Vanessa Automation 1.2.034: стабильность – признак мастерства

24.09.2020
98267

Доступна новая версия Vanessa Automation 1.2.034. Улучшено юзабилити, расширены функциональные возможности видеоинструкций, реализован механизм тестирования серверного поведения через программное создание, заполнение и проверку объектов.

Изменения в интерфейсе

Новый редактор кода, который появился во фреймворке в прошлом релизе, стал еще удобнее. 

 

 

Теперь можно влиять на наиболее востребованные настройки редактора – показывать/скрывать миникарту кода на полосе прокрутки и включать/отключать автоматическую замену табуляции на пробелы.

Расширена площадь полезного использования – все основные команды фреймворка собраны на единую командную панель, состав кнопок которой можно регулировать в зависимости от предпочтений.

 

 

Около групп шагов, условий и циклов в редакторе показываются дополнительные иконки, которые облегчают навигацию по тексту сценария.

При накликивании шагов и вставке строк в редактор происходит автоматическое форматирование отступов в соответствии с текущей иерархией текста.

Реализовано пошаговое выполнение подсценариев по F11 – при отладке фичи можно видеть результат каждого действия, включая шаги подсценариев.

 

 

Изменился интерфейс окна известных шагов – описание для конкретного шага теперь выводится в отдельном поле, что позволяет более подробно описывать, что делает шаг библиотеки, и какие у него особенности.

Новые возможности видеоинструкций

В тексте сценария можно регулировать настройки озвучивания конкретного шага:

  • тег speed при использовании YandexTTS влияет на скорость произношения;
  • а с помощью директивы #[autodoc.mute] можно вообще отключить озвучивание для выбранной строки.
 

 

 

Для голосового движка YandexSpeechKit реализована возможность использовать демонстрационный веб-интерфейс без регистрации.

 


Шаг для показа анимированного блока текста в браузере

 

Появилось большое количество новых шагов для видеоинструкций в браузере:

  • И я рисую рамку вокруг ячейки "Заголовок колонки" в строке "НомерСтроки" таблицы "ИмяТаблицы" в браузере;
  • И я рисую рамку вокруг ячейки "Заголовок колонки" в текущей строке таблицы "ИмяТаблицы" в браузере;
  • И я рисую рамку вокруг ячеек таблицы "ИмяТаблицы" в браузере;
  • И я показываю подсказку "ТекстПодсказки" EnjoyHint у нескольких элементов в браузере;
  • И я показываю подсказку "ТекстПодсказки" EnjoyHint у области таблицы "ИмяТаблицы" в браузере;
  • И я показываю анимированный блок текста в браузере.

Механизм для тестирования серверного поведения

Обычно фреймворк Vanessa Automation используется для тестирования клиентской функциональности приложения 1С, но при написании тестов на создание, заполнение и проверку объектов с автоматической очисткой окружения удобнее оперировать ссылками на объекты, которые доступны только в серверном контексте.

Для запуска подобных сценариев в релизе 1.2.034 появился плагин «Инициатор данных», который предоставляет интерфейсы для программного взаимодействия с объектами базы данных для их создания, заполнения и проверки (важно: фичи для тестирования серверного поведения должны выполняться в базе, где запускается менеджер тестирования).

Для работы с плагином реализована специальная библиотека шагов, куда входят отдельные шаги для заполнения, очистки, проверок, работы с переменными и создания объектов (в окне известных шагов выводится в виде отдельной группы «Инициатор данных»).

  • При создании объектов ссылки сохраняются в кэше инициатора, а имя переменной, в которую помещается ссылка, можно использовать далее в теле скрипта. 
  • При очистке окружения освобождаются имена переменных сценария, удаляются ссылки \ записи регистров сведений, и восстанавливаются значения констант к тем, которые были установлены до начала сценария.
  • Реализованы проверки: заполнения объекта, сверка движений документа по таблице, сверка реквизитов объекта по таблице, сверка табличной части объекта по таблице. 

Подробнее возможности плагина «Инициатор данных» описаны в статье «Тестирование серверного поведения с помощью Vanessa Automation»

Новые возможности для работы с мышью

С помощью внешней компоненты VanessaExt реализована единая механика подсветки кликов мыши, которая позволяет одинаково воспроизводить клики мышкой для любых видов шагов (и для тонкого клиента, и для тестов в браузере, и для SikuliX).

 

 

Теперь не важно, какие шаги используются (штатные, которые используют API платформы, или шаги для SikuliX, которые ищут картинку на экране) – анимация клика во всех случаях будет выглядеть одинаково

Реализован шаг по управлению колесом мыши: И я вращаю колесо мыши "Ctrl+Вперёд" (также работает во всех видах клиентов).

Информация для контрибьюторов

Начиная с релиза 1.2.034 исходники epf-файлов Vanessa Automation хранятся в формате 8.3.17, поэтому для работы Compile.bat и Decompile.bat на ПК должна присутствовать платформа 8.3.17.

Как начать применять автоматизированное тестирование

На Инфостарте опубликован ряд статей, помогающих освоить автоматизированное тестирование с помощью Vanessa Automation.

Функциональность Vanessa Automation можно использовать в полном варианте (в виде каталога инструментов) и в варианте Single (как единую обработку, но без поддержки обычных форм).

Установить релиз Vanessa Automation 1.2.034 можно двумя способами:

Проект Vanessa Automation открыт как для разработки, так и для использования.

 

Присоединиться к проекту

Канал в Telegram для обсуждения тестирования в 1С

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    249    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2469    ЕленаЧерепнева    4       

5

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    421    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    375    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    652    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минфин опубликовал письмо с информацией, какие расходы на рекламу в интернете нельзя использовать для уменьшения налогообложения по прибыли. А также привел общие принципы учета расходов на рекламу.

08.05.2026    575    user1915669    0       

1

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    2863    ЕленаЧерепнева    0       

4

В России стартовал эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров. Президент подписал указ 20 апреля 2026 года, документ уже официально опубликован.

29.04.2026    665    user1915669    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. ilya2184 28.09.20 17:33 Сейчас в теме
Да, вот бы работать где Ванесса, EDT и СонарКуб.
А не как сейчас: Конфигуратор и АПК.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация