В «1С:Предприятие 8.3.20» появится возможность вывести историю сообщений для системы взаимодействия

В «1С:Предприятие 8.3.20» появится возможность вывести историю сообщений для системы взаимодействия
18.12.2020
40533

В форме истории сообщений будет проще найти информацию в случае, когда пользователю не удается вспомнить, в каком контексте или в связке с каким документом отправлялось сообщение.

История сообщений будет доступна в «1С:Предприятие 8.3.20»

В официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалье» опубликован анонс функциональных возможностей системы взаимодействия для технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.20». В очередном релизе планируется обеспечить доступ к истории сообщений на заданную дату. Форма будет отображать:

  • все сообщения из неконтекстных обсуждений, в которых текущий пользователь является участником;
  • все сообщения из контекстных обсуждений, по которым текущий пользователь получал оповещения о том, что они были не прочитаны.

Сообщения будут выводятся сгруппированными по обсуждениям и отсортированными по времени создания (по возрастанию). Настройки позволят задавать дату, за которую отображаются сообщения, устанавливать отбор по автору сообщения и выполнить поиск по тексту сообщений.

 

История сообщений в чате. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

В сообщении говорится, что текущая реализация поддерживает отображение сообщений только за один день.

Почему поиск сообщения – это проблема

 

 

На данный момент в 1С доступно два вида сообщений:

  • неконтекстные, созданные в ветках общих чатов;
  • связанные с объектами базы – например, отправленными из чата, созданного в связке с заказом покупателя или с заявкой на расходование денежных средств.

Действительно, при интенсивной переписке в чате становится крайне сложно найти источник отправки конкретного сообщения. Конечно, использование уведомлений отчасти помогает найти нужную информацию, но если уведомлений действительно много, в них становится также сложно ориентироваться, как и в сообщениях.

На наш взгляд, когда разработчики системы взаимодействия предлагают использовать историю чата за определенный отрезок времени в качестве решения для данной задачи, это можно рассматривать как компромиссное решение, поскольку по сути в работе чата ничего не меняется, а чтобы разобраться с потоком сообщений, пользователям по-прежнему нужно будет переработать существенный объем информации. Безусловно, наличие фильтров позволит упростить поиск, но если пользователь понимает, какие именно наложить фильтры, то и без истории сможет отыскать нужные сведения.

Однако наличие дополнительного инструмента в любом случае является хорошей новостью. Подробнее с планами развития системы взаимодействия можно ознакомиться в официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Для локальной версии 1С:УНФ уже доступен тестовый релиз 3.0.13 с новым интерфейсом 8.5. А во «Фреше» переход на 1С:УНФ с интерфейсом 8.5 начнется с 1 декабря 2025 года. Рассказываем обо всех нововведениях в последней версии 1С:УНФ.

28.11.2025    363    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минтруд хочет изменить правила мониторинга взаимоотношений компании с самозанятыми. В случае принятия проекта индикатор риска подмены трудовых отношений будет проверять доходы каждого самозанятого в отдельности. 

24.11.2025    447    user2175828    0       

4

С 1 сентября 2026 года работодателям предложат дополнительные налоговые льготы за участие в программе долгосрочных сбережений сотрудников: взносы можно будет учитывать в расходах по налогу на прибыль и частично освобождать от страховых взносов.

24.11.2025    475    user2175972    0       

3

Фирма «1С» опубликовала подробный обзор о том, как изменился интерфейс в новой платформе 1С:Предприятие 8.5. Тестовый релиз уже доступен. Ознакомиться с нововведениями можно, загрузив последнюю ознакомительную версию 1С:Предприятие 8.5.1.1045.

21.11.2025    13960    ЕленаЧерепнева    7       

4

С 9 декабря фирма «1С» запускает экзамен «Специалист» по технологии 1С:Предприятие.Элемент. До 1 апреля сдача доступна только очно, позже – дистанционно. Для получения сертификата нужно выполнить практическое задание по разработке приложения.

21.11.2025    770    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» сообщила о выходе нового сборника задач для подготовки к сертификации специалистов-консультантов по внедрению решения 1С:Зарплата и управление персоналом 8, а также о небольших изменениях в процедуре сдачи экзамена.

19.11.2025    504    ЕленаЧерепнева    0       

1

В релизе 3.0.186 поддержаны налоговые требования, которые могут начать применяться с 2026 года, добавлена интеграция с сервисом 1С-Облачная касса и возможность подбора единиц измерения не из встроенного классификатора, а с портала 1С:ИТС.

14.11.2025    739    ЕленаЧерепнева    1       

1

В 2026 году планируют ввести обязательную маркировку мяса, субпродуктов и колбас в системе «Честный знак». Какую именно продукцию нужно будет маркировать и как предпринимателям подготовиться к новому порядку?

13.11.2025    652    user2175972    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. пользователь 19.12.20 08:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. frkbvfnjh 22.12.20 06:45 Сейчас в теме
Вы лучше скажите где новости по 8.3.19? Это релиз пропустят что ли?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация