Возврат к списку

В России вступает в силу закон об обязательной регистрации беспилотников

25.09.2019     

27 сентября вступает в силу закон об учете и регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Зарегистрировать дрон нужно в течение 10 дней после покупки или ввоза из-за границы. Рассказываем о новом законе и особенностях регистрации.

Кому и где можно летать 

Согласно закону о беспилотных летательных аппаратах, учету подлежат дроны массой от 250 грамм до 30 кг. Беспилотникам разрешено летать на высоте до 150 метров и вдали от людей — на расстоянии от 50 метров.

Беспилотники массой от 30 килограмм нужно регистрировать в том же порядке, что и пилотируемые воздушные суда. За сутки до полета нужно согласовать план передвижения. За два часа до вылета – сообщить о готовности, после взлета – о факте вылета, после приземления – о завершении полета. 

Полеты возможны только вне диспетчерских зон. Нельзя проводить полеты и съемку в запретных зонах и зонах ограничения полетов. Вот еще несколько запретных объектов:

  • любые структуры Минобороны;
  • города с военной инфраструктурой, военные гавани, корабли, любые объекты военно-оборонного назначения;
  • производства оборонного назначения, предприятия с особым режимом посещения;
  • действующие военные и гражданские аэродромы;
  • структуры УФСБ;
  • места лишения свободы, исправительные колонии.

Повышение штрафов

Полеты в запретных зонах (в пределах МКАД, например) грозят штрафами: для физических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей. Юридических лиц изменения не коснулись порядок сумм для них остался прежним – от 250 000 до 300 000 рублей.

Ответственность за столкновение беспилотника с объектами в воздухе или с препятствиями на земле полностью лежит на пилоте, который им управляет.

Какие документы нужно оформить для полета

Поставить аппарат на учет можно несколькими способами: отослать заявление о регистрации обычной почтой, направить его через портал госуслуг или с помощью ресурса Росавиации. К заявлению приложите фото своего беспилотника и дополнительную информацию: 

  • паспортные данные;
  • номер СНИЛС, ИНН;
  • наименование модели, ее серийный номер; 
  • количество двигателей и максимальную взлетную массу.

Кроме свидетельства о постановке на учет беспилотных воздушных судов (БВС) следует оформить Полис страхования гражданской ответственности и Разрешение на использование воздушного пространства.

Для БПЛА массой более 30 кг кроме это необходимо получить:

  • свидетельство о государственной регистрации беспилотника;
  • сертификат летной годности беспилотных авиационных систем;
  • свидетельство внешнего пилота/пилотов.

Чтобы поставить на учет несколько однотипных аппаратов, достаточно подать один комплект документов и указать все серийные номера. Если БПЛА у вас несколько и они разных типов – на каждый беспилотник потребуется отдельное заявление. 

Как оформить разрешение на съемку

Если беспилотник ведет фото- или видеосъемку потребуется еще несколько разрешений: от Генштаба вооруженных сил России и территориальных органов ФСБ. Чтобы получить разрешения, понадобятся лицензии для проведения геодезических, картографических или других работ, которые связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну. После завершения съемки фотографии придется предоставить в ведомства для просмотра.

Послабления в порядке регистрации есть только для иностранных корреспондентов, которые используют беспилотники для освещения спортивных мероприятий. 

Текст закона о беспилотниках

Размеры и местоположение диспетчерских зон

 


Автор:
Елена Белаш Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. login1020 48 25.09.19 16:02 Сейчас в теме
учету подлежат дроны массой от 250 грамм до 30 кг
т.е. Все

Если беспилотник ведет фото- или видеосъемку потребуется еще несколько разрешений: от Генштаба вооруженных сил России и территориальных органов ФСБ. Чтобы получить разрешения, понадобятся лицензии для проведения геодезических, картографических или других работ, которые связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну. После завершения съемки фотографии придется предоставить в ведомства для просмотра.


А для чего же его ещё брать, как не для панормных видео и фото съемок. А с таким набором "разрешительных документов", всё это превращается в "Миссия невыполнима".
ErshKUS; SKravchenko; mivari; zqzq; товарищ Ын; webester; ddens; 9-pm; +8 Ответить
2. VmvLer 25.09.19 16:06 Сейчас в теме
(1) как правило обычные люди их не берут, а те кто берут пусть ходят по кругам ада - поделом чо.
3. login1020 48 25.09.19 16:12 Сейчас в теме
(2) ну почему, те же самые путешественники используют их, для съемок вида города, местности и т.д.
Всякое развлекалово начиная от съемок свадеб и всего такого прочего,
городские мероприятия на открытой местности тоже освещают с дронов.
Применений много, как в личных целях так и в бизнесе.
project_21; Yashazz; mivari; товарищ Ын; ddens; mickey.1cx; 9-pm; +7 Ответить
5. VmvLer 25.09.19 16:24 Сейчас в теме
(3) вы перечислили людей с не обычными мотивами: понты, жажда наживы, профдеятельность, шпионаж и т.д.

так что я все верно сказал.
18. EYakovlev 26.09.19 07:40 Сейчас в теме
(2) А знаете такой вид спорта (не олимпийский) droneracing. Люди гонки на квадриках устраивают, сейчас (последние 3 года) в РФ набирает популярность. Эти гонки трудновато провести в помещении, нужен очень большой зал, если это не микроквадрики. В обычном школьном спортзале тоже можно, но сложно. Начинающие пилоты в спортзале летать не смогут.
А еще есть фристайл на квадриках. В обоих случаях на дроне есть камера, но она не для съемок. Через нее пилот смотрит куда летит.
товарищ Ын; 9-pm; +2 Ответить
32. VmvLer 26.09.19 09:52 Сейчас в теме
(18)
А знаете такой вид спорта (не олимпийский) droneracing. Люди гонки на квадриках устраивают, сейчас (последние 3 года) в РФ набирает популярность. Эти гонки трудновато провести в помещении, нужен очень большой зал, если это не микроквадрики.


А знаете такой вид спорта (не олимпийский) street racing. Люди гонки на тачках устраивают, сейчас (последние 3 года) в РФ набирает популярность. Эти гонки трудновато провести в помещении, нужна очень большая дорога, если это не игрушечные машинки.

Ну и?
Как видим и то и то - просто понты у группы людей которым нечего делать и они придумали блажь.
Причем блажь опасную для окружающих.

Ну и вишенка на торте для воющих, что их лишают жизненно важных благ цивилизации.
Я уже не раз писал, что самое большое достижение нашей цивилизации не ракеты, не реакторы, не кинематограф, не, не,не...
Самое большое достижение нашей цивилизации - это производство шума.
Он всюду:
- на улице агрессивные свет, звук, запахи, ...
Движущие или отдельно стоящие предметы как одушевленные так и нет - тоже часто "кричат".
- в транспорте или вашем автомобиле, вам тоже не дадут расслабиться: навигатор, радио, телефон и прочие свистелки-перделки.
- на работе можно, но сложно избегать "шума", зависит от коллектива
- дома можно, но сложно избегать "шума", зависит от коллектива
- когда вы спите, мозг пытается очиститься от ударов "шума" вместо того чтобы развиваться.

Так вот, дроны это практически апогей генератора "шума" нашей цивилизации.
Хотите далее жить под адскую какафонию жужалок?
Что ж - войте дальше, что вас лишают благ.
34. webester 29 26.09.19 10:00 Сейчас в теме
(32)У вас сейчас под ухом жужжит десяток дронов? Или в чем проблема?
Что ж - войте дальше, что вас лишают благ.
Никого не устраивает торжество идиотизма. Если я никому не мешая, чтобы заниматься тем, чем мне нравится должен пройти 7кругов ада бюрократизма, ради 15минут удовольствия - это ничем не обоснованный идиотизм. Возможно решаются какие-то задачи. Так дайте возможность решать эти задачи проще. Для этого там сидят чиновники с зарплатой в полмиллиона рублей в месяц или для чего?
SKravchenko; Yashazz; mivari; Anchoret; zannv; mickey.1cx; +6 Ответить
37. VmvLer 26.09.19 10:13 Сейчас в теме
(34) Если переместиться в 2028 год, то да у меня сейчас
под ухом жужжит десяток дронов
Причем, некоторые из них пытаются что-то украсть у меня со стола или кричат,
что если я не куплю у них бургер, то они замажут окна вонючей жижей.

Попутешествуйте в будущее и все станет очевидно)
Та картинка, что нарисовал - сама невинность в то время.
Ведь могут прилететь и злые дроны с горячим утюгом как минимум.
Perfolenta; +1 Ответить
42. EYakovlev 26.09.19 11:20 Сейчас в теме
Про гонки, я имею такое хобби. И летаю не в городе, в поле. Там и людей то нет, кроме таких же любителей.
А еще рядом летают "метальщики". Это тоже вид авиаспорта, модель не имеет двигателя. Ее запускают броском с руки и пытаются планировать используя восходящие потоки и ветер. Шума нет. А еще есть авиамодельные кружки для детей, где и как дети должны запускать свои поделки?
Но, тем не менее все мы нарушаем закон получается. Это нормально?

(37)
Ведь могут прилететь и злые дроны с горячим утюгом как минимум.

Есть еще ножи, которыми не адекватные личности кого попало пыряют. Давайте их запретим. Или автомобили, которыми разные люди других сбивают, их (авто) тоже под запрет.
45. VmvLer 26.09.19 11:38 Сейчас в теме
(42) ножи и так запрещены для ношения больше перочинного.
по поводу автомобилей существуют жесткие правила как по учету, так и по вождению различных категорий. Вы это должны знать если управляете авто с правами.

Что качается дронов, то сейчас в этом контексте хаос - купил и ты уже и владелец и водитель. Летаю где хочу, как хочу и плевать на все.

Так что давайте не манипулировать "мозолями", а говорить по факту.
46. EYakovlev 26.09.19 11:58 Сейчас в теме
(45)Про ножи, Вы не правы. Любой нож, не являющийся холодным оружием можно носить. Не говорите полицейскому "нож для самообороны" и все ОК. Вопрос холодное оружие или нет, решается нормативами прописанными в законе. Недавно штудировал эту тему, т.к. будучи на отдыхе на Кавказе хотел приобрести нож в подарок отцу. Интересовали вопросы перевозки и ношения.

А про автомобили и ПДД, я не против. Я хочу чтоб такие же РАЗУМНЫЕ правила были для БПЛА. Почему для АВТО есть правила и вы имеете право в любой момент на своем авто поехать куда угодно не нарушая ПДД, а для БПЛА надо разрешение?
Давайте тогда по примеру БПЛА тоже введем ограничения на авто. Перед тем как поехать, получи разрешение в муниципалитете, предоставь план поездки в ГИБДД. За час до выезда свяжись с дежурным инспектором ГИБДД и уведоми о готовности приступить к поездке. Получи одобрямс и тогда езжай.
47. user856012 7 26.09.19 12:07 Сейчас в теме
(46)
Почему для АВТО есть правила и вы имеете право в любой момент на своем авто поехать куда угодно не нарушая ПДД, а для БПЛА надо разрешение?
Элементарно, Ватсон! Если вы хотите проехать туда, куда вам не положено, то на дороге будет стоять КПП со шлагбаумом. Или туда просто не будет дороги. ;)

А в воздухе дороги не нужны, а "шлагбаумы" гораздо дороже обходятся, вы же (как налогоплательщик) недовольны будете.
49. EYakovlev 26.09.19 12:22 Сейчас в теме
(47)Ага, вы еще вспомните как у нас в РФ (да и не только в РФ) авто по тротуарам не ездят. Не влетают на автобусные остановки, сбивая пешеходов. А как на счет запрета автомобилям подъезда к водоемам ближе чем на... от 50 до 200 метров в зависимости от размера и категории водоема. Или у нас все водоемы заборами обнесли? Я все-ж за применение к авто той же схемы.

И это я еще про огнестрельное оружие охотников не вспомнил. Ведь они, о УЖАС, имеют только лишь ограничения на перевозку, хранение, зоны применения и сезонность применения. А так-то ни кто не просит у них разрешения на каждый отдельный выезд с указанием точного места и времени охоты.
57. user1008143 27.09.19 03:30 Сейчас в теме
(49)
И это я еще про огнестрельное оружие охотников не вспомнил. Ведь они, о УЖАС, имеют только лишь ограничения на перевозку, хранение, зоны применения и сезонность применения. А так-то ни кто не просит у них разрешения на каждый отдельный выезд с указанием точного места и времени охоты.

Да ладно, видимо вы не охотник. Когда берешь лицензию на добычу, в ней прописываешь сроки когда, и где. Другое дело можно прописать несколько мест охоты и сроки размытые скажем на весь охот сезон.
58. EYakovlev 27.09.19 07:19 Сейчас в теме
(57)НЕ охотник, но знаю я про охотлицензии. Я про это и пишу, что есть охот. хозяйства на которые тебе разрешен доступ, на определенную дич и на определенный сезон. Но в любой день этого сезона, в любое время, в любом дозволенном охот. хозяйстве вы можете охотится. А представьте что вам скажут. За неделю до выхода на охоту предоставь план/маршрут по времени, где и как ты будешь охотится. Завизируй его в ФСБ/МВД, у егеря и в муниципалитете. Прибыв на место, за час до начала охоты позвони дежурному егерю, уведоми о готовности начать охоту. И начинай, а как закончишь позвони и скажи что закончил. И никого не колышет, что в тот день что ты запланировал идти на зайца, снег потаял/не выпал или вообще дождь шпарит. Т.е. погодные условия не подходят. Иди пиши еще одну заяву "за неделю до" на след. выходные. А еще я забыл, всю добычу надо предоставить в местному егерю на экспертизу, не подстрелили ли вы чего запрещенного. Если не понятно, это аналог требований для квадриков с камерой предоставлять весь отснятый материал в ФСБ на проверку ограничений по гос. тайне.
Не слабо так? Каждый выезд согласовывать в куче инстанций с предоставлением точного маршрута?
51. VmvLer 26.09.19 12:48 Сейчас в теме
(46)
А про автомобили и ПДД, я не против. Я хочу чтоб такие же РАЗУМНЫЕ правила были для БПЛА. Почему для АВТО есть правила и вы имеете право в любой момент на своем авто поехать куда угодно не нарушая ПДД, а для БПЛА надо разрешение?
Давайте тогда по примеру БПЛА тоже введем ограничения на авто. Перед тем как поехать, получи разрешение в муниципалитете, предоставь план поездки в ГИБДД. За час до выезда свяжись с дежурным инспектором ГИБДД и уведоми о готовности приступить к поездке. Получи одобрямс и тогда езжай.


1. Во-первых, для транспортных рейсов так и есть: план, маршрут, разрешение, проверка водителей и т.д.
2. Во-вторых, для коммерческих рейсов смотри 1 + ТТН.
3. В-третьих, при использовании личного транспорта, например, в черте города вы перемещаетесь
строго по разрешенным участкам догори и не можете заехать на газоны, чужие запертые дворы и т.д.
Т.е. для традиционных транспортных средств без "одобрямс" никуда.
Просто это настолько вошло в привычку, что в упор это НЕ видим?
43. IssakN 3 26.09.19 11:25 Сейчас в теме
(37) Очень интересно про 2028 год - что еще можете интересного рассказать про этот год? Как страна, какие достижения? Как развивается 1с?
60. bambucho 27.09.19 11:53 Сейчас в теме
(2)

Вы глубоко не правы!Видимо Вы ограничены...
Любое хобби,в той или иной мере может представлять опасность.
Что плохого в увлеченности человека?
Лучше бы с моральным разложением населения боролись.

У дронов много полезных применений,тема отдельная,весьма ёмкая.

Расширю Ваше представление о этой области, дронов есть свои категории любителей:
*фото/видео
*рэйсинг/фристайлинг
*моделинг
*конструирование:аэродинамика,радио/микро электроника,программирование...вообще развитие увлеченного
*развитие отрасли
*(не поверите) спасение
*и.т.д,и.т.п.п

Да,их можно и в корыстных интересах применять,как и любое другое...ведь ножом/топором/отверткой/проводом тоже можно убить,что теперь каждого обвинять/считать...?
Позиция государства весьма сурова,людей вообще перестали слышать/считаться...
65. Perfolenta 170 27.09.19 12:11 Сейчас в теме
(60)
ведь ножом/топором/отверткой/проводом тоже можно убить

однако, перечисленными инструментами сложно нанести большой вред промышленным объектам, инфраструктуре жизнеобеспечения, жизни и здоровью большого количества людей и т.д.,
а дронами это сделать можно... саудиты соврать не дадут, да и других примеров уже много...
Поэтому законы нужны, их просто надо совершенствовать... любой программист знает, что написанная программа на 100% заказчика не удовлетворит, надо будет обязательно делать доработки... так и у законотворцев, они всё учесть не смогут ни с первой, ни со второй попытки...
70. VmvLer 27.09.19 14:04 Сейчас в теме
(60) Я уже предлагал тут одному собеседнику, что диспут ведем по факту и по теме.
Если вам интересен переход на личности, то давайте сразу друг друга обложим хренами и закроем этот вопрос, ок?

А теперь по теме

Расширю Ваше представление о этой области, дронов есть свои категории любителей:
*фото/видео
*рэйсинг/фристайлинг
*моделинг
*конструирование:аэродинамика,радио/микро электроника,программирование...вообще развитие увлеченного
*развитие отрасли
*(не поверите) спасение
*и.т.д,и.т.п.п


Спасибо, кэп. Но по факту
*фото/видео
дронами часто снимают ради природного человеческого вуайеризма.
хорошо, если мотив дрон-вуайеризма: познание природы, накопление знаний, создание
фильма.
У ученых и киношников это так и есть и, думаю, их не страшат регистрации полетов и прочее - они это сделают ради науки или фильма, причем некоторые законно за счет бюджета.
Обычные же граждане, чаще будут использовать фото-видео-дрон в омерзительных целях -
такова природа невинного чувства любопытства глубоко в нас.

*рэйсинг/фристайлинг
- да пожалуйста, для авторейсинга есть спецтрассы, площадки и т.д.
Для дронов в этом плане сделать то же самое.

*моделинг
никто не запрещает собирать у себя в гараже вечный двигатель, а когда его будете испытывать, то регистрируйтесь и ок.

Вообщем, хватит нас маленьких дурить.
4. nbondarenko 25.09.19 16:16 Сейчас в теме
(1)
А для чего же его ещё брать, как не для панормных видео и фото съемок.

Может, просто для перевозки грузов...

https://www.youtube.com/watch?v=NIofXY86esc
товарищ Ын; RFP; 9-pm; +3 Ответить
7. login1020 48 25.09.19 16:41 Сейчас в теме
(4) Посмотрите на его размер, я вёл разговор о дронах явно меньшего размера.
А такие есть смысл использовать для переброски грузов в труднопроходимых местах и локациях. Например, экстренно доставить медикаменты на другой берег реки,или ещё что.
Но для рядового использования слишком большой/дорогой.
61. bambucho 27.09.19 11:58 Сейчас в теме
(4)всякое бывает,первые самолеты то же падали...
6. Boyborodin 25.09.19 16:40 Сейчас в теме
То есть дети покупающие дроны в ближайшем "Детском мире" для игры во дворе теперь должны писать в росавиацию?
mivari; zannv; товарищ Ын; pm74; RFP; 9-pm; +6 Ответить
9. VmvLer 25.09.19 17:44 Сейчас в теме
(6) чем еще будем манипулировать кроме детей, может тем, что дроны бабушку через дорогу переводят и их можно прировнять к собакам поводырям?
22. DmitryKSL 151 26.09.19 09:05 Сейчас в теме
(6) А разве речь идет не о беспилотниках массой свыше 30 кг?
30. Boyborodin 26.09.19 09:49 Сейчас в теме
(22) Свыше 30 кг надо согласовывать маршрут полетов. А меньше обязательно регистрировать.
31. webester 29 26.09.19 09:50 Сейчас в теме
(30)Согласовывать маршрут надо сейчас и надо было всегда, даже если вы собрали самолетик из тетрадного листа. Так как это уже бпла.
33. Boyborodin 26.09.19 09:53 Сейчас в теме
(31) Тут понятно для чего новый закон. Чтобы дачи/виллы особых випов не снимали.
Yashazz; mivari; ediks; DeFunes; zannv; +5 Ответить
35. webester 29 26.09.19 10:01 Сейчас в теме
(33)А если сняли автоматически прилетал штраф в 50к
8. ZhokhovM 387 25.09.19 16:45 Сейчас в теме
В скором будущем выйдет заголовок: "В России вступает в силу закон об обязательной регистрации ховербордов".
Кому и где можно летать
Нельзя проводить полеты:
исправительные колонии (вытащить мужиков из тюрьмы ховербордом)
через границу без таможни и пограничников
за ледяной стеной плоской земли
захват военных и гражданских беспилотников
улетать от полицейских
и т.д.
Прикрепленные файлы:
tricolor; maksa2005; darkmessiahan; товарищ Ын; RFP; 3vs; +6 Ответить
13. 3vs 25.09.19 18:01 Сейчас в теме
(8)Оба-на, а это идея для очередного ярового закона! :-)
товарищ Ын; +1 1 Ответить
63. bambucho 27.09.19 12:08 Сейчас в теме
(15)Тут уже умельцы наживиться давненько затисались...и законы у нас произрастают ради наживы.
10. Lus_85 25.09.19 17:46 Сейчас в теме
Классический отечественный подход: запретить, а как нужно жить по правильному, потом разберемся (может быть). Техрегламент на авто уже лет 10 в подвешенном состоянии.
Обычная съёмка дроном, это 3-10 запусков по 5-10 минут. Предлагается на каждый раз составлять план и отвлекать диспетчера, взлетел/сел.
товарищ Ын; pavlov_dv; 9-pm; mickey.1cx; rusmil; +5 Ответить
52. Painted 28 26.09.19 14:14 Сейчас в теме
(10)
Обычная съёмка дроном, это 3-10 запусков по 5-10 минут. Предлагается на каждый раз составлять план и отвлекать диспетчера, взлетел/сел.
Насколько я понял из текста, диспетчера отвлекаем, если беспилотник больше 30 кг. Обычные дрон для съемок весит меньше.
53. VmvLer 26.09.19 15:34 Сейчас в теме
(52) 3-10 запусков по 5-10 минут без согласования - это 3-10 штрафов по 5-10к р.
при рецидиве - мести улицы 50-100 часов.
при злостном рецидиве - 3-10 лет отдыха в местах не столь отдаленных.

право платить штрафы, мести улицы или отдыхать у вас никто отнять не сможет, так что получайте удовольствие по своему усмотрению.
54. Painted 28 26.09.19 15:43 Сейчас в теме
(53) Знаете, вы очень похожи на тролля. Не надо отвечать на мои посты.
55. VmvLer 26.09.19 15:55 Сейчас в теме
(54) создайте тему для обсуждения меня и там развешивайте личные ярлыки.

Если вы хотите чтобы вам никто не отвечал, то пишите в астрал, ок.
А пока мы в реальном форуме, то ведем предметный диспут, ок.
11. Senator_I 5 25.09.19 17:48 Сейчас в теме
Представляю, как встряли владельцы дронов. теперь только где-нибудь в тайге, потихоньку. Или все круги бюрократического ада проходить. Ну и вишенка, конечно, план полета утверждать. А если ветром в сторону отнесет, тогда как?
товарищ Ын; +1 Ответить
12. rusmil 181 25.09.19 17:57 Сейчас в теме
(11) Ага щаз, испугались все. Как летали так и будут летать безо всяких разрешений. К каждому проверяющих приставить не получится. Главное не нарываться нагло на неприятности.
14. 3vs 25.09.19 18:05 Сейчас в теме
(12)Так это до разу...
Атаки дронов на авиабазу Хмеймим, на два крупных нефтяных объекта в Саудовской Аравии,
заставляют смотреть на это немного иначе...
Perfolenta; +1 Ответить
15. rusmil 181 25.09.19 19:37 Сейчас в теме
(14) Вангую появится новая профессия Ликвидатор дронов, Телохранитель от дронов, Сервисы по ремонту дронов, Маркировка дронов, Стационарные камеры по контролю дронов в воздушном пространстве (будут штрафовать за неправильные полеты).
Perfolenta; Senator_I; +2 Ответить
16. 3vs 25.09.19 23:13 Сейчас в теме
(15)Маркировка дронов точно будет!
Это у нас любят, всё маркировать! :-)
Painted; A_Max; товарищ Ын; RFP; +4 Ответить
19. Chai Nic 134 26.09.19 08:11 Сейчас в теме
(16)
(15)Маркировка дронов точно будет!

Скорее заставят ставить "черный ящик" с модулем контроля и управления со стороны спецслужб. Чтобы можно было посадить любой дрон с помощью специального сигнала.
21. webester 29 26.09.19 08:32 Сейчас в теме
(19) И получить прямой доступ к камере в любой момент, даже если не летает и к микрофону и чтобы записывал координаты где был и хранил пять лет, но и передавл в режиме онлайн в ФСБ. И все это надо будет сертифицировать в ФСБ. Это бандура будет весить килограмм 50 и сама по себе будет уже являться защитой от дронов. Сити17 не за горами.
rusmil; товарищ Ын; +2 Ответить
20. webester 29 26.09.19 08:28 Сейчас в теме
(14)Купил парень дрона в мухосранске. Просто любит он это дело (я знаю как минимум одного из мухосранска до 20к). Ему чтобы пролететь над морем надо теперь за неделю за неделю согласовывать? Летать над военным частями, тюрьмами и тд, я согласен нельзя. Сбивайте, а если нашли владельца, наказывайте.Но регать дрона и согласовывать маршруты это просто здец какой-то
mivari; Senator_I; товарищ Ын; pm74; +4 1 Ответить
23. DmitryKSL 151 26.09.19 09:07 Сейчас в теме
(20)А разве речь идет не о беспилотниках массой свыше 30 кг?
Perfolenta; Painted; +2 Ответить
24. webester 29 26.09.19 09:09 Сейчас в теме
(23)Второй абзац новости от 250г до 30кг
25. DmitryKSL 151 26.09.19 09:11 Сейчас в теме
(24) Это про учет, про разрешение в следующем абзаце от 30 кг.
Perfolenta; +1 Ответить
26. webester 29 26.09.19 09:17 Сейчас в теме
(25)Это неточность в предложении. Тут знающий человек рассказал, что речь в новом законе только о постановке дронов на учет. А разрешение на пролет чего угодно, нужно было всегда. Даже на самолетик из листка бумаги.
27. DmitryKSL 151 26.09.19 09:21 Сейчас в теме
(26)
А разрешение на пролет чего угодно, нужно было всегда

Без каких-либо условий? Закон в студию.
В статье явно сказано про объекты массой больше 30 кг.
28. webester 29 26.09.19 09:28 Сейчас в теме
(27)
В статье явно сказано про объекты массой больше 30 кг.

В статье явно сказано, что объекты массой больше 30кг надо регистрировать как и раньше. И не более. Про то, что для полетов на беспилотниках разрешение получать не нужно, там не сказано.
Без каких-либо условий? Закон в студию.

Лень для вас курить возушный кодекс. Если вам хочется доказать правоту, курите сами. Я верю человеку который давно занимается этой темой. Если он найдет закон(и если будет искать) то я напишу.
36. DmitryKSL 151 26.09.19 10:08 Сейчас в теме
(28)
В статье явно сказано, что объекты массой больше 30кг надо регистрировать как и раньше. И не более

(28)
Про то, что для полетов на беспилотниках разрешение получать не нужно, там не сказано.

А это что?
Беспилотники массой от 30 килограмм нужно регистрировать в том же порядке, что и пилотируемые воздушные суда. За сутки до полета нужно согласовать план передвижения. За два часа до вылета – сообщить о готовности, после взлета – о факте вылета, после приземления – о завершении полета.
48. webester 29 26.09.19 12:08 Сейчас в теме
(36) Это два предложения. Одно говорит о том, что надо регистрировать объекты свыше 30 кг. Второе говорит о том, что что согласовании полетов. О массе во втором предложении не говорят ничего и нет никаких связей с предыдущим предложением. Намеренно или специально так не однозначно написано, нет понятно, но не тем не менее написано то, что написано. Посмотрите ссылку в (29) там люди которые любят это дело уже проходят эту процедуру. Видимо потому, что существуют правила которые они пытаются соблюдать.
29. webester 29 26.09.19 09:34 Сейчас в теме
(27) ну и вот тутк примеру есть развернутый пример этой процедуры с подробностями. Статья датирована февралем.
59. Painted 28 27.09.19 08:24 Сейчас в теме
По этой ссылке в (29) бурлит возмущение, что тяжело получить разрешение на полет БПЛА на высоте 5000 м. Теперь представим, что бюрократию победили, дроны запустили и они залетают в движок пассажирскому самолету. Вопрос, кто виноват будет? Путин? Обама? Или мировой заговор массонов? Ведь Рафик запустивший дрона по любому не виноват.
Perfolenta; +1 Ответить
50. EYakovlev 26.09.19 12:27 Сейчас в теме
(26)А разрешение на пролет чего угодно, нужно было всегда.

Не всегда, не помню когда точно, но лет 5 назад в законе регулирующем полеты было уточнение про массу летательного аппарата. Что-то около 26-28 кг., все что меньше могло летать без разрешений.
64. bambucho 27.09.19 12:10 Сейчас в теме
(24) до 250гр то же сложности,да и в Мск полностью полеты запретили.
38. DmitryKSL 151 26.09.19 10:29 Сейчас в теме
(20)
Ему чтобы пролететь над морем надо теперь за неделю за неделю согласовывать?

(26)
Тут знающий человек рассказал, что речь в новом законе только о постановке дронов на учет. А разрешение на пролет чего угодно, нужно было всегда.

Без комментариев...
39. DeFunes 26.09.19 10:33 Сейчас в теме
(12)Главное на дачу Медведева не залетать:D
41. darkultro37 26.09.19 11:09 Сейчас в теме
40. spectre1978 50 26.09.19 10:56 Сейчас в теме
Все как обычно - государство стремится все зарегулировать по принципу как бы чего не вышло, а люди будут покупать и летать потихоньку, стараясь не нарываться. Страна большая, мест куда проверяющих не напасешься - завались. В известной степени закон небесполезен, потому что с удешевлением девайсов они могут начать основательно мешаться - фотографировать то что не нужно, при неграмотном операторе и столкновениях портить чужую собственность, травмировать людей и домашних животных. Ну и да - с учетом приличной грузоподъемности дорогих моделей угрозу доставки большого бу-буха с воздуха никто не отменял. Поэтому как по мне - нехай летают, но там, где их никто не видит и они никому не мешают, километрах хотя бы в 20-30 от ближайшего города.
44. user856012 7 26.09.19 11:30 Сейчас в теме
М-да, бурленье г... буря в стакане. Как дети малые, чесслово.

В России подавляющее большинство законов (приказов, регламентов, инструкций и т.д.) принимается не для того, чтобы с чем-то бороться и что-то предотвратить, а чтобы было понятно - кто виноват и кого наказать если что.

Данный закон - прямо-таки образец этого подхода: как летали - так и будут летать, но случись авария или снимут что-то неположенное - вот вам закон, который, ясное дело, нарушается в таком случае.
56. Yashazz 2859 26.09.19 17:16 Сейчас в теме
Обычная трусость и маразм властей, стремление запрещать, не пущать, вкупе с жаждой денег, взяток и прочая. Надо не ограничения идиотские лепить, а сознательных адекватных людей воспитывать... Но, о ужас, таким будут не нужны законы и власти, адекватным-то, они и сами себе регуляторы. Поэтому - ишь, разлетались, да ещё снимают чаво хотять!

Кому как, а мне противно, что власть так боится нормальных людей. Потому что ненормальные - они всё равно будут делать, как делали, а потом отмазываться связями, взятками и враньём; а вот нормальным людям для их нормальной деятельности подавляющее большинство законов это тупая и бессмысленная помеха.
62. Perfolenta 170 27.09.19 12:04 Сейчас в теме
(56)
сознательных адекватных людей воспитывать

это очень сложно... Советский Союз на этом погорел... по моим личным наблюдениям (что очень субъективно, но все же), было около 10-15% настоящих советских людей... в остальных, в той или иной пропорции, наблюдались отрицательные человеческие качества... крах наступил тогда, когда в "элите" почти не осталось настоящих коммунистов...
К сожалению, в любой группе людей, где возможна борьба за власть, постепенно происходит отрицательный отбор, т.к. целеполагание у сражающихся за выход "в топ" сильно отличается от интересов группы в целом...
По этому законы, суть ограничения, существуют во всем мире... а работают они везде под страхом наказания...
66. user856012 7 27.09.19 12:23 Сейчас в теме
(56)
сознательных адекватных людей воспитывать...
В вашем случае эта попытка явно провалилась.
таким будут не нужны законы и власти, адекватным-то, они и сами себе регуляторы.
Аххха, а расплачиваться будут исключительно криптовалютой, знаем-знаем!

А если кому-то из "нормальных" не понравится, как его "отрегулировали" - что тогда?
мне противно, что власть так боится нормальных людей. Потому что ненормальные - они всё равно будут делать, как делали, а потом отмазываться связями, взятками и враньём; а вот нормальным людям для их нормальной деятельности подавляющее большинство законов это тупая и бессмысленная помеха.
Расскажите, где у человека находится ярлык "нормальный/ненормальный"? Не, я понимаю, что абсолютно нормальным вы считаете исключительно себя, любимого. Ну и небольшой круг себе подобных - и то у них есть странности, так ведь?

В-общем, ничего нового вы не предложили, просто в очередной раз газифицировали большую грязную лужу.
67. Yashazz 2859 27.09.19 12:25 Сейчас в теме
(66)
В вашем случае эта попытка явно провалилась.

Мне показалось, или это переход на личности? И кто-то нарывается на проблемы?
68. user856012 7 27.09.19 12:44 Сейчас в теме
(67) Вам показалось: для "перехода на личности" требуется личность, а не типовой экземпляр столичного офисного планктона, вечно всем недовольного.
И кто-то нарывается на проблемы?
Ой-ой-ой, боюсь-боюсь!
69. Den75Ch 27.09.19 13:08 Сейчас в теме
71. oldcopy 122 30.09.19 11:53 Сейчас в теме
Скажем так, закон может быть и несовершенен, но необходим. Дроны сейчас доступны любому и летают они как хотят и где хотят. Простые примеры: на День города с семьей пошли на площадь, там куча народу, концерт и над толпой висят несколько немаленьких таких дронов. Я ради интереса спросил у стоящих в оцеплении полицейских, что это и откуда. Ответ был прост и незамысловат - да запустил кто-то. А теперь представим что этот дрон просто упадет в толпу, не со зла, а сугубо по причине ошибки оператора.

Случай второй, сижу я на даче в беседке, никого не трогаю. Тут откуда ни возьмись прилетает дрон, завис, покружился, полетел дальше. Чей это дрон? С какой целью он прилетал? Что снимал и зачем? Скажу честно, было желание метнуть в него что-нибудь тяжелое. Ну не нравится мне, когда над моей частной собственностью что-то летает, да еще и снимает.

Поэтому я бы еще добавил в закон право сбивать летающие там где не надо дроны. Прилетел ко мне на участок - лови кирпич. Метнуть в тот дрон что-нибудь проблемы не составляло, проблемой станет хозяин дрона, который предъявит мне умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (КоАП РФ Статья 7.17), потому как по нашим нынешним законам он ничего не нарушает, дрон запустил полюбоваться природой, а я, злобный неадекват, взял и испортил его дорогую игрушку.
Оставьте свое сообщение

См. также

Экспорт ИКТ-услуг в 2025 году превысит 12 млрд долларов 1

Новость Медведев

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил стратегию экспорта услуг, которая охватывает период до 2025 года. Премьер-министр признал, что Россия недостаточно хорошо представлена на рынке услуг.

03.10.2019    973    user1015646    0       

Тренд на гибкость коснулся организации офисного пространства 2

Новость ИТ-компания Недвижимость, риэлторская деятельность

Компания Knight Frank изучила офисный рынок России: большинство глобальных корпораций отдают предпочтение традиционным кабинетам. Экономия средств и площадей берет свое – эти тенденции создают условия для перехода на новую офисную модель.

10.09.2019    1443    user-programmist    1       

В России могут навечно заблокировать «Архив интернета» 4

Новость Интернет

Сайт Internet Archive, предоставляющий доступ к старым версиям интернет-страниц, может быть навсегда заблокирован на территории РФ. С такой инициативой выступила Ассоциация по защите авторских прав в интернете.

05.09.2019    2478    VKuser24342747    15       

В России искусственный интеллект используют для поиска людей 5

Новость Искусственный интеллект Нейросети