Вышла редакция 2.5 отраслевого решения 1С:ERP Энергетика
Фирма «1С» сообщила об обновлении отраслевого продукта для автоматизации энергетических компаний. В конфигурации появились новые функциональные возможности. Также разработчик отказался от поставок коробок и бумажной документации.
Новые функциональные возможности 1С:ERP Энергетика 2.5
На сайте фирмы «1С» опубликовано сообщение о переводе 1С:Энергетики на редакцию 1C:ERP 2.5.
Функциональные возможности «1С:ERP Энергетика 2». Источник: 1c.ru
В части развития отраслевой функциональности в релиз вошли новые возможности:
- Учет сетевого оборудования: регистрация и ведение паспортных данных оборудования; ведение динамических характеристик оборудования – регистрация результатов испытаний и измерений электросетевого оборудования; регистрация выявленных дефектов оборудования – регистрация результатов осмотров оборудования.
- Учет технологических присоединений: универсальные инструменты интеграции 1С:ERP Энергетика 2 с web-порталом личного кабинета пользователя и заявителя для регистрации нового технологического присоединения; бизнес-процесс управления документацией в рамках формирования/согласования заявки, ТУ и договора на технологическое присоединение; возможность настройки бизнес-процесса технологического присоединения по ответственным исполнителям.
Пример: После разработки технических условий, в договоре автоматически заполняются все ранее указанные значения и сумма договора из утвержденного типа тарифа. Источник: 1c.ru
- Учет транспорта электроэнергии: доработана логическая модель, которая позволила включить функциональные возможности подсистемы «Управление сбытом и закупками электроэнергии» в единую физическую модель. Частью подсистемы «Учет транспорта электроэнергии» стали возможности формирования базы потребителей, регистрация изменений параметров расчета контрагента, регистрация показаний приборов учета и оплаты за потребленную электроэнергию и др.
- Обмен данными с мобильными приложениями: передача в мобильное приложение перечня приборов учета, подлежащих контролю; атрибутный состав приборов учета – данные прибора учета, данные владельца прибора учета. Из мобильного приложения обходчика в 1С:ERP Энергетика 2 может передаваться текущие показания прибора учета; фотографии счетчиков (для контроля и фиксации факта съема показаний) и координаты передвижения сотрудников с мобильным приложением.
Подробное описание возможностей 1С:ERP Энергетика 2 приведено в приложении к информационному письму на сайте «1С».
Изменения вариантов поставки
Фирма «1С» продолжает отказываться от коробочных поставок и постепенно переводит весь свой ассортимент на электронные версии – с 22 апреля коробочные поставки 1С:Энергетики снимаются с продаж.
Пользователи, которые по каким-либо причинам нуждаются аппаратных ключах защиты для клиентских и серверных лицензий, могут использовать 1С:СЛК. Аппаратный носитель лицензий (USB), и перенести на него свои программные лицензии. Напомним, что сам токен для многопользовательских лицензий стоит 9 000 рублей.
Переход на редакцию 2.5 и поддержка 2.4
Зарегистрированные пользователи программного продукта 1С:ERP Энергетика 2 при наличии действующих договоров на сопровождение, ИТС и отраслевого ИТС, могут получить новую версию без дополнительной оплаты. Переход осуществляется путем обновления конфигурации с сохранением ранее накопленных данных.
Минимальные требования к версии технологической платформы для 1С:ERP Энергетики 2.5 – 8.3.16.1814.
Что касается поддержки конфигурации 1С:Энергетика на базе редакции 2.4, то предоставлять ее планируется до октября 2022 года.
Подробнее о новой версии «1С:ERP Энергетика 2» можно ознакомиться в информационном письме на сайте «1С».
См. также
Продолжаем набор на курс для аналитиков «Быстрое изучение новой предметной области»
вчера в 15:00 1108 dklimchuk 0
Фирма «1С» сняла все ограничения на покупку облачных решений со скидкой 50% для предприятий МСП
23.05.2022 1708 ЕленаЧерепнева 0
Электронные чеки в 1С:УНФ 1.6.27: удобно, быстро и в соответствии с законом
23.05.2022 3121 ЕленаЧерепнева 1
В 1С:УНФ 1.6.27 реализована возможность начисления премий по результатам продаж
18.05.2022 4588 ЕленаЧерепнева 1
Летняя игра «Что Если Тогда» пройдет 3 июня: играет команда Артура Аюханова «Асы Одина»
18.05.2022 4638 eselyanina 1
Новые требования Google к приложениям для PlayMarket затронут разработки на 1С
17.05.2022 4740 ЕленаЧерепнева 1
Microsoft ограничила работу в России. К чему готовиться пользователям 1С
16.05.2022 9850 ЕленаЧерепнева 43
Фирма «1С» открыла бесплатный доступ на 3 месяца к приложению «1С:УНФ на мобильном 2.0»
13.05.2022 5055 ЕленаЧерепнева 8
INFOSTART EVENT 2022: новая система оценки заявок на доклады для секции «Управление проектом и продуктом»
13.05.2022 9769 eselyanina 11
Центробанк опубликовал статистику по использованию Системы быстрых платежей
12.05.2022 3835 ЕленаЧерепнева 2
Фирма «1С» рассказала о планах по развитию технологии «1С:Предприятие.Элемент»
11.05.2022 8331 ЕленаЧерепнева 1
Приглашаем на бесплатный вебинар о роли аналитика в цикле разработки ИТ-систем
11.05.2022 7459 dklimchuk 0
В сервис «1С:Распознавание документов» добавили функцию групповой обработки
06.05.2022 5901 ЕленаЧерепнева 2
Выпущен новый продукт для учебных заведений – «1С:Электронный журнал колледжа»
04.05.2022 5700 ЕленаЧерепнева 0
Подводим итоги конкурса на лучшее название подкаста про работу 1С-аналитиков
29.04.2022 7950 SerjoginaMaria 9
Объявляем старт продаж: курс по методике быстрого изучения предметной области
29.04.2022 7364 dklimchuk 0
Фирма «1С» представила бесплатную программу обучения для преподавателей
29.04.2022 5979 ЕленаЧерепнева 0
ФНС пообещала не наказывать за просроченную отчетность из-за технических проблем
29.04.2022 3490 ЕленаЧерепнева 0