В «1С:Предприятии» появится возможность взаимодействия при редактировании одних и тех же данных

14.12.2018      24866

Редактировать одни и те же данные в прикладных решениях «1С:Предприятие» раньше было неудобно. Пользователи не могли согласовать последовательность своих действий или освободить занятые другими данные.

С новым механизмом взаимодействия это становится возможным. «1С» разбирает опцию на примерах.

Пессимистическая блокировка

Редактирование одних и тех же данных пользователя в платформе «1С:Предприятие» осуществляется с помощью пессимистической блокировки.

Работа механизма выглядит так: когда первый пользователь начинает изменять какой-то документ, платформа устанавливает пессимистическую блокировку. У второго пользователя заблокировать объект уже не получится.

 

Сообщение о блокировке редактируемого объекта

 

Если пользователь забудет закрыть форму, другие не смогут изменять документ, пока форма не будет закрыта. Сообщение о блокировке не позволит отменить ее, даже если вы установили ее самостоятельно и решили продолжить редактирование на другом компьютере и в другом сеансе.

Разработчики фирмы «1С» внесли несколько поправок, чтобы избежать таких неудобств.

Взаимодействие при пессимистической блокировке

В версии платформы 8.3.14 ограничения снимаются до того, как пользователь закрыл форму. Признак модифицированности формы просигнализирует о том, что данные записаны. Через минуту после сигнала пессимистическая блокировка снимется автоматически. Форму для этого закрывать необязательно.

В версии платформы «1С:Предприятие» 8.3.15 задействован сервер взаимодействия 1С:Диалог. Любые пользователи прикладных решений смогут зарегистрировать на нем свою информационную базу. Если решение подключено к системе взаимодействия, сценарий редактирования одних и тех же данных будет выглядеть более простым и удобным.

Примеры

Менеджер по продажам открывает заказ и добавляет туда несколько позиций. В этот же момент заказ открывает администратор, чтобы изменить его статус. Администратор увидит вот такое сообщение:

 

 

Администратор пишет сообщение менеджеру по продажам и просит его закрыть форму. Менеджер видит окно:

 

 

Менеджер, который еще не окончил редактирование заказа, отвечает:

 

 

В клиентском приложении администратора этот диалог останется и будет отсчитывать время до возможности начать редактирование. Через минуту после того, как менеджер сохранит внесенные изменения (или закроет форму), администратор об этом узнает:

 

 

Администратор нажмет кнопку «Перечитать», увидит новые данные и сможет изменить статус заказа. Снять блокировку получится и в том случае, если администратор забудет закрыть форму заказа на работе и продолжит вносить изменения дома. Если он подключится к базе и откроет заказ, он увидит сообщение:

 

 

Если администратор нажмет кнопку «Начать редактирование», платформа снимет пессимистическую блокировку. Администратор, который и так помнит, что хотел заказать, отредактирует документ заново и сохранит изменения.

На рабочем компьютере утром администратор увидит вот такое сообщение:

 

 

Если вы работаете в клиент-серверном варианте, и система взаимодействия недоступна, то в диалоге не будет предложения «Написать сообщение пользователю?». Если вы используете файловый вариант работы, то сообщение будет выглядеть так:

 

 

Пользователь просто узнает, что данные заблокированы и сможет подождать, когда блокировку снимут. Каждые 10 секунд диалог проверяет, не освободились ли данные.

Изменения запланированы в версиях 8.3.15, 8.3.14.


Автор:
Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 135 14.12.18 17:11 Сейчас в теме
При введении текущего механизма в рабочей базе , следует так же разработать свод регламентов изменений захваченых объектов.
и правила кулачных боев на предприятии.
bazookaa; axelerleo; LuxVeritatis; Hazker; SagittariusA; portwein; olezhe; rovenko.n; Orlando Skibraves; kild; D_e_X_T_e_R; Serega-artem; TMV; TreeDogNight; Brawler; trumanl; rossoxa; +17 Ответить
2. PerlAmutor 129 14.12.18 17:40 Сейчас в теме
Было бы здорово, если в механизм запросов добавят виртуальные поля или доп.функции, позволяющие из существующей ссылки на объект получить информация о том когда и кем он заблокирован, например так:

ВЫБРАТЬ
Т.Ссылка КАК Документ,
Т.Ссылка.Блокировка.Установлена КАК Заблокирован,
Т.Ссылка.Блокировка.НомерСеанса КАК СеансБлокирующийДокумент,
Т.Ссылка.Блокировка.Пользователь КАК ПользовательУстановившийБлокировку,
Т.Ссылка.Блокировка.Дата КАК ДатаВремяУстановкиБлокировки,
ТекущаяДатаСеанса() - Т.Ссылка.Блокировка.Дата КАК ПродолжительностьБлокировки
ИЗ
Документ.ПоступлениеТоваровУслуг Т
Показать


Или так:

ВЫБРАТЬ
Т.Ссылка КАК Документ,
Блокировка(Т.Ссылка).Установлена КАК Заблокирован,
Блокировка(Т.Ссылка).НомерСеанса КАК СеансБлокирующийДокумент,
Блокировка(Т.Ссылка).Пользователь КАК ПользовательУстановившийБлокировку,
Блокировка(Т.Ссылка).Дата КАК ДатаВремяУстановкиБлокировки,
ТекущаяДатаСеанса() - Блокировка(Т.Ссылка).Дата КАК ПродолжительностьБлокировки
ИЗ
Документ.ПоступлениеТоваровУслуг Т
Показать


Или так:

ВЫБРАТЬ
Т.Ссылка КАК Документ,
Блокировка.Установлена КАК Заблокирован,
Блокировка.НомерСеанса КАК СеансБлокирующийДокумент,
Блокировка.Пользователь КАК ПользовательУстановившийБлокировку,
Блокировка.Дата КАК ДатаВремяУстановкиБлокировки,
ТекущаяДатаСеанса() - Блокировка.Дата КАК ПродолжительностьБлокировки
ИЗ
Документ.ПоступлениеТоваровУслуг Т,
Блокировки(&Ссылка) Блокировка
ГДЕ
Т.Ссылка = &Ссылка
Показать


Это позволит, например, выводить в динамических списках картинку с замочком и видеть, что с объектом работают. Или позволит не вносить изменения в документ программно, если это не критично для алгоритма, но критично для работающего пользователя, который в итоге получит сообщение, что документ был изменен кем-то.

И, да, ТекущейДатыСеанса() тоже не существует в запросах.
KolBbl4; SagittariusA; user654546_kirill.masloboev; olezhe; yad; falsepilot; ilialin; TMV; TreeDogNight; dimisa; gea81; t.v.s.; +12 1 Ответить
6. Darklight 32 25.12.18 10:06 Сейчас в теме
(2)Идея здравая, но малореализуемая, т.к. 1С Предпритие 8 - свои запросы просто транслирует в запросы, выполняемые в СУБД (и лишь в конце - немного дообрабатывает результат, например для формирования итогов). А СУБД об объектных блокировках не знает ничего (и передавать ему эти сведения, например, в виде временной таблицы) - не очень эффективное (хотя и возможное) решение! Поэтому в результирующих запросах не удастся обращаться к данным объектных блокировок.
3. s22 19 14.12.18 19:58 Сейчас в теме
работают для больших компаний.
Логично
rovenko.n; +1 Ответить
8. Darklight 32 25.12.18 10:22 Сейчас в теме
(3)Почему только для больших. Такое решение может быть очень актуально и для небольших компаний, но имеющих сильно распределённую по удалённым местам структуру клиентских компьютеров. Когда пользователи далеко друг от друга работают с одними и теми же данными - такая помощь очень даже полезна - реализовано только очень грубо. И ничего не сказано про мобильного клиента - но, по идеи, там тоже самое должно быть - что для МК ещё более актуально (сотруднику "в поле" тяжело разбираться сейчас - почему ему не удаётся отредактировать, скажем документ, который занят сейчас офисным планктоном или другим сотрудников в другом "огороде", но с пересекающимися интересами).
4. webester 26 16.12.18 05:59 Сейчас в теме
Должна быть возможность перехватывать события отменять\разрешать\запрещать бокировку с помощью программного интерфейса. Иметь возможнсть писать свои сообщения. Механизм с абстрактными заявлениями как сейчас, будет только путать пользователя. Было бы круто, если бы сделали как в гугдокс, что бы было видно, кто редактирует данные и какое поле. Хотя бы для табличных документов(как я понимаю с ними проще всего это сделать) но и с другими прикладными объектами тоже неплохо бы.
SagittariusA; pecherskikh; JohnyDeath; Waanneek; tsmult; TreeDogNight; +6 Ответить
5. rovenko.n 19.12.18 10:54 Сейчас в теме
(4) Я так думаю, нагрузка на сервер сильно увеличиться.
9. Darklight 32 25.12.18 10:33 Сейчас в теме
(5)От чего, от того, что к заблокированной ссылке, имени пользователю и дате добавится ещё имя поля (или нескольких полей)? Не смешите меня!
10. rovenko.n 25.12.18 13:52 Сейчас в теме
(9)ну не знаю, не знаю. Мы же говорим о куче документов, открытых одновременно? А тот же 1C: ERP систему и без всяких примочек грузит очень неслабо.
11. Darklight 32 25.12.18 15:25 Сейчас в теме
(10)Объектные блокировки можно получить программно (или в коносли) - посмотрите - там нет каких-то гигантских объёмов данных, они уже хранятся. Добавление изменённых реквизитов лишь немного увеличели бы их.
12. rovenko.n 25.12.18 16:23 Сейчас в теме
(11) Так вся проблема в том, что последние версии во всём "немного увеличили". Тут кусочечек, там кусочечек, и имеем, что для ЕРП нужно 4 гига оперативки. А теперь еще немножечко увеличить на измененные реквизиты, и еще туда, туда и туда. И свапить у вас будет даже на мощном сервере.
7. Darklight 32 25.12.18 10:08 Сейчас в теме
Очень грубая реализация механизма - мне кажется от неё пользы не так уж много, в итоге - т.к. раздражать такие сообщения будут очень сильно.

Я бы лучше встроил бы такое информирование (в кратком виде), например, в заголовок (вернее под ним) форм - и ввёл бы цветовое выделение (в т.ч., например, рамки формы, и рамки закладки формы в панели открытых окон + в клиентском приложении можно получать всплывающие краткие уведомления).

В управляемых формах это можно сделать встроенным механизмом платформы (с возможность персонального отключения).
Для обычных форм - сделать обработку исключительно программной - т.е. вносить изменения на форму нужно будет самостоятельно написанным алгоритмом (обрабатывая специальное событие).
У всех форм должно быть соответствующее событие!

Вот бы ещё, нечто подобное сделали бы для РИБ - когда один и тот же объект хотят отредактировать в разных узлах - сейчас этому ничего не препятствует - только потом, всплывёт (а может и не всплывёт), что чья-то версия стала главнее и заменила собой другие - но об этом самих авторов изменений никто даже не уведомит, ни постфактум, ни тем более в реальном времени! Поэтому РИБ в 1С Предприятие 8 вещь специфическая, ненадёжная - и мало практикуемая в серьёзных организациях.
Оставьте свое сообщение

См. также

Быстрый запуск 1С и не только: ждем в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог сообщил об оптимизации технологической платформы версии 8.3.26. Для улучшений, вошедших в релиз, на тестовых стендах получено ускорение от 2 до 6.5 раз.

сегодня в 12:47    132    ЕленаЧерепнева    0       

3

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    189    dpershin    1       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    128    user997184    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    499    user997184    2       

17

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    144    AnastasiaKl    0       

1

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    349    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    321    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    367    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    409    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    348    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    321    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    324    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    340    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    733    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1069    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    834    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    526    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    480    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    933    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1773    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    758    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    668    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    737    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    937    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1163    vikad    0       

17