Специалисты американского Университета Джона Хопкинса предложили специальный математический метод для формирования качественно новой классификации первичных форм рака.
Университет Джона Хопкинса осваивает применение искусственного интеллекта для борьбы с онкологическими заболеваниями, об этом сообщает издание Healthcare IT News.
В рамках саммита точной медицины, состоявшегося в конце прошлой недели в Вашингтоне (США), исследователи из Университета Джона Хопкинса рассказали коллегам о новом методе определения типа ракового заболевания. В основе системы заложена компьютерная стратегия, включающая в себя математические вычисления с применением искусственного интеллекта.
Профессор факультета прикладной математики этого университета Дональд Геман заявил, что искусственный интеллект по заданным алгоритмам в виде анализа крови и других биологических особенностей организма будет проводить вычислительную работу, результатом которой станет формирование точного диагноза конкретного пациента. То есть врач сможет получать информацию о начальной стадии ракового заболевания не по общим критериям, которые существуют сейчас в медицине.
Профессор Дональд Геман и его коллеги являются сторонниками применения искусственного интеллекта практически во всех отраслях медицины, так как, в отличие от человека, машина проводит диагностическую работу с учетом заданных параметров и не поддается влиянию эмоций и прочих субъективных факторов. Таким образом, риски медицинской ошибки значительно снижаются.
В пресс-центре этого научно-исследовательского института считают необходимым использование вычислительной методики и в других отраслях медицины. Крайне важен анализ интеллектуальной системой развития клеток в организме каждого отдельного человека, а не группы больных.
Стоит отметить, что в разработке системы вычислений в точной онкологии принимали участие не только американские исследователи, но специалисты из Китая и Японии.