Тестовая «1С:EDT 1.15»: с поддержкой внешних источников и конструктора движений

21.10.2019      51561

В релизе 1.15, уже доступном для ознакомления официальным пользователям «1С:EDT», появилась работа с внешними источниками данных, а также конструктор движений.

Поддержка внешних источников данных

На странице официального блога 1С:EDT разработчики сообщили о выходе новой ознакомительной версии своего продукта.

В тестовом релизе реализована одна из самых долгожданных и востребованных возможностей – работа с внешними источниками данных.

Речь идет о прикладных объектах конфигурации, которые позволяют работать с внешними базами данных, не основанными на «1С:Предприятии». Благодаря этим объектам конфигурации информацию из внешних баз можно использовать внутри прикладного решения так же, как будто бы она хранится в самой информационной базе. Внешний источник может получать данные из ODBC-источников в операционных системах Windows и Linux, причем при работе с СУБД Microsoft SQL Server, IBM DB2, PostgreSQL и Oracle Database обеспечиваются полные возможности языка запросов.

Кроме этого, внешние источники данных позволяют подключить к прикладному решению многомерные источники данных, такие как:

  • Microsoft Analysis Services;
  • Oracle Essbase;
  • IBM InfoSphere Warehouse.

Начиная с релиза 1.15, работа с внешними источниками будет доступна и в «1С:EDT». Можно будет импортировать внешние источники из конфигурации, а также создавать их вручную, добавляя таблицы, поля, кубы, функции и т.д.

Автоматическое формирование описания внешнего источника с помощью строки соединения пока не поддерживается, эта функциональность будет реализована позже.

Конструктор движений с дополнительными возможностями

С помощью данного инструмента можно создавать процедуру проведения документа. Этот конструктор аналогичен конструктору движений регистров, который существует в конфигураторе «1С:Предприятия 8», но предоставляет ряд дополнительных возможностей:

  • автоматическая проверка синтаксиса на этапе конструирования выражений;
  • предварительный просмотр процедуры проведения, которая будет сформирована конструктором;
  • добавление новых регистраторов документа не покидая конструктора.

Изменение стандартной компоновки перспективы 1С:Enterprise

Кроме конструктора движений и возможности работать с внешними источниками данных, в тестовой «1С:EDT 1.15» изменена стандартная компоновка перспективы 1С:Enterprise.

Теперь панели «Ошибки конфигурации» и «Информационные базы» по умолчанию свернуты
Иллюстрация с сайта www.1c.ru

Работа с ней существенно упростилась за счет скрытия панелей, которые используются редко. Теперь по умолчанию слева расположена панель «Навигатор», в центре — область редакторов, а справа — панели «Свойства», «Схема» и «Синтакс-помощник».

Панели «Ошибки конфигурации» и «Информационные базы» свернуты с левой стороны экрана, а все остальные панели, которые были раньше в этой перспективе — скрыты.

Такая компоновка перспективы понятнее для новых пользователей и не пугает их обилием «неизвестных» панелей.

Зарегистрированные пользователи могут скачать ознакомительную версию «1С:EDT 1.15» в сервисе «1С:Обновление программ».

Подробнее о новых возможностях ознакомительной версии EDT 1.15


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aximo 2029 21.10.19 18:34 Сейчас в теме
почему-то хочется написать "пилите, Шура, пилите...."
Aggressorak; asupsam; zqzq; sansys; dock; +5
2. dock 44 21.10.19 19:40 Сейчас в теме
(1) так ведь и пилят :)
раз в месяц четко что-то да выпускают: не финальная, так тестовая...
+
3. kolya_tlt 86 22.10.19 08:34 Сейчас в теме
(2) пора давно привыкнуть, что все продукты тестовые и ни за что ответственность брать не хочется
+
4. awk 741 22.10.19 09:25 Сейчас в теме
А релиз 8.3.15 поддерживает?
+
5. Romakon92 22.10.19 09:54 Сейчас в теме
Самый большой минус EDT - не получится вести групповую разработку по допиливанию типовых конфигураций с использованием Git. (1С не разрешает выкладывать в Git код из типовых конфигураций)
Грубо говоря, можно пользоваться Git'ом только для разработки самописных конфигураций.
+
6. Sergey_1c 54 22.10.19 10:02 Сейчас в теме
(5) Может, все-таки, нельзя выкладывать в публичные репозитории типа GitHub? Почему нельзя использовать локальный сервер git?
mrChOP93; +1
7. Romakon92 22.10.19 10:13 Сейчас в теме
(6)Имел ввиду это
С сайта 1С ИТС:
- Свою собственную конфигурацию, не содержащую фрагментов, поставляемых фирмой «1С», вы можете публиковать на GitHub.
- Свою разработку, содержащую фрагменты, поставляемые фирмой «1С» (например, вы модифицировали типовую конфигурацию), публиковать на GitHub нельзя.
+
8. litonchik 22.10.19 10:45 Сейчас в теме
(7) Так выше вам и написали, не используйте GitHub, используйте локальный сервер Git
mrChOP93; +1
9. Darklight 32 22.10.19 13:23 Сейчас в теме
(8)И это правильно. Ведь со стандартным хранилищем 1С все так и работают - приватно внутри своей организации. Так вот и с применением Git тоже можно так работать
Ну и дорабатывать управляемые приложения типовых конфигураций лучше, всё-таки, через расширения - из можно было бы выложить на публичный GitServer - хотя нет,наверное нельзя - если там будут функции модулей или объекты метаданных, импортированные (и, возможно, расширенные) из основной поставки.Хотя - если с программным кодом всё относительно прозрачно (хотя тут тоже есть свои нюансы*), то вот с импортированными метаданными - всё хитрее - в целом в Расширении импортированные метаданные не имеют чёткого следа и идентификаторов, которые могут их однозначно идентифицировать с типовой конфигурацией. Вы можете импортировать хоть только определение, скажем, справочника "Номенклатура" или ещё и часть, да хоть все - реквизиты - этого всё в расширении никак не будет связано с иcходной конфигурацией - и потому может принадлежать любой, в т.ч. не типовой и не 1С-ной конфигурации - и доказывать обратное никто не будет - так что тут можно смело публиковать расширения с такими заимствованиями - вон - тут на Infostart же народ публикует (хотя Insfistart - это не GitHub) - и ничего, такие публикации не удаляются.

*С исходным кодом всё немного сложнее. Вообще-то в авторском праве РФ вроде как (простите не уверен, но если их нет - то и нарушений закона нет) есть некоторые правила допустимого цитирования чужих текстов, не являющихся коммерческой или иной тайной, в составе своей продукции. Навряд ли несколько заимствованных функций и типовой конфигурации тут возимеют достаточный объём для появления юридических оснований к признанию их нарушающих авторское право. На если при заимствовании ещё и в текст будут внесены правки, в т.ч. с перестановкой и переименованием (что при заиствовании текста функций в Расширения обычно и подразумевается) - то тут уж точно будет очень сложно к этому придраться - так, что никто этого делать не будет.

Поэтому, я не вижу проблем в ведении групповой разработки в публичных Git-репозиториях, ну если Вы, конечно, не всю типовую конфигурацию там будете размещать - а для таких случаев - есть приватные online репозитории - причём, скажем, на Bitbucket, Gitlab и др. такие репозитории можно создавать бесплатно. Да, даже Github сейчас позволяет делать любое число приватных репозиториев. Ну а если у Вас большая команда - так можно просто расфасовать участников по разным репозитриям и обмениваться изменениями через pull-request (ну или, таки, завести свой сервер Git)
+
11. for_sale 971 22.10.19 14:03 Сейчас в теме
(9) Работаю с битбакетом на приватных хранилищах, бесплатно, нужное кол-во программистов, ни о чём не жалею, Гитхаб не нужен.
+
12. Darklight 32 22.10.19 16:30 Сейчас в теме
(9)Важное замечание! Хочу сам себя поправить!
Моё высказывание - о том, что импортированный в расширение элемент метаданных не имеет связи с исходным объектом метаданных родительской конфигурации - видимо уже устарело! Ранее я работал с расширениями версии фомата 2.7 - и там действительно нет таких следов. Но, сегодня я ознакомился с версией формата 2.9 (получено из 1С 8.3.16) - и.... обнаружил вот такое свойство в XML файле выгрузки расширения:
<ExtendedConfigurationObject>8e2f7a96-6dd7-4b03-9c54-6ba67ceb97eb</ExtendedConfigurationObject>

Это UUID исходного объекта конфигурации, импортированного в расширение - и для объектов типовых конфигураций стоящих на поддержке он будет однозначным для всех конфигураций!
В конфигураторе это свойство тоже есть "Объект расширяемой конфигурации" и его даже можно изменять (правда зачем - я пока не понял)
Поле можно очистить - тогда сопоставление будет работать "по старинке" - по имени
+
10. for_sale 971 22.10.19 14:01 Сейчас в теме
Объясните, пожалуйста, как ЕДТ работает с типовыми конфигурациями на замке? Пробовал Git+Конфигуратор, но загрузка конфигурации из файлов невозможна, если какие-то объекты на замке. Поэтому получалась такая схема - выгружается из конфигуратора в хранилище, загружается в пустую базу у программиста, из этой базы выгружается цф, сравнение-объединение с конфигурацией для разработки у программиста. Потом в обратном порядке - из конфигурации программиста в Гит, из гита во временную конфигурацию, из временной - в цф, сравнение цф с рабочей базой. Получается куча времени и лишних движений. ЕДТ позволяет сразу работать напрямую с конфигурациями на замке через Гит? Или тот же набор лишних телодвижений?
+
Оставьте свое сообщение

См. также

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

вчера в 17:30    104    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

вчера в 16:45    119    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    219    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    381    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    203    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    230    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1098    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    832    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1324    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1526    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    859    Sofya_Sukur    6       

12

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    590    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    975    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    815    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    872    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1145    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    988    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    961    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    923    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1181    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1097    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1299    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    1093    user997184    0       

16

Вебинар по 1С-Коннект: публикуем ответы на вопросы слушателей

Новость Сервисы ИТС

Бесплатный онлайн-вебинар по сервису «1С-Коннект» и его новым возможностям прошел 26 марта. На встрече мы подробно рассказали о функционале сервиса: основные функции, организация видеоконференций и работы техподдержки в режиме «единого окна».

01.04.2024    831    AnastasiaKl    0       

16