В «1С-Отчетность» добавлено создание онлайн-заявки на получение КЭП в ФНС

В «1С-Отчетность» добавлено создание онлайн-заявки на получение КЭП в ФНС
10.03.2022
35808

Фирма «1С» обновила возможности сервиса «1С-Отчетность», максимально упростив процесс получение квалифицированной электронной подписи в соответствии с новыми правилами получения КЭП в ФНС.

Создание онлайн-заявки на получение КЭП в УЦ ФНС уже доступно из «1С:Бухгалтерии 3.0.108»

Со 2 марта 2022 года в сервисе «1С-Отчетность» появилась возможность выпуска сертификата для руководителей организаций, ИП и нотариусов через шлюз УЦ ФНС. Запланировать визит в ФНС для идентификации личности все-таки придется, но, благодаря тому, что все документы проходят ускоренную онлайн-проверку в сервисе, одного визита в «налоговую» будет, скорее всего, достаточно.

Такой подход к получению КЭП позволит максимально сократить время на оформление электронной подписи по новым правилам. Тем более, что записаться на идентификацию можно также онлайн на портале ФНС.

Функция выпуска сертификата для КЭП уже доступна в «Библиотеке Регламентированных Отчетов 1.2.1.117», но реализована на данный момент только для конфигурации «1С:Бухгалтерия» версии 3.0.108.36. Разработчики обещают в ближайшее время добавить поддержку выпуска КЭП через шлюз ФНС и в других конфигурациях.

 

Отправка заявления на выпуск сертификата из «1С-Отчетности».
Источник: help.astral.ru

 

Без сертифицированного носителя создать заявку на КЭП не получится

Существенным обстоятельством является то, что выпуск КЭП возможен только на сертифицированном носителе. Только на таком токене можно создавать контейнер закрытого ключа, при этом на момент заполнения заявления в личном кабинете носитель должен быть уже подключен к ПК.

 

Для отправки заявления потребуется сертифицированный токен.
Источник: help.astral.ru

 

УЦ ФНС России на данный момент поддерживает носители формата USB Type A, в том числе:

  • Рутокен ЭЦП 2.0;
  • Рутокен S;
  • Рутокен Lite;
  • JaCarta-2 SE (JaCarta-2 PKI/ГОСТ/SE);
  • JaCarta LT;
  • JaCarta-2 ГОСТ;
  • JaCarta-2 PKI/ГОСТ;
  • JaCarta PKI;
  • ESMART Token;
  • ESMART Token ГОСТ.

Также важно помнить, что согласно требованиям УЦ ФНС для работы с КЭП необходимо использовать СКЗИ «КриптоПро CSP».

После обработки заявки и идентификации заявителя при посещении ФНС сертификат будет записан на носитель – при этом для получения сертификата подписи достаточно будет запланировать всего один визит в ФНС.

Подробная информация о новых возможностях сервиса «1С-Отчетность» есть в справочном центре на сайте «Калуга Астрал».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» подготовила дайджест новостей по сервисам, большая часть которых входит в состав подписки 1С:ИТС (1С:КП). Рассказываем, на что обратить внимание, и какие новые возможности теперь доступны пользователям.

05.05.2025    1135    ЕленаЧерепнева    0       

5

ИТ-компании, ранее получившие аккредитацию, обязаны подтвердить свой статус, чтобы сохранить право на государственные льготы. В этом году заявление на портале «Госуслуги» организации подают в период с 7 мая по 1 июня.

30.04.2025    1026    Alisa_Brineva    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» рассказал о планах по развитию функциональности Хранилища двоичных данных для технологической платформы 8.5.3. Главным образом, новые возможности будут актуальны для крупных корпоративных проектов.

28.04.2025    998    ЕленаЧерепнева    0       

2

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    1789    vikad    0       

6

Blesk – это оперативное создание пошаговых инструкций, технической документации и обучающих материалов. Сервис – must have для ИТ-специалистов, интеграторов, HR, команд внедрения, которым нужно быстро и качественно создавать описательную документацию.

23.04.2025    7375    AnastasiaKl    9       

41

Сервис Maker официально вышел за пределы привычного прототипирования. Теперь это MAKER STUDIO – мощная онлайн-платформа, которая объединяет в себе проектирование, управление задачами, генерацию технической документации и поддержку от ИИ-ассистента.

22.04.2025    1960    AnastasiaKl    0       

25

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    865    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    3027    ЕленаЧерепнева    0       

6
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение