В «1С-Отчетность» добавлено создание онлайн-заявки на получение КЭП в ФНС

В «1С-Отчетность» добавлено создание онлайн-заявки на получение КЭП в ФНС
10.03.2022
37646

Фирма «1С» обновила возможности сервиса «1С-Отчетность», максимально упростив процесс получение квалифицированной электронной подписи в соответствии с новыми правилами получения КЭП в ФНС.

Создание онлайн-заявки на получение КЭП в УЦ ФНС уже доступно из «1С:Бухгалтерии 3.0.108»

Со 2 марта 2022 года в сервисе «1С-Отчетность» появилась возможность выпуска сертификата для руководителей организаций, ИП и нотариусов через шлюз УЦ ФНС. Запланировать визит в ФНС для идентификации личности все-таки придется, но, благодаря тому, что все документы проходят ускоренную онлайн-проверку в сервисе, одного визита в «налоговую» будет, скорее всего, достаточно.

Такой подход к получению КЭП позволит максимально сократить время на оформление электронной подписи по новым правилам. Тем более, что записаться на идентификацию можно также онлайн на портале ФНС.

Функция выпуска сертификата для КЭП уже доступна в «Библиотеке Регламентированных Отчетов 1.2.1.117», но реализована на данный момент только для конфигурации «1С:Бухгалтерия» версии 3.0.108.36. Разработчики обещают в ближайшее время добавить поддержку выпуска КЭП через шлюз ФНС и в других конфигурациях.

 

Отправка заявления на выпуск сертификата из «1С-Отчетности».
Источник: help.astral.ru

 

Без сертифицированного носителя создать заявку на КЭП не получится

Существенным обстоятельством является то, что выпуск КЭП возможен только на сертифицированном носителе. Только на таком токене можно создавать контейнер закрытого ключа, при этом на момент заполнения заявления в личном кабинете носитель должен быть уже подключен к ПК.

 

Для отправки заявления потребуется сертифицированный токен.
Источник: help.astral.ru

 

УЦ ФНС России на данный момент поддерживает носители формата USB Type A, в том числе:

  • Рутокен ЭЦП 2.0;
  • Рутокен S;
  • Рутокен Lite;
  • JaCarta-2 SE (JaCarta-2 PKI/ГОСТ/SE);
  • JaCarta LT;
  • JaCarta-2 ГОСТ;
  • JaCarta-2 PKI/ГОСТ;
  • JaCarta PKI;
  • ESMART Token;
  • ESMART Token ГОСТ.

Также важно помнить, что согласно требованиям УЦ ФНС для работы с КЭП необходимо использовать СКЗИ «КриптоПро CSP».

После обработки заявки и идентификации заявителя при посещении ФНС сертификат будет записан на носитель – при этом для получения сертификата подписи достаточно будет запланировать всего один визит в ФНС.

Подробная информация о новых возможностях сервиса «1С-Отчетность» есть в справочном центре на сайте «Калуга Астрал».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В июне Инфостарт проведет серию бесплатных вебинаров по автоматизации 1С: отчетность, управление проектами, корпоративное сопровождение и обучение сотрудников. Участники получат практические рекомендации и чек-листы от экспертов.

вчера в 13:30    144    asolohina    0       

9

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    245    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 1 июня для импортеров из стран ЕАЭС действуют новые правила: до ввоза автотранспортом нужно оформить ДОПП, внести обеспечительный платеж и получить QR-код ФНС. На вебинаре разберем требования, работу со СПОТ и реализацию новых правил в 1С.

04.06.2026    462    asolohina    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2469    ЕленаЧерепнева    4       

5

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    421    ЕленаЧерепнева    0       

2

10 июня в 11:00 (МСК) на вебинаре покажем, как контролировать и подписывать отчетность по нескольким организациям в веб-интерфейсе 1С: видеть сроки, требования ФНС и ЕНС в одном окне, работать удаленно и снижать риск штрафов.

28.05.2026    575    AnastasiaKl    0       

15

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    375    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    652    ЕленаЧерепнева    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация