Наш ответ Galaxy Note 7: петербургский завод выпустил взрывозащищенный мобильный телефон

17.10.2016      12279
Кнопочный мобильный телефон производства завода «Горэлтех» имеет не слишком впечатляющие характеристики с точки зрения рядового пользователя – зато он отлично работает в экстремальных условиях.

Гаджет, обладающий, прямо скажем, не самым благозвучным названием – КТГ-СТ – предназначен для использования на любых взрывопожароопасных объектах. 200-граммовый аппарат имеет ударопрочный усиленный корпус из фибергласса с двумя разъемами для SIM-карт, 2,4-дюймовый дисплей и слабенькую камеру с разрешением 0,3 Мп. Его собственная память – 128 Мбайт, но имеется слот для карты памяти microSD (до 32 Гбайт). В телефоне есть фонарик, диктофон, FM-радио и другие стандартные функции. В режиме разговора он может работать более 7 часов, в режиме ожидания – до 30 дней. Помимо русского, поддерживаются и другие языки, что говорит о возможности его экспорта.  

КТГ-СТ выдерживает падение на бетон с высоты 1,65 м, защищен от вибрации в диапазоне в диапазоне от 5 до 500 Гц и может работать при температуре от -40 до +60 градусов. 

В комплект поставки входят также аккумулятор, который, как и все устройство, обладает взрывозащищенностью, кожаный чехол, специальное зарядное устройство и кейс для хранения и транспортировки. Цена за весь комплект или его отдельные составляющие не указана. 



У «Горэлтеха» имеются и другие взрывозащищенные устройства – в том числе компьютерная «мышка» ККГ-ММ с искробезопасным барьером и флеш-накопитель ККГ-ФН на 2-16 Гбайт, по внешнему виду напоминающий скорее разновидность сантехнической арматуры. 

Напомним, что недавно выпущенные смартфоны Samsung Galaxy Note 7 неоднократно взрывались по причине неисправности аккумулятора, что привело к прекращению их производства и отзыву выпущенных изделий. Имеется информация и о случаях взрывов iPhone 7. 


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Идальго 212 17.10.16 19:22 Сейчас в теме
Ну всё, теперь пиндосам крышка )))) Ахххаа, не ну я не могу )))
Serega-artem; madonov; +2 1 Ответить
2. Krasnyj 1233 17.10.16 20:29 Сейчас в теме
Надо было на этот телефон еще кастетную накладку сделать.
Serega-artem; hakerxp; kraynev-navi; madonov; psa247; +5 1 Ответить
3. kredko 20 18.10.16 04:23 Сейчас в теме
И открывашку для пивных бутылок.
Serega-artem; ture; Krasnyj; +3 Ответить
4. madonov 164 18.10.16 04:28 Сейчас в теме
Какой же это ответ!
Надо было выпусить телефон, который взрывается чаще и мощнее чем нот7 и на экспорт в корею =))).

Вот это был бы ответ =))).
7. Krasnyj 1233 18.10.16 10:12 Сейчас в теме
(4) madonov, все правильно. Граната F1, с которой можно позвонить, почему бы и нет :)
8. Krasnyj 1233 18.10.16 10:25 Сейчас в теме
(4) madonov, И реклама - парень окружен врагами, звонок командиру "Если погибну - прошу считать меня коммунистом", нажатие на кнопку, взрыв - и враги разметаны, звонивший жив :) После такой рекламы хапать будут, как айфон.
9. Krasnyj 1233 18.10.16 10:28 Сейчас в теме
(5) корум, на самом деле, телефон-то ничего, хотя и сильно похож на Нокию (прошивка). Вопрос в цене. Если он будет стоить 1000 - 1500 рублей - это отличный вариант. А если под свою "взрывозащищенность" потянет на десятку... Впрочем, тогда им будут оснащать какие-нибудь госслужбы :)
10. nikolayD 5 18.10.16 10:40 Сейчас в теме
(9) Krasnyj,
А если под свою "взрывозащищенность" потянет на десятку... Впрочем, тогда им будут оснащать какие-нибудь госслужбы :)
за 30ку :)
13. Krasnyj 1233 18.10.16 11:42 Сейчас в теме
(10) nikolayD, Ну, да, как-то так :)
12. корум 285 18.10.16 11:27 Сейчас в теме
(9) Krasnyj, кетай такого вида (и только вида) стоит 5-6 к. Без сертификаций, без гарантий, без никто.
Америка - европа идет по 45-60к за аппарат.
С какого перепугу ожидаешь цену в 1-1.5к рублей на специализированный аппарат, предназначенный для пром применения?
14. Krasnyj 1233 18.10.16 11:50 Сейчас в теме
(12) корум, смотрите. Делаем поиск в Яндекс маркете - по параметрам - телефон, дисплей 2.4, две симки.

Наблюдаем
https://market.yandex.ru/product/13869936?show-uid=767804276919838513500024&nid=54726&glfilter=2134040449%3­A1&glfilter=2142542726%3A1476588817

830 рублей, правда, без камеры

https://market.yandex.ru/product/11037012?show-uid=767805360935978688300041&nid=54726&glfilter=2134040449%3­A1&glfilter=2142542726%3A1476588817

890 рублей
уже с камерой

https://market.yandex.ru/product/11742256?show-uid=767805796300537326200057&nid=54726&glfilter=2134040449%3­A1&glfilter=2142542726%3A1476588817

до 1890 рублей.

Не убедил? За эту сумму такое вполне можно купить, да, нонейм, но и стоить он будет гроши. Какие 5 - 6 к?
17. nikolayD 5 18.10.16 12:17 Сейчас в теме
(14) Krasnyj,
Не убедил? За эту сумму такое вполне можно купить, да, нонейм, но и стоить он будет гроши. Какие 5 - 6 к?
Не убедил. Смотрите по аккумулятору и ударопрочности как минимум.
Т.е. реально, менее защищённый старт от 14 000руб
https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?track=pieces&hid=91491&glfilter=2134040449%3A1&glfilter=2141­432128%3A1&glfilter=2142557961%3A900~&deliveryincluded=1&ons­tock=1&how=aprice

Если будет тыс 5 (что вряд ли), то будет очень круто. Но и за 10 не плохо, но желающих будет раз в 5 меньше. Дороже - для фанатов или по служебной необходимости.
корум; +1 Ответить
19. Krasnyj 1233 18.10.16 14:31 Сейчас в теме
(17) nikolayD, А кому она нужна в массах, ударопрочность и аккум, держащий месяц, на ТАКОМ аппарате? На смартфоне-то, понятно, в игрушки играть, кино смотреть, а тут? Дня - за глаза, его зарядить можно. Кто будет платить 10 000 (и больше) за то, что аппарат можно будет швырять о стену?
24. nikolayD 5 18.10.16 15:58 Сейчас в теме
(19) Krasnyj, а кто сказал, что этот продукт для масс? Дурак-шутник-журналист?

На самом деле меня низкопробные копипасты журналиста(ов) ИС вымораживают. Люди на форуме (в массе, не все) критически мыслить не умеют и ведутся на жёлтые названия новостей. А потом ещё спорят до усрачки, доказывая, что это не журналист придумал, а дураки где-то там.
25. Krasnyj 1233 18.10.16 16:12 Сейчас в теме
(24) nikolayD, Ну так я и сказал изначально, что скорее всего, им будут снабжать какие-нибудь госорганизации. И цена будет соответствующая. чтобы "всем хватило" :)
18. корум 285 18.10.16 13:21 Сейчас в теме
(14) Krasnyj, следите за руками.
Яндекс-маркет, взрывозащищённый телефон

ноль телефонов. Куча раций, от 30 до 120 тыс руб.

Ударопрочный телефон
Кроме тексетов, цена 8-9к и выше.

Сертифицированный взрывозащищённый телефон

ноль совпадений. Эти телефоны не для розничных сетей.

Нечего сравнивать ширпотреб и промышленное оборудование.

PS в любой угольной шахте не то что с зажигалкой, с бытовым фонариком заходить нельзя, не то что с телефоном.
Любая искра может похоронить 50-100 человек.
20. Krasnyj 1233 18.10.16 14:32 Сейчас в теме
(18) корум,

PS в любой угольной шахте не то что с зажигалкой, с бытовым фонариком заходить нельзя, не то что с телефоном.
Любая искра может похоронить 50-100 человек.

Правильно. Вот только люди с телефонами еще не только в шахты лезут, а еще и по улицам ходят. Кроме того - если о шахте говорить - а это чудо поймает базовую станцию в шахте-то? А то с некоторыми аппаратами в метро зайдешь - и все, связи нет. Кроме центральных станций.
21. корум 285 18.10.16 14:34 Сейчас в теме
(20) Krasnyj, короче, смирись. Не купишь ты КТГ-СТ...
22. Krasnyj 1233 18.10.16 15:05 Сейчас в теме
(21) корум, это понятно. Уверен ,что за ним сразу выстроится очередь, а первыми в ней будут стоять пользователи инфостарта. Правильно, корум?
23. корум 285 18.10.16 15:30 Сейчас в теме
(22) Krasnyj, в бутиках очередь за "ратником" видишь?
15. Krasnyj 1233 18.10.16 11:51 Сейчас в теме
(12) корум, И чем Горэлтех престижнее вот этих вот крезов и микромаксов? А ничем.
16. qwinter 650 18.10.16 12:03 Сейчас в теме
(15) Krasnyj,
Не убедил? За эту сумму такое вполне можно купить, да, нонейм, но и стоить он будет гроши. Какие 5 - 6 к?

https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
корум; shugarin; +2 Ответить
6. nikolayD 5 18.10.16 09:58 Сейчас в теме
Мышка порадовала... если ваш завод взорвался, вы можете спокойно продолжить долбаться в CS или танчики.

А телефон смотря сколько стоит. Я предпочитаю звонилку с зарядом на > недели + планшет, а не смартфон на сутки.
11. ture 599 18.10.16 11:05 Сейчас в теме
Теперь и пожарники на работе будут играть в телефончик.
26. Serega-artem 15 18.10.16 18:11 Сейчас в теме
В чем смысл этого телефона в гражданском применении? Кто будет покупателем? Единственное, что приходит на ум - это люди ведущие активный образ жизни: туристы, охотники, рыбаки и т.д. Но это если аппарат будет стоить до 3 тысяч (максимум), за дороже вряд-ли кто возьмет. Это разработка для военных? Что с ним делать, с двухсимочным? Одна домашняя, вторая для использования в тылу врага, чтобы роуминга не было?) И камера, чтобы секретные доки фоткать. И смех и грех, короче. Очередная попытка догнать и перегнать Гондурас.
28. qwinter 650 19.10.16 11:54 Сейчас в теме
(26) Serega-artem, кто вам вообще сказал, что он будет иметь гражданское применение?
29. Serega-artem 15 19.10.16 12:19 Сейчас в теме
(28) qwinter, А кто сказал обратное?

(27) flex81, Тут понимаете какой момент. Весь этот банкет за наш (налогоплательщиков) счет. Была бы это частная контора, с частными инвестициями - вопросов бы не было. А этот бесконечный распил бюджета аля Сколково уже порядочно раздражает. Меня, во всяком случае.
30. корум 285 19.10.16 12:40 Сейчас в теме
(29) Serega-artem, с какого бока ваш (налогоплательщиков) счет и коммерческий завод?

Частная контора, с частными инвестициями, вопросов нет.
33. Serega-artem 15 19.10.16 13:40 Сейчас в теме
(30) корум, Так вы мне объясните, для кого продукт? Для широкого рынка, с продажей по законам этого рынка? Вы же понимаете, что не взлетит. Ориентация на армию и гос. сектор, с принуждением к покупке (как это происходит с "российским офисом")? Так зачем наивно спрашивать причем тут бюджет и налогоплательщики. Все эти крики о том, что "ну хоть что-то своё разработали" - это смех. Ничего принципиально нового в этих "разработках" нет, попытка скопировать что-то давно морально устаревшее и просить за это не хилые деньги из бюджета, под тем, или иным соусом. Процесс ради процесса. Все разговоры о том, что вот сейчас "на кошечках" потренируемся и начнем делать свое конкурентоспособное - пустой трёп. Это еще с АВТОВАЗа идет, мол сейчас скопировали фиат, а дальше будем своё не хуже делать. Полвека прошло, как не было конкурентоспособного автомобилестроения (в гражданском секторе), так и нет.
34. nikolayD 5 19.10.16 14:15 Сейчас в теме
(33) Serega-artem,
Ничего принципиально нового в этих "разработках" нет
Кто-то тут на форуме по поводу этого телефона это отрицает? "Журналист" ИС опять что-то где-то "преувеличил" (переврал или скопировал бездумно), а народ разорвало от заголовка.
Без заголовка, по сухой информации, что выпущен просто нормальный телефон в бронированном корпусе, для любителей экстрима или для профессиональной деятельности. У вас какой-то диссонанс вызовет?

Я уже который раз возмущаюсь "профессионализмом" копипастера журналиста ИС...


Кстати, нормальные люди, даже не журналисты, дают ссылку откуда "стыбдено", но это не про ИС, конечно.

Но во всём этом меня прёт реакция "сообщества программистов". Т.е. полное отсутствие у большинства критического мышления.
36. корум 285 19.10.16 14:32 Сейчас в теме
(34) nikolayD, погугли.
И заголовок, и куски текста типа "горэлтех имеет не слишком впечатляющие характеристики с точки зрения рядового пользователя – зато он отлично работает в экстремальных условиях" встречается на инфостарте и связанных с ним местных блогах.
Поэтому нет ссылки на первоисточник.
Ссылки на продукт, связанные новости и компанию - производитель присутствуют.
38. nikolayD 5 19.10.16 14:41 Сейчас в теме
(36) корум,
Поэтому нет ссылки на первоисточник.
Вообще, данная часть комментария не по этой новости.
встречается на инфостарте и связанных с ним местных блогах.
Тогда вдвойне не доволен таковым жёлтым заголовком. ИС, конечно, может любой политики придерживаться. Ну, а я пока меня не заткнули критиковать :)

Пример новости:
В Санкт-Петербурге изготовили взрывозащищенный мобильный телефон

Санкт-Петербургский завод «Горэлтех», специализирующийся на выпуске взрывозащищенного оборудования, создал мобильный телефон для экстремальных условий.

По заявлению производителя, телефон КТГ-СТ предназначен для работы на взрывоопасных объектах - нефтяных, газовых, металлургических, энергетических. Его ударопрочный корпус изготовлен из фибергласса, края и стыки прорезинены. Телефон, в том числе и аккумулятор, устойчив к взрывам и воздействию температур от -40 до +60 градусов по Цельсию. Устройство имеет степень защиты IP54/67, соответствует ГОСТам по взрывозащищенности. В комплект входят специальный кейс для транспортировки, кожаный чехол, зарядное устройство.

Как и большинство современных телефонов, КТГ-СТ имеет слот для карт памяти micro-SD, bluetooth-модуль, камеру, работает с двумя SIM-картами. Длительность работы в режиме ожидания составляет 30 дней, в режиме разговора - 7 часов. О розничной цене гаджета не сообщается.
http://ru-bezh.ru/news/2016/10/17/v-sankt-peterburge-izgotovili-vzryivozashhishhennyij-mobilnyij-t

При чём тут самсунг? Да при том же, что весло и ёжик, оба в кустах.
Весло имеет не слишком впечатляющие характеристики с точки зрения рядового пользователя
нет сенсорного экрана...
37. Serega-artem 15 19.10.16 14:40 Сейчас в теме
(34) nikolayD, Про качество журналистов и журналистики - вот тут я с вами на 200 %. Про телефон - ну выпустил и выпустил. Если они будут его продавать в рыночных условиях, в условиях нормальной конкуренции - окей. Но практика показывает, что все эти "наноразработки" не более чем распил бюджета. Рыночной конкуренции они не выдерживают (и понятно почему), поэтому их насаждают административным порядком. Это я про реестр отечественного ПО, претензии ФАС и т.д.
35. корум 285 19.10.16 14:22 Сейчас в теме
(33) Serega-artem, продукт нужен на производствах, где нужно использовать взрывозащищённое оборудование. Газ, нефть, шахты, ракетчики, топливщики, пороховые производства. "Принуждают" их очень и очень сильно, техникой безопасности прежде всего.
Большинство коммерческие.

Флэшку тоже не из праздного пожелания с резьбой выпускают.
39. Serega-artem 15 19.10.16 14:45 Сейчас в теме
(35) корум, Мобильный телефон в шахте? Вы меня троилите? В остальном - я уже написал выше, что если рынок это примет - отлично, можно будет только порадоваться за производителей. Но мне кажется, что скоро мы услышим про гос.закупки этого чуда науки и техники по цене в 10-тки раз превышающую стоимость импортных аналогов, под крик "Зато Рассейское".
40. qwinter 650 19.10.16 17:31 Сейчас в теме
(39) Serega-artem, а чем именно вас удивляет мобильный телефон в шахте?
41. TODD22 18 19.10.16 17:35 Сейчас в теме
(40) qwinter,
а чем именно вас удивляет мобильный телефон в шахте?

Странно что вас не удивляет... что там в шахте мобильником делать будете? На глубине 200 метров?
42. Serega-artem 15 19.10.16 18:12 Сейчас в теме
(40) qwinter, Я может чего не понимаю (хотя сам вырос рядом с шахтерским поселком), но откуда в шахтах передатчики мобильной связи?
27. flex81 61 19.10.16 09:03 Сейчас в теме
+ Телефон сами сделали
+ Взрывозащитный и не дорогой
- Не андройд

Шутка: взрывозащитный - производитель боиться взрыва батареи? Или внутрь можно помещать взрывные заряды для подрыва, без вреда для окружающих? Типа: "Наш ответ Galaxy Note 7:" - в телефон можно поместит данный девайс, чтобы при взрыве уцелеть?

Вывод: Работайте братья. Может и наши телефоны наконец появятся нормальные. Уважаемые "троли" - вы организуйте производство, выпустите на рынок что то вменяемое - и поделитесь опытом. Вас послушать - одной рукой пишите, другой собственные телефоны на рынок отгружаете.
31. корум 285 19.10.16 12:42 Сейчас в теме
Вот даже интересно, почему над лазерными рулетками никто не смеется? типа "в любом смартфоне есть, зачем такой угробищный аппарат без дизайна за сотню баксов?"
32. nikolayD 5 19.10.16 12:53 Сейчас в теме
(31) корум,
Вот даже интересно, почему над лазерными рулетками никто не смеется? типа "в любом смартфоне есть, зачем такой угробищный аппарат без дизайна за сотню баксов?"
Мне кажется, те кто смеются по этому поводу смеются и от компасов и от показанного пальца.

Просто новость создать "наш ответ американскому пальцу" и набежит ещё больше :)
Начало было бы примерно такое:
Ну всё, теперь пиндосам крышка )))) Ахххаа, не ну я не могу )))
Надо было на этот аппарат еще кастетную накладку сделать.
И открывашку для пивных бутылок.
43. nikolayD 5 19.10.16 20:59 Сейчас в теме
Читаем инструкцию.
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенный мобильный телефон КТГ-СТ предназначен для организации беспроводной сотовой связи между абонентами на взрывопожароопасных производственных объектах. Взрывозащищенный мобильный телефон КТГ-СТ компактный и удобный в обращении, разработан специально для потенциально опасного производства. Ударопрочный усиленный корпус из фибергласса, прорезиненные края и стыки. Взрывозащищенный мобильный телефон КТГ-СТ может использоваться непосредственно у технологического объекта и предназначен для эксплуатации в самых неблагоприятных промышленных условиях, внутри помещений, на улице во взрывоопасных и пожароопасных зонах, там, где требуется устойчивость оборудования к расширенным температурным диапазонам.

В комплект поставки входят: взрывозащищенный телефон, взрывозащищенный аккумулятор, кожаный чехол из натуральной кожи, специальное зарядное устройство, кейс IP67 для хранения и транспортировки.

Область применения - взрывоопасные зоны классов 1 и 2 по ГОСТ IEC 60079-10-1-2011 в соответствии с присвоенной маркировкой взрывозащиты, требованиями ГОСТ IEC 60079-14-2013, гл. 7.3 ПУЭ и других нормативных документов, регламентирующих применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.


СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ
ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011, ГОСТ IEC 60079-10-1-2011, ГОСТ IEC 60079-14-2013, Гл. 7.3 ПУЭ, Гл. 7.4 ПУЭ, ТР ТС 012/2011

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ – добыча и транспортировка нефти
– добыча и транспортировка газа
– нефтеперерабатывающие заводы НПЗ
– химические заводы
– черная (ЧМ) и цветная металлургия (ЦМ)
– целлюлозно-бумажная промышленность
– пищевая промышленность– АЭС, обогатительные фабрики и др.
– оборонная промышленность
– энергетика (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, котельное хозяйство)
– водоснабжение
– канализация
– утилизация отходов
– морской и речной транспорт
http://exd.ru/qfm000r08u80037ada.html
Показать
какой нахрен масс продукт, с ума посходили? Чего обсуждать??? Какой самсунг нафиг?

Вы еще начните ныть, что весло -плохая лопата и звонить по нему нельзя, а тачкскрин не отвечает=(
в шахтах, можно и репитер поставить, если надобность появилась экстренная или нет, а связь нужна.
45. TODD22 18 20.10.16 10:56 Сейчас в теме
(43) nikolayD,
в шахтах, можно и репитер поставить, если надобность появилась экстренная или нет, а связь нужна.

В шахтах другие системы связи... какие ещё мобильники с репитерами?
Serega-artem; +1 Ответить
48. nikolayD 5 20.10.16 12:12 Сейчас в теме
(45) TODD22, без понятия какие там, честно, просто предположил. А какие там системы связи?
49. TODD22 18 20.10.16 12:21 Сейчас в теме
(48) nikolayD,
А какие там системы связи?

Разные :) Есть проводные, есть беспроводные. У беспроводных частоты другие. Плюс требуется прокладывать волноводы.
50. nikolayD 5 20.10.16 12:28 Сейчас в теме
(49) TODD22,
Есть проводные, есть беспроводные. У беспроводных частоты другие. Плюс требуется прокладывать волноводы.
С проводами всё ясно, не обсуждаем. Задач звонить из шахты домой инженеру не ставится? Речь о "рациях" или там специальная АТС? Мне просто для общего развития :)
Просто мне показалось, что идея с GSM репитерами рабочая, 200м по прямой без проблем должен бить вообще, а на горизонтальных ответвлениях при необходимости тоже можно поставить... ну, это я философствую.
44. корум 285 20.10.16 10:51 Сейчас в теме
47. nikolayD 5 20.10.16 12:11 Сейчас в теме
(44) корум, у штучки втрое хуже аккумулятор.
51. корум 285 20.10.16 12:55 Сейчас в теме
(47) nikolayD, порядок цен можно представить :)
46. корум 285 20.10.16 11:02 Сейчас в теме
да блин, забудьте вы про шахты, это я неточно процитировал.

В шахтах можно беспроводные радиотелефоны таскать, например вот такой.
Оставьте свое сообщение

См. также

GitHub опубликовал статистику по языкам и проектам за 2022 год

Новость ИТ-новость Языки программирования Разработка