В 1С 8.3.23 появится утилита, обеспечивающая переход с MS SQL на PostgreSQL

20.07.2022      17338

Разработчики технологической платформы планируют добавить в релиз 8.3.23 утилиту, которая должна упростить процесс перехода между СУБД. Решение должно работать и для однотипных баз, и для совершенно разных SQL.

Как будет работать упрощённая миграция между СУБД

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах «1С» по развитию технологической платформы в части миграции между различными СУБД.

В 1С:Предприятие 8.3.23 в утилите ibcmd в режиме infobase будет добавлена команда replicate. Эта команда позволит скопировать инфобазу из одного расположения в другое без промежуточного сохранения в *.dt файл.

Предполагается, что новая утилита будет поддерживать миграцию между СУБД одного типа, например, из Microsoft SQL Server в Microsoft SQL Server, и миграцию между СУБД разных типов, как в случае с переносом из базы данных Microsoft SQL Server в базу данных PostgreSQL.

«В командную строку утилиты ibcmd будут добавлены новые параметры для «тонкой настройки», позволяющие, в частности, указать количество параллельно используемых работающих потоков и соединений с СУБД (отдельно для выгрузки и загрузки), количество строк в порции данных, используемой при репликации таблиц и т.д. Это позволит добиться наибольшей скорости миграции», – говорится в заметке.

Ключевым преимуществом нового инструмента станет то, что выгрузка в .dt-файл теперь не понадобится. Учитывая то, что в некоторых случаях сделать это практически невозможно, новая утилита должна стать отличным решением такого рода задач. Отдельно оговаривается, что миграция из файловой базы в клиент-серверную поддерживаться не будет.

Что делать, если переходить нужно сейчас и ждать выхода 8.3.23 нет времени

Запускать новые проекты 1С после ухода IBM, Oracle и Microsoft можно либо на уже имеющихся лицензиях SQL, либо с использованием PostgreSQL. То есть потребность в миграции на доступные и поддерживаемые фирмой «1С» СУБД возникает у многих пользователей уже сейчас. А между тем дата выхода 8.3.23, где предусмотрены дополнительные возможности для перехода, фирмой «1С» еще не объявлена.

Те, кто хотел бы оценить функциональность новой утилиты, в качестве компромиссного решения могут поучаствовать в бета-тестировании нового релиза.

 

Для участия в бета-тестировании необходимо заполнить форму заявки и подписать NDA.

 

Подать заявку на участие в программе бета-тестирования платформы 8.3.23 можно на сайте «1С».


Автор:
Обозреватель


См. также

Новость ИТ и 1С

Обновленные сборники задач для подготовки к экзаменам 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант по 1С:УТ 11.5 уже поступили в продажу. Фирма «1С» рекомендует использовать для подготовки к сертификации обновленные методички.

14.02.2025    410    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новость ИТ и 1С

Новая версия ресурса «1С:Публикация ошибок» разработана с использованием технологии 1С:Предприятие.Элемент. С действующей сейчас версией сайта настроена односторонняя интеграция, что должно обеспечить комфортный переход от старого к новому.

13.02.2025    503    ЕленаЧерепнева    0       

5

Новость Зазеркалье ИТ и 1С

Фирма «1С» сообщила о планах по обновлению BI-системы 1С:Аналитика. В очередной релиз будут добавлены новые цветовые схемы, планируется улучшить внешний вид диаграмм, повысить удобство работы с источниками и выполнить некоторые оптимизации.

11.02.2025    594    ЕленаЧерепнева    1       

2

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) ИТ и 1С ФНС

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму справки о сальдо единого налогового счета, которая вступит в силу 10 февраля 2025 года. В ней появилось 4 новых приложения, в числе которых расчет пеней и детализация отрицательного сальдо.

07.02.2025    499    eeldldl    0       

3

Новость ИТ и 1С Кадры Минтруд

Министерство труда России утвердило новую форму справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Приказ вступил в силу с 1 января 2025 года. Оформлять справки по-новому кадровые специалисты должны начать с 11 февраля 2025 года.

05.02.2025    466    Alisa_Brineva    0       

4

Новость ИТ и 1С

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.

05.02.2025    585    ЕленаЧерепнева    0       

3

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление производственным предприятием ИТ и 1С

В 2026 году фирма «1С» снимет с поддержки 1С:УПП. Переход на новую систему – процесс трудозатратный и требует тщательной подготовки. Рассказываем, сколько времени занимает переход с 1С:УПП, какие есть варианты и о плюсах и минусах каждого из них.

31.01.2025    1394    AnastasiaKl    1       

17

Новость Зазеркалье ИТ и 1С

Разработчики платформы пообещали реализовать для хранилища двоичных данных автоматическое распределение данных по серверам на основании частоты обращения к ним. Изменения позволят оптимизировать производительность систем на платформе 1С.

29.01.2025    4773    ЕленаЧерепнева    0       

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. malikov_pro 1328 20.07.22 14:24 Сейчас в теме
Посмотрел список реализованного в 8.3.23, будет интересно почитать развернутое описание
Поддержка регулярных выражений - Выполнена
Community-версия платформы - Выполнена
triviumfan; info1i; rusmil; Shmell; +4 Ответить
6. triviumfan 98 25.07.22 13:00 Сейчас в теме
(1)
Поддержка регулярных выражений - Выполнена

Поздновато, все равно они уже давно используют другую проверенную кроссплатформенную библиотеку.
7. user1328830 28.07.22 19:06 Сейчас в теме
(6)
другую проверенную кроссплатформенную библиотеку.


какую?
2. info1i 239 21.07.22 00:39 Сейчас в теме
Отличные новости! Это действительно очень актуальные и полезные нововведения!
3. 3vs 21.07.22 07:16 Сейчас в теме
Запускать новые проекты 1С после ухода IBM, Oracle и Microsoft можно либо на уже имеющихся лицензиях SQL, либо с использованием PostgreSQL.

А почему бы 1С не присмотреться к новой СУБД SoQoL от компании-разработчика СУБД ЛИНТЕР РЕЛЭКС?
Раз, уж, у нас импортозамещение.
4. ixijixi 1983 21.07.22 15:17 Сейчас в теме
(3)
СУБД SoQoL

извинити
Прикрепленные файлы:
dammit666; 0x00; +2 Ответить
5. Darklight 34 21.07.22 16:49 Сейчас в теме
(3)Откатов с неё нет, потому что пока она в альфе
Оставьте свое сообщение