Microsoft призвала власти регулировать использование технологии распознавания лиц

16.07.2018     

Microsoft обратилась к американским властям с призывом разработать комплекс законов, которые будут регулировать применение такой технологии на территории государства.

Президент корпорации Брэд Смит заявил, что Конгресс США должен создать комиссию, куда войдут представители Сената и Палаты представителей. Эта комиссия проработает механизм использования системы распознавания лиц, чтобы не допустить злоупотреблений в данной сфере со стороны спецслужб, компаний и банков.

В американском обществе уже давно идут споры о целесообразности использования данной технологии. Пользователей социальных сетей возмущает, что зачастую государственные органы и частные компании используют систему распознавания лиц без согласия людей. В частности, защитники гражданских свобод считают, что повсеместное и неконтролируемое применение данной технологии может привести к дискриминации иммигрантов и темнокожего населения.

Еще в мае этого года представители общественных организаций США призвали компанию Amazon прекратить поставки программного обеспечения государственным службам, которое позволяет распознавать лица людей.


Автор:
Дмитрий Мельников Обозреватель


Кто должен осуществлять контроль над использованием технологии распознавания лиц?


государство (14.71%, 5 голосов)
14.71%
спецслужбы (23.53%, 8 голосов)
23.53%
частные компании (0%, 0 голосов)
0%
само общество (38.24%, 13 голосов)
38.24%
запретить технологию (23.53%, 8 голосов)
23.53%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. roman77 145 16.07.18 14:42 Сейчас в теме
А в чём проблема? В том, что будут отлавливать 100% нелегальных мигрантов?
Timon_132; корум; YanTsys; user855356; +4 2 Ответить
2. 🅵🅾️🆇 16.07.18 15:22 Сейчас в теме
(1) В том, что будут торговать этими данными как и всей остальной биометрикой. И если не в открытую, то это будут некоторые якобы "сливы".
Как сейчас это активно и происходит.
SvetaBr; Kochergov; +2 Ответить
3. roman77 145 16.07.18 16:07 Сейчас в теме
(2) Пусть их вообще сделают открытыми. Честным людям скрывать не чего, а преступники будут все как на ладони.
4. nyam-nyam 16.07.18 16:14 Сейчас в теме
(2) А какой смысл в торговле биометрикой? Что толку в хеше фотки некоего субъекта? Вот база с преступниками или банковскими счетами - это да, стоящая вещь, то к биометрике отношения не имеет никакого.
roman77; Kochergov; +2 Ответить
5. 🅵🅾️🆇 16.07.18 16:38 Сейчас в теме
(4) Ваше лицо зафиксировано при заходе в магазин/клуб для взрослых. В последнее время вы довольно часто третесь возле магазина с кедами.

Вот вам 2 разных кейса для использования подобных данных, отвечающих на вопросы "Кто, что, где, когда?".

Алсо, современные системы могут анализировать не только морду лица, но и поведенческие паттерны и походку, которая является довольно уникальной вещью.

История посещений вашего браузера (без кэша) тоже не представляет интереса для рекламодателей, всяких статистов и нехороших хацкиров?
SKravchenko; Kochergov; +2 1 Ответить
6. roman77 145 16.07.18 17:07 Сейчас в теме
(5) Так законопослушного человека, который честно зарегистрировал симку на себя и так все пасут кому не лень. В тени только преступники. А так по рылам можно будет и их пасти. А если попытаются закрыться капюшончиком - сигнал куда следует и проверка документов ближайшим нарядом.
17. YanTsys 12 17.07.18 18:17 Сейчас в теме
(6) Излишне жесткие законы не принимают потому что боятся протестов причем далеко не мирных протестов. Любой участник протестов "не мирного характера" автоматически становится преступником. Таким образом законопослушные граждане которым легко жить по закону потому что закон по сути мягкий в чем-то обязаны тем гражданам которые не настолько терпимы к жизни по закону. Чем более будут распространены системы биометрического контроля тем легче будет бороться с преступниками и тем меньше тормозов будет у властьимущих чтобы принимать всё более жесткие законы. Соответственно через некоторое время вполне возможно законы станут такими что уже вы окажетесь на грани законопослушности, но сделать уже ничего не сможете так как будете под тотальным контролем.
Но скорее всего это та черта которую скоро все перейдут, и назад возврата уже не будет...
pm74; SKravchenko; +2 1 Ответить
19. SKravchenko 18.07.18 01:38 Сейчас в теме
(17)Жаль нельзя два плюса поставить)
56. roman77 145 20.07.18 09:47 Сейчас в теме
(17) Причём тут биометрический контроль и жесткость законов? Если вы пойдёте на "мирный протест" бить витрины и поджигать машины, то вас и без всякой биометрии отловят и установят личность. Еще раз повторю, все кому надо вас и так пасут по вашему мобильному. В тени как раз остаются преступники с симками, оформленными на бомжей.

А открытость - это наоборот единственное эффективное средство борьбы против тоталитаризма. Например, если у нас на выборах голосование не было бы анонимным, то результаты было бы подделать гораздо сложнее: каждый мог бы зайти в на сайт и убедиться, что его голос учтён как надо и посмотреть как голосовали его знакомые.
64. YanTsys 12 20.07.18 11:00 Сейчас в теме
(56)
Причём тут биометрический контроль и жесткость законов? Если вы пойдёте на "мирный протест" бить витрины и поджигать машины, то вас и без всякой биометрии отловят и установят личность.


Ну в отношении меня я законопослушный гражданин :)
А в отношении остальных может быть и так... А может и как на Украине...

А открытость - это наоборот единственное эффективное средство борьбы против тоталитаризма. Например, если у нас на выборах голосование не было бы анонимным, то результаты было бы подделать гораздо сложнее: каждый мог бы зайти в на сайт и убедиться, что его голос учтён как надо и посмотреть как голосовали его знакомые.

Троллинг? Ну не может же быть человек таким наивным? Вы уверены что каждый человек готов принимать в гости недовольных "соседей" когда они узнают как он проголосовал? И забыли собрания которые проводились в организациях и всем рассказывали за кого нужно голосовать а люди в кармане фигу держали так как знали, что голосование тайное...
65. TODD22 19 20.07.18 11:06 Сейчас в теме
(64)
И забыли собрания которые проводились в организациях и всем рассказывали за кого нужно голосовать а люди в кармане фигу держали так как знали, что голосование тайное...

На этот счёт исследования проводились. Дело в том что хотя в кармане и держали фигу в итоге всё равно большую часть голосов отдавали за того кандидата, за которого "рекомендовали" проголосовать. Голосование было тайным. У этого способа в полит технологиях даже какое то название есть... вот вспомнить только не могу.
roman77; pm74; +2 Ответить
66. pm74 176 20.07.18 11:12 Сейчас в теме
(65)
в итоге всё равно большую часть голосов отдавали за того кандидата, за которого "рекомендовали" проголосовать.

"кактусы" у нас традиционное блюдо
67. TODD22 19 20.07.18 11:18 Сейчас в теме
(66)
"кактусы" у нас традиционное блюдо

А это не только у нас.
68. roman77 145 20.07.18 11:45 Сейчас в теме
(64) Вообще не проблема. Только дураки готовы портить личные отношения из-за политики. Но они и без выборов найдут причину это сделать.

Тайное голосование - это враг демократии, зло, которое позволяет мутить с любыми выборами. Было бы голосование открытым, то все бы проголосовали так, как проголосовали и это уже нельзя было бы изменить. А так создается видимость, что большинство поддерживает кого-то определенного (как раз для этого и проводятся беседы) и потом результаты подгоняются под эту видимость. Получается что анонимная толпа с фигами в карманах остаётся в дураках и доказать ничего невозможно поскольку на бюллетенях нет ФИО.
70. TODD22 19 20.07.18 12:21 Сейчас в теме
(68)
Только дураки готовы портить личные отношения из-за политики.

К сожалению таких очень много.
71. roman77 145 20.07.18 12:38 Сейчас в теме
(70) Ещё СМИ масла в огонь подливают. Нагнетают истерию.
9. nyam-nyam 16.07.18 17:47 Сейчас в теме
(5) Это примеры торговли не биометрикой, а базой данных посещений - а она может быть привязана уже к чему угодно. А дальше уже начинается работа закона о персональных данных и аккуратная работа с парой ФИО-хеш. По идее статья как раз об этом - о необходимости правового регулировании технологии - кто имеет право собирать и для чего использовать эти данные, и что будет тем, кого поймают на нелегальном использовании.
Kochergov; +1 Ответить
7. Timur.V 67 16.07.18 17:21 Сейчас в теме
(1)
Московский метрополитен в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года запустил систему распознавания лиц, работающую с помощью камер видеонаблюдения, сообщает «Коммерсант». (она у них кажется работает уже около полугода)

Как рассказали в пресс-службе метро, проект действует с марта в местах «с большим пассажиропотоком». Перечень станций, где применяется система, не раскрывается.

Программа, стоимость которой составила около 30 миллионов рублей, способна распознавать до 20 лиц в секунду, которые она сверяет с фотографиями из базы федерального розыска. В метрополитене не ответили, сколько разыскиваемых граждан уже удалось выявить системе, но заметили, что это количество «существенное».
72. roman77 145 20.07.18 12:41 Сейчас в теме
(7) В идеале поставили бы распознавалки на турникеты, чтобы не надо было карточки прикладывать, а сразу по морде лица проходить.
8. Timur.V 67 16.07.18 17:26 Сейчас в теме
В Сочи в 2016 году заработала биометрическая система распознавания лиц, камеры которой мониторят целый курортный район города — Адлер.
10. independ 1130 16.07.18 18:04 Сейчас в теме
В Сбербанке уже используется , в моем провинциальном городе в отделении СБ недавно полностью поменяли систему видеонаблюдения, а я как раз был в гостях у своих бывших коллег, вижу лежат старые камеры, спросил, что, да как. И оказалось - внедрена система распознавания. Причем не только лица, но другие характеристики человеческого организма.
Timon_132; Kochergov; +2 Ответить
11. YanTsys 12 16.07.18 21:07 Сейчас в теме
Раньше распространение личных данных можно было оспорить в суде.
Потом приняли закон защищающий личные данные.
Потом прокуратура прошлась по всем организациям России необоснованно запугала и НЕЗАКОННО потребовала взять с людей расписки об обработке персональных данных.
Сейчас повсюду дают на подпись бумажку с согласием на обработку, хранение и распространение данных, у работодателя, в банках и т.д. никто ведь не отказывается? Все подписывают?
Теперь ни в одном суде ты не можешь оспорить любые действия с твоими данными...

Не знаю как там за бугром, но очень не хочу чтобы наше государство вмешивалось в защиту еще и от систем распознавания... опять всё будет через ...
pm74; SKravchenko; Kochergov; citicat; Ziggurat; +5 Ответить
15. A_Max 18 17.07.18 17:34 Сейчас в теме
(11) Так не соглашайся и не подписывай. Читали что дают на подпись?
16. YanTsys 12 17.07.18 17:51 Сейчас в теме
(15) Вы о чем? Где не подписывай? В банке когда хочешь кредит взять? Или в организации когда хочешь устроиться на работу? Вот не знаю если заболеешь в больнице перед тем как начать лечить тоже могут попросить такую бумажку подписать? Типа умру но не подпишу?

И конечно читал, практически по всей России незаконно и необоснованно требуют подписать разрешение на хранение, обработку и распространение личных данных СВЕРХ необходимых для нормальной деятельности лимитов определенных законом. Отдельное "спасибо" доблестной прокуратуре за глобальное нарушение прав граждан по её вине.
18. A_Max 18 17.07.18 22:26 Сейчас в теме
(16) При трудоустройстве в 4 организациях подписывал по ДВА соглашение. Первое о том что мои данные будут обрабатываться во внутренней ИС (т.е. ЗУП) и воторое о том что работодатель передаст мои данные третьему лицу в виде банка для оформления зарплатной карты. Что из этого излишнее? В поликлиннике ведётся электронная карта и на это требуется согласие. Можете ходить с бумажной папкой, оно вам добавит ананимности?

Эта процедура уже отрепетирована по самые помидоры. Другой разговор, что эта бумажка никоим образом не защищает от утечек и ответсвенность за утечки ПИ у нас весьма относительная.
20. YanTsys 12 18.07.18 09:33 Сейчас в теме
(18) Если вы так кратко излагаете эти два соглашения, сильно подозреваю что вы их полностью не читали.

Согласно закона не требуется никаких письменных расписок если информация обрабатывается в целях исполнения договора или для исполнения требований других законов. То есть если для исполнения трудового договора необходимо начислить зарплату в ЗУП, и мы заносим данные в ЗУП только для этого не преследуя никаких других целей то никаких разрешений от сотрудников не требуется.

Если в коллективном договоре или в трудовых договорах с сотрудниками прописано перечисление зарплаты на карту и сотрудник написал заявление с просьбой перечислять зарплату на карту то опять же если вы передаете сведения в банк исключительно для открытия карты то зачем нужна эта расписка?

Если поликлиника заключила с вами договор она имеет полное право обрабатывать данные так как это необходимо для исполнения договора не прося у вас никаких расписок.

По своей сути все эти расписки нужны для того чтобы дать право обрабатывать данные НЕ В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, так как для обработки данные в ваших интересах согласно закона расписки не нужны.
21. A_Max 18 18.07.18 11:35 Сейчас в теме
(20) Эти отписки именно уточнения для спокойствия человека и самой организации и в них именно прописано кому будут переданы ваши данные и с какой целью. В них не оговаривается ничего более того.

Спасибо нашим законотворцам, что заставляют дуть на воду до появления разъяснений и подзаконодательных актов. Ну и даже после их появления всё остаётся по процессам, которые были сделаны изначально.
22. YanTsys 12 18.07.18 12:32 Сейчас в теме
(21) Еще раз повторяю закон сформулирован так что никаких расписок для нормальной деятельности вообще не нужно.
Соответственно прочитайте закон, прочитайте текст своих расписок и тогда поймете в чем разница.

Я точно знаю что расписки в банке полностью лишают человека всех прав на тайну личных данных.
Расписки у работодателей которые я видел несколько скромнее но всё равно лишают сотрудника многих прав которые по умолчанию заложены в законе.

Если вы подписанный вами документ который лишает вас законных прав называете "отпиской" это уже о многом говорит.

Считаю что прокуратура должна защищать граждан. Если по закону для нормальной деятельности никаких расписок не нужно, то проверки должны проводиться как раз в отношении организаций которые такие расписки собирают, так как возникает большой вопрос это для каких таких целей потребовались массовые разрешения от граждан на обработку данных, какие такие действия собирается делать организация с личными данными что ей потребовались эти расписки.
А наша доблестная прокуратура всю страну поголовно заставила собирать эти расписки теперь тех кто эти расписки может собирать злонамеренно от добропорядочных отличить вообще невозможно.
23. TODD22 19 18.07.18 12:46 Сейчас в теме
(20)
Если в коллективном договоре или в трудовых договорах с сотрудниками прописано перечисление зарплаты на карту и сотрудник написал заявление с просьбой перечислять зарплату на карту то опять же если вы передаете сведения в банк исключительно для открытия карты то зачем нужна эта расписка?

А на основании чего вы передаёте персональные данные третьим лицам? Вот на основании этой расписки и передаёте.
По своей сути все эти расписки нужны для того чтобы дать право обрабатывать данные НЕ В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, так как для обработки данные в ваших интересах согласно закона расписки не нужны.

Глупость.
Излишне жесткие законы не принимают потому что боятся протестов причем далеко не мирных протестов.

В каждой новости кто то собирается протестовать. Но диванными протестами никого не напугать.
Потом прокуратура прошлась по всем организациям России необоснованно запугала и НЕЗАКОННО потребовала взять с людей расписки об обработке персональных данных.

То что это не законно это ваше мнение или есть решение суда? Только суд может разобравшись в обстоятельствах дела сказать что законно, а что нет. Вы видя что так грубо нарушается закон уже обратились в суд или только в интернете мнение имеете?
24. YanTsys 12 18.07.18 12:55 Сейчас в теме
(23)

По своей сути все эти расписки нужны для того чтобы дать право обрабатывать данные НЕ В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ, так как для обработки данных в ваших интересах согласно закона расписки не нужны.

TODD22: Глупость.


Больше читайте оригиналы

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;


Обратите внимание подпункт 1 это с вашего согласия, значит подпункт 5 это без вашего согласия.
Шах и мат :)
27. TODD22 19 18.07.18 13:13 Сейчас в теме
(24)
Обратите внимание подпункт 1 это с вашего согласия, значит подпункт 5 это без вашего согласия.

ст. 86 ТК РФ уже отменили?
Вот тут есть комментарии к статье http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=86
31. YanTsys 12 18.07.18 13:36 Сейчас в теме
(27) в статье 86
8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

То есть речь идет о том что должен быть ознакомлен а не о том что должен дать согласие на что либо, а это принципиально разные вещи.

более того читаем следующий пункт
9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;


то есть массовый сбор разрешений на обработку прямое нарушение этого пункта.

А автор комментариев к этой 86 статье пишет
Правила обработки данных устанавливаются не только ТК РФ, но и ФЗ о ПД от 27.07.2006 N 152. По этому закону любое применение и хранение личных данных может происходить только с разрешения сотрудника.

А значит он и не в курсе что Статья 6 закона 152 ФЗ описывает целый перечень ситуаций когда согласия человека никто спрашивать не обязан.
34. TODD22 19 18.07.18 13:48 Сейчас в теме
(31)
то есть массовый сбор разрешений на обработку прямое нарушение этого пункта.

Так не отказывайтесь, отстаивайте свои права в суде. Но данный пункт прямо не запрещает собирать данные если вы сами даёте на это согласие.
38. YanTsys 12 18.07.18 14:13 Сейчас в теме
(34)
Но данный пункт прямо не запрещает собирать данные если вы сами даёте на это согласие.

Даже интересно какое иное значение можно было бы придумать для этого пункта? Получение расписок под угрозой пистолета?
По моему очень даже четко написано... просто еще никто не пользовался.
40. TODD22 19 18.07.18 14:19 Сейчас в теме
(38)
Даже интересно какое иное значение можно было бы придумать для этого пункта?

Можно же просто погуглить.... читать в красной рамочке...
Прикрепленные файлы:
43. YanTsys 12 18.07.18 14:40 Сейчас в теме
(40) ну это цель пункта, а какие конкретные действия его нарушают?

Например когда собирают расписки на обработку как правило они по смыслу также означают отказ сотрудника от обезличивания информации. А это ведь прямое нарушение права на защиту тайны...
44. TODD22 19 18.07.18 14:48 Сейчас в теме
(43)
ну это цель пункта, а какие конкретные действия его нарушают?

Последние предложение в рамочке попробуй перечитать несколько раз.
46. YanTsys 12 18.07.18 15:17 Сейчас в теме
(44) Ну так разрешение на обработку это по сути и есть отказ от сохранения тайны...

Это как отпуск, сотрудник ведь может дать работодателю письменный пожизненный отказ от отпуска, но это будет незаконным.

Как я понимаю и тут такой же смысл, если сотрудник дает письменное разрешение на обработку персональных данных и это приводит к разглашению его личных данных то силы такое "разрешение" иметь не должно?
47. TODD22 19 18.07.18 15:26 Сейчас в теме
(46)
Как я понимаю и тут такой же смысл, если сотрудник дает письменное разрешение на обработку персональных данных и это приводит к разглашению его личных данных то силы такое "разрешение" иметь не должно?

Тут имеется ввиду что у тебя есть не отчуждаемое право от которого ты даже письменно сам не можешь отказаться, работодатель всё равно должен соблюдать закон.
ТК РФ и законы они не только для тебя написаны как работника, но и для твоего работодателя. Это пункт скорее для него.
48. YanTsys 12 18.07.18 15:35 Сейчас в теме
(47) Ну так вроде я это и написал, получается со сторонних граждан например тот же банк разрешения может собирать и они что-то да значат. А если дело коснется реальной проблемы то между сотрудником и работодателем совсем другая песня и все эти разрешения могут оказаться просто бумажками....
45. TODD22 19 18.07.18 15:10 Сейчас в теме
(43)
А это ведь прямое нарушение права на защиту тайны...

"тайна" и "персональные данные" мне кажется это разные понятия....
49. YanTsys 12 18.07.18 16:52 Сейчас в теме
(45) Ну если персональные данные это не тайна то зачем вообще были бы нужны эти танцы с бубном? :)))))
51. TODD22 19 18.07.18 20:50 Сейчас в теме
(49)
Ну если персональные данные это не тайна то зачем вообще были бы нужны эти танцы с бубном? :)))))

Часть персональных данных это тайна. Например медицинская тайна, нотариальная тайна, тайна усыновления и тд. Это попадает под понятие тайны.
А есть другая часть персональных данных которая не попадает под понятие тайны: фио, год рождения, семейное положение, сведения об образовании и тд. но это не означает что это не должно регулироваться законом.
52. YanTsys 12 18.07.18 21:10 Сейчас в теме
(51)
А есть другая часть персональных данных которая не попадает под понятие тайны: фио, год рождения, семейное положение, сведения об образовании и тд. но это не означает что это не должно регулироваться законом.


Почему вы думаете что распространение таких сведений как год рождения, семейное положение, сведения об образовании не могут навредить человеку?

У нас например была сотрудница которая скрывала свое имя отчество, даже в ведомостях на зарплату проходила под другими, весь коллектив называл её не так как на самом деле и подавляющая часть коллектива даже не подозревала об этом :) Я даже сначала думал что меня разыгрывают, но потом увидел документы.

Кстати нашел такое мнение:
Тайна частной жизни - это сведения, составляющие личную или семейную тайну лица, а также отдельные виды профессиональной тайны, незаконное собирание или распространение которых причиняет вред правам, законным интересам граждан, и предоставляет им право на правовую защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть информация о человеке разглашение которой может причинить ему вред по сути личная тайна. ИМХО: так как заранее никогда не знаешь какая информация будет способствовать тому что человек вляпается в неприятности, особенно если он заврался, то лучше вообще никакую без служебной необходимости не распространять...
53. TODD22 19 18.07.18 21:33 Сейчас в теме
(52)
Почему вы думаете что распространение таких сведений как год рождения, семейное положение, сведения об образовании не могут навредить человеку?

А я где то писал что они не могут навредить? Или писал что я так думаю?
54. YanTsys 12 19.07.18 09:49 Сейчас в теме
(53) Похоже я свое понимание что такое тайна посчитал настолько очевидным, что решил что вы тоже рассуждаете исходя из таких позиций. Извините что приписал вам свою цепочку рассуждений...
58. roman77 145 20.07.18 09:57 Сейчас в теме
(52)
У нас например была сотрудница которая скрывала свое имя отчество, даже в ведомостях на зарплату проходила под другими, весь коллектив называл её не так как на самом деле и подавляющая часть коллектива даже не подозревала об этом :)


Очевидно она психически не здорова, раз знание окружающими её настоящего имени может ей каким-то образом навредить.
61. YanTsys 12 20.07.18 10:41 Сейчас в теме
(58) Очевидно что вы делаете категоричные выводы о людях основываясь на далеко неполной информации что многим людям может позволить делать такие же выводы в отношении вас :)
30. TODD22 19 18.07.18 13:28 Сейчас в теме
(24)

Шах и мат :)

А вообще поинтересуйтесь у юристов для чего они берут эту бумажку. Они расскажут подробно.
Вы слишком буквально понимаете и толкуете законы. При чём так как вам бы хотелось, но реальная практика далека от того что пишут в законах и НПА и ещё дальше от того как вы это понимаете.
33. YanTsys 12 18.07.18 13:46 Сейчас в теме
(30) Вот я вам про реальную практику и рассказал, кто-то в прокуратуре в самых верхах дал указявку проверить исполнение этого закона, прошлись рядовые исполнители по всем организациям России с проверкой. И как выяснилось организациям легче заставить всех сотрудников полностью отказаться от своих прав, чем что-то обсуждать с силовиками. Чем я сидя на диване и возмущаюсь :)
35. TODD22 19 18.07.18 13:53 Сейчас в теме
(33)
Вот я вам про реальную практику и рассказал

У меня есть своя "реальная практика" в области персональных данных в медицине.

кто-то в прокуратуре в самых верхах дал указявку проверить исполнение этого закона, прошлись рядовые исполнители по всем организациям России с проверкой.

К вам приходили? К нам например нет. Но мы сами ходили по судам где вот эти "согласия" очень даже нужны.
И как выяснилось организациям легче заставить всех сотрудников полностью отказаться от своих прав

В том что вы подписываете согласие нет нарушения ваших прав. Не подписывайтесь, не соглашайтесь, обращайтесь в суд.
чем что-то обсуждать с силовиками

"прозвучало" как будто приехал СОБР и всех уложил мордой в пол потому что кто то не оформил согласие на обработку персональных данных.
36. YanTsys 12 18.07.18 14:06 Сейчас в теме
(35) ну медицина это вообще отдельная тема про которую у меня самое поверхностное представление.

Я работал в больших организациях туда постоянно приходили с проверками все кто только можно.

А насчет "мордой в пол" в одной из организаций где работал один из замов додумался буквально послать прокурора, в пол конечно не положили но потом была такая серия проверок что я думаю они бы уговаривали чтобы их лучше мордой по полу минуту повозили :)))))
37. TODD22 19 18.07.18 14:11 Сейчас в теме
(36)
А насчет "мордой в пол" в одной из организаций где работал один из замов додумался буквально послать прокурора, в пол конечно не положили но потом была такая серия проверок что я думаю они бы уговаривали чтобы их лучше мордой по полу минуту повозили :)))))

У нас(правда не в медицине) было один раз "мордой в пол". То же скажу мало приятного когда тебя пинками в смотровую яму скидывают... напарнику ребро сломали за то что дверь долго открывал.
39. TODD22 19 18.07.18 14:13 Сейчас в теме
(36)
Я работал в больших организациях туда постоянно приходили с проверками все кто только можно.

А нам в мед центре приходилось часто по судам ходить где каждая бумажка важна и нужна.
41. YanTsys 12 18.07.18 14:32 Сейчас в теме
(39) Считаю, что на медиков подавать в суд последнее дело. Если требовать в медицине качества то это от природы такое сложное дело что большинству обычных людей просто не по карману, а если не доплачиваем, то можно и потерпеть...
42. TODD22 19 18.07.18 14:37 Сейчас в теме
(41)
Считаю, что на медиков подавать в суд последнее дело.

Ситуации разные бывают. И на медиков бывает за что в суд подать. Ещё есть такой контингент "вечно не довольных пациентов" или "профессиональный пациент" который ходит по всем врачам, со всеми советуется у всех время отнимает придумывает себе заболевания, не от чего не лечится и очень хорошо знает свои права, времени у таких людей много вот они и начинают писать во все инстанции и мешать людям работать.

У нас таких пара завелась. Их весь город знает, все больницы, они годами этим занимаются...
59. roman77 145 20.07.18 10:04 Сейчас в теме
(42)
Ещё есть такой контингент "вечно не довольных пациентов"


Есть и такие, но в нашей стране ещё больше контингент очень хреновых врачуг, которые не способны распознать симптомы инфаркта и прочих смертельных болячек. И суть любых медицинских договоров сводится к тому, что доктора вообще ни за что не отвечают.
25. YanTsys 12 18.07.18 13:10 Сейчас в теме
(23)
В каждой новости кто то собирается протестовать. Но диванными протестами никого не напугать.

:)))))
После того как мягко прошел вопрос с пенсиями, сильно подозреваю что если бы завтра приняли закон об изменении формы правления на монархическую и о замене конституции на гарантии монарха, то точно также все только по кухням бы повозмущались а на завтра спокойно пошли на работу (ну там бы конечно тоже между делом еще раз повозмущались :) ).
26. YanTsys 12 18.07.18 13:12 Сейчас в теме
(23)
Вы видя что так грубо нарушается закон уже обратились в суд или только в интернете мнение имеете?

В точку :)))))
28. TODD22 19 18.07.18 13:14 Сейчас в теме
(26)
В точку :)))))

"В точку" это обратились в суд?
29. YanTsys 12 18.07.18 13:28 Сейчас в теме
(28)
"В точку" это обратились в суд?

:)))))))) Нет в точку "диванные войска"
57. roman77 145 20.07.18 09:53 Сейчас в теме
(16)
Вы о чем? Где не подписывай? В банке когда хочешь кредит взять? Или в организации когда хочешь устроиться на работу?


А по-вашему банк должен выдавать кредит человеку, пожелавшему остаться анонимным? Просто чувак заходит с улицы и ему выдают деньги? Давайте тогда вообще деньги отменим, зачем они нужны при таком раскладе :)
62. YanTsys 12 20.07.18 10:47 Сейчас в теме
(57) Привожу пример, в случае просрочки кредита банки вывешивали огромные баннеры вдоль дорог с фотографией и личными данными человека и с позорящими надписями что этот человек не отдает долги и ему нельзя верить...
Расписки которые сейчас берут многие банки дают право делать именно это.
Я согласен с тем что долги нужно отдавать, но не все люди когда дают эту расписку понимают на что именно они соглашаются, судя по вашему вопросу вы тоже сразу не поняли о чем речь?
63. TODD22 19 20.07.18 10:55 Сейчас в теме
(62)

Привожу пример, в случае просрочки кредита банки вывешивали огромные баннеры вдоль дорог с фотографией и личными данными человека и с позорящими надписями что этот человек не отдает долги и ему нельзя верить...
Расписки которые сейчас берут многие банки дают право делать именно это.

Что то сомневаюсь что приличный банк который заботится о своей репутации возвращает деньги подобным образом.
Да и вообще есть ст 183 УК РФ.
Сомневаюсь что закон о защите персональных данных и ваше соглашение с банком разрешают банку вывешивать ваши персональные данные на всеообщее обозрение.
79. YanTsys 12 20.07.18 13:47 Сейчас в теме
(63) Вы когда берете кредит подписываете разрешение на разглашение ваших данных как раз в соответствии с законом о персональных данных. В следующий раз когда вам попадется на глаза такая бумажка вчитайтесь внимательнее. Более того я недавно когда брал кредит специально уточнил это именно такое разрешение? И мне с печалью подтвердили что да такой пунктик там предусмотрен. Потом банк передает все ваши обязательства по данному договору коллекторам, и вроде как репутация банка уже и не причем хотя право на разглашение ваших данных вынудил подписать именно он.
83. TODD22 19 20.07.18 13:52 Сейчас в теме
(79)
Потом банк передает все ваши обязательства по данному договору коллекторам, и вроде как репутация банка уже и не причем хотя право на разглашение ваших данных вынудил подписать именно он.

Что значит "вынудил" в данном случае? Не устраивают условия бери кредит в другом месте. Есть люди которые дают кредиты и не просят подписывать соглашение о персональных данных. Только у них проценты выше и тд.
Ваша простота начинает удивлять.....
84. TODD22 19 20.07.18 13:56 Сейчас в теме
(79)
Вы когда берете кредит подписываете разрешение на разглашение ваших данных как раз в соответствии с законом о персональных данных.

Что значит "разглашение" ?
Есть соглашение между тобой и банком о том кому банк может передать твои ПД. О каком разглашении речь?
69. roman77 145 20.07.18 11:51 Сейчас в теме
(62) Плохой пример. В стране сотни банков и миллионы их клиентов, но я ни разу не видел подобных баннеров. Ещё примеры будут?
77. YanTsys 12 20.07.18 13:41 Сейчас в теме
(69) Но почти все банки берут разрешение на распространение ваших личных данных которого хватит для того чтобы вывешивать такие баннеры. Ну и истории с этими баннерами гремели по всем новостям, не буду же я вам заменять сразу и яндекс и гугл :)
78. TODD22 19 20.07.18 13:42 Сейчас в теме
(77)
Но почти все банки берут разрешение на распространение ваших личных данных которого хватит для того чтобы вывешивать такие баннеры.

Для того что бы так говорить необходимо привести текст соглашения. Скорее всего круг кому банк может передать ваши данные там перечислен. Просто вывешивать на баннере банк не имеет права.
85. YanTsys 12 20.07.18 14:53 Сейчас в теме
(78)
Скорее всего круг кому банк может передать ваши данные там перечислен.


В том то и дело что нет. Просто оговорено право на передачу данных третьим лицам.

Так чем эти истории закончились?


Этих историй даже не десятки, их сотни и тысячи. Неужели так сложно в яндексе несколько слов набрать если интересно. :)
86. TODD22 19 20.07.18 15:01 Сейчас в теме
(85)
Просто оговорено право на передачу данных третьим лицам.

Так третьим лицам или не определённому кругу лиц?
92. YanTsys 12 20.07.18 18:45 Сейчас в теме
(86) количество третьих лиц и их конкретные реквизиты не оговорены и следовательно данным разрешением неограничены ...
93. TODD22 19 20.07.18 21:02 Сейчас в теме
(92)
количество третьих лиц и их конкретные реквизиты не оговорены и следовательно данным разрешением неограничены ...

Без текста соглашения говорить как бы особо не о чем. Так как нет предмета.
А вообще это не даёт право банку вывешивать банеры и прочие глупости придумывать по "разглашению" каким то не определённым лицам.
94. YanTsys 12 21.07.18 10:54 Сейчас в теме
80. TODD22 19 20.07.18 13:47 Сейчас в теме
(77)
Ну и истории с этими баннерами гремели по всем новостям, не буду же я вам заменять сразу и яндекс и гугл :)

Так чем эти истории закончились?
Какая то ответственность для тех кто "вывесил" наступила или нет?
87. roman77 145 20.07.18 15:34 Сейчас в теме
(77)
Ну и истории с этими баннерами гремели по всем новостям, не буду же я вам заменять сразу и яндекс и гугл :)


Раз гремели, то значит это были вопиющие случаи и виновные понесли наказания. Больше ведь не гремят такие истории? Не гремят. Среди банкиров, как и среди любых других категорий людей есть честные, а есть и плохиши которые и деньги у клиентов воруют и что угодно. Но это же не системная проблема.
12. vipetrov2 17.07.18 04:24 Сейчас в теме
Они боятся, что биометрические данные станут доступны всем. Потому что в таком случаи их проще подделать.
Самые огромные потенциал у такой системы, это внедрение следующей системы рейтинга. В Китае уже есть, когда смотрят на поведение человека по камерам и начисляют балы, если балов мало, то не продадут билет на самолет или поезд.
Главный вопрос, что они с этими данными о перемещениях и действиям людей собираются делать.
SKravchenko; YanTsys; +2 Ответить
14. Vovan1975 13 17.07.18 12:02 Сейчас в теме
(12)
Главный вопрос, что они с этими данными о перемещениях и действиям людей собираются делать.


обрабатывать вестимо. Например через амазонское облако.
13. Vovan1975 13 17.07.18 12:01 Сейчас в теме
в оплоте швабодки вообще воплей полно на эту тему.
вот например
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/131837/
32. Ditron 135 18.07.18 13:45 Сейчас в теме
Скажу так: если ты баран (бееееее) сидящий у телека и пьющий пиво, каждый день, то в принципе пофиг на персональные данные, распознавание лиц, биометрию и контроль перемещения! А если мыслящий Человек, то не по фиг! Посмотрите речь БилГея о прививках и контроле рождаемости, и усе станет понятно....
60. roman77 145 20.07.18 10:07 Сейчас в теме
(32) У вас же Рошен вроде запретил 1С? Переходите уже на SAP поскорее.
73. Ditron 135 20.07.18 13:30 Сейчас в теме
(60) Вроде или запретил? )) Есть конституция государства, это основной закон! Запретить и забанить можно все что угодно! Телевизор меньше смотреть надо... )) А вообще запрет есть но не на 1С а на деятельность организаций с присутствием росс. капитала, а так пожалуйста. А вообще вы себе представляете сколько пользователей работают с 1С, это все равно что запретить в беЗплатные туалеты ходить! И есть негласный запрет на использование 1С в качестве учетн. систем для гос учреждений, но я Вас уверяю, они как пользовались, так и пользуются )) И не надо обстановку накалять, поддаваться глупости всеобщей (я разве кого-то обидел?)....
76. TODD22 19 20.07.18 13:40 Сейчас в теме
(73)
Есть конституция государства, это основной закон!

А так же другие законы и нормативно правовые документы. Конституция "основной", но не единственный!
81. Ditron 135 20.07.18 13:48 Сейчас в теме
(76) Вот именно что основной! А все правовые акты не могут противоречить основному закону
82. TODD22 19 20.07.18 13:50 Сейчас в теме
(81)Правовые системы устроены несколько сложнее чем просто "не могут противоречить".
Это просто уточнение было. А то те кто обычно говорит что "конституция основной закон", забывают что кроме конституции есть ещё много других законов.
100. Ditron 135 23.07.18 10:58 Сейчас в теме
(99)Что же вы сами себе противоречите, то "совок", то "капиталисты хреновы", вы уж определитесь, что не так! Меня вообще не интересует переезд (и уж тем более, меня не интересуют Ваши деньги), я живу там где я родился, и мне не важно какая это страна, баран ты, ты сейчас занимаешься разжиганием ненависти на почве своей глупости. Если бы ты внимательно читал, я прожил долгое время в Питере, и за все время ни разу не сталкивался с таким враждебным отношением (видать тебе сильно на мозоль наступили). У меня очень много друзей как местных так и переехавших, и не надо мне про круги ада рассказывать, не трать время! А СССР была чудесная страна, во всяком случае, в ней жили добрые люди...
101. roman77 145 23.07.18 11:16 Сейчас в теме
(100) "совок" = "капиталисты хреновы"

баран ты


Да сам ты баран упоротый.

А СССР была чудесная страна


Это для вас СССР была чудесной страной, поскольку РСФСР вас всех дармоедов кормила. А теперь оставайтесь в своём СССР навеки :) пока-пока
102. Ditron 135 23.07.18 11:23 Сейчас в теме
(101) Бедняга. А сейчас дармоедов то уже нет, и что хватает (или все "понаехашие" опять съедают)? Ну пока...
74. Ditron 135 20.07.18 13:33 Сейчас в теме
(60)Люблю Питер, 6 лет там прожил, друзей много!
75. Ditron 135 20.07.18 13:37 Сейчас в теме
(60)И еще в догоночку, Приватбанк (а он стал государственным с недавних пор) рекламирует "1С - Фреш" в частности УНФ в облаке, и клиентов хватает, так что надо быть более информированным, а не зубы скалить...
50. mikit 71 18.07.18 18:24 Сейчас в теме
Сейчас любая контора при желании может внедрить себе по по распознаванию лиц.
55. Timon_132 19.07.18 10:17 Сейчас в теме
В большинстве банков, вроде как уже введено.
Оставьте свое сообщение

См. также

МТС получил первую в России лицензию на развитие сети 5G

Новость ИТ-новость Новости компаний Телекоммуникации

Роскомнадзор предоставил МТС лицензию на строительство сети 5G по всей территории России — в 83 из 85 субъектов. Срок действия лицензии - до лета 2025 года. Для развития сети были выданы частоты от 24,25 до 24,65 ГГц.

сегодня в 15:25    186    user-programmist    1       

Работа с большими данными во всем мире должна регулироваться профстандартом

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость

Британское компьютерное общество (BCS) вместе с Королевским статистическим обществом (RSS) и Королевской инженерной академией (RAEng) начали работу по созданию профстандартов в отрасли больших данных (BigData).

сегодня в 13:21    195    SKravchenko    2       

GitHub представил дорожную карту развития сервиса

Новость GitHub ИТ-новость

GitHub будет лучше знакомить разработчиков с грядущими обновлениями сервиса при помощи публичных дорожных карт. Пользователи смогут влиять на выполнение запланированных улучшений и помогать им продвигаться вперед по карте.

сегодня в 11:33    222    VKuser24342747    0       

IEEE опубликовал свежий рейтинг языков программирования

Новость ИТ-новость Языки программирования

Институт инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum недавно опубликовал свой рейтинг языков программирования за 2020 год. Как и в последние несколько лет Python снова лидирует, но есть и несколько сюрпризов.

вчера в 13:26    524    SKravchenko    1       

Facebook запускает конкурента Zoom

Новость ИТ-новость Мессенджеры Новости компаний

23 июля Facebook объявил, что расширяет возможности Messenger Rooms и Facebook Live, – теперь пользователи могут организовывать онлайн-совещания с участием до 50 человек.

03.08.2020    434    SKravchenko    0       

Виртуальные фанаты заполнят пустые стадионы

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Телекоммуникации

Из-за пандемии COVID-19 сто двадцатый сезон в истории главной лиги бейсбола США пройдет с пустыми стадионами. Но Fox Sports для своих трансляций будет заполнять трибуны виртуальными фанатами с цифровой визуализацией.

31.07.2020    529    SKravchenko    2       

Начался выпуск российских материнских плат для ARM-процессоров «Байкал»

Новость Импортозамещение ИТ-новость Микроэлектроника

Первую российскую материнскую плату для нового ARM-процессора Baikal-M представили компании «Байкал электроникс», «Эдельвейс» и «Базальт СПО». Ориентировочная стоимость платы – 50 тыс. рублей.