В «1С:Предприятии» появятся новые режимы основного окна

Возврат к списку

09.12.2016     
Разработчики рассказали о дополнительных режимах работы основного окна, в которых можно скрывать ненужные стандартные элементы интерфейса. Их планируется включить в версию 8.3.11.

«Эти режимы будут удобны в тех случаях, когда приложение запускается на специализированных устройствах, таких, как кассовые аппараты, терминалы сбора данных и тому подобных. Также эти режимы будут полезны для работы в простых приложениях, состоящих из нескольких форм, и не требующих отображения стандартных панелей интерфейса и области системных команд», – сообщается в технологическом блоге «1С».

В дополнение к обычному режиму работы созданы РабочееМесто, ПолноэкранноеРабочееМесто и Киоск.

Разработчики поясняют, что РабочееМесто можно использовать для простых приложений, его полноэкранную разновидность – для создания рабочего места кассира, а Киоск – тоже для простых приложений, но тех, в которых не требуется аутентификация пользователя в информационной базе. В качестве примеров приводятся платежный терминал и – «как совсем фантастический пример» – банкомат. 


«Задать режим основного окна вы можете в конфигураторе или из встроенного языка. Но тут есть особенность. Мы предполагаем, что режим основного окна определяется самой сутью прикладного решения. Поэтому возможность изменить его программно существует только при старте прикладного решения. В дальнейшем клиентское приложение будет функционировать в том режиме, который ему установлен», – говорится в заметке. 

Напомним, что ранее для версии 8.3.11 был доработан механизм оповещения пользователя.


Комментарии
1. Александр Вивдыченко (Sanek32) 5 09.12.16 17:06 Сейчас в теме
это наверно только на управляемых формах можно будет скрывать.
2. Александр Ширипов (shira84) 193 09.12.16 17:08 Сейчас в теме
3. rjhev korum (корум) 314 09.12.16 17:11 Сейчас в теме
(1) логично, однако. Когда ещё 1с отказались от развития ОФ...
4. Вадим . (tindir) 10.12.16 07:06 Сейчас в теме
банкомат на 1с - сильно. хотя в свете "импаразащимления" очень интересный ход.
5. борян петров (TODD22) 16 10.12.16 10:30 Сейчас в теме
(4)Банкомат конечно круто... а вот простой терминал самоубслуживания вполне.... типа записаться на очередь к врачу и тд.
TreeDogNight; Zeskord; savchenkodenis; +3 Ответить
6. Егор Иванов (user635667_bolonevegor) 33 10.12.16 12:32 Сейчас в теме
А когда выйдет эта 8.3.11 ? Сейчас же только 8.3.9. 10 собираются пропустить???
п.с. на картинках РМК из 1С Розницы? Выглядит довольно современно и аскетично, я уже хочу себе такое.
7. Роман Ложкин (webester) 24 10.12.16 13:15 Сейчас в теме
(6)Скорее всего концепт, нарисованный дизайнером. К тому моменту когда его можно будет поставить на комп клиенту, он успеет устареть и вы хотеть его уже не будете :)
klaus38; manlak; +2 Ответить
10. Павел Одинцов (Darklight) 12.12.16 16:18 Сейчас в теме
(7) В оригинальной статье на Wonderland используется глагол прошедшего времени "мы реализовали" и приложено больше скриншотов. Скорее всего это уже не дизайнерские скрины, а черновые - полученные из самой системы (возможно лишь чутка облагорожены).
А вот, из оригинальной статьи я узнал про горячую комбинацию "Ctrl + Shift + ~" которая уже работает в УФ (проверено на 8.3.8.2088: работает в обычных УФ чуть эффективнее, чем в Такси - в такси не исчезает панель инструментов). Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.
Вот бы ещё узнать методику, чтобы в Такси убрать у форм "раздел навигации с заголовком формы" - вообще было бы здорово. Но, видимо это и есть новый режим 8.3.11 "РабочееМесто". Хотя, может есть какие-то неофициальные способы это сделать и в 8.3.8?
deutsch2008; +1 Ответить
11. Евгений Мадонов (madonov) 156 13.12.16 06:51 Сейчас в теме
(10)
Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.

А я нашел тут =)
Прикрепленные файлы:
deutsch2008; adeich; корум; TreeDogNight; +4 Ответить
12. Павел Одинцов (Darklight) 13.12.16 14:46 Сейчас в теме
(11)Спасибо, оказывается не то искал - нужно было Ctrl+Shift+` (Shift+` это и есть ~, но shift всё равно нужен) - и по этой комбинации всё равно нет справки нигде :(
8. Алексей А. (Разумов) 10.12.16 20:17 Сейчас в теме
Ну здорово, мое нравственное чувство всегда огорчала ненужная надпись "Начальная страница".
9. Вася Пупкин (bubus) 11.12.16 05:33 Сейчас в теме
Банкомат?! По ходу недалек тот день когда появятся вакухи "требуется программист ЧПУ станков со знанием встроенного языка 1С"
mrDSide; TreeDogNight; корум; LavinVadik; manlak; madonov; PrinzOfMunchen; +7 Ответить
13. Виктор Назаров (vsnazarov) 02.05.17 17:15 Сейчас в теме
Это все, конечно, радует, но как работать с методом программно?

В синтаксисе сказано:
УстановитьРежимОсновногоОкна(<РежимОсновногоОкна>)
Параметры:
<РежимОсновногоОкна> (обязательный)
Тип: РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.
Устанавливаемый режим основного окна клиентского приложения.
Примечание:
Недоступен в режиме запуска ОбычноеПриложение.
Метод можно вызывать только внутри обработчика события ПередНачаломРаботыСистемы управляемого приложения.

Пишу, все как сказано:
Процедура ПередНачаломРаботыСистемы(Отказ)
УстановитьРежимОсновногоОкна(РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.Обычный);
КонецПроцедуры

выдается ошибка: Процедура или функция с указанным именем не определена (УстановитьРежимОсновногоОкна)

Что я не так делаю?
16. Алексей Черданцев (scanner1980) 163 09.06.17 15:51 Сейчас в теме
(13)
Процедура ПередНачаломРаботыСистемы(Отказ)
	КлиентскоеПриложение.УстановитьРежимОсновногоОкна(РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.Киоск);
КонецПроцедуры
vsnazarov; pbabincev; +2 Ответить
14. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 02.05.17 17:52 Сейчас в теме
15. Rus Fra (siggoron) 03.05.17 05:03 Сейчас в теме
I think 1C 8.3.10 already has this functionality but not sure.
17. Алексей Черданцев (scanner1980) 163 09.06.17 15:53 Сейчас в теме
(15)
I think 1C 8.3.10 already has this functionality but not sure.

В версии 8.3.10.2252 реализовано.
18. Николай Зимин (deutsch2008) 114 12.10.17 23:56 Сейчас в теме
А как быть в такой ситуации? Конфигурация ЗУП (обычное приложение), создан документ (управляемые формы) этот документ опубликован на веб сервере. Как тут быть? Я же не могу конфигурацию ЗУП поставить Основной режим запуска - Управляемое приложение. Т. к. Режим основного окна клиентского приложения - работает только лишь на управляемых формах?
19. Максим Б (Xershi) 281 13.10.17 00:22 Сейчас в теме
(18)
В конфигураторе для этого мы добавили новое свойство конфигурации Режим основного окна клиентского приложения, а во встроенном языке реализовали два метода: УстановитьРежимОсновногоОкна() и ПолучитьРежимОсновногоОкна(). Метод УстановитьРежимОсновногоОкна() вы можете вызывать только в обработчике события ПередНачаломРаботыСистемы.
20. Николай Зимин (deutsch2008) 114 13.10.17 00:30 Сейчас в теме
(19) не помогло. читал я это в той статье что выше...
21. Николай Зимин (deutsch2008) 114 13.10.17 00:32 Сейчас в теме
(19) Может я что то не так сделал?! Я в конфигурации ЗУП в модуле управляемого приложения создал процедуру ПередНачаломРаботыСистемы. И описал там что что ты написал выше...
22. Максим Б (Xershi) 281 13.10.17 02:15 Сейчас в теме
(21) код и скрин модуля покажи? А платформа какая?
23. Николай Зимин (deutsch2008) 114 13.10.17 09:36 Сейчас в теме
25. Николай Зимин (deutsch2008) 114 13.10.17 09:57 Сейчас в теме
(22)1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2252)
26. Максим Б (Xershi) 281 13.10.17 11:27 Сейчас в теме
(25) как написали в (24) отладчик в модуль заходит?
27. Николай Зимин (deutsch2008) 114 13.10.17 12:05 Сейчас в теме
28. Максим Б (Xershi) 281 13.10.17 12:44 Сейчас в теме
(27) значит решай вопрос, тогда заработает!
24. Oleg Space (spacecraft) 13.10.17 09:43 Сейчас в теме
(21)
Конфигурация ЗУП (обычное приложение)

Я же не могу конфигурацию ЗУП поставить Основной режим запуска - Управляемое приложение.

Я в конфигурации ЗУП в модуле управляемого приложения создал процедуру ПередНачаломРаботыСистемы.

Я ничего не упустил? В такой ситуации модуль управляемого приложения вообще не запускается.
29. Максим Б (Xershi) 281 13.10.17 13:22 Сейчас в теме
(24) упустили:
В меню конфигуратора выбираем Сервис->Параметры->Общие "Управляемое приложение и обычное приложение".
Администрирование - Пользователи - НужныйПользователь - РежимЗапуска - "Управляемое приложение". А там какой уже клиент запустите.
Из https://forum.infostart.ru/forum9/topic82452/
Оставьте свое сообщение