INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION

Второй тур голосования за доклады.
Окончание 5 сентября.

Бухонин Юрий | Индивидуальный предприниматель | Индивидуальный предприниматель

«Бизнес и "автоматизаторы". Проблемы взаимопонимания или как договориться?»

Что нужно делать, как объяснять и ставить задачи, чтобы то, что получилось в результате внедрения информационной системы было похоже на то, что представлял в своей голове предприниматель и хозяин бизнеса. Бизнес-процессы и их эффективность – НАШЕ ВСЕ! Так ли это? • Свойство человеческого мышления сосредотачиваться на процессе или действии и не уделять до-статочно внимания цели этого действия. К чему это приводит? • Бизнес-процессы – это важная вещь в работе предприятия, но они стоят на последнем месте трех-ступенчатого процесса систематизации предприятия. • Построение картины предприятия с точки зрения «что люди производят» вместо обычного взгляда «что люди делают». • Как договориться «о терминах» или что делать, когда под одними и теми же словами каждый понима-ет свое? • Бизнес-процессы. Что от них действительно нужно? • Бизнес-процессы, о которых почти никто почти никогда не думает. Принятие решений и сдача/приемка чего-то между сотрудниками и подразделениями. Прямая дорога к цели и «призраки». Где они прячутся и чем могут грозить? • Свойство человеческого мышления видеть, продумывать и планировать только прямую дорогу к це-ли, не думая о возможных «форс-мажорах». Сосредотачиваться на том что надо делать и пропускать контроль того, что делать НЕ надо. • Восприятие человеком времени как универсального ресурса, добавление которого достаточно для решения любых возникающих в проекте проблем. Это не так! • «Левый» и «Правый» призраки прямой дороги или как может получиться «недоделал» и «переде-лал»? Важность построения систем контроля возникновения «призраков» и выработки понимания, что делать в таких случаях • Невнимание к «призракам» приводит к нереально оптимистичному восприятию проектов, ресурсов, времени и т.д. В результате – срыв сроков и превышения бюджета. Превращение «нужно от меня» в «нужно мне» или как заставить людей выполнять работу, которая никому не нравится? • Привычка ставить задачи в формулировке «Что нужно сделать». Нужно переходить к формулировке «Что ты должен выдать». • Связь «работа -> результат». Пока работу делает один, а результатом пользуется другой – работа будет делаться не «как лучше», а «как проще». Это приводит к нерешаемым конфликтам с выполне-нием обязательной, но «никому не нужной» работы. • KPI, премии и штрафы. Закон «хрюшки Доси» - фундаментальный закон жизни и деятельности любого коллектива. • Важность понимания, что именно предприятие покупает у сотрудников за их зарплату? Как и по каким критериям это оценивается? «Социализм» и «Капитализм» в построении предприятия или что и как нужно контролировать? • Развитие предприятия. Пути «в ширь» и «в глубь». • Конкуренция и кооперация – два противоположных по сути подхода к эффективности системы. • Плюсы, минусы, условия и рамки применимости каждого.

Возврат к списку

В «1С:Предприятии» появятся новые режимы основного окна

09.12.2016     
Разработчики рассказали о дополнительных режимах работы основного окна, в которых можно скрывать ненужные стандартные элементы интерфейса. Их планируется включить в версию 8.3.11.

«Эти режимы будут удобны в тех случаях, когда приложение запускается на специализированных устройствах, таких, как кассовые аппараты, терминалы сбора данных и тому подобных. Также эти режимы будут полезны для работы в простых приложениях, состоящих из нескольких форм, и не требующих отображения стандартных панелей интерфейса и области системных команд», – сообщается в технологическом блоге «1С».

В дополнение к обычному режиму работы созданы РабочееМесто, ПолноэкранноеРабочееМесто и Киоск.

Разработчики поясняют, что РабочееМесто можно использовать для простых приложений, его полноэкранную разновидность – для создания рабочего места кассира, а Киоск – тоже для простых приложений, но тех, в которых не требуется аутентификация пользователя в информационной базе. В качестве примеров приводятся платежный терминал и – «как совсем фантастический пример» – банкомат. 


«Задать режим основного окна вы можете в конфигураторе или из встроенного языка. Но тут есть особенность. Мы предполагаем, что режим основного окна определяется самой сутью прикладного решения. Поэтому возможность изменить его программно существует только при старте прикладного решения. В дальнейшем клиентское приложение будет функционировать в том режиме, который ему установлен», – говорится в заметке. 

Напомним, что ранее для версии 8.3.11 был доработан механизм оповещения пользователя.


Комментарии
Сортировка: Древо
1. Sanek32 15 09.12.16 17:06 Сейчас в теме
это наверно только на управляемых формах можно будет скрывать.
2. shira84 196 09.12.16 17:08 Сейчас в теме
3. корум 316 09.12.16 17:11 Сейчас в теме
(1) логично, однако. Когда ещё 1с отказались от развития ОФ...
4. tindir 10.12.16 07:06 Сейчас в теме
банкомат на 1с - сильно. хотя в свете "импаразащимления" очень интересный ход.
5. TODD22 17 10.12.16 10:30 Сейчас в теме
(4)Банкомат конечно круто... а вот простой терминал самоубслуживания вполне.... типа записаться на очередь к врачу и тд.
TreeDogNight; Zeskord; savchenkodenis; +3 Ответить
6. user635667_bolonevegor 41 10.12.16 12:32 Сейчас в теме
А когда выйдет эта 8.3.11 ? Сейчас же только 8.3.9. 10 собираются пропустить???
п.с. на картинках РМК из 1С Розницы? Выглядит довольно современно и аскетично, я уже хочу себе такое.
7. webester 28 10.12.16 13:15 Сейчас в теме
(6)Скорее всего концепт, нарисованный дизайнером. К тому моменту когда его можно будет поставить на комп клиенту, он успеет устареть и вы хотеть его уже не будете :)
klaus38; manlak; +2 Ответить
10. Darklight 7 12.12.16 16:18 Сейчас в теме
(7) В оригинальной статье на Wonderland используется глагол прошедшего времени "мы реализовали" и приложено больше скриншотов. Скорее всего это уже не дизайнерские скрины, а черновые - полученные из самой системы (возможно лишь чутка облагорожены).
А вот, из оригинальной статьи я узнал про горячую комбинацию "Ctrl + Shift + ~" которая уже работает в УФ (проверено на 8.3.8.2088: работает в обычных УФ чуть эффективнее, чем в Такси - в такси не исчезает панель инструментов). Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.
Вот бы ещё узнать методику, чтобы в Такси убрать у форм "раздел навигации с заголовком формы" - вообще было бы здорово. Но, видимо это и есть новый режим 8.3.11 "РабочееМесто". Хотя, может есть какие-то неофициальные способы это сделать и в 8.3.8?
deutsch2008; +1 Ответить
11. madonov 160 13.12.16 06:51 Сейчас в теме
(10)
Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.

А я нашел тут =)
Прикрепленные файлы:
deutsch2008; adeich; корум; TreeDogNight; +4 Ответить
12. Darklight 7 13.12.16 14:46 Сейчас в теме
(11)Спасибо, оказывается не то искал - нужно было Ctrl+Shift+` (Shift+` это и есть ~, но shift всё равно нужен) - и по этой комбинации всё равно нет справки нигде :(
8. Разумов 10.12.16 20:17 Сейчас в теме
Ну здорово, мое нравственное чувство всегда огорчала ненужная надпись "Начальная страница".
9. bubus 11.12.16 05:33 Сейчас в теме
Банкомат?! По ходу недалек тот день когда появятся вакухи "требуется программист ЧПУ станков со знанием встроенного языка 1С"
c1nil; TreeDogNight; корум; LavinVadik; manlak; madonov; PrinzOfMunchen; +7 Ответить
13. vsnazarov 02.05.17 17:15 Сейчас в теме
Это все, конечно, радует, но как работать с методом программно?

В синтаксисе сказано:
УстановитьРежимОсновногоОкна(<РежимОсновногоОкна>)
Параметры:
<РежимОсновногоОкна> (обязательный)
Тип: РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.
Устанавливаемый режим основного окна клиентского приложения.
Примечание:
Недоступен в режиме запуска ОбычноеПриложение.
Метод можно вызывать только внутри обработчика события ПередНачаломРаботыСистемы управляемого приложения.

Пишу, все как сказано:
Процедура ПередНачаломРаботыСистемы(Отказ)
УстановитьРежимОсновногоОкна(РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.Обычный);
КонецПроцедуры

выдается ошибка: Процедура или функция с указанным именем не определена (УстановитьРежимОсновногоОкна)

Что я не так делаю?
16. scanner1980 198 09.06.17 15:51 Сейчас в теме
(13)
Процедура ПередНачаломРаботыСистемы(Отказ)
	КлиентскоеПриложение.УстановитьРежимОсновногоОкна(РежимОсновногоОкнаКлиентскогоПриложения.Киоск);
КонецПроцедуры
bliver; rpgshnik; vsnazarov; pbabincev; +4 Ответить
30. butters 24.11.17 13:54 Сейчас в теме
(13)
Это все, конечно, радует, но как работать с методом программно?

Метод не самостоятельный, вызывается так:

КлиентскоеПриложение.УстановитьРежимОсновногоОкна(режим);
14. v3rter 02.05.17 17:52 Сейчас в теме
15. siggoron 03.05.17 05:03 Сейчас в теме
I think 1C 8.3.10 already has this functionality but not sure.
17. scanner1980 198 09.06.17 15:53 Сейчас в теме
(15)
I think 1C 8.3.10 already has this functionality but not sure.

В версии 8.3.10.2252 реализовано.
18. deutsch2008 138 12.10.17 23:56 Сейчас в теме
А как быть в такой ситуации? Конфигурация ЗУП (обычное приложение), создан документ (управляемые формы) этот документ опубликован на веб сервере. Как тут быть? Я же не могу конфигурацию ЗУП поставить Основной режим запуска - Управляемое приложение. Т. к. Режим основного окна клиентского приложения - работает только лишь на управляемых формах?
19. Xershi 394 13.10.17 00:22 Сейчас в теме
(18)
В конфигураторе для этого мы добавили новое свойство конфигурации Режим основного окна клиентского приложения, а во встроенном языке реализовали два метода: УстановитьРежимОсновногоОкна() и ПолучитьРежимОсновногоОкна(). Метод УстановитьРежимОсновногоОкна() вы можете вызывать только в обработчике события ПередНачаломРаботыСистемы.
20. deutsch2008 138 13.10.17 00:30 Сейчас в теме
(19) не помогло. читал я это в той статье что выше...
21. deutsch2008 138 13.10.17 00:32 Сейчас в теме
(19) Может я что то не так сделал?! Я в конфигурации ЗУП в модуле управляемого приложения создал процедуру ПередНачаломРаботыСистемы. И описал там что что ты написал выше...
22. Xershi 394 13.10.17 02:15 Сейчас в теме
(21) код и скрин модуля покажи? А платформа какая?
23. deutsch2008 138 13.10.17 09:36 Сейчас в теме
25. deutsch2008 138 13.10.17 09:57 Сейчас в теме
(22)1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2252)
26. Xershi 394 13.10.17 11:27 Сейчас в теме
(25) как написали в (24) отладчик в модуль заходит?
27. deutsch2008 138 13.10.17 12:05 Сейчас в теме
28. Xershi 394 13.10.17 12:44 Сейчас в теме
(27) значит решай вопрос, тогда заработает!
24. spacecraft 13.10.17 09:43 Сейчас в теме
(21)
Конфигурация ЗУП (обычное приложение)

Я же не могу конфигурацию ЗУП поставить Основной режим запуска - Управляемое приложение.

Я в конфигурации ЗУП в модуле управляемого приложения создал процедуру ПередНачаломРаботыСистемы.

Я ничего не упустил? В такой ситуации модуль управляемого приложения вообще не запускается.
29. Xershi 394 13.10.17 13:22 Сейчас в теме
(24) упустили:
В меню конфигуратора выбираем Сервис->Параметры->Общие "Управляемое приложение и обычное приложение".
Администрирование - Пользователи - НужныйПользователь - РежимЗапуска - "Управляемое приложение". А там какой уже клиент запустите.
Из https://forum.infostart.ru/forum9/topic82452/
Оставьте свое сообщение

См. также