В 1С 8.3.23 появится утилита, обеспечивающая переход с MS SQL на PostgreSQL

В 1С 8.3.23 появится утилита, обеспечивающая переход с MS SQL на PostgreSQL
20.07.2022
19215

Разработчики технологической платформы планируют добавить в релиз 8.3.23 утилиту, которая должна упростить процесс перехода между СУБД. Решение должно работать и для однотипных баз, и для совершенно разных SQL.

Как будет работать упрощённая миграция между СУБД

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах «1С» по развитию технологической платформы в части миграции между различными СУБД.

В 1С:Предприятие 8.3.23 в утилите ibcmd в режиме infobase будет добавлена команда replicate. Эта команда позволит скопировать инфобазу из одного расположения в другое без промежуточного сохранения в *.dt файл.

Предполагается, что новая утилита будет поддерживать миграцию между СУБД одного типа, например, из Microsoft SQL Server в Microsoft SQL Server, и миграцию между СУБД разных типов, как в случае с переносом из базы данных Microsoft SQL Server в базу данных PostgreSQL.

«В командную строку утилиты ibcmd будут добавлены новые параметры для «тонкой настройки», позволяющие, в частности, указать количество параллельно используемых работающих потоков и соединений с СУБД (отдельно для выгрузки и загрузки), количество строк в порции данных, используемой при репликации таблиц и т.д. Это позволит добиться наибольшей скорости миграции», – говорится в заметке.

Ключевым преимуществом нового инструмента станет то, что выгрузка в .dt-файл теперь не понадобится. Учитывая то, что в некоторых случаях сделать это практически невозможно, новая утилита должна стать отличным решением такого рода задач. Отдельно оговаривается, что миграция из файловой базы в клиент-серверную поддерживаться не будет.

Что делать, если переходить нужно сейчас и ждать выхода 8.3.23 нет времени

Запускать новые проекты 1С после ухода IBM, Oracle и Microsoft можно либо на уже имеющихся лицензиях SQL, либо с использованием PostgreSQL. То есть потребность в миграции на доступные и поддерживаемые фирмой «1С» СУБД возникает у многих пользователей уже сейчас. А между тем дата выхода 8.3.23, где предусмотрены дополнительные возможности для перехода, фирмой «1С» еще не объявлена.

Те, кто хотел бы оценить функциональность новой утилиты, в качестве компромиссного решения могут поучаствовать в бета-тестировании нового релиза.

 

Для участия в бета-тестировании необходимо заполнить форму заявки и подписать NDA.

 

Подать заявку на участие в программе бета-тестирования платформы 8.3.23 можно на сайте «1С».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В официальном технологическом блоге фирмы «1С» анонсировали новые возможности платформы 8.5.4. Разработчики обещают улучшить инструменты для администраторов и доработать технологию внешних компонент для веб-клиента.

15.04.2026    424    ЕленаЧерепнева    0       

6

Официальный технологический блог «1С» сообщил о публикации тестового релиза BI-системы 1С:Аналитика. Одно из ключевых нововведений – это отчеты как часть конфигурации. Добавлены также новые функциональные возможности для оформления и настройки отчетов.

01.04.2026    589    ЕленаЧерепнева    0       

4

Опубликовано постановление, которое вносит изменения в отчетность бизнеса по счетам за границей. В частности, поменялись сроки сдачи.

01.04.2026    447    user1915669    0       

2

Фирма «1С» напомнила о необходимости проверить, обновлены ли средства криптозащиты для взаимодействия с ФНС. Это касается всех, кто использует ЭЦП для сдачи отчетности и другого электронного взаимодействия с ФНС.

30.03.2026    1195    ЕленаЧерепнева    1       

2

Неточные формулировки деловых СМИ о новых требованиях для денежных переводов вызвали тревогу у физических лиц. Минфин прокомментировал предстоящие изменения. Разбираем, что будет нового с 1 апреля, а что останется прежним.

29.03.2026    1571    ЕленаЧерепнева    1       

4

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил, что в платформе 1С:Предприятие 8.5.4 при использовании «Системы взаимодействия» можно будет записывать видеозвонки и модерировать обсуждения. Рассказываем о планируемых нововведениях подробнее.

26.03.2026    708    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил, что после релиза платформы 1С:Предприятие 8.5.1 планируется публиковать релиз 8.5.4. Все изменения, запланированные на промежуточные релизы 8.5.2 и 8.5.3, войдут в 8.5.4.

23.03.2026    924    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» выпустила обновленный сборник задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению управленческого учета в 1С:ERP. Книга уже поступила в продажу. Разберем условия и особенности сертификации.

19.03.2026    576    ЕленаЧерепнева    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. malikov_pro 20.07.22 14:24 Сейчас в теме
Посмотрел список реализованного в 8.3.23, будет интересно почитать развернутое описание
Поддержка регулярных выражений - Выполнена
Community-версия платформы - Выполнена
triviumfan; info1i; rusmil; Shmell; +4 Ответить
6. triviumfan 25.07.22 13:00 Сейчас в теме
(1)
Поддержка регулярных выражений - Выполнена

Поздновато, все равно они уже давно используют другую проверенную кроссплатформенную библиотеку.
7. user1328830 28.07.22 19:06 Сейчас в теме
(6)
другую проверенную кроссплатформенную библиотеку.


какую?
2. info1i 21.07.22 00:39 Сейчас в теме
Отличные новости! Это действительно очень актуальные и полезные нововведения!
3. 3vs 21.07.22 07:16 Сейчас в теме
Запускать новые проекты 1С после ухода IBM, Oracle и Microsoft можно либо на уже имеющихся лицензиях SQL, либо с использованием PostgreSQL.

А почему бы 1С не присмотреться к новой СУБД SoQoL от компании-разработчика СУБД ЛИНТЕР РЕЛЭКС?
Раз, уж, у нас импортозамещение.
4. ixijixi 21.07.22 15:17 Сейчас в теме
(3)
СУБД SoQoL

извинити
Прикрепленные файлы:
dammit666; 0x00; +2 Ответить
5. Darklight 21.07.22 16:49 Сейчас в теме
(3)Откатов с неё нет, потому что пока она в альфе
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация