэнергии, маркировку горячей воды, маркировку мусорных отходов, ну и конечно же - маркировку воздуха.

И обязательно после всех мероприятий необходимо ввести маркировку марок.
5. Obertone 22.08.22 15:27 Сейчас в теме
(2) На первые два есть счётчики, по воздуху уже и так где-то есть промышленные отходы в качестве искомого, мусорные отходы, судя по отсутствию разделения, не будут трогать, так что там и так финишная прямая, перебор повлечёт за собой экологическую катастрофу, а рекурсивная маркировка - необратимый физический эффект затягивания в виде астрономического объекта чёрного цвета.
3. t278 22.08.22 02:15 Сейчас в теме
нафига? Зачем?
Obertone; +1 Ответить
4. Дон Кихот 22.08.22 09:33 Сейчас в теме
Не всем хватает места у основной кормушки, а у чиновников так много "своих", кого нужно поддержать, и такая прекрасная возможность залезть в карман и при этом сделать серьёзный вид важного человека.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация