В российских вузах появится система на базе машинного обучения, которая будет отслеживать успеваемость и активность студентов. Деканат при помощи программы сможет принимать решение об отчислении или поощрении учащихся.
Решать деканату
Отечественные университеты в 2021 году начнут использовать цифровую систему, контролирующую успеваемость студентов, посещение лекций, поведение и общественную активность. Решение основано на использовании нейросети. Об этом рассказал Нурлан Киясов, директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС».
Деканат сможет всесторонне наблюдать за успехами студентов и на основе представленных данных выдавать студентам поощрения, более тщательно контролировать поведение учащихся, направлять их на дополнительное обучение или отчислять. По словам Киясова, это должно помочь исключить предвзятость преподавателей. Тем не менее, информация системы носит лишь рекомендательный характер.
Тестирование нейросети для контроля успеваемости начнется уже в этом году. Систему еще раз обсудят в начале октября на конференции по технологиям в образовании EdCrunch и по результатам форума внесут необходимые доработки. Внедрение приложения в ключевых вузах страны запланировано на 2021 год.
Точность прогноза
Александр Сербул, специалист по машинному обучению компании «Битрикс24», напоминает, что современные системы машинного обучения не способны выдавать 100%-но точный результат. Также не всегда возможно понять, по каким именно критериям программа посчитала студента отстающим. Эксперт прогнозирует, что точность приложения будет на уровне 95-90% или 80-60%.
Сергей Давыдов, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики, уверен, что данные нейросети ни в коем случае не должны быть единственным фактором принятия решения об отчислении. Преподавателю хотелось бы, чтобы за статистикой всегда стояла экспертная оценка человека. По мнению замдекана, увеличить эффективность и точность программы может сотрудничество между вузами и расширение базы данных, на основе которой приложение выносит вердикт.
До совершенства далеко
Об опыте использования похожей системы рассказал Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета. В вузе уже три года применяется программа, которая позволяет автоматизировать контроль успеваемости студентов.
По словам главы учебного заведения, наиболее успешно приложение справляется с анализом эффективности учебного процесса и заинтересованности учащихся. Тем не менее, ректор убежден, что система все еще нуждается в доработке и апробации, она не готова для реализации. По мнению Эскиндарова, на доведение программы до завершенного состояния понадобится еще много времени: она точно не будет совершенна в ближайшем будущем.