Go структуры: государство переходит на отечественные ОС с завидным упорством

Пенсионным фондом России проведен открытый конкурс на разработку ПО (платформа «Эльбрус») для автоматизации процессов при реализации госуслуг. Конкурс, как и в течение двух предыдущих лет, выиграла компания «Лантана текнолоджи». Конкурент был один – компания «Капс Интеграция».
Стабильность – признак чего?
Планируется, что до конца года в разработку будет инвестировано около 20 млн рублей. Это не первый опыт сотрудничества ПФР с «Лантана текнолоджи». В 2016 и 2017 годах именно эта компания выигрывала тендеры на разработку ПО для ПФР. Суммы контракта тогда составляли 19,7 и 19,9 млн рублей соответственно. Ну, что же, возможно, стабильность – признак мастерства.Началом сотрудничества стал перенос данных с серверов IBM iSeries с СУБД IBM DB2 на серверы, эксплуатирующие процессоры и ОС «Эльбрус» с СУБД PostgreSQL. В техническом задании на 2018 год указана необходимость сборки версии СУБД PostgreSQL, где должны учитываться характеристики компиляторов, используемых на серверах «Эльбрус».
Логично было бы предположить, что после внедрения нового ПО, в ПФР откажутся от использования СУБД IBM DB2, однако по заявлению директора Межрегионального информационного центра (МИЦ) ПФР Константина Янкина – этого пока в планах нет.
ОС для защиты от внешних воздействий
На Петербургском международном экономическом форуме президент НП «Руссофт» и руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров рассказал о том, в какой стадии находится разработка ОС, задача которой – защита от внешних угроз.По словам Макарова, в ARM-процессорах – софт американских айтишников, которые обладают возможностью удаленного доступа к функционирующему процессору. В планах отечественных разработчиков – создание ОС на основе процессора компании «Элвис-НеоТек» и гипервизора для контроля и защиты от любых воздействий извне.
Макаров отметил, что процессоры отечественного производства дороже зарубежных аналогов и уступают им по качеству. Главными причинами такого положения дел он считает малые объемы производства, недостаточность инвестиций и запоздалый выход на рынок.
Операционные системы и МВД
Внедрение отечественного софта в госструктуры набирает обороты. В прошлом году общая сумма закупок составила примерно 1 трлн рублей, а в 2018 году эксперты прогнозируют увеличение объемов в несколько раз.Если верить прогнозам, доля отечественных ОС в центральном аппарате МВД в этом году может достичь 50%, а в территориальных управлениях – 40%. К 2020 году планируется повысить объем российских ОС до 80% во всех подразделениях МВД. Кроме того, согласно утвержденному плану предусмотрен переход на отечественные антивирусы, браузеры, почтовые системы и табличные редакторы.
На примере МВД, которое пострадало от хакерских атак на Windows в 2017 году, мы видим, что явно прослеживается намерение властей полностью импортозаместить операционные системы.
См. также
Энтузиасты создали для популярного эмулятора патч с поддержкой процессоров «Эльбрус»
01.03.2021 1963 VKuser24342747 0
Российский разработчик создал неофициальную версию Clubhouse для Android
26.02.2021 2281 VKuser24342747 0
Масштабное обновление Trello: пять новых видов досок и интеграция с Google Docs
25.02.2021 4087 user1015646 0
Видеоигра на базе нейросетевого генератора текстов стала бизнес-консультантом
25.02.2021 2296 VKuser24342747 1
В ближайшие годы возрастет потребность в персонале центров обработки данных
24.02.2021 2220 SKravchenko 0
Rustоманы из Долины: Google, Microsoft, Huawei, Mozilla и AWS основали фонд поддержки языка программирования
16.02.2021 1668 user1015646 0
Украинская команда FireWay одержала победу в хакатоне NASA Space Apps Challenge 2020
05.02.2021 2056 SKravchenko 2
Microsoft участвует в разработке цифрового паспорта вакцинации от Covid-19
02.02.2021 1866 capitan 3
Что нового в Chrome 88: проверка надежности паролей и поддержка профилей
01.02.2021 2316 user1015646 0
280 символов для науки: Twitter откроет доступ ученым к архиву твитов
29.01.2021 1571 VKuser24342747 1