В 1C:Enterprise Development Tools появится новый инструмент

01.11.2017     
Новый инструмент предназначен для удобного анализа всех подписок на события, существующие в прикладном решении. Реализованный прототип нового редактора получил название «Все подписки на события».

Как сообщают разработчики 1С в своем технологическом блоге, в редакторе представлен универсальный механизм для представления подписок, событий, объектов конфигурации и процедур, в которых реализуются алгоритмы подписок.

В платформе «1С:Предприятие» уже была возможность создавать в прикладном решении подписки на события объектов конфигурации. Сама подписка является процедурой, которая будет выполнена после того, как выполнится исходный обработчик события. Ее удобство заключается в том, что одну процедуру можно «подписать» на событие, которое принадлежит к разным объектам конфигурации. Однако в больших прикладных решениях количество подписок может достигать нескольких сотен и анализировать их в дереве конфигурации, линейном списке становится неудобно. 

1C:Enterprise Development Tools позволяет облегчить работу с подписками, показывая их в панели «Схема», когда открыт модуль какого-либо прикладного объекта. Хотя такое отображение может быть удобным для ряда задач, связанных с редактированием модуля, оно не подходит для быстрого поиска и анализа всех алгоритмов, которые выполняются в подписках при наступлении того или иного события.

По словам разработчиков, новый инструмент должен избавить пользователя от вышеперечисленных неудобств и ограничений. Он позволит вызвать подписки на события для всей конфигурации или только для одного объекта – в зависимости от состава отфильтрованных данных.

В левой части редактор показывает все события, а в каждом событии – все его подписки. При выделении конкретной подписки, с правой стороны выводится список объектов конфигурации, на событие которых «подписана подписка», а ниже показывается модуль и процедура, в которой находится алгоритм подписки. Двойной клик по процедуре отрывает ее в редакторе встроенного языка, где можно анализировать все подписки, относящиеся к одному событию.


Более подробно о возможностях редактора «Все подписки на события» можно прочесть в технологическом блоге разработчиков 1С.



Автор:
Виктория Дорохина Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DimaP 56 01.11.17 13:39 Сейчас в теме
2. kolya_tlt 24 01.11.17 14:14 Сейчас в теме
развитие конфигуратора остановилось :(
TreeDogNight; DrAku1a; Brawler; maxopik2; +4 Ответить
3. japopov 60 01.11.17 15:33 Сейчас в теме
Лучше поздно, чем никогда! Сколько времени отнимает поиск подписки, когда непонятно, что и где меняется!
(2)
Похоже на то. Зато, в перспективе, 1С+Git == наконец-то, человеческая система для совместного кодинга!
Ээх, ещё бы язык сделать нормальный. С ООП, наследованием, изменчивостью. С приведением типов (кстати, и список типов сократить раз этак в 5 можно!)... И расширения не нужны будут. Но это, похоже, несбыточно, пока 1С - монополист...
VladC#; FilatovRA; Korolev; CyberCerber; rpgshnik; +5 5 Ответить
4. rpgshnik 2219 01.11.17 15:47 Сейчас в теме
(3) согласен, надеюсь 1C:EDT быстрыми темпами допилят и конфигурации будут грузиться шустрее))
Korolev; maxopik2; +2 Ответить
10. Brawler 470 01.11.17 18:15 Сейчас в теме
(3)
кстати, и список типов сократить раз этак в 5 можно!

Нестыковка! ООП породит раз в 100500 больше типов в конечном счете. Что вы там сейчас сокращать хотите?
h00k; cleaner_it; TreeDogNight; Артано; kadild; +5 Ответить
13. japopov 60 02.11.17 08:03 Сейчас в теме
(10)
Есть РАБОТАЮЩИЕ примеры. Тоже платформа+СУБД+язык+API. Тоже решение класса до ERP. Отличия:
Язык python. Приведение типов. Работает.
Наследование и ООП. Без лишних типов при этом КАК-то обошлись. Работает же!
Модульная структура. При этом, изменение функционала одного модуля не тянет за собой переписывание всех остальных.
Обновление доработанной конфигурации, как... просто обновление. Обновилась база (родители объектов) - дочерние объекты не "слетают". Новый функционал наследуется и встраивается в логику. Изредка требуется править экранные формы - но это если их перед этим переписывали (переопределяли) полностью: это "1С-style" и считается большим моветоном.

Скепсис Ваш понятен... был бы, если б не было уже работающих примеров. Это всё можно сделать.
А отказ Нуралиева связан не с тем, чтобы сделать по-человечески кодинг и поддержку. Там причины другие, и с эффективностью конечной системы они не имеют ничего общего. А уж как обосновать что угодно и докопаться до фонаря - это вам любой деревенский гаишник на практике покажет!
14. Brawler 470 02.11.17 08:24 Сейчас в теме
(13) Я так и не понял, что под лишними типами подразумевается.
cleaner_it; TreeDogNight; Quasar; +3 1 Ответить
21. japopov 60 02.11.17 12:13 Сейчас в теме
(14)
ДокументОбъект
ДокументСсылка
ДокументВыборка

РежимОткрытияОкна
РежимОткрытияОкнаФормы

Отбор
ОтборКомпоновкиДанных
ПользовательскиеНастройкиКомпоновкиДанных со структурой, полностью повторяющей Настройки. И вообще, отбор динамического списка, например, появляется в 3(!) местах в рамках одного объекта.

Это вот, навскидку, за 3 секунды. Влезть в код - там чёрт-те что с типами вообще. И не пойте про то, что это "надо". Поверил бы, если б сам не видел, что это - совсем не обязательно.
25. Brawler 470 02.11.17 13:59 Сейчас в теме
(21)
ДокументОбъект
ДокументСсылка

Чем заменить?
Чем мешают?
cleaner_it; +1 Ответить
26. boln 1024 02.11.17 14:03 Сейчас в теме
(21)
ПользовательскиеНастройкиКомпоновкиДанных со структурой, полностью повторяющей Настройки.
Ничуть. Пользовательские настройки - это коллекция разнотипных элементов. Именно поэтому они дают бо́льшие удобства в сравнении с обычными настройками.

ДокументВыборка - походу и правда не нужен. Рудимент семерки.
37. teller 10.11.17 13:32 Сейчас в теме
(13) поясните :
Есть РАБОТАЮЩИЕ примеры. Тоже платформа+СУБД+язык+API. Тоже решение класса до ERP. Отличия:
Язык python.
- т.е. есть пример ERP на питоне?
38. japopov 60 10.11.17 14:32 Сейчас в теме
(37) Ну, хотя бы, вот это: https://www.odoo.com/
Не ERP (IMHO, но я, финансист-экономист, очень привередливый в вопросах такой терминологии), но MPRII - более чем. CRM - гораздо удобнее, чем 1С. С ходу может CRM, B2B+B2C, сайт, много чего ещё. По удобству для менеджера - 1С: ERP/КА/УТ и рядом не курила. Да, внутренний язык - диалект python. Да, с модульностью и ООП вполне неплохо.

Есть и более экзотические варианты, но я с ними сталкивался только за рубежом и даже не пытался оценить их применимость в России. А Odoo - да, вполне. Нужно только настройки сделать, и понимать, что отчётность будет как-то отдельно (или я не нашёл хороших партнёров?).
39. KAV2 25.11.17 06:55 Сейчас в теме
(38)
CRM - гораздо удобнее, чем 1С

Вы же знаете что 1С это не CRM. CRM продуктов на платформе 1С много разных, со всеми вы точно досконально не ознакомились, как можно говорить что платформа 1С уступает какому-либо CRM продукту? За ссылку на Odoo спасибо!
40. japopov 60 27.11.17 08:14 Сейчас в теме
(39)
1) Я говорил конкретно о той CRM, которая встроена в 1С:ERP и всём, что на той основано. И да, я - финансист, и меня ОЧЕНЬ коробит название ERP для системы, в которой даже MPRII делается через бубен!
2) Про платформу 1С я тоже говорил. Да, тому, что я увидел в Odoo, уступает, и очень сильно. Модульная система, ООП, Python с приведением типов, встроенное версионирование... Много можно назвать.
Недавно вышла 1С 8.3.11, но и она не дотягивает, даже если закрыть глаза на то, что под неё для начала надо переписать полностью БСП и конфигурации.
11. kolya_tlt 24 01.11.17 22:02 Сейчас в теме
(3)

Похоже на то. Зато, в перспективе, 1С+Git == наконец-то, человеческая система для совместного кодинга!
Ээх, ещё бы язык сделать нормальный. С ООП, наследованием, изменчивостью. С приведением типов (кстати, и список типов сократить раз этак в 5 можно!)... И расширения не нужны будут. Но это, похоже, несбыточно, пока 1С - монополист...

читайте статью Сергей Нуралиева. ООП и прочей хрени в 1С не будет и это хорошо
TreeDogNight; BigBoss; kadild; +3 1 Ответить
19. CyberCerber 576 02.11.17 10:06 Сейчас в теме
(11) А что за статья?
cleaner_it; Ziggurat; +2 Ответить
22. japopov 60 02.11.17 12:18 Сейчас в теме
(11) А статья не об этом, и вовсе не отменяет ООП. Статья - про то, почему 1С не хотят спускаться глубже до SQL, с хранимыми функциями и т.д. И да, позиция Нуралиева тут понятна и логична. Хотя бы тот пример, что все аналоги, какие я знаю, реализуются по той же схеме, со своим деревом объектов поверх SQL и без табличек.
Хрень - это те костыли, через которые делается изменение конфигурации в 1С. Конфигурация поставщика, хранилище конфигураций, EDT, расширения... Лоскутное одеяло, вызванное к жизни только одним: 0-day bug. Умом-то я понимаю, что это было сделано намеренно, дабы сделать искусственный порог вхождения и удобнее доить франчайзи и конечников. Но всё равно, осадочек-то остаётся...
23. kolya_tlt 24 02.11.17 13:18 Сейчас в теме
(22)
Хрень - это те костыли, через которые делается изменение конфигурации в 1С. Конфигурация поставщика, хранилище конфигураций, EDT, расширения... Лоскутное одеяло, вызванное к жизни только одним: 0-day bug. Умом-то я понимаю, что это было сделано намеренно, дабы сделать искусственный порог вхождения и удобнее доить франчайзи и конечников. Но всё равно, осадочек-то остаётся...

это вы сейчас что, плюнули в колодец из которого пьёте?
cleaner_it; eashabalin; +2 Ответить
24. boln 1024 02.11.17 13:33 Сейчас в теме
(11)
ООП и прочей хрени в 1С не будет и это хорошо
Вообще ООП это не "хрень", но 1С заточена прежде всего под учетно-экономические системы, где множество сущностей давно устоялось и реализовано в классах 1С - Справочник, Документ, Регистр. Поэтому попытка реализовать на 1С что-то не "учетно-экономическое" кончается часто фейлом - например, 1С:"Корпоративный университет".

А вообще кое-кто не понимает следующего. Фирма 1С продает не платформу - она продает законченные продукты, типовые конфигурации. А все средства конфигурирования - это только лишь "настроечный инструмент" для тонкой настройки типовых конфигураций, в том числе и встроенный язык. Поэтому и не ставится задача реализации ООП - для обслуживания типовых учетных систем вполне достаточно вот такой "предметно-ориентированной" платформы с фиксированным набором классов.

В общем, хочешь писать на 1С что-то свое с нуля - пиши, но помни, что платформа не для этого создана.
30. kolya_tlt 24 03.11.17 09:26 Сейчас в теме
(24) а что это вы мало кому известный продукт привели в пример, а не буху или УТ?
32. boln 1024 03.11.17 12:07 Сейчас в теме
(30)
а что это вы мало кому известный продукт привели в пример, а не буху или УТ?

А Вы перечитайте, что я написал:
Поэтому попытка реализовать на 1С что-то не "учетно-экономическое" кончается часто фейлом
УТ и БП - как раз учетно-экономические системы, поэтому они успешны.
33. kolya_tlt 24 03.11.17 12:20 Сейчас в теме
(32) компенсаций мало, потерпите :) посмотрите на УХу, ужас, но парни стараются
35. VladC# 63 08.11.17 11:17 Сейчас в теме
(11) ООП - хрень, ого, надо запомнить, получается практически все разработчики в говне барахтаются, а мы в шоколаде, т.к. у нас нет всякой хрени типа ООП, спасибо за тёплые слова.
36. kolya_tlt 24 08.11.17 12:39 Сейчас в теме
(35)
(11) ООП - хрень, ого, надо запомнить, получается практически все разработчики в говне барахтаются, а мы в шоколаде, т.к. у нас нет всякой хрени типа ООП, спасибо за тёплые слова.

конечно. ООП оторван от простых людей, которым надо решать реальные задачи и автоматизировать их бизнес. а в шоколаде мы потому что наши решения щедро платят, разве нет? :)
12. kadild 01.11.17 23:53 Сейчас в теме
5. Darklight 22 01.11.17 16:34 Сейчас в теме
Не очень удобно сделали, хотя такой инструмент тоже полезен. Что мешало просто включить сами события объектов в состав подветви дерева метаданных этих объектов, а уже в составе эти событий показывать всех подписчиков этих событий (включая входящих в модуль объекта).
cleaner_it; TreeDogNight; Ziggurat; DimaP; +4 Ответить
6. akmelek 01.11.17 17:02 Сейчас в теме
7. PerlAmutor 106 01.11.17 17:02 Сейчас в теме
Я попробовал это "чудо" на конфигурации ERP. Первые 2 дня с 12Гб ОЗУ она меня только синхронизировала попутно выдавая странные ошибки. Когда через 2 дня я все-таки смог начать что-то в ней делать, она начала мешать мне вести разработку, т.к. каждые несколько минут пыталась с чем-то синхронизироваться подвешивая все. К тому же еще и автосохраняла то, что я сохранять ну никак не планировал. Когда я понял, что время разработки по вине EDT увеличилось в 4-5 раз, а окно авторизации с обычным приложением 1С меня вконец достало, я понял, что вернусь к этой IDE где-то еще через год...
cleaner_it; Nelli_A86; TreeDogNight; корум; Interrupted; kadild; boln; +7 Ответить
8. boln 1024 01.11.17 17:07 Сейчас в теме
(7)
Я попробовал это "чудо" на конфигурации ERP.
Энтузиазм часто улетучивается и при попытках работать с куда менее тяжелыми конфигурациями.
9. Brawler 470 01.11.17 17:49 Сейчас в теме
Все это можно было реализовать и в обычном конфигураторе на ламповом С++!!!
TreeDogNight; +1 Ответить
15. BigBoss 3 02.11.17 08:33 Сейчас в теме
(9)
Все это можно было реализовать и в обычном конфигураторе на ламповом С++!!!


Надеюсь реализуют
16. succub1_5 76 02.11.17 08:45 Сейчас в теме
А для Линукса аналог com есть или сделают когда-нибудь?
18. Leits 1 02.11.17 09:06 Сейчас в теме
Ставил год назад - была сырой, сейчас так же. Инструмент интересный, но тратить времени сейчас не хочется.
20. DrAku1a 1314 02.11.17 11:12 Сейчас в теме
В снегопате есть хороший плагин "Подписки на события" - выводит дерево объектов (документы, справочники, ...) их события и потом только подписки. Удобно искать - какая подписка обрабатывает, например, проведение документа реализации.
27. tormozit 5922 02.11.17 15:39 Сейчас в теме
29. DrAku1a 1314 03.11.17 03:20 Сейчас в теме
(27) Своего скрина под рукой нету, вот ссылка на сам "плагин": AnalizeEventSubscript.js, собственно, источник идеи - на Инфостарте.
Картинка из Wiki:
28. ylyas 25 02.11.17 19:23 Сейчас в теме
играюсь несколько дней данным изобретением 1С...
вагонища багов. но есть и положительные моменты.
Что увидел из багов:
раскраска кода(не вся) применяется почему то не сразу после нажатия кнопки "применить".
Обрабатывает как ошибку некоторые условия препроцессора (см. скрины)
Подсветка синтаксиса из за этого также работает не корректно.
На мой взгляд, не хватает сборщика мобильных приложений.
Очень круто, что можно иметь в одной среде сразу несколько конфигураций.
Переключаясь из одного в другой.
Круто, что есть встроенный веб сервер.
Для отладки просто очень полезно.
Круто,что можно иметь несколько преднастроек для запуска и отладки конфигурации.
Прикрепленные файлы:
31. ylyas 25 03.11.17 11:34 Сейчас в теме
еще добавил бы из минусов. веб сервер встроенный есть.. но настраивать его как то(например задать порт самостоятельно) нельзя!! это очень скверно.
Пока что он просто -есть
34. Nelli_A86 08.11.17 08:50 Сейчас в теме
Помимо написанного выше мой персональный список багов (выловлены на типовой БП)

- Вообще не понятно, как реализована работа с поддержкой. На ИТС про это 2 строчки, из которых можно сделать вывод, что никак. Если не поставить объекты на ограниченную поддержку до импорта, то они не доступны для редактирования после него. Если кто-то знает, как решается данная проблема, отпишитесь, пожалуйста

- В типовых отчетах в СКД находит ошибки в запросах (если там есть фрагменты в фигурных скобках, но не всегда, часть пропускает, часть нет)

- При создании внешнего отчета не дает выбрать проект, к которому он относится, в итоге конструктор запросов пустой. Если привязать после создания, то все равно не работает

- Очень прожорливая по сравнению с конфигуратором ( у меня потребляет 3-5 гб оперативы и 1 физическое ядро на i5 грузит на ~96%)
41. elu.viro36 29.11.17 08:37 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, если кто знает, как в EDT произвести синхронизирование текущего проекта с БД сервера на котором было произведено обновление конфигурации из конфигуратора(в обход EDT) и данные которые находятся в EDT при этом не важны для сохранения и не актуальны?
Оставьте свое сообщение

См. также

Опубликована обновленная бета-версия «1С:Исполнителя 2020.2.1»

Новость Автоматизация Интеграция ИТ-новость

Улучшена работа уже реализованной функциональности, добавлены новые возможности, а также исправлен ряд ошибок. Предлагаем участникам нашего сообщества обсудить очередной тестовый релиз «1С:Исполнителя».

вчера в 09:30    393    ЕленаЧерепнева    5       

Фирма «1С» приглашает поучаствовать в открытом бета-тестировании «1С:Аналитики»

Новость Аналитика ИТ-новость

Фирма «1С» приглашает поучаствовать во втором этапе открытого бета-тестирования продукта «1С:Аналитика». Первый этап тестирования продукта с ограничением на три месяца начался 3 июля 2020 года.

13.08.2020    582    user-programmist    0       

Инфостарт объявляет конкурс мини-рецензий: «Какая книга перевернула ваши представления об управлении проектами»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт Конкурс

26 августа стартует курс по управлению ИТ-проектами по Agile. Традиционно по окончании курса мы выдаем всем выпускникам список полезной литературы. В этот раз Инфостарт призывает мощный общественный разум поучаствовать в расширении этого списка.

13.08.2020    844    irina_selezneva    5       

Расписание митапа «1С и Linux» готово!

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

21 августа в рамках марафона тематических митапов Инфостарта в Zoom состоится онлайн-встреча, посвященная работе 1С в Linux. Мы подготовили окончательный список докладчиков и представляем вам программу мероприятия.

12.08.2020    1087    kbazzh    0       

Компания «Такском» поддержала работу по технологии 1С-ЭДО

Новость Сервисы

Речь идет об объединении двух сервисов в рамках единого решения 1С-ЭДО. Это значит, что у новых пользователей, работающих через «Такском» появятся дополнительные функциональные возможности.

12.08.2020    592    ЕленаЧерепнева    0       

Доступен новый релиз «1С:Документооборот 2.1.23»

Новость ДО Конфигурация

Пользователям будут доступны новые возможности для работы с электронными документами, адресная книга в мобильном клиенте, а также улучшенный интерфейс для работы с задачами и подзадачами.

11.08.2020    784    ЕленаЧерепнева    0       

Митап «Web-клиенты для 1С» состоялся! Подводим итоги и выкладываем материалы для участников!