В 2024 году российские пользователи SAP останутся без официальной техподдержки

В 2024 году российские пользователи SAP останутся без официальной техподдержки
08.09.2023
5612

Компания SAP сообщила партнерам и пользователям, что прекратит техподдержку в России. Российские поставщики, локализовавшие свои услуги для решений немецкого разработчика, продолжат работать, но уже без поддержки со стороны вендора.


Что происходит с техподдержкой SAP в России

5 сентября в СМИ появились сообщения о том, что немецкий разработчик прекратит техническую поддержку своих продуктов в России с 2024 года.

Газета «КоммерсантЪ» сообщает, что SAP разослал российским партнерам письмо, в котором сообщил: до 31 декабря 2023 года компания отключит от техподдержки решения SAP в России.

Доступ к облачным серверам SAP обещают сохранить до окончания срока действия подписки.

По информации российского Forbes, исход SAP из России осуществлялся поэтапно: официально компания объявила об уходе с российского рынка еще марте 2022 года. В июне компания реструктурировала российский офис и перевела сотрудников в офис других стран СНГ.

Но в октябре 2022 года стало известно, что SAP отложил планы уйти из России до конца года, поскольку компания не смогла найти покупателя на российский бизнес.

После того как российский офис SAP закрылся, специалисты в частном порядке организовали новый бизнес по сопровождению «саповских» решений и сейчас предлагают свои услуги по поддержке внедренных решений. Рассматривать такой подход в качестве оптимального решения проблемы сложно, поскольку SAP используется преимущественно в масштабных проектах, в крупном бизнесе, а сопровождение таких систем требует сервиса корпоративного уровня.

 

 

Сопровождение корпоративных информационных систем без поддержки вендора: миф или реальность

По информации российского Forbes, «письма счастья» об отключении от технической поддержки получили 100 российских компаний. Напомним, что в числе наиболее крупных проектов SAP в России в свое время называли решения для компаний «Газпром», «Сбербанк» и ОАО «РЖД».

После того как SAP свернул бизнес в России, любое масштабирование уже внедренных решений стало практически невозможным. Подключение новых пользователей, реорганизованных или вновь открытых подразделений осталось за рамками легальной лицензионной политики.

Но даже если о масштабировании речь не идет, в корпоративных системах необходимо обеспечивать поддержку бизнес-процессов заказчика с учетом их сложности, распределённых структур и просто колоссального числа пользователей.

Масштаб компания SAP соответствовал масштабу таких задач. Заменить индустриальную разработку и поддержку локальной командой консультантов и технологических экспертов сложно. Поэтому закрытие официальной технической поддержки – это действительно существенный дополнительный риск для тех, кто все еще остается на платформе SAP.

Для российских пользователей SAP сообщение о прекращении техподдержки станет веской причиной рассмотреть все возможные сценарии по переходу на отечественный софт. Возможно, без резких переходов, через создание гибридных, мультиплатформенных, систем для автоматизации управления в крупном и среднем бизнесе.

 

Нужна оценка по переходу с SAP на 1C? Оставьте заявку: наши эксперты 1С бесплатно помогут оценить реальные сроки и стоимость проекта. 
 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Современные компании живут в гетерогенных ИТ-ландшафтах, где рядом с 1С используют CRM, ERP, BPM, фронтовые сервисы, сайты и облачные приложения. В таких условиях быстрый и безопасный обмен данными становится критическим требованием.

вчера в 11:30    172    kosenkovictoria    0       

1

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил о запланированных изменениях ESB-системы 1С:Шина. В версии 9.0 появится несколько новых функциональных возможностей для разработки и администрирования интеграционных решений.

вчера в 10:34    208    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» сообщила о начале продаж конфигурации 1С:ERP.УХ Металлургия КОРП – решения, предназначенного для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.

28.01.2026    321    ЕленаЧерепнева    0       

3

Рынок BI-платформ становится более конкурентным: компании ищут решения для больших объемов данных, быстрых запросов и удобства для бизнеса. В интервью Инфостарту команда Modus объяснила, почему self-service – основа зрелой корпоративной аналитики.

27.01.2026    378    kosenkovictoria    0       

1

Как быстро сформировать актуальную управленческую отчетность и получить прозрачную аналитику по ЦФО и проектам? На эти вопросы ответим 28 января на бесплатном вебинаре, посвященном работе с ИТАН: Управленческий баланс – присоединяйтесь!

26.01.2026    415    kosenkovictoria    0       

15

Работать с 1С через браузер, без установленной платформы и долгого заполнения форм – реально. Разбираем, как веб-портал Service Desk Online упрощает создание обращений и ускоряет работу техподдержки. Больше подробностей – на вебинаре 29 января.

22.01.2026    538    kosenkovictoria    0       

1

Фирма «1С» сообщила о выходе новой редакции 1С:ERP Управление холдингом 3.3. Разработчики добавили более 100 новых возможностей и проработали наиболее востребованные сценарии для снижения рисков при переходе с западных решений.

20.01.2026    1128    ЕленаЧерепнева    1       

3

Если возможностей типовых конфигураций 1С уже недостаточно, ИТАН: Управленческий баланс поможет справится с задачами учета в управлении и финансах. Покажем, как работает решение, на бесплатном вебинаре 28 января – присоединяйтесь.

20.01.2026    395    kosenkovictoria    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. Torin 08.09.23 10:44 Сейчас в теме
"Если невеста уходит к другому , то не известно кому повезло"(с)
vakham; K_Sergei; Shmell; evn-zorin; Silenser; A1WEB; +6 Ответить
2. NazzarenkoKS 08.09.23 11:29 Сейчас в теме
(1) Повезло однозначно 1С
3. Torin 08.09.23 11:30 Сейчас в теме
(2) а SAP у нет :)
4. smit1c 12.09.23 09:13 Сейчас в теме
1С откупоривает второй ящик шампанского!.. )))
5. ubnkfl 12.09.23 19:22 Сейчас в теме
(4) так же как Автоваз. Теперь можно расслабить булки и гнать дальше г-но, которое купят не потому, что качественно, а потому, что аналогов нет.
Antey; Brawler; user991970; BotMan4; rpgshnik; Andreyyy; evn-zorin; chg; Neuroproton; +9 3 Ответить
7. &rew 19.09.23 04:49 Сейчас в теме
(5)Если у Вас есть опыт работы с САП, поделитесь, пожалуйста.
9. ubnkfl 25.09.23 13:56 Сейчас в теме
(7)
сли у Вас есть опыт работы с САП, поделитесь, пожалуйста

Мы работаем на SAP. В 1С только зарплата. Я, по вашей просьбе, уточню у французского менеджмента, не хотят ли они заменить SAP на 1С.
10. &rew 26.09.23 05:42 Сейчас в теме
(9)
Скажите им вот это)
Прикрепленные файлы:
Perfolenta; ubnkfl; +2 Ответить
8. vakham 22.09.23 12:04 Сейчас в теме
(5) Автотаз гонит вёдра с гайками не потому что SAP или 1С, "а потому шта рулят дефективные менеджеры".
6. Silenser 12.09.23 23:17 Сейчас в теме
С уходом Nissan все авто Nissan в РФ не остановились, ну ставят туда не японские, а корейские запчасти, разница по сути не большая. Так же и тут, часть спецов сбежит за границу, часть вернется, а более грамотные - на руинах чужого бизнеса создадут свой и срубят кучу денег.
Perfolenta; K_Sergei; Shmell; A1WEB; rpgshnik; +5 Ответить
11. K_Sergei 26.09.23 19:28 Сейчас в теме
Свято место пусто не бывает....зы Что Русскому хорошо, то немцу смерть
Perfolenta; +1 Ответить
12. van_za 27.09.23 20:46 Сейчас в теме
Есть ненулевая вероятность того что после SAP куда то таинственно начнут исчезать разработчики платформы :)
13. Brawler 21.10.23 22:43 Сейчас в теме
Сейчас эти несчастные в истерике ищут прогеров 1С кто эт о все переведет на 1С ERP, а их нет в нужном количестве.
Меня тоже сманивают в Гринатом, но я не сильно заинтересован ибо и так хорошо устроился, хотя в силах с нуля поднять учет в 1С ERP.
VAAngelov; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка