В июле Microsoft зарегистрировала патент сменных модулей ввода для смартфонов. В документе не упоминается Xbox, но на пояснительных схемах изображены знакомые кнопки и символы. Контроллеры для управления вводом временно крепятся к гаджету с сенсорным экраном. Среди возможных функций – встроенные динамики, разъем для наушников и поддержку беспроводных наушников.
Когда разработка увидит свет, не сообщается.
Как это будет выглядеть
Устройство решит несколько геймерских проблем: скольжение пальцев, затененные части дисплея и ограниченное пространство для элементов управления на экране. Дизайнер Саранг Шет из Yanko Design представил, как будет выглядеть контроллер из патента Microsoft.
Концепт, созданный дизайнером Саранг Шет
Две половинки контроллера крепятся к обеим сторонам смартфона, превращая его в портативную игровую консоль, в комплекте со всем необходимым для воспроизведения фирменных игр Xbox. Контроллеры могут быть разных цветов, как и оригинальные Xbox, и оснащены всеми клавишами, кнопками и джойстиками.
Схема расположения элементов управления и конструкции
Контроллеры оснащены двумя фиксаторами, которые надежно удерживают телефон с боков. Обе части подключаются к телефону по Wi-Fi, обеспечивая бесперебойную работу в играх. Встроенные динамики обеспечат стереофоническое звуковое сопровождение геймплея.
Перспективы
Съемные контроллеры делают карманные макеты Xbox похожими на Nintendo Switch. Основное отличие гибридной консоли от Nintendo в потоковой передаче видеоигр Project xCloud на мобильных телефонах.
Проект xCloud, похожий на Google Stadia, позволит игрокам транслировать консольные и компьютерные игры через интернет-соединение. Игры будут не загружаться на устройства, а передаваться с собственных серверов Microsoft. У разработчиков игр появятся новые возможности для дохода –создавать мобильные игры для эксклюзивных игр Xbox.