Вышел новый отраслевой продукт для автоматизации лабораторий и ОТК – 1С:LIMS

Вышел новый отраслевой продукт для автоматизации лабораторий и ОТК – 1С:LIMS
06.07.2022
21979

Фирма «1С» выпустила прикладное решение «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. Стандарт», предназначенное для автоматизации основных процессов в производственных лабораториях, службах управления качеством и ОТК.

Функционал конфигурации «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия»

Фирма «1С» сообщила о выходе нового отраслевого решения класса LIMS - Laboratory Information Management System. Предполагается, что 1С:LIMS может быть полезен для широкого круга производственных предприятий. При разработке учтены результаты проектов в нефтегазовой, машиностроительной, химической и фармацевтической отраслях.

Конфигурация «1С:LIMS» разработана с использованием технологии расширений и дополняет «ERP Управление предприятием» и «Комплексную автоматизацию». После объединения конфигураций пользователям становится доступна подсистема «Управление качеством», которая позволит: 

  • вести нормативную базу
  • отслеживать изменения как в части ассортимента, так и в части методик выполнения испытаний
  • фиксировать результаты различных видов исследований и регистрировать показатели лабораторных анализов
  • осуществлять контроль и прослеживаемость качества сырья, полуфабрикатов, конечной продукции с выдачей сертификатов и паспортов качества.

Решение автоматизирует рутинные операции по сбору информации, повышает оперативность передачи данных в информационную систему и обеспечить достоверность этих данных за счет сокращения человеческого фактора. В системе поддерживается работа по таким стандартам, как GLP, GAMP, GALP, а также ИСО/МЭК 17025.

Особенности лицензирования и цены

В состав поставки «1С:LIMS» не входят ни технологическая платформа, ни прикладные решение («ERP» и «КА»), функциональные возможности которых могут быть расширены с помощью данного отраслевого продукта.

Также «1С:LISM» содержит закрытый код, поэтому для работы потребуются отраслевые клиентские лицензии.

 

Наименование

Рекомендованная розничная цена)

1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. Стандарт. Электронная поставка

97 000

1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Клиентская лицензия на 1 рабочее место. Электронная поставка

20 000

1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест. Электронная поставка

60 000

1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест. Электронная поставка

115 000

 

Что касается НДС, то до регистрации «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия» в Едином реестре российских программ цены включают НДС 20%. После регистрации указанные цены облагаться НДС не будут.  

Функциональные возможности «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия»

В качестве ключевых функциональных возможностей разработчики продукта обозначили:

  • Проведение различных видов контроля: входной, оперативный, выходной;
  • Ведение базы показателей качества, которые используются и контролируются на предприятии;

 

Источник: 1с.ru

 

  • Задание нормативов показателей качества согласно нормативным документам (ГОСТ, ТУ), отслеживание истории их изменения;
  • Формирование заявок на проведение проверок в подразделениях, контроль исполнения;

 

Источник: 1с.ru

 

  • Проведение замеров и регистрация результатов измерений на основании заявки или на основании первичного учетного документа (поступление от поставщика, получение полуфабриката в производстве, получение готовой продукции из производства и др.);
  • Контроль отклонения фактических значений от нормативов, визуальное отображение соответствия, выявление причин и мест возникновения;
  • Регистрация статуса проверки и признание партии номенклатуры «годной» или «не годной» для дальнейшего использования или продажи;
  • Автоматический контроль списания партии: запрет отгрузки некачественной партии и контроль за движением условно-годной продукции;
  • Прослеживаемость качества сырья и полуфабрикатов по всей технологической цепочке;
  • Хранение сертификатов качества по номенклатуре, печать сертификата из карточки номенклатуры или из документа реализации;
  • Формирование и печать отчетов: «История измерений показателей качества»; «Неотработанные заявки на контроль качества».

 

Источник: 1с.ru

 

Купить на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» выпустила тестовый релиз BI-системы 1С:Аналитика 1.87. Основные изменения новой версии связаны с улучшениями визуализации, повышением удобства работы с данными и оптимизацией производительности диаграмм, построенных на пользовательских источниках.

вчера в 16:49    134    ЕленаЧерепнева    0       

1

1С:Система проектирования прикладных решений стала еще одной конфигурацией с возможностью работы в «воздушном» интерфейсе 8.5. Рассказываем о СППР 2.1, особенностях перехода на новый релиз и условиях сопровождения устаревшей и актуальной версии.

13.01.2026    301    ЕленаЧерепнева    0       

1

На бесплатном вебинаре 28 января расскажем о готовом решении, которое позволяет выстроить в любой конфигурации 1С гибкий управленческий учет без постоянных доработок и кастомизации. Присоединяйтесь и узнайте больше о новом подходе к учету.

13.01.2026    238    kosenkovictoria    2       

16

Главное нововведение – это «воздушный интерфейс 8.5». Рассказываем о ключевых возможностях платформы 1С:Предприятие 8.5.

26.12.2025    12375    ЕленаЧерепнева    11       

7

В 2026 году появится реестр ПО для собственных нужд. Информация в нем будет закрытой. Регистрация софта даст бизнесу некоторые преимущества.

23.12.2025    491    user2175972    0       

3

Фирма «1С» расширила линейку решений для крупного бизнеса конфигурацией 1С:Корпоративное хранилище данных. Этот продукт дополнит инструментарий для управления большими массивами корпоративных данных в BI-системах.

22.12.2025    778    ЕленаЧерепнева    0       

2

Вариант поставки 1С:Архив.Регион обеспечивает подключение к «1С:Архиву» для всех госучреждений региона. Решение позволяет сохранять юридическую значимость документов даже после окончания срока действия сертификата электронной подписи.

19.12.2025    511    ЕленаЧерепнева    0       

2

В будущем релизе планируется реализовать более тридцати новых возможностей, а также свыше сотни изменений и улучшений, затрагивающих разработку, администрирование и оптимизацию производительности.

18.12.2025    5153    ЕленаЧерепнева    3       

4

Комментарии

Инфостарт бот
1. user2011111 23.05.24 15:20 Сейчас в теме
Добрый день, хотим запросить на демо стенде 1С демонстрацию лимс
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка