Вышел новый релиз приложения «1С:Касса 4.0.2» с контролем остатков

14.07.2022
7350

Фирма «1С» обновила приложение «1С:Касса» для ПК. Разработчики добавили в конфигурацию возможность контроля остатков, обновили встроенный РМК и исправили найденные ошибки.

Новая функциональность для продаж с учетом состояния остатков

На сайте «1С» опубликовано описание нового релиза прикладного решения «1С:Касса». Ключевое нововведение – это запрет продажи товара при нулевых и отрицательных остатках. Разработчики сообщили, что контроль остатков появился в конфигурации по многочисленным просьбам пользователей.

 

Установка контроля остатков и запрет продаж при попытке провести продажу при недостаточном количестве товара на остатках.
Источник: YouTube-канал «1С-просто»

 

Вместе с контролем остатков, в конфигурации появилась возможность просматривать справочные остатки в полуавтономном режиме и при синхронизации с «1С:УНФ»: «При очередной синхронизации «1С:Касса» получает из старшей конфигурации справочные остатки и самостоятельно их актуализирует по своим документам (чекам, накладным) до момента следующей синхронизации, когда получит более свежие данные», - говорится в описании.

Аналогичные функциональные возможности для «1С:Розницы» планируется реализовать в течение 1-2 месяцев. Для «1С:Управление торговлей» сроки пока не называются.

Что еще нового в «1С:Касса 4.0.2»

Еще несколько интересных возможностей, кроме контроля остатков, реализованы в «1С:Кассе»:

  • во встроенном РМК поддержана оплата покупок с помощью электронных сертификатов НСПК «Мир»;
  • во встроенном РМК поддержан контроль единой минимальной розничной цены для сигарет;
  • поддержан новый API для вывода из оборота маркированных товаров – в частности, реализована возможность вывода из оборота сигарет;
  • пользователи бесплатного «Базового» тарифа «1С:Касса», у которых подошел к концу срок использования на 999 дней, получили автоматическое продление бесплатного периода;
  • чтобы сделать процесс синхронизации со «старшими» конфигурациями более удобным, добавлена кнопка принудительного запуска такой синхронизации прямо в рабочее место кассира;
  • поддержан обмен данными по протоколу EnterpriseData версии 1.10 (таким образом сейчас «1С:Касса» поддерживает версии 1.6, 1.7, 1.8 и 1.10) – это позволит загружать в «старшие» конфигурации не только отчеты о розничных продажах, но и чеки, а также информацию о статусе заказов.

Полное описание релиза доступно на сайте «1С» в соответствующем информационном письме.
 

Подключить облачный сервис 1С:Касса на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила об оптимизации Механизма копий баз данных для технологической платформы 8.5.3. Новые возможности для анализа запросов позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

сегодня в 17:02    9    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    12788    ЕленаЧерепнева    3       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3624    ЕленаЧерепнева    0       

3

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    5410    ЕленаЧерепнева    1       

11

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1368    ЕленаЧерепнева    0       

4

Налоговая ввела новый формат для универсального-передаточного документа и счетов-фактур. Читайте подробнее о том, какие изменения произошли в формате, что станет обязательным для ОСНО и УСН, и какие решения для этого предлагает Инфостарт Маркетплейс.

03.04.2025    11751    o_prohina    4       

21

С 1 апреля пользователи 1С, которым нужно сдавать отчетность только в ФНС, смогут перейти на новый экономичный тариф 1С-Отчетности. Главное преимущество тарифа – возможность контроля состояния ЕНС прямо из программы 1С.

02.04.2025    1568    ЕленаЧерепнева    6       

3

Приложение «1С:Простые продажи 8.5» не предназначено для реального учета, но позволяет убедиться, что работать с обновленным UX мобильной платформы 1С стало удобнее и быстрее. Скачать приложение можно во всех популярных маркетах.

31.03.2025    1606    Alisa_Brineva    0       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение